Россия в международной торговле технологиями и высокотехнологичной продукцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть мировой рынок технологий и высокотехнологичной продукции и место России на этом рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 4
ГЛАВА 2. МЕСТО РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 13
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 17
Заключение 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Содержимое работы - 1 файл

МЭО курсовая.docx

— 66.13 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МИРОВОЙ РЫНОК  ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ  ПРОДУКЦИИ 4

ГЛАВА 2. МЕСТО РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ  РЫНКЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ  ПРОДУКЦИИ 13

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 17

Заключение 24

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Научно-техническая  революция и развитие производительных сил ведут к углублению международного разделения труда. В этих условиях торгово-экономические  отношения между странами характеризуются  быстрым расширением научно-технического и производственного сотрудничества.

     Если  выделить из области торгово-экономических  отношений обмен сырьевыми и продовольственными товарами, которые так или иначе связаны с географическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых, то оставшаяся часть внешнеэкономических связей в сегодняшнем мире явится следствием международного разделения труда, базирующегося на неравномерном развитии различных видов технологии, уровень которой определяет конкурентоспособность товаров на рынке, их качество и себестоимость, а, следовательно, и получение прибыли при реализации.

     Если  же исключить товары широкого потребления, то оставшаяся часть международного экономического обмена будет представлять собой обмен технологией либо в «чистом виде» – в виде знаний, опыта и научно-технической информации, либо «овеществленной» в материалах, машинах и оборудовании. Эта часть внешнеэкономических связей представляет собой обширную сферу обмена, конечная цель которого, с одной стороны, повышение технического и технологического уровня производства, с другой – получение прибылей.

     В век высоких технологий и революционных  изобретений эта отрасль международных  экономических отношений становится все более актуальной, в том  числе и для экономики России, страны, которая обладает весьма значительным потенциалом нематериальных активов, хоть и пока не имеет эффективно отлаженной системы торговли технологиями и ноу-хау с зарубежными партнерами, т. к. в обозримом прошлом эта сфера деятельности полностью находилась в безраздельном ведении государства.

Цель  данной курсовой работы – рассмотреть мировой рынок технологий и высокотехнологичной продукции и место России на этом рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. МИРОВОЙ РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

      В практике международных экономических  отношений понятие «технология» используется весьма широко, но в каждом конкретном случае содержание его различно.
Объектами мирового рынка технологий являются результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной (оборудование, агрегаты, инструменты, технологические линии и др.) и неовеществленной форме (различного рода техническая документация, знания, опыт и др.).

      Субъектами  мирового рынка технологий являются:

    • государства
    • университеты
    • фирмы
    • бесприбыльные организации
    • фонды
    • физические лица
    • ученые и специалисты.

      Важно четко осознавать, что технология становится товаром, то есть продуктом, который может быть продан лишь в определенных условиях. Достаточно сказать, что даже запатентованные новшества используются во всем мире едва ли на 3-5%. А в процессе прохождения голой идеи на пути своего превращения в товар отсев еще больше. Из каждых ста идей разрабатываются не больше одной. Из каждых ста новых товаров, в которых воплощены новые идеи, рынок отвергает свыше 90%.

      Итак, технология приближается к тому, чтобы  стать товаром на определенной стадии движения «идея - рынок», а именно тогда, когда осознана реальная возможность коммерциализации идеи, проведена экспертиза, проведен отсев, определены возможные сферы использования. Но даже в этом случае товар-технология должен иметь товарный вид, то есть удовлетворять стандартным требованиям к товару.

      В таком виде технология-товар может  иметь вид патентов, производственного опыта, «ноу-хау», опытных или промышленных образцов оборудования, аппаратуры, другой техники, а также технологии в узком понимании как способов производства, технологических (в том числе химических, биотехнологических и др.) процессов.

      Приобретая  товарный вид, технология становится товаром  и может быть предметом передачи технологии. Бытующее в России понятие  «внедрение» неприменимо к рыночным условиям технологического обмена, ибо технология может быть товаром и без «внедрения». Например, патент, опытный или промышленный образец вполне могут иметь спрос и продаваться. Поэтому более приемлемо для процесса коммерческого использования продуктов интеллектуального труда применять термины «передача технологии» или «технологический обмен».

      В практике договоров технологического обмена почти невозможно бывает выделить объект технологического обмена в предельно  чистом виде. Например, поставки какого-либо оборудования всегда сопровождаются передачей  пакетов сопроводительной документации, иногда лицензий. Само оборудование может  быть уже знакомым, и только отдельный  узел или компонент - принципиально  новым, что радикально меняет технические  характеристики всего оборудования.

      Кроме того, фирма-поставщик производит установку, наладку, пуск оборудования, обучение персонала, передавая свое «ноу-хау». Иначе говоря, передача технологии имеет место тогда, когда приобретающая сторона рассматривает ее как новую, позволяющую улучшить свою конкурентоспособность и увеличить в перспективе прибыль.

      Существует  мнение, что основным каналом передачи технологии является лицензионный обмен. В действительности, как уже упоминалось, это только часть, наиболее видимая со стороны.

      Именно  поэтому все высокотехнологичные  фирмы промышленно развитых стран вырабатывают и тщательно соблюдают выгодные для них правила передачи технологии, которые в настоящее время приобрели характер технологической стратегии. Все более активную роль в сфере передачи технологии играют государства и правительства. Действительно, так называемый технологический разрыв, который существует между США и Западной Европой, Западной Европой и Японией, промышленно развитыми и развивающимися странами, в том числе НИС и наименее развитыми, а также Россией и другими бывшими социалистическими странами, может быть выгодно использован (и используется промышленно развитыми странами) как в коммерческих, так и в политических целях.

      Технология-товар  проходит определенный жизненный цикл.

      1. На дорыночной фазе технология еще не является товаром, а лишь потенциально может стать товаром, но может им и не стать. К моменту своего выхода на рынок расходы на создание технологии быстро увеличиваются и данная стадия - выход на рынок - является критической. Если рынок отвергает новый продукт (процесс), то все затраты становятся бросовыми и лишь отягощают общий перечень издержек и накладных расходов. Собственниками созданных технологий выступают либо их создатели, либо те государственные и негосударственные организации которые финансируют их деятельность. При этом значительные затраты на НИОКР оказываются под силу прежде всего крупным фирмам, особенно ТНК. Большие средства расходуются на внедрение и распространение новых технологий, создание на их базе новых товаров. Поэтому проявляются тенденции монополизации или олигополизации новых технологи на определенный период.

      2. В случае успешного внедрения на рынок спрос на технологию быстро возрастает, достигает некоего максимума и затем начинает снижаться. Соответственно изменяются и ценовые параметры, а значит, прибыль.
В период рыночной жизни технологии быстро растут предложение, конкуренция и спрос. Появляется большое количество имитаторов, предлагающих аналогичный товар, но с другой торговой маркой. Оградить интересы человека и фирмы-производителя, их приоритет призваны патент, право интеллектуальной и промышленной собственности, охраняемые законодательством всех цивилизованных государств. Для надежной защиты своих прав на технологию любой ее создатель стремится запатентовать ее в основных странах - потенциальных конкурентах. На практике ведущие фирмы - производители новой технологии одновременно патентуют свои новинки примерно в 25 возможных странах-конкурентах, то есть в основных промышленно развитых государствах.
Правовые системы различных стран предусматривают различные сроки охраны прав собственности на технологию - примерно от 10 до 20 лет, в среднем 15. Этого срока оказывается более чем достаточно для прохождения «жизненного цикла». Более того, в современных условиях происходит быстрое сжатие сроков и разработки, и рыночной жизни технологий.

      Поэтому все без исключения собственники технологии заинтересованы в максимально  быстрой ее коммерциализации. Те из них, кто способен собственными силами производить и продавать технологию в материализованном виде - технику, инструменты, узлы, комплексные технологические объекты, - используют следующую стратегию.

      а) На первом этапе жизненного цикла  предпочтение отдается продаже готовой продукции, в которой реализованы новые идеи, принципы, процессы и которая способна обеспечить покупателю новое качество при использовании данного товара.

      б) На втором этапе технологический  обмен сопровождается (или осуществляется в виде) прямыми инвестициями, что открывает для продавца новые горизонты - новые рынки, дает экономию на оплате труда, транспортных издержках и других услугах и товарах, позволяет увеличить массу прибыли.

      в) На третьем этапе предпочтение традиционно  отдавалось продаже «голых» лицензий, то есть уступке прав собственности на запатентованную и незапатентованную («ноу-хау») технологию, ее использование. В массовом сознании именно этот этап часто ассоциируется с технологическим обменом, но, как мы видим, это не так.

      Все сказанное выше относится к технологической  стратегии крупных корпораций Запада в отношении к другим независимым фирмам и странам.

      В свою очередь, крупные ТНК придерживаются иной стратегии во внутрифирменных отношениях. Многие из них - многозаводские, имеющие юридически независимые, но соподчиненные с материнской компанией дочерние компании, филиалы и отделения. Технологический обмен между ними осуществляется принципиально иначе, чем между полностью независимыми контрагентами. Практически бывает очень трудно выделить реальные технологические потоки внутри ТНК, которые идут в разных направлениях и стоимостными показателями не всегда улавливаются.

      Не  менее 1/3 мирового технологического обмена приходится на внутрифирменный трансферт технологии ТНК, который активно используется ими для проникновения на новые рынки и учреждения собственных фирм. Одним из наиболее показательных примеров является деятельность европейского отделения IBM - мирового лидера в производстве компьютерной технологии.

      Практика  показала, что деятельность многочисленных предприятий IBM в Европе привела к отставанию технологического уровня Европы от США. Иначе говоря, технологический обмен ТНК является внутрикорпоративным трансфертом, но не технологическим обменом в общепринятом понимании. Он приводит к сохранению и упрочению технологического лидерства и разрыва, а в ряде случаев и к обратному оттоку технологии через учреждаемые в других странах исследовательские подразделения.

      Однако  это не означает, что создание новых  технологий и их активное внедрение  возможно только в рамках ТНК.

      Гораздо более перспективным источником технологии могут быть поэтому более, мелкие фирмы, у которых недостает  собственных средств для доведения  технологии до рыночной стадии. В зарубежной практике все более важным источником технологий становятся небольшие компании венчурного типа, технопарки, которые притягивают к себе капитал заинтересованных фирм, фондов, корпораций. Основной притягательной чертой в данном случае является возможность приобщения к новой технологии практически сразу - в момент ее появления. Для России привлечение иностранного капитала в новые небольшие компании и технопарки - наиболее вероятный путь развития международного технологического обмена.

      Технологический разрыв, существующий между странами, находящимися на разных ступенях экономического развития, позволяет осуществлять международный технологический обмен по «многоступенчатому» сценарию. Так называемая высокая технология обращается преимущественно между промышленно развитыми странами. Средняя и низкая технологии не имеют той ценности для промышленно развитых стран, что высокая технология, то есть не могут быть для них товаром. Но для рынков НИС они могут быть «новой технологией». В последние десятилетия рынок НИС активно участвует в технологическом обмене с промышленно развитыми странами. Поэтому промышленно развитые страны получают возможность растянуть во времени и в пространстве «жизненный цикл» технологии, увеличивая и получаемую прибыль. Принципиальная особенность такого обмена - приобретение лицензий фирмами развивающихся стран у промышленно развитых стран и перенос относительно простых стадий производства корпораций промышленно развитых стран в собственные филиалы и отделения, расположенные в НИС.

Информация о работе Россия в международной торговле технологиями и высокотехнологичной продукцией