Сферы реализации национальных интересов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 16:44, доклад

Краткое описание

Именно формирование интересов обеспечивает определенное отношение личности, социальных групп к деятельности государства, его представительных и исполнительных органов власти в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере безопасности. В контексте полити-ческой науки понятие «национальный интерес» непосредственным образом связано с концепцией национальной безопасности. Категории «национальный интерес» и «национальная безопасность» отражают разные функции политического процесса, который можно разделить на две стадии: стадию формирования и формулирования политики и стадию ее реализации внутри страны и в системе международных отношений. Категория национального интереса относится к первой стадии, категория безопасности – ко второй.

Содержимое работы - 1 файл

16,13.Сферы реализации нац интересов.docx

— 13.77 Кб (Скачать файл)

Именно формирование интересов обеспечивает определенное отношение личности, социальных групп  к деятельности государства, его  представительных и исполнительных органов власти в различных сферах жизнедеятельности, в том числе  и в сфере безопасности. В контексте  полити-ческой науки понятие «национальный интерес» непосредственным образом связано с концепцией национальной безопасности. Категории «национальный интерес» и «национальная безопасность» отражают разные функции политического процесса, который можно разделить на две стадии: стадию формирования и формулирования политики и стадию ее реализации внутри страны и в системе международных отношений. Категория национального интереса относится к первой стадии, категория безопасности – ко второй.

Отделив национальные интересы от национальной безопасности, обратимся непосредственно к  вопросам осуществления национальных интересов. Для выявления функциональной роли национальных интересов необходимо обозначить процесс формулирования национальных интересов, политические механизмы которого способствуют принятию публично-государственных решений  при наличии выбора альтернативы разрешения социальной или политической проблемы легитимным властным агентом  и функционированию всего организационного комплекса, образуемого иерархизированной деятельностью политиков, чиновников лоббистов, парт-функционеров и граждан как социально-политических акторов.  
Таким образом, реализация национальных интересов представляет собой сложный, длительный, многоэтапный процесс, в котором принимают участие различные субъекты политической системы общества, стремящиеся выразить общезначимые потребности различных социальных групп и слоев. На первом этапе происходит осмысление и формулирование национальных интересов. Общественно-политические силы, заинтересованные в решении проблем социально-экономического развития, пытаются осмыслить и сформулировать свои интересы. Они выражают свое мнение в средствах массовой информации, в публичных выступлениях своих пред-ставителей, в документах, составленных на основе изучения проблем и направленных в органы государственной власти.  
Органы исполнительной и представительной власти изучают проблему и предлагают пути ее решения, опираясь на возможности государства и стремление общественно-политических сил выразить свои интересы. На этом этапе закладываются политические основы национальных интересов, выраженные в документах и программах институтов гражданского общества. На втором этапе происходит оформление национальных интересов в определенные политические цели и задачи, которые ставят перед собой государство и общество. Принимаются решения по приоритетности осуществления тех или иных национальных интересов, по выявлению путей претворения их в жизнь.  
Национальный интерес воплощается в политике через цели политической деятельности государства, когда национальный интерес трансформируется в определенную политическую цель. Отечественный исследователь А.В. Возжеников А.В. отмечает, что «национальные цели должны служить реализации национальных интересов». Между национальным интересом и политической целью есть общее, оно заключается в том, что и то и другое отражает объективные потребности государства и его мощь. Уровень этой мощи может служить объективной основой определения «цены» национальных интересов и возможности их реализации в политическом процессе.  
Приоритетные национальные интересы следует определить и положить в основу главного политического курса государства. Приоритетные национальные интересы продолжают оставаться неизменными при смене отдельных элементов политического курса, выступающего в качестве стратегии. Жизнеспособность стратегии зависит от того, в какой степени она отвечает этим приоритетным национальным интересам. В этой связи стоит еще раз акцентировать внимание на том, что постоянная общественная дискуссия по проблемам нации и есть один из способов воспроизводства национальной идентификации, а также достижения и воспроизводства консенсуса основных политических сил по конкретным базовым вопросам в данной сфере.  
Таким образом, политические механизмы формирования национальных интересов как категории политики в своем сущностном и содержательном аспекте отражают осознание обществом и государством объективных потребностей их общего (национального) развития; при этом сами национальные интересы непосредственно влияют на определение задач обеспечения национальной безопасности и реализуются путем достижения политических целей во внешней и внутренней политике.  
Формирование и реализация национальных интересов через легитимные механизмы публично-государственной сферы является основным компонентом государственной политики и политико-управленческого процесса, характеризующийся воздействием органов публичной власти на общественные структуры, взаимодействием элитных, бюрократических и гражданских группировок, а также содержит некую «формулу интересов» , которая является обобщенным результатом взаимодействия относительно автономных социально-политических акторов, обладающих собственными интересами и целями, позициями и ресурсами, стратегией и тактикой.  
Действительно, все изложенные выше концептуальные подходы к определению национальных интересов и политических механизмов их формулирования и реализации должны взаимодополнять друг друга в рамках понимании и объяснении содержания политических решений. Таким образом, политические механизмы артикулирования национальных интересов выступают многосторонним феноменом, адекватная интерпретация которых требует комплексного подхода и учета множества факторов.

Информация о работе Сферы реализации национальных интересов