Валютный курс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 10:46, контрольная работа

Краткое описание

Глобализация экономики характеризуется масштабной миграцией капитала между странами, что резко усилило интенсивность межстрановых денежных потоков, а это, в свою очередь, привело к росту конверсионных валютных операций. Кроме того, для современной мировой валютной системы характерны резкие колебания валютных курсов, возникающие из-за влияния внутренних и зарубежных шоков, действий центральных банков и других участников валютного рынка (импортеров, экспортеров, населения, инвесторов, спекулянтов), оказывающих разнонаправленное влияние на динамику курсов валют.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретическая часть…………………………………………………………….4
1.1.Историческая эволюция валютного курса…………………………………..4
1.2.Плавающий и фиксированный валютные курсы, причины перехода от фиксированного к плавающему валютному курсу……………………………..9
1.3.Факторы, воздействующие на формирование валютного курса………....14
1.4.Методы котировки, кросс-курс, курсы продавцов и покупателей……….18
2.Практическая часть……………………………………………………………21
2.1.Задача…………………………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

К.Р.МВКО.docx

— 46.44 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Теоретическая часть…………………………………………………………….4

1.1.Историческая эволюция валютного курса…………………………………..4

1.2.Плавающий и фиксированный валютные курсы, причины перехода от фиксированного к плавающему валютному курсу……………………………..9

1.3.Факторы, воздействующие на формирование валютного курса………....14

1.4.Методы котировки, кросс-курс, курсы продавцов и покупателей……….18

2.Практическая часть……………………………………………………………21

2.1.Задача…………………………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….22

Список литературы………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Глобализация  экономики характеризуется масштабной миграцией капитала между странами, что резко усилило интенсивность  межстрановых денежных потоков, а это, в свою очередь, привело к росту конверсионных валютных операций. Кроме того, для современной мировой валютной системы характерны резкие колебания валютных курсов, возникающие из-за влияния внутренних и зарубежных шоков, действий центральных банков и других участников валютного рынка (импортеров, экспортеров, населения, инвесторов, спекулянтов), оказывающих разнонаправленное влияние на динамику курсов валют. В свою очередь, стабильность и предсказуемость валютного курса является одним из самых главных факторов, определяющих поведение участников валютного рынка. Для обеспечения предсказуемости валютного курса, национальные власти должны позаботиться о равновесии спроса и предложения на валютном рынке страны. Одним из главных факторов, определяющих успешность действий национальных властей в лице центрального банка, является достоверность анализа и прогнозирования уровней спроса и предложения валюты на валютном рынке со стороны его участников.

Однако, так  или иначе, во главу угла встает такой  базовый вопрос как механизм формирования валютного курса. Заметим, что данный процесс исторически претерпел  определенные изменения. Каким образом  он функционирует в настоящее  время – мы попытаемся выяснить в данной работе.

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретическая часть

 

1.1.Историческая эволюция валютного курса

 

В результате торговых и других экономических  и неэкономических связей между  фирмами, организациями, физическими  лицами у одних сторон возникают  денежные требования, а у других - денежные обязательства. Если это  имеет место в национальных границах, то денежные расчеты между ними осуществляются, как правило, в национальных валютах. При исполнении денежных обязательств, связанных с торговыми и другими  операциями как между юридическими, так и физическими лицами разных стран, возникает вопрос, в какой валюте будет, осуществляется платеж: в валюте одной из договаривающихся сторон или же в валюте третьей стороны. Международные расчеты по торговым и другим операциям производятся не наличными денежными купюрами, а различными платежными документами - телеграфными и почтовыми переводами, срочными траттами (векселями), банковскими поручениями, чеками и с помощью других средств. Эти платежные документы (поручения) выражаются в каких-то валютах, преимущественно (60 - 70 %) в американских долларах, а также в евро, английских фунтах стерлингов, швейцарских франках, японских иенах и других (примерно в 8 - 10) валютах.

В связи с  тем, что фирмы - экспортеры и другие юридические и физические лица, получившие по произведенной ими экспортной или какой-то другой операции платеж в иностранной валюте, нуждаются для выполнения своих денежных обязательств в своей стране в национальной валюте, они должны "обменять" полученную иностранную валюту на национальную валюту. В то же время фирмы-импортеры и другие юридические и физические лица для осуществления платежей в какой-то не национальной валюте иностранным фирмам-контрагентам должны "обменять" свою национальную валюту на соответствующую иностранную валюту.

Как платежные  документы, выраженные в иностранной  валюте, так и иностранные денежные знаки покупаются и продаются  на особом валютном или девизном рынке, участниками которого являются физические лица, фирмы, организации, банки, покупающие и продающие иностранную валюту за национальную (и наоборот). Поскольку подавляющая часть этих операций осуществляется крупными коммерческими банками, то эти банки, действующие под руководством национальных (государственных) банков, и составляют "основу" валютного рынка страны.

Как платежные  документы, выраженные в иностранной  валюте, так и денежные знаки в  иностранной валюте покупаются и  продаются на валютном рынке за местную  валюту соответствующей страны, и  подобно товарам, они имеют на каждый момент какую - то «цену» в зависимости  от спроса и предложения. «Цена» (отношение) денежной единицы (иногда 10, 100 или 1000) одной  страны, выраженная в денежных единицах других стран (или в «коллективных» валютах - СДР, евро), называется валютным курсом.

 Валютный  курс является важным элементом  международных валютных отношений,  как измеритель стоимостного  содержания валют. Он представляет  собой соотношение между денежными единицами разных стран, определяемое их покупательной способностью и рядом других факторов. Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных кредитно-финансовых операций.

Валютный  курс - это соотношение обмена двух денежных единиц на валютном рынке, формирующееся  в зависимости от спроса и предложения  той или иной валюты, а также  от ряда других факторов.

Валютный  курс представляет собой цену национальной валюты, выраженную в иностранной  валюте. Валютный курс оказывает огромное влияние на валютнобменные операции, международную торговлю и инвестиции - словом, все то, что связывает национальную экономику с общемировым рынком. Валютный курс занимает центральное место в денежно-кредитной политике: он может использоваться как целевой ориентир, инструмент политики или просто экономический показатель. Роль валютного курса во многом определяется типом выбранной денежно-кредитной политики.

Валютный  курс - цена единицы валюты одной  страны, выраженная в единицах валюты другой страны.

В одних случаях  валютный курс показывает цену единицы  иностранной валюты, выраженную в  единицах отечественной валюты. Например, 30 рублей за доллар. В других случаях  могут пользоваться обратной величиной - ценой единицы национальной валюты, выраженной в единицах иностранной  валюты. Например, 0,03 доллара за рубль. Такой показатель в русскоязычной  литературе называют девизным курсом. И ту, и другую величину называют номинальным курсом.

 Валютный  курс определяется:

    • покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;
    • их качественных признаков;
    • спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;
    • о6еспеченности валюты национальным богатством страны;
    • устойчивости валюты;

Валютный  курс как экономический показатель. Валютный курс позволяет рассчитать цену экспорта и импорта, а также  объем международных инвестиций во внутренней валюте. На макроэкономическом уровне валютный курс связан с инфляцией  и рядом других показателей, например, издержками, которые необходимо оценить  для проведения международных сопоставлений. Тем самым валютный курс может  служить индикатором внешней  конкурентоспособности и показывать, в каком направлении следует  корректировать платежный баланс страны. Но, прежде всего валютный курс является денежным показателем. Государство  в состоянии активно управлять валютным курсом, так же как и другими компонентами денежно-кредитной политики для достижения желаемых результатов в области инфляции, реального сектора или платежного баланса. В рыночной экономике валютным курсом невозможно манипулировать напрямую. Это коренным образом отличает его от других денежных показателей, таких как денежные агрегаты, ликвидность в банковской системе или процентные ставки. В краткосрочном периоде валютный курс влияет на реальную экономику и платежный баланс страны. А в долгосрочном периоде его влияние в определенной степени может быть нейтрализовано ответным движением внутренних цен в ответ на изменение валютного курса. Длительность и синхронность обратной связи между валютным курсом и ценами является предметом для теоретических дискуссий и прикладных исследований. В идеальном случае, при наличии полной и абсолютной связи между валютным курсом и внутренними ценами, власти не в состоянии управлять реальным валютным курсом. Такой точки зрения придерживаются монетаристы, которые полагают, что денежно-кредитная политика не способна влиять на реальную экономику в долгосрочном периоде. Данный постулат, несмотря на его спорность, оказал серьезное влияние на развитие денежно-кредитной политики многих стран в последние десятилетия.

В экономической теории выделяют так  же пять систем валютных курсов: свободное (чистое) плавание; управляемое плавание; фиксированные курсы; целевые зоны; смешанная система валютных курсов. В системе свободного плавания валютный курс складывается под влиянием спроса и предложения на валюту.

В системе управляемого плавания спрос  и предложение также оказывают  влияние. Но здесь весьма заметна  регулирующая сила центральных банков стран, а также разного рода конъюнктурные  колебания.

Система целевых зон представляет собой разновидность системы  фиксированных валютных курсов. Примером является фиксация российского рубля  к доллару США в коридоре, установленном  Центробанком России.

Смешанной системой валютных курсов является современная международная  валютная система.

В современной международной экономике  валютный курс формируется, как всякая рыночная цена, под влиянием спроса и предложения. Уравновешивание  спроса и предложения на валютном рынке формирует равновесный  уровень рыночного курса валюты. Это так называемое фундаментальное  равновесие.

Изменение валютного курса заметно  влияет не только на внешнеэкономическую  деятельность конкретной страны, но и  отражается на международных макроэкономических процессах. Так, понижение стоимости  валюты данной страны стимулирует ее экспорт, сокращая импорт, что способствует улучшению ее торгового и платежного баланса. Однако, с другой стороны, падение  валютного курса способствует возникновению  процесса инфляции, ухудшает условия  торговли (соотношение между экспортными  и им­портными ценами), приводит к нарушению эквивалентности  обмена, что наносит стране ощутимые материальные потери. В результате многие страны манипулируют валютными  курсами для решения своих  задач, как в области экономического развития, так и для защиты от валютного риска. Манипулирование включает ряд механизмов — от искусственного занижения или, наоборот, завышения курсов национальных валют, использования разных режимов валютных курсов до механизма интервенций со стороны центральных банков.

 

 

 

 

 

 

1.2.Плавающий и фиксированный валютные курсы, причины перехода от фиксированного к плавающему валютному курсу

 

По степени вмешательства государства  валютный курс может быть фиксированным, плавающим, и регулируемо плавающим (промежуточным).

Фиксированный валютный курс – официально установленное соотношение между  национальной и иностранной валютами, допускающее временное отклонение в ту или другую сторону не более  чем на 1%. Фиксированный валютный курс может сопровождаться проведением  политики валютного комитета или  официальной долларизации.

Валютный комитет – фиксация курса национальной валюты к иностранной, причем выпуск национальной валюты полностью обеспечен запасами иностранной валюты. Государства проводят эту политику в рамках стабилизационных мер в условиях высокой инфляции и валютного кризиса, либо как часть переходного механизма от административной к рыночной экономике, либо исключительно по политическим причинам. К странам, использующим политику валютного комитета, относятся Аргентина, государства – участники Восточно-Карибского Центрального Банка, Бруней-Даруссалам, Гонкогнг, Джибути, Литва, Эстония.

Официальная долларизация – использование валюты другой страны, как правило, доллара США, в качестве законного платежного средства. Такую политику реализует преимущественно маленькие страны, интегрировавшиеся в экономику своих ближайших соседей (Андорра – евро; Кирибати – австралийский доллар и собственные монеты; Либерия – доллар США; Лихтейштен – швейцарский франк, Маршалловы Острова – доллар США; Микроиндонезия – доллар США; Панама – доллар США; Сан-Марино - евро; собственные монеты; Черногория – евро.

Валютный курс может фиксироваться  как к одной валюте, так и  к корзине валют. Фиксация курса  к одной валюте означает привязку национальной валюты к одной из наиболее значимых валют международных расчетов. Курс, фиксированный к доллару США, имеют многие страны Латинской Америки (Барбадос, Белиз, Венесуэла и др.), Африки (Либерия, Нигерия), некоторые страны с переходной экономикой (Туркменистан). К корзине валют основных торговых партнеров фиксируют свои денежные единицы Бангладеш, Ботсвана, Бурунди, Кот-д-Ивуар, Кипр, Фиджи, Мавритания. Марокко, Непал, Соломоновы Острова, Таиланд, Тонга, Вануату и Западное Самоа.

В настоящее время в большинстве  стран мира господствует система  плавающих валютных курсов. В отличие от фиксированных курсов, в основе плавающих лежит не валютный паритет (или центральный курс), а соотношение спроса и предложения валют на отдельных валютных рынках. Переход к системе плавающих курсов позволил странам более широко манипулировать курсами своих валют в национальных интересах. Однако плавание курсов в большинстве стран мира, применяющих этот режим, не является полностью свободным, т. е. зависящим только от рыночных сил. Плавающий валютный курс – это свободное изменение курса под воздействием спроса и предложения. Таким образом, устанавливают курсы своих валют Бразилия, Чили, Колумбия, Таиланд, Перу и др. Но действительно сводного «плавания», без вмешательства центрального банка нет ни в одной стране. Наиболее близки к этой системе Швейцария и Япония. Необходимо отличать плавающий валютный курс от стабильного валютного курса, который устанавливается рынком в условиях стабильной экономики. Примеры стабильного валютного курса – курсы доллара и евро.

Информация о работе Валютный курс