Развитие сферы услуг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 14:10, контрольная работа

Краткое описание

В условиях рыночного хозяйства России в важнейший сектор ее экономики превращается сфера услуг.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3

Виды сфер услуг……………………………………………………4

Размещение сферы услуг…………………………………………6

Жилищно-коммунальное хозяйство…………………………….9

Образование………………………………………………………..12

Информационные услуги………………………………………..14

Услуги культуры, рекреационные услуги, услуги делового характера..………………………………………………………….16

Заключение…………………………………………………………19

Список использованных источников………………………….21

Приложения……………………..…………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.К сдаче.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

      Министерство  образования и  науки Российской Федерации

      Федеральное агентство по образованию 

      ГОУ ВПО «Уральский государственный  экономический университет»

      Кафедра мировой экономики 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      по  дисциплине «Мировая экономика» на тему:

      «Развитие сферы услуг в России»

      (вариант  №19)

                                            

                                            

                                         

                         Студент Кузьминых Вера Юрьевна,

                                     заочный факультет, гр. Мен-08,

специальность «Менеджмент организации» 
 

                                     Дата сдачи: 

                                     Подпись студента: 

                                     Дата проверки: 

      Подпись преподавателя: 
 
 
 
 
 
 

      Екатеринбург 

      2011

      Содержание

     Введение……………………………………………………………..3

     Виды  сфер услуг……………………………………………………4

     Размещение  сферы услуг…………………………………………6

     Жилищно-коммунальное хозяйство…………………………….9

     Образование………………………………………………………..12

     Информационные  услуги………………………………………..14

    Услуги  культуры, рекреационные услуги, услуги делового      характера..………………………………………………………….16

     Заключение…………………………………………………………19

     Список  использованных источников………………………….21

     Приложения……………………..…………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В условиях рыночного хозяйства России в важнейший сектор ее экономики превращается сфера услуг.

     Сфера услуг — представляет собой совокупность отраслей хозяйства и видов деятельности, предназначенных для производства и реализации услуг населению. Сфера услуг непосредственно связана с воспроизводством человеческой жизни и способствует созданию благоприятных условий развития и размещения производительных сил отдельных регионов.

     Быстрый рост сферы услуг в России в последнее десятилетие привел к значительному изменению структуры российского валового внутреннего продукта. За 1990-2006 гг. общая доля сферы услуг в ВВП России увеличилась с 32,6 до 48,4%, но по уровню развития этой сферы Россия значительно уступает ведущим странам мира, где доля услуг в ВВП колеблется от 2/3 до 3/4. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Виды сфер услуг

     В зависимости от роли услуг в процессе воспроизводства и характера  удовлетворяемых потребностей различают: сферу услуг материального производства (транспорт, связь, бытовое обслуживание), сферу услуг духовной жизни (образование, физическая культура, наука, искусство) и сферу услуг в социальной сфере (торговля, жилищно-коммунальное обслуживание, здравоохранение). Кроме этого выделяют рыночные и нерыночные услуги. К рыночным относят услуги, которые реализуются на рынке по экономически значимым ценам: услуги транспорта, торговли, платные услуги учреждений культуры, образования, здравоохранения, бытовые, услуги финансового посредничества и др. В состав нерыночных услуг включаются услуги, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения: управление, оборона, фундаментальная наука, бесплатное образование, здравоохранение и др.

     Рынок потребительских услуг в России формируется достаточно быстро. Объем платных услуг населению за 2000-2007 гг. увеличился более чем в 5 раз, при этом наиболее высокими темпами развития отличались услуги системы образования, медицинские, жилищно-коммунальные связи.

     Территориальная организация рынка услуг определяется целым рядом факторов, среди которых  можно выделить демографический, природный, социально-экономический, исторический, особенности потребления услуг, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на развитие отраслей сферы услуг в регионах.

     Демографическая ситуация, складывающаяся на определенной территории, т. е. наличное население, уровень  его естественного прироста, половозрастная структура, формы расселения и т. д., предопределяет характер развития и размещения сферы услуг: изменения в образовательной системе, организации медицинского обслуживания.

     Особенности расселения сказываются на внутрирегиональных различиях размещения отраслей сферы услуг, так как их качественные характеристики в крупных городах и региональных центрах в России всегда были выше, чем в сельской местности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Размещение сферы услуг

     Огромное  воздействие на развитие и размещение сферы услуг оказывает природный фактор. Отличительной особенностью северных и восточных районов России является возрастание расходов на поддержание жизни, где продолжительность отопительного сезона в 2-3 раза выше, чем на юге страны, а экстремальная климатогеографическая ситуация на значительной части территории страны является одной из причин высокой заболеваемости населения.

     Социально-экономическое  положение региона отражает уровень  развития его производительных сил, характеризует объемы произведенного валового регионального продукта (ВРП) и определяет бюджетные возможности территории и объем денежных потоков, в том числе и на развитие сферы услуг.

     В то же время экономическая освоенность  территории определяет доступность  услуг, прежде всего, социально-культурного характера, и возможность решения проблем развития человеческого потенциала. Периферийное положение большинства населенных пунктов обусловливает наличие в них самого сложного набора социальных проблем — минимальную доступность разного вида услуг в сочетании с низкими качественными характеристиками населения.

     Огромное  воздействие на формирование и развитие сферы услуг оказывает исторически  сложившееся размещение ведущих  отраслей в столичных городах. До сих пор две российские столицы отличаются высоким уровнем территориальной концентрации сферы услуг. Так, здесь проживает более 10% населения России, но расположено 30% вузов, где обучается свыше 24% учащихся высшей школы, работает 17,1% врачей, находятся крупнейшие музеи и выставочные залы, библиотеки, ведущие театры страны, функционирует 51% банков РФ.

     Одновременно  следует учитывать и особенности  потребления услуг, процесс производства которых, как правило, совпадает  с их потреблением. При этом различают  услуги повседневного спроса, постоянно используемые большей частью населения, проживающего на данной территории (услуги общественного транспорта, службы быта, системы образования, коммунальные услуги и др.) и размещаемые равномерно в пределах населенной зоны. Периодически потребляемые услуги (медицинские, рекреационные, культурные) учитывают тяготение населения к соответствующим центрам, а услуги, к которым обращаются эпизодически (строительство жилья, юридические консультации, специализированная медицинская помощь) пространственно разряжены.

     Воздействие этих факторов на территориальную организацию  сферы услуг находит отражение в сложившемся размещении ряда ее отраслей, где только население Центрального и отчасти Северо-Западного районов, включая Калининградскую область, в достаточной мере обеспечено разнообразными видами услуг.

     В целом территориальная организация  платных услуг населению отражает социальную и экономическую неоднородность российского пространства. К началу ХХI в. в России сформировалось три типа регионов с наиболее контрастными социальными характеристиками. Первый из них — Европейский Центр, где завершены процессы урбанизации и демографического перехода, преобладает сильно постаревшее население, особенно в сельской местности; относительно высока обеспеченность городских жителей жильем и основными видами социальной инфраструктуры, значительны различия в уровне и качестве жизни городского и сельского населения. Второй тип регионов — республики Северного Кавказа и юга Сибири, не завершившие демографический переход и слабоурбанизированы: здесь омоложенная возрастная структура, преимущественно низкая обеспеченность разными видами услуг, минимальные доходы и невысокий уровень образования. Третий тип — регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока, где возрастная структура омоложена в результате миграции, городское население имеет наиболее высокие доходы в стране и одновременно крайне низкую обеспеченность социальной инфраструктурой.

     Особое  место в сфере услуг занимает социальный комплекс, куда относят здравоохранение, образование, туризм, культуру и искусство и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Жилищно-коммунальное хозяйство

     Одна  из первичных жизненных потребностей человека — это потребность в  жилище, обеспечивающем благоприятную среду обитания и определяющем качество жизни. Жилой фонд России составляет 3,1 млрд. м2 общей площади и по видам собственности включает частный, государственный, муниципальный, общественный жилищные фонды и жилищный фонд коллективной собственности.

     Степень обеспечения населения РФ жильем (21,5 м2 в 2007 г. на одного жителя), его благоустройство, а также уровень развития и организации жилищно-коммунального хозяйства значительно уступает развитым странам мира. В 2007 г. водопровод был оборудован у 88% площади всего городского жилищного фонда и 45% — у сельских населенных пунктов; канализацией обеспечивалось 86% всего жилищного городского фонда, а в сельских населенных пунктах этот показатель составлял 35%.

     В предреформенные годы наибольшей обеспеченностью  жильем отличались центральные и  северо-западные районы России, имеющих  значительный жилой фонд, где высокоурбанизированные территории отличаются благоустроенным жильем, а аграрные районы значительно отставали по степени комфортабельности жилого фонда.

     В 1990-е гг. сокращение естественного  прироста и массовый отток населения  из восточных районов способствовал росту обеспеченности жильем (Чукотский АО — 29,4 м2 на одного жителя). Напротив, на юге европейской части России обострение жилищной проблемы главным образом обусловлено усиливающейся нагрузкой на эту сферу беженцев из кавказских республик.

     Здравоохранение представляет собой систему социально-экономических и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и повышение уровня здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Состояние здравоохранения и оказание медицинских услуг обусловлено характером финансирования этой отрасли, обеспеченностью населения медицинской помощью и использованием медицинских учреждений. Величина расходов на здравоохранение в мире в целом к началу ХХI в. составляла 8% ВВП, в экономически развитых странах — 9,2, в развивающихся — 4,7%, в а России уже многие годы она сохраняется на уровне 3,1-3,5, хотя согласно рекомендациям ВОЗ этот показатель должен составлять 5% ВВП.

     При этом Россия уже многие годы занимает первое место в мире по обеспеченности населения страны врачами (49,8 на 10 000 жителей), в структуре специальностей которых, зависящей от частоты обращений за медицинской помощью, преобладают терапевты (более 1/5), хирурги (1/9), педиатры (1/10) и стоматологи (1/12). Однако кризисное положение материально-технической базы отрасли не позволяет в полной мере использовать потенциал высококвалифицированных специалистов.

Информация о работе Развитие сферы услуг в России