Внешняя торговля Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 15:42, реферат

Краткое описание

Актуальность тематики определила цель исследования: обзор внешнеэкономических связей РБ и анализ ее сотрудничества с такой организацией как Европейский Союз для выявления перспектив дальнейшего укрепления их взаимодействия, что необходимо для успешного перехода страны к рыночной экономике и внедрения инновационных подходов во внутри- и внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика внешней торговли Республики Беларусь……..5
2. Внешняя торговля Республики Беларусь со странами ЕС……………..9
3. Роль Европейского Союза в развитии экспортного потенциала страны...………………………………………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………....22

Содержимое работы - 1 файл

реферат для печати.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)
 

   Содержание 

                                                                                                                                 С.

       Введение……………………………………………………………………...3

       1. Общая характеристика внешней торговли Республики Беларусь……..5

       2. Внешняя торговля Республики Беларусь со странами ЕС……………..9

       3. Роль Европейского Союза в развитии экспортного потенциала страны...………………………………………………………………………….15

       Заключение………………………………………………………………….20

       Список  литературы………………………………………………………....22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

   Введение 

   В настоящее время экономика любой  страны поневоле попадает в возрастающую зависимость от других стран. Между  странами существуют разнообразные  связи, экономические отношения, которые  уже не ограничиваются внешней торговлей, товарообменом. Происходит становление глобальной экономики, идущей на смену организованным по национальному признаку макроэкономическим государствам.

   Интеграция  стран в экономической, научной, образовательной сферах является причиной появления союзов государств, международных объединений и организаций, которые осуществляют межгосударственное регулирование экономических процессов, стимулируют международный обмен научно-техническими знаниями.

   Объектом  исследования являются внешнеторговые отношения Беларуси с международной экономической организацией, которая представляют собой особую форму проявления экономического сотрудничества между различными странами. Такие организации необходимы человечеству: их деятельность охватывает практически все формы сотрудничества государств и является основой укрепления мира и стабильности, создает предпосылки для успешного социально- экономического развития стран.

   Предметом исследования являются взаимоотношения  Европейского Союза с Республикой  Беларусь, тенденции развития их сотрудничества и перспективы, открывающиеся стране после вступления в данную организацию.

   Актуальность  тематики определила цель исследования: обзор внешнеэкономических связей РБ и анализ ее сотрудничества с  такой организацией как Европейский  Союз для выявления перспектив дальнейшего укрепления их взаимодействия, что необходимо для успешного перехода страны к рыночной экономике и внедрения инновационных подходов во внутри- и внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

   Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: ознакомиться с теоретическими аспектами возникновения Европейского Союза, проанализировать его взаимодействие с Республикой Беларусь, выявить преимущества сотрудничества и прогнозы дальнейшего развития национальной экономики РБ.

   Членство в ЕС является условием обеспечения устойчивого развития Республики Беларусь, включения ее в мировую политическую, экономическую, культурную и информационную систему, основанную на демократии, соблюдении фундаментальных прав и свобод человека, разделении властей и верховенстве закона, а также на рыночной экономике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Общая характеристика внешней торговли Республики Беларусь 

   Международная торговля является формой связи между  товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В литературе часто дается следующее определение: “Международная торговля представляет собой процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах”. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом.

   Экспорт – продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу. Импорт – покупка товаров, предусматривающая его ввоз из-за границы. В более широком понимании, в экспорт и импорт может включаться не только международное перемещение товаров, но и факторов производства, обладающих международной мобильностью[24, c. 602-603].

   В следующей таблице можно увидеть основные показатели внешней торговли Республики Беларусь.

   Таблица 1.1 – Основные показатели внешней  торговли Республики Беларусь, млн. долл. США

          2006    2007    2008    2009    2010    
   Объем внешней торговли 42085 52968 71952 49873  
60168
       экспорт товаров
19734 24275 32571 21304 25284
       импорт  товаров
22351 28693 39381 28569 34884
       сальдо
-2617 -4418 -6810 -7265 -9600
 

   Анализируя  данную таблицу, можем увидеть динамику развития внешней торговли Республики Беларусь. Объем внешней торговли рос до 2008 года и составлял 71952 млн. дол. США, но  в 2009 году произошел резкий спад товарооборота на 30 % по сравнению с уровнем 2008 года, что сильно повлияло на экономику. Затем в 2010 году вновь произошел подъем до 60168 млн. дол. США. В результате отрицательное сальдо торгового баланса составило около 9,6 млрд. долл. США.

   Факторы, в значительной степени влияющие на рост отрицательного сальдо внешней торговли товарами Республики Беларусь:

  • необходимость увелечения объемов импорта энергоносителй, комплектующих, сырья и материалов в силу активного роста производства в стране, не сопровождавшегося соответствующим увеличением экспорта с некорым лагом во времени. Причины – закупка низкосортного сырья и материалов, комплектующих низкого качества, а также неэффективное использование импортируемых помежуточных товаров. Необходимо установить контроль над импортом комплектующих и материалов. Предприятия должны обосновывать свои валютные расходы;
  • большое количесво крупных предприятий, нуждающихся в реконструкции, которая требует увеличения инвестиционного импорта. Так же, как и в первом случае, с течением времени не происходит значительного увеличения экспорта из-за закупки не самых эффективных технологий и оборудования, неэффективного использования импортируемых инвестиционных товаров.
  • преобладание среди субъектов хозяйствования, занимающихся внешнеторговой деятельностью крупных предприятий, находящихся под патронажем министерсв и концернов, что осложняет реализацию продукции на мировом рынке.
  • рост импортозависимости отечественного производства и экспортируемой продукции. Такая структура экспорта при наращивании вывозимой продукции неизбежно ведет к увеличению тмпорта, а при недопоставках сырья наша страна несет огромные убытки;
  • невозможность дальнейшего наращивания экспорта крупнейшими предприятиями при намного меньших огбъемах импорта;
  • рост спроса на импортную продукцию, аналогичную экспортируемым конкурентноспособным отечественным товарам. Должен быть регулируемый баланс между  экспортом и импортом товаров первой необходимости. При отсутсвии такого регулирования будет дешево продавать на мировом рынке отчественные товары и закупать по дорогой цене зарубежные.
  • неконкурентноспособность некоторых качественных белорусских товаров по сравнению с аналогичными зарубежными по цене.
  • сверхнормативные запасы готовой продукции на складах  промышленных предприятий. Для решения этой проблемы необходимо:
    1. разрешить предприятиям, особенно легкой и пищевой промышленности, реализовывать готовую продукцию со сроками складского хранения свыше трех месяцев по себестоимости (или даже с установлением понижающего коэффициента);
    1. прекратить дотации убыточным предприятиям и начать стимулировать заинтересованность руководителей в реализации продукции;
    2. ВВП страны и чистую продукцию предприятий оценивать по объему реализации. Это будет способствовать повышению ее качества и конкурентоспособности, улучшению маркетинговых служб.
    • негативное влияние финансового кризиса на топливно-энергетический комплекс и химическую промышленность.

   За  последние пять лет отрицательное  сальдо внешнеторгового баланса выросло в 10 раз, по темпам роста импорт опережает экспорт, что создает напряженное положение в платежном балансе страны и не позволяет сформировать надежные валютные резервы. Объем экспорта товаров на душу населения в европейских странах, по населению близких к Беларуси, на порядок выше[14, с. 27].

   Для сокращения величины отрицательного внешнеторгового  сальдо следует, не снижая темпов роста  экспорта, уменьшать темпы роста  импорта. В целях сохранения и  расширения присутсвия белорусских  товаров на внешних рынках необходимо увеличивать в экспорте долю новых товаров и товаров, производимых на основе высоких технологий. Особенно это касается экспорта в страны вне СНГ. Сокращение отрицательного внешнеторгового сальдо нашей страны возможно при уменьшении доли импорта прочих промежуточных товаров. При этом несколько снизятся темпы роста производства. Необходимо разумное сокращение потребительского импорта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2. Внешняя торговля Республики Беларусь со странами ЕС 

   Внешнеэкономические связи Республики Беларусь — это важный фактор экономической стабилизации и развития страны. Одным из основных внешнеторговых партнеров организаций Беларуси на 2005-2010 года остается Российская Федерация. Из других стран СНГ наибольшая доля экспортных поставок белорусской продукции и продуктов ее переработки предполагается в Украину, Казахстан, Молдову[24, c.14].

   Развитие внешнеэкономических связей с этими странами предопределяется рядом факторов:

    • географическая близость;
    • исторически сложившаяся интеграцмя и взаимодополняемость хозйяственных комплексов;
    • устойчивые партнерские связи
    • формирование рыночных условий хозяйствования;
    • многовариантность моделей сотрудничества, создающих возможность для изменения условий и структуры экспортно-импортных операций;
    • развитие разнообразных форм международной кооперации между предприятиями данных стран;
    • наличие стратегических программ по целенаправленному стимулированию ускоренного развития инновационных тенденций и передовых наукоемких отраслей, расширению экспорта продукции обрабатывающей и машиностраителльной отраслей;
    • взаимосвязанная система транспортных коммуникаций;
    • этническая близость народов;
    • сформировавшаяся договорно-правовая база отношений между странами;
    • политика диверсификации внешеней торговли и др[23. c.27-32].

    Европейский Союз также остается на предстоящий период одним из основных торговых партнеров. Главными импортерами белорусской продукции и продуктов ее переработки остаются Польша, Германия, Италия, Франция, Литва, Латвия, Нидерланды[21, c.14].

   В 2007-2009 годах страны ЕС устойчиво занимали первое место по объемам белорусского экспорта, существенно опережая находившуюся на втором месте по данному показателю Россию. При этом торговля со странами ЕС характеризовалась существенным положительным сальдо для Беларуси.

   В 2010 году товарооборот Республики Беларусь со странами ЕС составил 15,15 млрд. долларов США, сократившись на 4,4 процента к уровню 2009 года. Белорусский экспорт в страны ЕС сократился по сравнению с 2009 годом на 18,2 процента и составил 7,6 млрд. долларов США. Доля стран ЕС в общем объеме внешней торговли Беларуси составила 25,2 процента (в 2009 – 31,8 процента), в белорусском экспорте – 30,1 процента (в 2009 – 43,7 процента).

   Отмечается  сокращение в белорусском экспорте в Европу доли сырьевых продуктов  и повышение доли товаров с более высокой добавленной стоимостью, прежде всего, наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

   Высокой интенсивностью отличаются отношения  со странами-соседями – Латвией, Литвой, Польшей, для которых характерно проведение на системной основе встреч на высоком уровне, осуществление контактов между министерствами и ведомствами в торгово-экономической, транспортной, природоохранной, пограничной, таможенной, культурной и образовательной сферах.

   Локомотивами  торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества выступают также наиболее мощные в экономическом плане страны, в первую очередь Германия, Италия, Франция, Нидерланды и Великобритания. Австрия является вторым после России крупнейшим инвестором в нашей стране.

   Укреплению  взаимодействия со странами региона в немалой степени способствует работа межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству. На регулярной основе проводятся заседания таких комиссий с Австрией, Венгрией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей, Словакией, Чехией и Турцией.

   Развивается и повышается эффективность товаропроводящей сети белорусских предприятий в  Европе. Конкретные проекты реализуются  в Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Литве, Польше, Нидерландах, Франции, Чехии, Эстонии.

   Всеобъемлющее сотрудничество с Европейским союзом представляет собой наиболее действенный инструмент диверсификации внешней торговли, инвестиционной деятельности страны, модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Информация о работе Внешняя торговля Республики Беларусь