Промышленная политика РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 10:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания курсовой работы – на основании изучения теоретического материала провести анализ промышленной политики Республики Беларусь.

Содержимое работы - 1 файл

Готово.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ 
 

    Переход Республики Беларусь к новой экономической  системе и построение перспективной  модели национальной экономики требуют  решения проблем структурных преобразований в социально-экономической сфере. Речь идет о структурной перестройке экономики, повышении эффективности работы как отдельных отраслей, так и каждого предприятия, о формировании такой нормативно-правовой базы хозяйствования, которая обеспечила бы повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешних рынках. В связи с этим назрела необходимость в разработке реальной государственной промышленной политики, в определении ее приоритетов, в обоснованной программе направлений и мер по ее реализации.

    Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что построение эффективной промышленной политики в нашей республики требует всестороннего изучения механизма ее реализации с целью устранения недостатков, приводящих к снижению темпов развития промышленного комплекса Республики Беларусь в целом и его отдельных отраслей.

    Цель  написания курсовой работы – на основании изучения теоретического материала провести анализ промышленной политики Республики Беларусь.

    Предмет исследования - механизм реализации промышленной политики в Республике Беларусь.

    Объект  исследования – промышленная политика государства.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. рассмотреть понятие и раскрыть содержание промышленной политики государства;

    2. изучить принципы разработки, цели  и задачи промышленной политики;

    3. описать механизм реализации промышленной политики государства;

    4. провести анализ промышленной политики Республики Беларусь и рассмотреть механизм ее реализации;

    5. рассмотреть пути повышения эффективности механизма реализации промышленной политики в Республике Беларусь.

    При написании курсовой работы использовались формально-логические методы исследования (определение, классификация, анализ, сравнение, выводы), нормативно-правовые акты Республики Беларусь, статьи в периодических изданиях:  «Национальная экономическая газета», «Экономика Беларуси», «Проблемы управления», а также учебные пособия и труды белорусских и российских авторов, подробно освещающих вопросы промышленной политики государства и механизма ее реализации, среди которых особенно хотелось бы отметить: М.В. Мясниковича, Н.И. Богдана, Г.К. Мультан, Р.А. Медведева, В.Н. Шимова, Е.Н. Филипенко и др.

    Однако, несмотря на достаточное количество отечественной и переводной литературы по рассматриваемой теме, существует дефицит эффективных идей по совершенствованию механизма реализации промышленной политики в Республике Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА  ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 

    1.1 Понятие и содержание промышленной политики  
 

    Выработка стратегии промышленного развития и определения направлений модернизации отечественной индустрии по-прежнему весьма актуальны, при этом основой успешной модернизации является промышленная политика. Тем не менее, однозначная дефиниция данного феномена отсутствует.

    В зарубежной и отечественной экономической литературе данная тематика не нашла должного освещения. Имеются отдельные публикации, в которых указанные проблемы затрагиваются частично. В основном авторы предлагают пути модернизации и развития промышленности без определения ключевых понятий в том числе и понятия «промышленная политика».

    Значительный  вклад в исследование теоретических  вопросов промышленной политики внесли работы российских авторов (Ю.Яременко, С.Батчиков, И.Шурчков, В.Кириченко, Л.Бляхман , Ю.Винслав, С.Сулакшин, В.Карачаровский, М.Ершов и др.) [19].

    Среди экспертов имеется значительное различие во взглядах на то, что такое  промышленная политика. Как отмечено в докладе о промышленной политике Российской Федерации, неопределенность в понимании промышленной политики возможно связана с отсутствием адекватного перевода слова «industry» в словосочетании «industrial policy» (промышленная политика), так как в англоязычной трактовке понятие «industry» по значению шире русских слов «промышленность» и «индустрия» и обозначает любую производственную деятельность. Ввиду этого было бы ошибочно ориентироваться и использовать при разработке национальной промышленной политики зарубежную терминологию, которая вносит некоторую неопределенность [19].

    Очень часто под термином «промышленная политика» понимается вся совокупность мер экономической политики государства, способствующих развитию промышленности. В основе этого подхода лежит фактический отказ от любых попыток сформулировать и реализовать на практике специфический комплекс мер, направленных на развитие исключительно промышленных секторов и соответствующих им видов предпринимательской деятельности. Авторы по-разному трактуют феномен «промышленная политика». И.М. Гучко трактует промышленную политику как «совокупность действий государства как института, предпринимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции» [10,с.4].

    Из  определения ясно, что объектом промышленной политики является производитель товаров  и услуг, а субъектом - государство, «причем не любая политическая власть, а государство современного типа - абстрактная корпорация (общность людей), обладающая собственным юридическим лицом, отличным от личности правителей, включающая в себя правительственный аппарат и совокупность граждан (подданных), но не совпадающая ни с тем, ни с другим, имеющая четко определенные границы и существующая только на основании признания другими государствами. Промышленная политика - атрибут именно государства современного типа, и как таковая она не свойственна иным типам политической организации (таким, как племена, феодальные иерархии, доиндустриальные империи, «несостоявшиеся государства» (failed states) и т.д.» [10, с. 4].

    На  взгляд автора курсовой работы, данное определение слишком конкретизирует объект промышленной политики, сводя его до отдельных хозяйствующих субъектов. Помимо производителей товаров и услуг объектом промышленной политики могут являться отрасли в целом.

    Богдан  Н.И. рассматривает промышленную политику в основном как «поддержку высокотехнологичного сектора» и предлагает набор инструментов ее осуществления [5, с.67].

    Данное  определение является достаточно упрощенным, так как из него не понятно, как  автор предлагает поступать в  отношении других секторов.

    Трудности при попытке дать однозначное определение возникают и потому, что у ученых существует различное понимание целей и объектов промышленной политики. Исходя из этого подхода, и возможно он является наиболее верным, некоторые ученые не пытаются давать строгую и полную дефиницию, а рассматривают лишь те области, на которые в разное время была направлена промышленная политика.

    Таким образом, промышленная политика представляет собой комплекс экономических, политических и организационных мероприятий  на разных уровнях национальной экономической системы, направленных на:

    - компенсацию недостатков рыночного механизма для определенных случаев распределения ресурсов (инфраструктура, экологические воздействия, межотраслевое перемещение ресурсов и т.п.);

    - совершенствование промышленной (рыночной) организации (отраслевая структура, размещение производства, регулирование и стимулирование инвестиционной и производственной деятельности, формирование промышленных групп, поощрение мелкого и среднего бизнеса);

    - поддержание оптимального режима конкуренции в отраслях (квотирование производства, антимонопольная политика, стимулирование конкуренции); стимулирование и поддержание либо определенных отраслей хозяйства («нацеливание»), важных по своему социально-экономическому значению или приоритетных с точки зрения научно-технических перспектив, высокого потенциала роста и конкурентоспособности, либо так называемых национальных чемпионов - наиболее крупных и конкурентоспособных на мировом рынке национальных фирм;

    - стимулирование развития экспортного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики с учетом задействования как макро-, так и микроэкономических факторов;

    - реализацию крупномасштабных общенациональных программ НИОКР [19].

    Одним из основных вопросов промышленной политики является четкое, научное обоснование выбора приоритетов развития и государственной поддержки, а также выработка механизма воздействия (предполагающего «отбраковку») на неэффективные отрасли промышленности, не способные к изменениям в современных условиях. Это является наиболее «болезненным» моментом обновления, так как очень часто интересы организаций и производств не совпадают, а зачастую противоречат интересам происходящих перемен. При реализации промышленной политики часть населения страны будет нести потери (так, при сворачивании определенных производств неминуемо возрастет число безработных), в связи с чем разработка и реализация промышленной политики должна быть неразрывно связана с социальной политикой. 
 

    1.2 Принципы разработки, цели и задачи  промышленной политики 
 

    Мировой опыт свидетельствует о том, что основными принципами разработки и реализации промышленной политики, обеспечивающей повышение национальной конкурентоспособности на основных направлениях социально-экономического развития современных обществ и государств, являются:

    - формирование промышленной политики как важнейшей составной части общенациональной стратегии с активным равноправным участием в ее разработке и реализации государства, бизнеса, научных и общественных организаций;

    - переход от сложившейся отраслевой промышленной политики к политике концентрации национальных усилий и государственной поддержки конкурентоспособных компаний;

    - смена приоритетов в выборе объектов промышленной политики в соответствии с  общемировой тенденцией, возрастание значения высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью при снижении роли традиционных ресурсоемких отраслей промышленности;

    - создание условий перехода к наукоемкой экономике с определяющей ролью производства, распределения и использования знаний и информации в качестве главных факторов устойчивого экономического роста [6, с.189].

    Государственная промышленная политика должна обеспечивать решение собственно государственных  проблем, способствовать сохранению и  развитию интеллектуально-кадрового  и научно-технического потенциала национальной экономики, ориентироваться на удовлетворение потребительского спроса и повышение конкурентоспособности отечественных производителей, включая в себя следующее:

    - определение технологий и производств, обеспечивающих реализацию жизненно важных национальных интересов, обороноспособность и безопасность страны;

    - концентрацию государственных усилий на достижении приоритетов научно-технического развития, разработке критически важных технологий и мобилизации необходимых для этого политико-правовых, финансово-экономических и организационных ресурсов;

    - создание благоприятствующих условий для наиболее полной реализации национального научно-технического и образовательного потенциала, активизации и стимулирования творческой деятельности;

    - развитие инфраструктуры научно-технической деятельности и рынка технологий, в том числе его «мягкой» инфраструктуры;

    - стимулирование инновационной активности национальной промышленности, в том числе малого наукоемкого бизнеса;

    - содействие продвижению на мировой рынок отечественных технологических достижений и протекционизм по отношению к национальным научно-промышленным предприятиям;

    - разработку и реализацию национальных научно-технических программ, участие в долгосрочных рискованных проектах научных центров и промышленных корпораций [6, с.190-191].

    Исходя  из данных предпосылок основные задачи промышленной политики можно сформулировать следующим образом:

    - стимулирование научно-технического прогресса;

    - проведение структурной реформы научно-промышленной сферы;

    - создание институциональных основ и инфраструктуры экономики знаний, обеспечивающих практическое освоение научных достижений;

    - формирование стимулов для инвестирования в новые знания и новые технологии;

Информация о работе Промышленная политика РБ