Японо-Китайская война 1894-1895 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 04:42, сочинение

Краткое описание

Реставрация Мэйдзи, проходившая в Японии в период с 1866 по 1869 гг., превратила страну в мощную индустриальную мировую державу. Правительство Мэйдзи проводило экспансионистскую политику. В течение 70 — 80-х годов Япония нарастила значительную военную мощь и стала страной с ярко выраженными агрессивными стремлениями. В 1874 г. Япония захватила Формозу, но тут же вынуждена была её покинуть по требованию Англии, которая, владея Гонконгом и распоряжаясь в шанхайском сеттльменте, считала себя хозяйкой всех морей, омывающих Южный и Средний Китай. Но ещё больший интерес, нежели приобретение островной базы в районе Южных морей, представляло для Японии завоевание плацдарма, который мог бы быть использован для дальнейшей широкой экспансии на азиатском материке.

Содержимое работы - 1 файл

Эссе Япония-Китай.docx

— 20.28 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский  Университет Дружбы Народов 

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра теории и истории международных отношений 
 
 

Эссе по курсу  «История международных отношений (1648–1900 гг.)»

на тему: «Японо-китайская война 1894–1895 гг.». 
 

Выполнила:

студентка группы ГМБ-21

Пащенко И.В. 

      Проверила:

д.и.н., профессор  кафедры ТИМО РУДН

Шпаковская М.А. 
 

Москва, 2011 

      Японо-китайская  война 1894—1895 — война Японии против маньчжурской империи Цин (в которую входил Китай) с целью установления контроля над Кореей (номинально являвшейся вассальной по отношению к империи Цин страной) и проникновения в Маньчжурию и Китай. 

      Реставрация Мэйдзи, проходившая в Японии в  период с 1866 по 1869 гг., превратила страну в мощную индустриальную мировую  державу. Правительство Мэйдзи проводило  экспансионистскую политику. В течение 70 — 80-х годов Япония нарастила значительную военную мощь и стала страной с ярко выраженными агрессивными стремлениями. В 1874 г. Япония захватила Формозу, но тут же вынуждена была её покинуть по требованию Англии, которая, владея Гонконгом и распоряжаясь в шанхайском сеттльменте, считала себя хозяйкой всех морей, омывающих Южный и Средний Китай. Но ещё больший интерес, нежели приобретение островной базы в районе Южных морей, представляло для Японии завоевание плацдарма, который мог бы быть использован для дальнейшей широкой экспансии на азиатском материке.

      Вполне  естественно, что в качестве такого плацдарма японцы наметили Маньчжурию – ведь это ближайшая к Японии часть Китая. В те времена она  была слабозаселенной и практически незащищённой. Еще одним государством, на которое обратила внимание Япония, была Корея, ибо она, ввиду её географической близости, рассматривалась страной Восходящего солнца как «нож, направленный в сердце Японии». Недопущение иностранного, особенно европейского, контроля над Кореей, а желательно взятие её под свой контроль, было главной целью японской внешней политики. Уже в 1876 году Корея, под японским военным давлением, подписывает договор с Японией, закончивший самоизоляцию Кореи и открывший её порты японской торговле.

      В 1885 г. между Японией и Китаем был  заключён договор, согласно которому оба  государства обязывались не посылать в Корею войск без взаимного  извещения. Тем самым Китай признал  за Японией право на ввод японских войск в Корею при известных  условиях. Фактически, Корея оказывалась под совместным японо-китайским протекторатом. Согласившись на этот договор, китайское правительство вслед за этим, однако, напрягло все усилия, чтобы упрочить своё положение в Корее. Впрочем, это им не сильно помогло.

      В 1894 г. в Корее вспыхнуло восстание. Корейское правительство не имело  сил справиться с ним и обратилось с просьбой о помощи к сюзерену Кореи, китайскому императору. Китайское  правительство направило в Корею  около 3 тысяч солдат. Немедленно туда послала свои войска и Япония: ими  был оккупирован ряд портов и  окрестности столицы. Китайское  правительство испугалось. Утверждая, что восстание уже подавлено, Китай предложил Японии обоюдно  отвести из Кореи войска. Но Япония отказалась сделать это до тех  пор, пока в Корее не будут проведены  «реформы», водворён «порядок» и  реорганизована с этой целью местная  администрация. Япония «пригласила» Китай  совместно заняться «реформированием»  Кореи. Китайское правительство  понимало, что «реформы» на практике окажутся лазейкой, через которую  Япония проберётся к руководству  всей корейской политикой и станет фактической хозяйкой страны. Поэтому  китайское правительство отклонило  японское предложение, ответив, что  японский план предполагает недопустимое вмешательство во внутренние дела Кореи.

      25 июля Япония открыла военные  действия против Китая. Объявление  войны последовало лишь через  несколько дней, 1 августа 1894 г.  Таким образом, японской дипломатии  принадлежит «честь» введения  в международную практику нового  времени обычая начинать войну  без её объявления.

      До  этих лет безусловное экономическое  и политическое первенство в Китае  принадлежало Англии. Японо-китайская  война, конечно, чувствительно задевала британские интересы. Но главную опасность  для Англии усматривали в России и готовы были мириться с успехами Японии, надеясь использовать её в  будущем против своего старого русского соперника. Иной оказалась позиция русского правительства. Озабоченное безопасностью своих владений на Дальнем Востоке, оно отнюдь не желало встретить там Японию в качестве соседа. В течение японо-китайской войны 4 раза собиралось Особое совещание, однако из первого заседания ничего не вышло, и Япония продолжала войну.

      Китай был разбит и запросил мира. Япония была готова начать для вида мирные переговоры, дабы этим предупредить опасность  иностранного вмешательства. Однако она  отнюдь не собиралась доводить эти  переговоры до конца и в самом  деле прекратить войну. 30 января 1895 г. китайские  уполномоченные прибыли в Кобэ; но японская дипломатия, явно стремясь затянуть войну, объявила их полномочия недостаточными. Под этим предлогом японцы продолжали военные действия.

      1 февраля 1895 г. в Петербурге  собралось второе Особое совещание. Было решено попытаться войти в соглашение с Англией и Францией о совместном воздействии на Японию в целях обеспечения независимости Кореи. В марте 1895 г. между Петербургом, Парижем и Лондоном было достигнуто соглашение об ограждении корейской независимости. Японская дипломатия была напугана возможностью англо-русского сближения. Она твердила, что Япония и не помышляет покушаться на захват Кореи.

      13 марта 1895 г. Китаю был вручён  текст японских мирных условий.  Они предусматривали отказ Китая  от сюзеренитета над Кореей, которая  объявлялась независимой. Эта  «независимость» Кореи должна  была лишь маскировать фактическое  господство Японии. Далее, Япония  потребовала Ляодун с южноманчжурским побережьем от корейской границы до Инкоу, Формозу, Пескадорские острова, контрибуцию в 300 миллионов таэлей и ряд коммерческих льгот, включая открытие семи новых портов для иностранной торговли и право навигации по верхнему течению Яи-Цзы.

      20 марта 1895 г. в Симоносеки открылись японо-китайские переговоры о мире. Премьер-министр граф Ито Хиробуми выдвинул невероятные и оскорбительные требования. Когда же Ли Хунчжан отклонил эти требования — на него было организовано покушение, раненый посол на десять дней выбыл из переговорного процесса, а Япония успела за это время захватить архипелаг Пэнху. Китайское правительство не имело сил для сопротивления, и эти тяжкие условия принять ему попросту пришлось. 17 апреля 1895 года представители Японии и Китая подписали унизительный для Китая Симоносекский договор. В мае 1895 г. произошла официальная передача представителями цинской администрации японцам островов Пэнху и Тайвань, однако военные действия на Тайване между карательными силами японских оккупантов и местными партизанскими формированиями не прекращались до 1902 г. Соглашаясь на мир, китайский уполномоченный Ли Хунчжан втайне рассчитывал на иностранное вмешательство. Эта надежда имела основания: русское правительство после некоторых колебаний решило оградить себя и Китай от проникновения Японии на азиатский материк.

      В этот решающий момент английский кабинет  отказался от вмешательства в  японо-китайские дела. Между тем, раз мир был уже подписан, русскому правительству нельзя было мешкать ни минуты. Вмешательство в японо-китайские отношения было проделано Россией с большой ловкостью. Оно явилось эффектным успехом её дипломатии и поражением дипломатии японской, которая оказалась под угрозой так называемой «тройственной интервенции». В ноябре 1895 г. было подписано японо-китайское соглашение о пересмотре Симоносекского мирного договора. Россия, Германия и Франция обратились к японскому правительству с требованием отказа от аннексии Ляодунского полуострова, которая могла бы привести к установлению японского контроля над Порт-Артуром, и Япония вынуждена была уступить. В дальнейшем планы России на Порт-Артур, а также её интересы в Маньчжурии привели к столкновению с Японией в 1904-1905 гг.

Информация о работе Японо-Китайская война 1894-1895 гг