Проблемы привлечения в росийскую экономику иностранного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 15:30, реферат

Краткое описание

На современном этапе для России теоретическое осмысление учеными вопросов принятия инокапитала в его различных формах, эффективного его использования, появления финансовой зависимости, являются актуальными и важными.
Сегодня российская экономика действительно нуждается в притоке иностранного капитала. Это вызвано практически полным прекращением финансирования из средств госбюджета, отсутствием средств у предприятий в связи с переходом к рыночной экономики, развитием общего экономического кризиса и спадом производства, большим износом установленного на предприятиях оборудования и рядом других причин.

Содержание работы

Введение 3
1. Иностранный капитал 4 2. Проблемы привлечения иностранных инвестиций. 5
Заключение 7
Список использованной литературы 8

Содержимое работы - 1 файл

МВКО - Ведин Н.В..doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГУММАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

НИЖНЕКАМСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 

Реферат

по предмету:

Международные валютно - кредитные отношения

на тему:

«Проблемы привлечения в российскую экономику  иностранного капитала». 
 

                                                                                                  выполнила: Аглетдинова З.Р.

                                                                                                  группа эз-031

                                                                                                  проверил: Ведин Н.В. 
 

Нижнекамск 2012 г. 

Содержание. 

    Введение                                                                                                                                        3

1. Иностранный капитал                                                                                                                  4 2. Проблемы привлечения иностранных инвестиций.                                                                  5

     Заключение                                                                                                                                   7

   Список использованной литературы                                                                                         8

                                                                 

    Введение. 

     На современном этапе для России теоретическое осмысление учеными вопросов принятия инокапитала в его различных формах, эффективного его использования, появления финансовой зависимости, являются актуальными и важными.  

    Сегодня российская экономика действительно нуждается в притоке иностранного капитала. Это вызвано практически полным прекращением финансирования из средств госбюджета, отсутствием средств у предприятий в связи с переходом к рыночной экономики, развитием общего экономического кризиса и спадом производства, большим износом установленного на предприятиях оборудования и рядом других причин.  

     В настоящее время в России перспективы для инвесторов слишком многообещающие, чтобы их игнорировать. В суммарном ВВП всех новых рынков доля России свыше 25%. Причем это естественный нарождающийся рынок, где есть своя космическая программа, инфраструктура, и реальные возможности для ее реализации. По самым скромным расчетам, у России больше природных ресурсов (10,2 трлн. долл.), чем у Бразилии (3,3 трлн. долл.), Южной Африки (1,1 трлн.), Китая (0,6 трлн.) и Индии (0,4трлн.), вместе взятых.  

 

     1.  Иностранный капитал. 

   Иностранный капитал - это фактор экономического роста и дополнительный источник капитальных вложений в национальное производство товаров и услуг. Процесс вливания иностранного капитала  сопровождается передачей новых технологий и  новейших методов менеджмента.  Именно  под их воздействием  трансформируется экономика принимающей страны: меняется ее структура и ускоряется развитие.  Устойчивый рост России и превращение ее экономики в инновационную, предполагает активное  привлечение  иностранных инвестиций.

   На  данный момент структура иностранных  инвестиций в России  является неблагоприятной.  Прямые иностранные инвестиции, характерные для большинства развитых и активно  развивающихся экономик, незначительны.  Кроме того, они неравномерно распределены по регионам. Наиболее привлекательными являются Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменская, Самарская и Нижегородская области. [2, 3] 

 

   

   2. Проблемы привлечения иностранных инвестиций. 

   Основной  проблемой привлечения прямых иностранных  инвестиций в качестве одного из источников финансирования инновационного развития является их неудовлетворительное распределение по отраслям. Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в те сектора экономики, которые  связаны с эксплуатацией природных ресурсов и имеют хороший экспортный потенциал (металлургия, нефтегазовая отрасль, лесная промышленность), хотя осуществляются вложения и в пищевую промышленность, а так же в производство товаров народного потребления. 

   Такое распределение прямых иностранных  инвестиций говорит о том,  что  большая их часть сосредотачивается в тех  отраслях, которые, во-первых,  производят продукцию, имеющую для иностранных инвесторов стратегическое значение в долгосрочном плане, так как  ее реализация гарантирована стабильным спросом на мировом рынке, и, во-вторых, характеризуются быстрым оборотом вложенных средств и максимальной рентабельностью производства. Иностранный капитал вливается в те сектора и отрасли экономики, в которых  наблюдается повышенный внутренний спрос, а так же цены на  товары и услуги которых  на мировом рынке увеличиваются. Соответственно менее конкурентоспособные на мировом рынке отрасли с длительным циклом оборота капитала не так привлекательны для иностранных инвесторов. [1]

   Неравномерность распределения иностранных  инвестиций тесно связана с  перекосом  развития отдельных секторов  экономики, который в свою очередь снижает конкурентные преимущества России  на мировом рынке, так как способствует увеличению разрыва не только в инвестиционном, но и технологическом плане.

   Следующая серьезная проблема для прямого иностранного капитала -  это   неблагоприятный инвестиционный климат России. Слабое развитие инфраструктуры, жилья и бытового хозяйства, сферы деловых услуг (информация, консультации, переподготовка кадров и др.) во многих регионах, а так же высокий уровень коррупции и несовершенство законодательства в области привлечения иностранных инвестиций  сильно вредят инвестиционному имиджу страны. [4]

     Сейчас перед Россией стоит  задача реструктуризации национальной  экономики на современной технологической  основе. Упростить ее решение  можно, привлекая прямые иностранные  инвестиции, и, формируя базу для  международного научно - технического  сотрудничества. Прямые иностранные инвестиции обеспечат возможности дополнительного финансирования инновационных проектов и получения доступа к новейшим технологиям и технике, передовым методам организации производства путем вложения иностранного капитала в инновационные проекты. Следовательно, именно они должны играть определяющую роль среди внешних источников финансирования инновационного развития РФ. Причем,  качество привлекаемых инвестиций является более важным фактором, чем их количество. Прямой иностранный капитал должен концентрироваться на инновационных и технологичных направлениях развития и эффективно здесь использоваться. Чтобы этого добиться, нужно дать зарубежным инвесторам стимул для отраслевой переориентировки их вложений.  Это станет возможным только в том случае, если в стране будут созданы благоприятные условия для привлечения предпринимательского капитала. Необходимо в частности:

   -  сформировать соответствующую инфраструктуру  в регионах;

   - сделать  законодательство в  сфере привлечения инвестиций  максимально эффективным, т.е. обеспечивающим соблюдение баланса между интересами иностранных инвесторов и отечественной экономики, а так же ориентированным на привлечение иностранных средств именно для целей инновационного развития, например, ввести льготы при инвестировании новых технологий;  

   - совершенствовать налоговое законодательство;

     Прямые иностранные инвестиции  станут действенным инструментом  процесса  построения в России  инновационной экономики только  при условии улучшения инвестиционного  климата в целом по стране  и использования качественного  подхода к оценке привлекаемых средств.   

 

   Заключение. 

   Подводя итоги проведенного анализа, можно выделить основные направления по созданию благоприятного инвестиционного климата в России.

   Во-первых, необходимо законодательно обеспечить одинаковый для всех инвесторов, а в отдельных случаях, и льготный, правовой режим для иностранных вкладчиков, предоставить гарантии права собственности иностранного инвестора, а также права беспрепятственного распоряжения своей долей прибыли.

   Во-вторых, следует упростить нормативную базу проведения денежной приватизации, что позволит обеспечить реальный доступ иностранного капитала на рынок недвижимости, устранить бюрократические препоны через систему подзаконных актов и инструкций.

   В-третьих, целесообразно создать экономические предпосылки, включая предоставление льгот по налогообложению прибыли, земли, собственности и объектов инфраструктуры, для повышения прибыльности инвестирования в российскую экономику по сравнению с другими видами экономической деятельности.

   В-четвертых, необходимо установить приоритеты для направления иностранных инвестиций прежде всего в приватизируемые предприятия тех отраслей, в которых страна-импортер обладает значительными преимуществами и которые обеспечивают структурную перестройку экономики.

  В-пятых, следует ввести двойное подчинение региональных таможен и таможенных постов, что позволит с учетом местных интересов регулировать пошлины, налоги и акцизы, предоставить местным региональным таможням право устанавливать льготы на ввоз и вывоз продукции, а часть полученных от этого доходов оставлять в местный бюджет.

   В-шестых, необходимо создать понятную и работающую структуру фондового рынка, установить жесткие правила игры для его участников.

   В-седьмых, в значительной мере проблемы могут быть решены участием в проектах отечественных инвестиционных банков.

   В-восьмых, для эффективного использования инокапиталов в национальной экономике России должен быть определен перечень приоритетных отраслей промышленности, требующих инвестиций, причем и на правительственном, и на региональном уровне.

   Все это будет способствовать увеличению притока и повышению эффективности использования иностранных инвестиций с целью ускорения структурной перестройки нашей экономики и выхода из кризиса. 

Список  использованной литературы. 

   1. Гвардин С.  Влияние иностранных инвестиций на российский рынок // Финансовая газета.  27 мая 2010 г. № 22 (962). С. 7.

   2. Гнеденко М.В. Основной источник инвестиционного процесса - прямые иностранные инвестиции //  Современные наукоемкие технологии. 2005 № 1. С.  32.

   3. Ключенко С.А., Акободжанян А.А.  Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций как фактора экономического развития Российской Федерации //  Финансы и кредит. 2009.   № 6 (342). С. 61-65.

   4. Трифонова Е.Ю.  Проблемы иностранного инвестирования в Российской федерации //  Экономический анализ: теория и практика. 2010. № 18 (182). С. 2-6.

Информация о работе Проблемы привлечения в росийскую экономику иностранного капитала