Турецкая республика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:17, доклад

Краткое описание

Туре́цкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti, краткое название — Ту́рция тур. Türkiye) — государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в начале 1920-х годов в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров (полуостров Малая Азия) между Чёрным и Средиземным морями.

Содержимое работы - 1 файл

Туре́цкая Респу́блика.docx

— 19.97 Кб (Скачать файл)

Туре́цкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti, краткое название — Ту́рция тур. Türkiye) — государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в начале 1920-х годов в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров (полуостров Малая Азия) между Чёрным и Средиземным морями.

Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном (15 километровый участок границы с Нахичеванской Автономной Республикой) и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.

Географические  данные

Турция расположена  в восточном полушарии. Её площадь (включая внутренние водоёмы) составляет 779452 кв. км. Часть территории Турции — 97 % — расположена в Азии и 3 % — в Европе. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

Максимальная  протяжённость турецкой территории с запада на восток — 1600 км, с севера на юг — 600 км. С трёх сторон она омывается морями: на севере — Чёрным морем, на западе — Эгейским, на юге — Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Чёрного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь).

Полезные  ископаемые

На территории Турции насчитывается более 100 видов  полезных ископаемых. Страна располагает  многими видами рудного, горно-химического, топливно-энергетического сырья. В  первую очередь следует назвать  хромовые, вольфрамовые, медные руды, бораты, мрамор, каменный уголь и др. На долю Турции приходится 25 % общемирового запаса ртути.

Климат

Турция —  страна преимущественно горная. В  связи с этим климат страны носит  в среднем горный характер и черты континентального климата. Лето в Турции повсеместно жаркое и засушливое, зимы снежные и холодные. На Эгейском и Средиземном море климат средиземноморский, с более мягкой зимой, устойчивый снежный покров не образуется. На Чёрном море климат умеренно-морской с характерными для него тёплым летом и прохладной зимой. Температура зимой (в январе) составляет примерно +5 °C, летом (в июле) — около +23 °C. Осадков выпадает до 1000—2500 мм в год. Летом среднесуточная температура может превысить 30 и (изредка) 35 °C, а жара может превысить +40 °C, но это бывает сравнительно редко на южном побережье Турции. На юго-востоке Турции климат имеет черты тропического пустынного, и влажность низкая, в отличие от высокой влажности на берегу Чёрного моря.

Экономика

Доля промышленности в экономике страны составляет около 28 %, сельского хозяйства — 15 %, строительства  — 6 %, услуг — 51 %. В общем объёме промышленного производства наибольший вес имеет обрабатывающая промышленность (84 %, включая строительство). Развиты текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтическая отрасли, энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и производство электробытовых товаров. Динамично развивающейся отраслью является туризм. В настоящее время из-за конкуренции со стороны стран Восточной Азии текстильная промышленность Турции переживает спад (−12 % в 2005). Из наиболее динамичных отраслей можно выделить автомобильную (+9,6 % в 2005) и химическую промышленность (+7,2 % в 2005). На 2010 год Турция занимает 15 место в мире по экономической мощи.

С 1 января 2010 года так называемая новая турецкая лира (TRY, YTL), равная 100 курушам (Ykr), изымается из обращения и вводится турецкая лира (TL) того же номинала. Старые деньги принимаются к оплате до 31 декабря 2009 года. Обменять купюры можно в Центральном банке страны и банках Ziraat в течение последующих 10 лет, монеты — только до конца 2010 года.

Рост ВВП в 2004 составил 8,9 %, в 2005 — 5,1 %, в 2006 прогнозируется 6-6,5 %. Таким образом, экономика полностью восстановилась после кризиса 2001, когда спад составил почти 10 %.

Дефицит внешней торговли в 2005 достиг $43 млрд, что на 25 % больше показателя 2004.

20 процентов  населения живут за чертой  бедности. В 2007 году ВВП составил $482 млрд, по паритету покупательной способности — $667,7 млрд. ВВП по ППС на душу населения — $9,400. По этому показателю Турция стоит между Бразилией и Доминиканской республикой. Экономический рост упал до 5,1 %. Промышленный прирост составил 4,5 %. Экспорт составил $110,5 млрд, импорт — $156,9. Торговый баланс, баланс текущего счета и бюджет сводятся с дефицитом. Сельское хозяйство — 100 %

В декабре 2009 года парламент Турции принял законопроект о бюджете на 2010 год. В соответствии с проектом, расходы в 2010 году составят 286 млрд 981 млн лир, доходы — 236 млрд 794 млн лир, дефицит бюджета составит 50 миллиардов 187 миллионов лир.[2]

Финансовые показатели

Турецкая экономика  в первой четверти 2011 года выросла  на 11 %, опередив экономику Китая  и став головной болью для Центробанка, пытающегося обуздать кредитный  бум. Большое число кредитов и  значительный торговый дефицит, по мнению экспертов, представляют угрозу финансовой стабильности в стране.

По показателю экономического роста Турция в первой четверти этого года опередила все  страны «Большой двадцатки» (G-20), куда входят наиболее развитые государства  мира. Экономика Китая за первые четыре месяца 2011 года выросла на 9.7 %.

В 2010 году ВВП Турции вырос на 8.9 %. Официальный прогноз на текущий год составляет 4.5 %, однако министры уже заявили, что экономический рост по итогам года составит не менее 6 %.

Государственное управление статистики в Анкаре сообщило о рекордном уровне торгового  дефицита, представляющего собой  разницу между импортом и экспортом. Торговый дефицит в мае составил $10.1 миллиардов.

Рост цен в  глобальном энергетическом секторе  может привести к еще большему дефициту. Но Центральный банк Турции настаивает на том, что угрозы «перегрева» экономики нет.

Информация о работе Турецкая республика