Ямайская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 14:43, реферат

Краткое описание

Ямайская валютная система - современная международная валютная система, базирующаяся не на валютных системах отдельных стран (в том числе США), а на законодательно закрепленных межгосударственных принципах.
Характерной особенностью Ямайской валютной системы стало введение свободно плавающих курсов валют.

Содержимое работы - 1 файл

Ямайская валютная система.docx

— 24.74 Кб (Скачать файл)

   Одним из основных принципов Ямайской валютной системы была юридически завершенная демонетаризация золота. Были отменены золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото.

    Ямайское соглашение окончательно упразднило золотые паритеты национальных валют, равно как и единицы СДР. Поэтому оно рассматривалось на Западе как официальная демонетизация золота, лишение его всяких денежных функций в сфере международного оборота. Было положено начало фактического вытеснению желтого металла из системы международных валютных отношений.

   Интернационализация системы международных ликвидных активов, формирование коллективной валютной единицы призваны оказывать стабилизирующее воздействие на мировую экономику, смягчать последствия нарушений равновесия платежных балансов, служить своего рода заслоном на пути перенесения возмущений, вызываемых такого рода нарушениями, на внутреннюю экономику страны.

   В условиях плавающих валютных курсов усилилось влияние их изменений на движение капиталов, особенно краткосрочных, что сказывается на валютно-экономическом положении отдельных государств. В результате притока спекулятивных иностранных капиталов в страну, курс валюты которой повышается, может временно увеличиться объем ссудных капиталов и капиталовложений, что используется для развития экономики и покрытия дефицита государственного бюджета. Отлив капиталов из страны приводит к их нехватке, свертыванию инвестиций, росту безработицы. Последствия колебаний валютного курса зависят от валютно-экономического потенциала страны, ее экспортной квоты, позиций в международных экономических отношениях. Валютный курс служит объектом борьбы между странами, национальными экспортерами и импортерами, является источником межгосударственных разногласий.

   13 марта 1979 г. участниками Европейского сообщества с целью экономической интеграции, стабильности с собственной валютой, ограждения от экспансии доллара была создана Европейская валютная система. 

Информация о работе Ямайская валютная система