Российско-латвийские отношения в конце XIX – начале XXI века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является максимально объективное и точное изучение отношений между государствами за выделенный период, а также анализ разногласий, сложившихся за всю историю отношений и установленных контактов между государствами в важнейших сферах взаимодействия.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Политические взаимоотношения между Россией и Латвией 6
Глава II. Экономические взаимоотношения между Россией и Латвией 14
Заключение 16
Список использованных источников и литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

Русско-латвийские отношения, школа 103, Дигоран Анна.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

IV Международная научно практическая детско-юношеская конференция школьников «Вместе в будущее»

СЕКЦИЯ  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Российско-латвийские отношения в конце  XIX – начале XXI века

Исследовательская работа

Выполнен ученицей

9 класса  средней школы № 103

г. Н.Новгорода

Дигоран Анной Александровной 
 
 

Научный руководитель-

учитель истории средней школы № 103

Горильченко Александр Анатольевич 

Н.Новгород, 2011 
Содержание

 

Введение

    Актуальность.

    Тема  российско-латвийских отношений актуальна на сегодняшний день по нескольким причинам. Во-первых, в соответствии с концепцией внешней политики отношения со странами Балтии являются приоритетным направлением для нашей страны. Российская Федерация настроена на взаимодействие с Латвией, в духе добрососедства, на основе обоюдного учета интересов1. Во-вторых, после распада СССР между Россией и Латвией осталось много нерешенных проблем, например, вопросы соблюдения прав русскоязычного населения, вопрос о границе, однако за последнее время Россия и Латвия достигли серьезных успехов в решении этих вопросов, что свидетельствует об улучшении отношений между странами. В-третьих, повысился интерес и самой Латвии к России это подтверждает визит 19-22 декабря 2010 года в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса. Стоит добавить, что этот визит был первым за последние шестнадцать лет. В-четвертых, на сегодняшний день Россия является для Латвии важным экономическим партнером, занимая среди партнёров внешней торговли Латвии 2 место и уступая по этому показателю только Литве2.

Научной новизной данной работы является малоизученность данной темы, в связи с тем, что работа посвящена событиям, происходящим в наше время.

   Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1992 по 2011 гг., то есть рассматривается постсоветский этап внешней политики Российской Федерации. 

     Целью данной работы является максимально объективное и точное изучение отношений между государствами за выделенный период, а также анализ разногласий, сложившихся за всю историю отношений и установленных контактов между государствами в важнейших сферах взаимодействия.

         Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить историю взаимоотношений государств
  • определить значение достигнутых соглашений между РФ и Латвией
  • рассмотрение дальнейших перспектив отношений между данными государствами
  • изучение экономических отношений указанных стран

     Объектом исследования данной работы является политика Латвии по отношению к России и её изменение за выделенный период.

   Предметом исследования  данной работы являются достигнутые соглашения и имеющиеся проблемы и разногласия в отношениях между данными государствами.

     В ходе решения поставленных задач в свете достижения вышеуказанных целей, применялись современные методы познания: принцип историзма, позволяющий рассмотреть явления в контексте данного периода времени, интегративного подхода, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и явлений, определить тенденции их развития. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как анализ и синтез, сочетание исторического и логического, индукция и дедукция.

     Данная  работа основана на следующих источниках: Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г., интервью посла Латвии в России Эдгарса Скуя  заявления президента России Владимира Путина, главы МИД России Сергея Лаврова, заявление президента Латвии Вайра Вике-Фрейберга, в данной работе также использованы материалы прессы Независимая газета, Комсомольская правда, материалы взятые с сайта посольства Латвии в России

     Данная работа имеет следующую структуру:

     Первая  глава посвящена политическим взаимоотношениям России и Латвии.

     Во  второй главе рассматриваются экономические взаимоотношения России и Латвии.

Глава I. Политические взаимоотношения между Россией и Латвией

     Условно отношения между Латвией и  Россией можно разделить на два  этапа. Первый этап начинается после распада СССР  и заканчивается началом мирового экономического кризиса (1992-2008 гг.). Ко второму этапу относиться период с 2008 года по наши дни.

       После распада СССР отношения между Россией и Латвией носили напряженный характер. Между этими странами сформировался целый ряд острых проблем и вопросов:

  1. вопрос о разграничении территории между Россией и Латвией
  2. вопрос о соблюдении прав и предоставления гражданства национальным меньшинствам
  3. проблема переоценки итогов Второй мировой войны и отношения к событиям 1940 года

     Решение этих вопросов затянулось длительное время. Причин тому было несколько. Во-первых, множество нерешенных внутренних проблем, как в России, так и в Латвии. После распада СССР Россия объявив себя его приемником, взяв на себя долги бывшего СССР перед кредиторами, оказалась в затруднительном экономическом положении, кроме того не оправдали себя экономические реформы Егора Гайдара, которые еще больше ухудшили положение внутри страны. Во-вторых, несмотря на то, что отношения между Россией и Латвией являются одним из приоритетных направлений, после распада СССР Россия решала не менее важные вопросы в отношениях со своими субъектами (вопрос о суверенитете Татарстана, Чеченский конфликт), с остальными бывшими республиками СССР и конечно со всем остальным мировым сообществом. В-третьих, политические лидеры России и Латвии были неспособны решить указанные проблемы в силу своей личной позиции и событиями того времени. Политика Латвии на тот момент, как впрочем, и всех стран Балтии, была направлена на как можно более быстрое сближение с Западом, вступление во все основные евроатлантические структуры: в Совет Европы, ОБСЕ, в ЕС и НАТО, с одновременным дистанцированием от России. При этом западные страны, как считают эксперты,  всячески поддерживали такую политику: по линии МВФ, МБРР и других международных финансовых организаций давались многомиллионные «стабилизационные» кредиты на закупки энергоносителей, покрытие импорта из России и другие цели3.

     Используя давление Запада на руководство России, страны Балтии добились скорейшего (в Литве - к 31 декабря 1993 г., в Латвии и Эстонии - к 31 декабря 1994 г.) вывода российских войск. Высшие политические круги прибалтийских стран заявили о своем намерении войти в НАТО, и только понимание западных стран, что это существенно обострило бы ситуацию в регионе, было сдерживающим фактором на пути этого процесса. Однако это не помешало Латвии в феврале 2004 года стать членом НАТО. Вступление Латвии в НАТО стало немаловажной проблемой для России, затрагивающей вопросы обороны. С одной стороны, НАТО и страны Балтии декларируют о доверии к внешней политике современной России. Можно привести в качестве примера успешное сотрудничество в рамках Совместного Постоянного Совета Россия–НАТО. Рациональная мотивация принятых решений по вопросам борьбы с терроризмом, наркотрафиком и распространением ядерных технологий, а также других реальных угроз как бы не вызывает сомнений. С другой стороны, некоторые заявления российского МИДа ставят под сомнение принятые странами НАТО обязательства о стратегическом партнёрстве4. Россия опасается, что интеграция стран Балтии в НАТО может иметь негативные последствия для обеспечения её безопасности. Это связано, прежде всего, с возможным размещением военных баз НАТО в Балтии, что предполагает заблаговременное создание инфраструктуры для развёртывания войск. Таким образом, возникают новые возможности не только для наблюдения за территорией России. Аэродромы НАТО будут приближены к городам и другим объектам на российской территории.

     С точки зрения России НАТО уже предприняло  явно недружественные шаги — это  патрулирование воздушного пространства стран Балтии и организация разведывательных полётов из Литвы, Латвии, Эстонии вдоль российских границ.

     Все перечисленные выше причины стали  в некотором роде ингибитором в решении сложившись проблем. Однако с приходом к власти Владимира Путина и Дмитрия Медведева, оздоровлением в российской экономике, и как это не парадоксально наступлением мирового финансового кризиса 2008 года, накопившиеся вопросы стали решаться.  На мой взгляд, именно мировой финансовый кризис сыграл немаловажную роль в изменении позиции Латвии по отношению к России.  Не смотря на то, что Латвия, являясь членом ЕС, могла рассчитывать на помощь западных партнеров, ее правительство осознало тот факт, что совместное взаимодействие с Россией, поможет Латвии преодолеть финансовый кризис.

     Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, что  в 90-е годы не было предпринято ни одной попытки решить проблемы взаимоотношений между Россией и Латвией, однако они не имели такого успеха как после 2007 года. Это подтверждает и посол Латвии в России Эдгарс Скуя (Edgars Skuja). В качестве основных причин он выделяет подписание и ратификацию латвийско-российского пограничного договора в 2007 году, отмечая, что пограничный договор стал краеугольным камнем обновленных латвийско-российских отношений и возрастание интереса России к сотрудничеству в экономической сфере, отмечая что «Экономический кризис показал всем, что в бизнесе и экономике нужно больше сотрудничать»5.

     Перейдем  к рассмотрению основным вопросов между  Россией и Латвией, как было уже сказано выше активное развитие российско-латвийских отношений, начинается с подписания в марте 2007 года латвийско-российского пограничного договора.  Безусловно, необходимо подчеркнуть, что решение вопроса о разграничении территории было длительным и противоречивым. Первый проект договора о границе был подготовлен правительством Латвии еще в 1997 году, однако по различным причинам договор тогда подписать не удалось. Одной из важнейших причин для срыва переговоров стали территориальные претензии Латвии на Пыталовский район Псковской области - Абрене, который до 1944 года входил в состав Латвии. Переговоры по договору возобновились в 2004 году, и договор был уже на стадии согласования, когда парламент Латвии задним числом присовокупил к нему "разъяснительную декларацию", в которой были ссылки на мирный договор с РСФСР от 1920 года. Такие ссылки давали Латвии право и впредь выдвигать территориальные претензии России. В результате переговорный процесс остановился, и возобновился лишь в 2006 году, когда власти Латвии решили отозвать разъяснительную декларацию. Немаловажную роль в разрешение данного вопроса сыграла жесткая позиция российского правительства, в частности Владимира Путина, заявившего в ответ на территориальные претензии Латвии о том, что Латвия в данной ситуации может получить только «уши мертвого осла»6.

     Договор о границе был подписан 27 марта  в Москве премьер-министрами России и Латвии - Михаилом Фрадковым и  Айгаром Калвитисом. После этого, согласно процедуре, договор утвердили парламенты и президенты обеих стран. Группа латвийских депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить пограничный договор с Россией на предмет соответствия конституции. Парламентарии утверждали, что подписанный договор нарушает 3-ю статью Конституции Латвии, в которой говорится о ее территориальной целостности.

     Как заявил в Риге глава МИД России Сергей Лавров, Россия и Латвия находятся  в начале пути к созданию добрососедских отношений7.

     Второй  немаловажной проблемой в отношениях Латвии и России является решение Латвией вопроса о правах и гражданстве национальных меньшинств.

      До  октября 1991 года все жители Латвии имели  одинаковые права. После восстановления независимости в законодательстве о гражданстве в Латвии и Эстонии был выбран не «нулевой вариант», а восстановление совокупности граждан довоенных республик. Юридическим обоснованием этого послужило провозглашение в 1991 г. независимости восстановленной. Так, в Декларации Верховного Совета Латвийской ССР «О восстановлении независимости Латвийской республики» от 4 мая 1990 г. заявляется, что де-юре Латвия существовала как субъект международного права и после 1940 г., поскольку ее вхождение в состав СССР не было признано более чем 50 государствами. 21 августа 1991 г. Верховным Советом Латвии был принят акт о преемственности и юридической идентичности Латвийской Республики 1920-1940 гг. и современной Латвии. Соответственно по постановлению Верховного Совета от 15 октября 1991 г. гражданство республики автоматически приобретали граждане республики 1920-1940 гг. и их потомки, в число которых попало только около 280 тыс. русских. Порядок приобретения гражданства другими жителями республики, согласно концепции «восстановленной независимости», должен был быть определен в соответствии с Конституцией 1922 г., то есть избранным гражданами Латвии Сеймом (а не Верховным Советом, в соответствии с Декларацией от 4 мая 1990 г. осуществляющим высшую власть в стране лишь на период до избрания Сейма). Закон о гражданстве Латвии в итоге был принят лишь в 1994 г.

      В первоначальном варианте закона о гражданстве (первое чтение - 23 ноября 1993 г.) предусматривался принцип ежегодных квот натурализации, устанавливаемых исходя из конкретной экономической и демографической ситуации в республике, а также необходимости обеспечить развитие Латвии как однообщинного национального государства. Принятый во втором чтении (июнь 1994 г.), закон предусматривал квоты натурализации в 0,1% от общего числа граждан, или около 2000 чел. в год, при том что более 300 тыс. неграждан могли ходатайствовать о получении гражданства не ранее 2000 г. Эти положения, откладывавшие перспективы получения гражданства для основной части русского населения на отдаленный срок, стали объектом критики международных организаций и после возвращения закона на доработку президентом страны Г.Ульманисом в окончательной редакции (от 22 июля 1994 г.) были устранены. Тем не менее принятие закона превратило в неграждан сразу около 700 тыс. жителей страны.

Информация о работе Российско-латвийские отношения в конце XIX – начале XXI века