Вашингтонская конференция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 16:39, реферат

Краткое описание

В июне 1919 г. был подписан Версальский мирный договор, а в 1921-1922 г. проходила организованная по инициативе США конференция, призванная закрепить новую расстановку сил в Тихоокеанском регионе. Формирование Версальско-Вашингтонской системы международных отношений завершилось на Вашингтонской конференции 1921-1922 г.
Цель контрольной работы – исследовать Вашингтонскую международную конференцию 1921-1922гг.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1.События до 1921гг. Необходимость Вашингтонской конференции………4
2.Итоги Вашингтонской конференции 1921-1922гг………………………..14
Заключение…………………………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

Работа.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

1.События до 1921гг. Необходимость  Вашингтонской конференции………4

2.Итоги Вашингтонской конференции  1921-1922гг………………………..14

Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В 1815 г. в результате наполеоновских войн, закончившихся поражением Франции состоялся Венский конгресс, подтвердивший значимость принципа национального суверенитета. Обновленный порядок отношений государств тогда начал называться Венской системой международных отношений (Венским концертом). Он основывался на общем согласии наиболее могущественных монархий относительно территориального и политического статус-кво в Европе, а также возможности коллективного вмешательства в дела тех государств, которым угрожают революции, равно как и требование дипломатических консультаций по территориальным и др. проблемам. Эта система международных отношений просуществовала до Первой мировой войны (1914-1918), которая закончившейся поражением Германии. Начало созданию новой системы отношений, ориентированной на обеспечение мирных основ взаимодействия между государствами, в т.ч. путем новаторских инициатив по созданию систем коллективной и региональной безопасности, было положено в период с 1919 г. по 1922 гг. В июне 1919 г. был подписан Версальский мирный договор,  а в 1921-1922 г. проходила организованная по инициативе США конференция, призванная закрепить новую расстановку сил в Тихоокеанском регионе. Формирование Версальско-Вашингтонской системы международных отношений завершилось на Вашингтонской конференции 1921-1922 г.

Цель контрольной работы – исследовать Вашингтонскую  международную конференцию 1921-1922гг.

 

 

 

 

 

1.События до 1921гг. Необходимость Вашингтонской  конференции

 

Во время Первой мировой войны существовавшие между странами Антанты противоречия были на время оставлены. В частности, американская кораблестроительная программ 1916 г. после начала Германией неограниченной подводной войны была отложена. После окончания войны вновь всплыли старые англо-американские и японо-американские противоречия. Начали проявляться и разногласия между Англией и Японией, хотя они и были связаны ещё с 1902 г. военно-морским союзом. К ним добавились ещё и проблемы послевоенного мироустройства, а также дележа добычи. Не последнее место среди них занимал вопрос о судьбе капитулировавшего германского флота, вызвавший на Парижской мирной конференции довольно сильные разногласия, главным образом между США и Англией.

После подписания перемирия, главные силы бывшего кайзеровского флота не были интернированы в нейтральном порту, а в полном составе попали в руки англичан. В этой ситуации американцы видели для себя предпочтительный выход в уничтожении германских военных кораблей. Однако британское руководство начало настаивать на разделе бывшего германского флота между союзниками в следующих пропорциях: Великобритании - 70%, Франции - 10%, Италии - 10%,, Японии - 8%, США - 2%. Пропорции были определены исходя из потерь, которые понесли флоты союзных держав в борьбе с Германией на море. В рамках этих процентов распределение германских тяжёлых кораблей выглядело следующим образом: Великобритании причиталось 13 линкоров и 4 линейных крейсера, Франции - 4 линкора, Италии - 3 линкора, Японии - 1 линкор и 1 линейный крейсер. В этот список включены недостроенные линкоры "Заксен" и "Вюртемберг", а также выведенный из боевого состава "Рейнланд". США тяжелых кораблей не получали. В случае раздела германского флота на таких условиях диспропорция в силе линейных флотов Англии и США стала бы

еще значительнее, достигнув  соотношения 3:1.

В течение некоторого времени американская сторона выступала  с идеей флота Лиги Наций. Он должен был базироваться на Константинополь  и состоять из кораблей бывшего германского  флота, и, "естественно", должен был бы находиться под контролем Великобритании и США. Вильсон считал эту идею очень разумной, поскольку, по его мнению, таким путем можно было одновременно снять проблему раздела германских кораблей и заставить Великобританию официально признать право США на паритет в силе военных флотов. Большинство английских адмиралов рассматривали данный проект как утопию, с самого начала обречённую на провал. Так и произошло. Англичане единодушно отвергли идею флота Лиги Наций.

В итоге проблему раздела германского флота решили экипажи находящихся в Скапа-Флоу лучших линкоров и линейных крейсеров Хохзеефлотте, затопившие свои корабли 21 июня 1919 г., за неделю до подписания Версальского мирного договора. Оставшиеся германские корабли, включая 7 дредноутов, были всё-таки распределены между союзниками, но ни один из них так и не был введен в строй.

Вопрос о германском флоте был не самым главным  в англо-американском морском соперничестве. Вудро Вильсон ещё в самом  начале работы Парижской мирной конференции  заявил, что "…не сможет принимать участие в переговорах о мире без обсуждения проблемы "свободы морей". Столь жёсткая позиция президента США объяснялась в первую очередь английской блокадой Германии во время войны. Английская блокада не нравилась американцам по целому ряду причин: её введение нарушало все подписанные до 1914 г. соглашения и конвенции о блокаде, блокада сама по себе мешала свободной морской торговле, была вмешательством во внутренние дела нейтральных государств (Швеции и Дании в частности). Обладая сильнейшим в мире флотом, Англия имела возможность не считаться с международным правом и мнением нейтральных государств. Проблема стала причиной жесткой конфронтации между Ллойд Джорджем и Вильсоном, которая едва не привела к срыву конференции. Британский премьер заявил, что Англия ни в коем случае не откажется от своего исторически обусловленного и самого действенного стратегического оружия - блокады побережья противника. Президент продолжал настаивать на своем "втором пункте". В конечном итоге, Вильсон уступил, прикрывшись утверждением, что "при Лиге Наций нейтралов не будет".

Согласно условиям Версальского мирного договора, Германии разрешалось  иметь только 6 старых броненосцев - 3 типа "Дойчланд" ("Шлезиен", "Шлезвиг-Гольштейн", "Ганновер") и 3 типа "Брауншвейг" ("Брауншвейг", "Эльзас" и "Гессен"). Еще 3 старых додредноута - "Церинген", "Лотринген" и "Пройссен" - оставались в качестве учебных и кораблей-целей на условиях разоружения. Мало отличавшиеся по техническим данным, они могли составить однородную эскадру. По задумкам членов Антанты её мощь была достаточной для соблюдения баланса на Балтике. С другой стороны, броненосцы Веймарской республики являлись совершенно несерьезным противником для любой морской державы из числа победителей. Запрещалось иметь на кораблях орудия свыше 280-мм; калибр 305-мм позволялся только для береговой обороны.

Версальский договор  не только фиксировал послевоенное состояние  флота, но и предусматривал очень  жесткие меры на будущее. В классе линкоров немцам разрешалось иметь в строю не более 6 судов, причем новые единицы не должны были превышать по водоизмещению 10000 "длинных" тонн. При этом замена одного корабля другим разрешалась не ранее истечения 20-летнего срока службы первого, считая с момента спуска.

Ограничения Версальского договора казались союзникам безусловно достаточными. Однако они не заметили, что оставляют немцам довольно широкие возможности. Во-первых, чрезмерная осторожность привела к тому, что в списках остались только очень старые корабли додредноутного типа, спущенные на воду в 1902 - 1906 годах. Это означало, что уже с 1922 г. Германия могла начать замену кораблей, а теоретически к 1926 г. полностью обновить состав линейного флота. Если бы победители рискнули оставить в составе послевоенного германского флота более новые единицы из числа уцелевших - например, ранние дредноуты,- то сроки перевооружения отодвинулись бы на начало 30-х годов, о чём сожалеют некоторые авторы. Такие корабли все равно не стали бы серьезными соперниками для находившихся в строю, а тем более для строящихся сверхдредноутов, но они могли бы поглотить значительные средства небогатой в те времена Веймарской республики на их модернизацию. Однако желание победителей (прежде всего - Франции, имевшей не очень сильный флот и традиционного соперника на Средиземном море в лице Италии) полностью низвести бывшего врага пересилило столь тонкие рассуждения. Морские эксперты Антанты считали, что в любом случае будет легко парировать постройку новых германских судов созданием аналогичных своих. Ввиду практической невозможности создать в пределах 10000 т водоизмещения полноценный линейный корабль, предельный калибр пушек будущих "германцев" не ограничивался.

На фоне политических потрясений, экономического и социального  кризиса, Германии было не до строительства новых линейных кораблей, пусть даже "урезанных" размеров. Немцы приступили к обновлению своего линейного флота только во второй половине 20-х гг., после того, как внутриполитическая ситуация стабилизировалась и начался период экономического роста.

Что же происходило в  это время в странах-победительницах, прежде всего - Англии, США и Японии? В первой главе уже были рассмотрены  некоторые аспекты гонки морских  вооружений после в течение и  после Первой мировой войны, которые  стали, по мнению автора, главной причиной Вашингтонской конференции.

По окончании войны  британская военно-морская администрация  столкнулась с массой проблем. На первый взгляд, положение Великобритании как великой морской державы  казалось прочным и незыблемым. Разгром  Германии и захват германского военного флота устранил самого грозного противника в борьбе за господство на морях. Британский военный флот насчитывал в тот момент около 1300 боевых кораблей, суммарным тоннажем 3250000 т, что примерно было равно суммарному тоннажу военных флотов всех остальных стран вместе взятых. По основным классам боевых кораблей военный флот Великобритании насчитывал 42 линкора и линейных крейсера, 28 линейных кораблей-додредноутов, 4 авианосца, 120 крейсеров, 527 эсминцев и 147 подводных лодок. Личный состав британских военно-морских сил к моменту подписания перемирия насчитывал 438000 матросов и офицеров. По военным программам морского строительства на верфях в различных стадиях готовности находились ещё 1005 кораблей различных классов.

Истощенной четырехлетней войной английской экономике было уже не по силам содержание такого чудовищного флота. Впрочем, в мирное время в таком количестве боевых кораблей не было необходимости. В составе флота числилось много устаревших кораблей, утративших свое военное значение. Согласно плану Адмиралтейства, подготовленному в июне 1919 г., в составе флота мирного времени сохранялось следующее количество кораблей основных классов: 33 линкора, 8 линейных крейсеров, 60 лёгких крейсеров и 352 эсминца

Фактический отказ от первенства на море произошёл как раз тогда, когда Англия на международной арене столкнулась с проблемами, ранее перед ней не стоявшими. Едва успев отстоять свои позиции ведущей морской державы в войне с Германией, Англия столкнулась с вызовом со стороны США и Японии. На протяжении предшествующих столетий Великобритании для сохранения позиций ведущей морской державы было достаточно концентрировать свои флоты в европейских водах и блокировать морскую торговлю и военные корабли противника в его же портах. Так были последовательно побеждены Испания, Голландия, Франция и, наконец, Германия. В 20-х гг. XX века Англии пришлось иметь дело с соперниками, флоты которых были сосредоточены за пределами европейских вод и отделены от Британских островов тысячами миль океанских просторов. Геополитическое и стратегическое положение новых потенциальных противников ставило перед англичанами задачи совсем другого масштаба и характера.

Соотношение сил  между Англией, США и Японией  на 28.06.1919

 

Англия

США

Япония

Калибр, мм

305

343-356

381

305

356

406

305

356

410

линкоры

6 (4) {84}

13

10

8

9+2{85}

0+4

1

4

0+2

линейные крейсера

2 (2)

3

2+1

-

-

-

-

4

-


Соотношение сил  между Англией, США и Японией  в конце 1921 г.

 

Англия

США

Япония

Калибр, мм

305

343-356

381

305

356

406

305

356

410

линкоры

2 (8)

12

10

8

11

1+9

1

4

2+2

линейные крейсера

2 (2)

3

3

-

-

0+6

-

4

0+4


Формирование новых  направлений морской стратегии  и дипломатии, а также расширение участия доминионов в развитии военного флота империи, британское Адмиралтейство связывало с миссией адмирала Джеллико. В феврале 1919 г. он на линейном крейсере "Нью Зиленд" отбыл в длительную инспекционную поездку, в ходе которой посетил Индию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду. Концепция Джеллико сводилась к тому, что главным элементом морской стратегии Британской империи должна стать безопасность океанских коммуникаций. Это было жизненно важно для самого существования Империи. Для обеспечения безопасности имперских морских коммуникаций, писал Джеллико, необходимо удержание первенства Великобритании на морях.

Информация о работе Вашингтонская конференция