Противоречие Версальской-Вашингтоской системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 11:11, реферат

Краткое описание

По условиям Компьенского перемирия (ноябрь 1918г) Германия должна была оставить все захваченные территории на западе, а ее армия – отойти за Рейн. Из Восточной Европы она должна была уйти по мере прибытия туда войск Антанты. Все военнопленные и военное имущество подлежали передаче союзникам.

Содержимое работы - 1 файл

ВЕРСАЛЬСКО.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

ВЕРСАЛЬСКО-ВАШИНГТОНСКАЯ  СИСТЕМА: ПРИНЦИПЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

По условиям Компьенского перемирия (ноябрь 1918г) Германия должна была оставить все захваченные территории на западе, а ее армия – отойти за Рейн. Из Восточной Европы она  должна была уйти по мере прибытия туда войск Антанты. Все военнопленные и военное имущество подлежали передаче союзникам. Для подготовки мирных договоров с побежденными созвана Парижская мирная конференция (январь-февраль 1919г). Участвовали 27 стран, руководил работой конференции Совет десяти, главную роль играли президент США В.Вильсон, премьер-министры Великобритании Л.Джордж и Франции Ж.Клемансо. побежденные не были приглашены. Не присутствовала и Россия. Формально работа велась на основе «14 пунктов» В.Вильсона, содержавших новые принципы мировых отношений (отказ от тайной дипломатии, разоружение, самоопределение народов, обеспечение свободы торговли и мореплавания). Однако на деле сохранялись острые противоречия и борьба участников, прежде всего Англии и Франции, которые стремились получить максимальные блага от победы. Разные планы были и в отношении побежденных: наибольшие требования у Франции, которая во время войны пострадала больше других. Лозунг: «Немцы за все заплатят!»

Принято решение о  создании Лиги Наций – международной организации по обеспечению мира и международной безопасности. Ее Устав содержал идеи Вильсона: отказ от войн, санкции против агрессоров. Высшие органы – ежегодная Ассамблея (все члены Лиги), между ними – Совет Лиги (постоянные члены США, Великобритания, Франция, Италия, Япония). Устав предусматривал  новый институт международного права – мандатную систему, - поручение Лигой Наций управление колониями (выдать мандат) государствам, чтобы подготовить колонию к независимости. На деле мандатная система стала прикрытием передела колоний. Начало «эпохи пацифизма».

Вильсон настоял на включении Устава Лиги Наций в  преамбулу *вводную часть) Версальского мирного договора. Версальский договор  – главный документ послевоенного  урегулирования – подписан в июне 119г. Германия объявлялась виновницей развязывания войны и должна была понести наказание:

А) она теряла 1/8 территории. За счет этого Франция получила Эльдас и Лотарингию; Бельгия – 3 округа; Чехословакия – часть Силезии; Польша – часть Пруссии, Поморья, Познань; Дания – Северный Шлезвиг.

Б) теряла колонии

В) запрет воинской повинности

Г) армия только 100 тыс. человек на основе найма, не могла  иметь подводные лодки, военную  и морскую авиацию

Д) не могла иметь  войска в Рейнской области (Рейнская демилитаризованная зона)

Е) репарации –  возмещение причиненного противнику ущерба, установлены позже в объеме 132 млрд. золотых марок. Реальная роль Лиги Наций недостаточна (в том  числе потому, что США не стали  ее членом). Сенат не ратифицировал  Версальский договор.

Вашингтонская конференция (ноябрь 1921г) созвана для рассмотрения вопросов разоружения и положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не разрешенных Парижской конференцией. Участвовало 9 стран, Сов. Россия не приглашена. Решения:

А) «договор пяти»  об ограничении морских вооружений

Б) «договор девяти»  по Китаю: его суверенитет и целостность, отказ великих держав от раздела  Китая на сферы влияния, от принципов  «открытых дверей» и «равных  возможностей» (это прежде всего  интересы США и Японии) формальное

В) признание Великобританией установлении равенства своего военно-морского флота с флотом США. Версальско-Вашингтонская система – система послевоенных международных отношений на основе решений Парижской и Вашингтонской конференций.

Позитив: выход из войны, смягчение напряженности, признание новых принципов – права на самоопределение народов, отказ от войны как средства разрешения конфликтов.

Но непрочность  системы в силу острых противоречий:

А) тяжелое положение  побежденных, прежде всего Германии

Б) перекройка границ – основа будущих споров (например, судетская область в Чехии)

В) не привлечена к  договорам Советская Россия. Она  против этой системы. Отодвинутая от решения мировых дел, она не могла  не стать в оппозицию Версальско-Вашингтонской  системе

Г) не получили свободу  колонии – создана мандатная система; продолжается национально-освободительное движение.

Эти противоречия в  конечном итоге привели к краху  Версальско-Вашингтонской системы  и ко второй Мировой войне. 

Особенности

  • Дискриминация положения побеждённых государств и Советской России. Так, Германия потеряла права на свои колонии, сильно ограничивалась во владении вооружёнными силами и подавлялась экономически через механизм репараций. Подобные условия были предусмотрены и для Турции и Болгарии, а Австро-Венгрия в целом прекратила существование. К тому же все побеждённые государства понесли значительные территориальные потери. Побеждённые государства на определённое время были «исключены» из ряда системообразующих элементов и преобразованы исключительно в объекты влияния Версальской подсистемы. Советская Россия, формально не будучи побеждённой, оказалась на начальном этапе также исключённой. Формальным признанием этого факта со стороны России считается Рапалльский договор 1922 года. После заключения договора начинается широкая кооперация между Германией и Советской Россией, которая по своей сути была «блоком оскорбленных», то есть держав, которые больше всего хотели пересмотра статус-кво системы.
  • Закрепление лидерства США, Великобритании и Франции, в новой системе. Значительное территориальное, политическое и экономическое (в разной степени для этих стран) развитие стран-победительниц дало им фактически право коллегиального изменения характеристик международной системы и формирования ее принципов. Другие победители (наподобие Италии) остались на втором плане.
  • Политическая изоляция США от европейских дел. США после провала «14 пунктов» В.Вильсона взяли курс на изоляцию от международной политики в Европе, в то же время в качестве приоритетного средства внешней политики в этом регионе избрали экономический фактор. План Дауэса (1920 г.), а также в известной мере план Юнга (1929 г.), продемонстрировали степень экономической зависимости стран Европы от США, которые стали на 1918 год подавляющим кредитором, будучи до начала войны должником европейских стран.
  • Образование ряда новых суверенных субъектов МО в Европе, внешняя политика которых на более поздних этапах развития системы оказала значительное влияние на развитие кризисных процессов.
  • Создание Лиги Наций — инструмента сохранения статус-кво в системе МО. Этот инструмент, фактически подконтрольный Франции и Великобритании, оказался неэффективным в исполнении своих стабилизационных функций. Это стало свидетельством отсутствия крепкой договорно-правовой базы системы.
  • Мир постепенно перестает быть евроцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную.
  • Для Версальско-Вашингтонской системы характерной была определена асинхронность в трансформационных процессах в двух основных подсистемах (европейской и дальневосточной), что в свою очередь приводило к последующей дестабилизации системы, то есть системные изменения в одной из подсистем со временем вызывали новый всплеск трансформаций в другой.
  • Специфический тип контроля, характерный для данной системы, который можно охарактеризовать как эгалитарно-иерархичный. Тогда как в рамках системы существовала определенная иерархия средств и субъектов системного контроля, на практике основные элементы контроля были оформлены в эгалитарный способ (коллективная безопасностьЛига Наций, международно-правовые соглашения универсального характера, и т. п.)…
 
 

Версальско-Вашингтонская  система. Основные принципы и противоречия.

Решения Парижской  и Вашингтонской конференций  заложили основы ВВС послевоен. междун. отношений. По условиям Верс. договора, Герм. теряла часть своей террит. и колонии, огранич-сь её вооруж. силы. Установлен р-р и соотношение репарацион. выплат; заключены мирные договора с Австрией, Венгрией, Турцией. Детищем Версаля стала Лига Наций. В Версале не были решены в-сы разоружения и положения в странах АТР. Они решились на конференции в Вашингтоне. Итогом её стало подписание договора пяти и девяти держав: ограничивались морские вооружения; Великобрит. впервые признавала равен-во своего флота и флота США. Провозглашался суверинитет и целостность Китая.

Центр. место  ВВС – попытка создания глобальной междун. системы. Она впервые д.б. строится на принципах демокр. принятия решений свободным волеизъявлением  гос-в. Отсюда центр. место всей ВВС – Лига Наций (1-ая глоб. междун. организация свободных гос-в). Вся проблема ВВС – каждое гос-во видело по-своему междун. отношения, например, у США это «14 пунктов Вильсона» (свобода морей океанов, открытое взаимодействие держав, право наций на самоопределение и др.). У Европ. гос-в, которые владели колониями, др. видение – нет принципа самоопределения наций.

Решения ВВС  несколько разрядили послевоен. напряж-ть. Решения свид-ли о растущем понимании необх-ти обновления принципов  междун. отношений: признание права на самоопредел. народов и отказ от войны как ср-ва разреш-ия конфликтов; признана нез-ть ряда Европ. стран. Однако несмотря на эти достижения системе были свойственны противоречия, кот. привели к её краху и в итоге к новой мировой войне.

Противоречия  ВВС:

1. Ряд ведущих  гос-в не включены в систему  Лиги Наций (США и СССР. Для  победительниц, Россия была предательницей, заключившей сепаратный мир с  врагом. Большевизм вызвал враждебн. отнош. со стороны Европ. стран  и шедшая в России гражд. война дала форм. повод не приглашать её на конференции); 2. Доминирование Англии и Фр. и пренебрежение к малым странам Евр., кот. были бесправны в Лиге Наций; 3. Отсутствие в Лиге Наций реальных рычагов для выполнения своих задач; 4. В уставе Лиги определены закрытые зоны, где правила ВВС не действовали: зоны вокруг Америки и сама Америка; зоны интересов Англии. Не дано определения «агрессии» и когда Лига может включаться в уничтожение этой агрессии; 5. Режим Лиги Н. оказался не демократичным в части Устава, где говор-ся о свободном самоопредел. и выборе пути р-ия. Т.Е. Лига признавала наличие колоний, а значит, нарушала свои же демократич. принципы. Для народов герм. колоний и бывшей Осм. империи ВВС – лишь очередная смена властителя. Подмандатные территории не отлич-сь от колоний, антиколон. освободит. движения продолжались.

В силу всего  этого режим ВВС был обречён  на неудачу, тем более что б-ба за глоб. лидерство в 20-30 г. обостряется (+ к ней – появл-ие СССР).

Информация о работе Противоречие Версальской-Вашингтоской системы