Зарубежная сертификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 14:37, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является рассмотрение зарубежной сертификации, а именно в таких странах как:
Германия
Великобритания
Франция
США
Япония
Китайская Народная Республика
Польша

Содержание работы

Введение 4
1. Сертификация в Германии 6
2. Сертификация в Великобритании 9
3. Сертификация во Франции 10
4. Сертификация в США 15
5. Сертификация в Японии. 16
6. Сертификация в Китайской Народной Республике 17
7. Сертификация в Польше 18
Заключение 19
Список использованных источников и литературы. 20

Содержимое работы - 1 файл

Зарубежная сертификация.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

       UTE разрабатывает нормативные требования для сертификации электронной и электротехнической продукции, являясь не только уполномоченным AFNOR отраслевым органом по сертификации, но и национальной организацией по стандартизации в области электроники, электротехники и связи.

       Оценка  соответствия во Франции имеет несколько форм:

  • подтверждение соответствия европейским директивам;
  • заявление-декларация изготовителя о соответствии продукта европейскому стандарту;
  • добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам Франции;
  • контроль безопасности продукции, находящейся в продаже.

       Соответствие  Директивам ЕС подтверждается сертификацией третьей стороной и знаком СЕ. Во Франции около 20% выпускаемой продукции подлежат такому способу оценки.

       Маркирование знаком СЕ  означает, что продукция прошла все необходимые процедуры оценки соответствия требованиям распространяющихся на нее директив. Маркировка наносится лицом, ответственным за проведение оценки (т. е. изготовителем или его уполномоченным представителем на территории ЕС либо лицом, ответственным за выпуск продукции на рынок). Она может содержать не только изображение знака, ной идентификационный номер уполномоченного органа, который принимал участие в проведении оценки соответствия. В маркировке может быть указан также год ее нанесения, однако в последнее время эта информации опускается.

       Следует обратить внимание на то, что нельзя наносить на продукцию знак СЕ-маркировки, если это не предусмотрено директивами ЕС, т.е. своевольная маркировка правом Европейского союза не допускается. Таким образом, если директивы не ног вида продукции, то в отношении ее применяется только декларация о соответствии, как это, к примеру, установлено в директиве 96/48/ЕС «О высокоскоростных железнодорожных системах» или в директиве 2001/16/ЕС «О трансъевропейских железнодо- рожных системах» [2, c. 301].

       Директивы нового и глобального подходов устанавливают, что выходным документом после проведения процедуры oценки соответствия является декларация о соответствии, которую, как правило, принимает сам производитель и в которой он заявляет, по им же самим представленным данным, что его продукция соответствует всем действующим директивам ЕС, пол которые подпадает данная продукция.

     Заявление-декларация изготовителя под его ответственность  указывает, что продукция соответствует конкретному европейскому стандарту. Изготовитель имеет право также маркировать товар знаком СС. Уполномоченный орган осуществляет инспекционный контроль за такой продукцией и при обнаружении отклонений лишает права маркировки. Если товар производится по иному нормативному документу, то он подлежит сертификации третьей стороной.

       Добровольная  сертификация на соответствие национальным стандартам Франции проводится AFNOR, причем обычно используется самая строгая  схема сертификации (№5). Сертифицированная продукция маркируется знаком соответствия национальным стандартам Франции – NF. Добровольной сертификации II подвергается до 75% выпускаемой продукции. В отличие от подтверждения соответствия Директивам ЕС в этом случае требуется доказать соответствие товара всем требованиям национального стандарта, в том числе безопасности.

       Контроль  безопасности продукции, находящейся  в продаже, проводится путем регулярных проверок соответствия качества отобранных образцов, маркированных знаками  СЕ и NF, требованиям Директивы ЕС или национального французского стандарта соответственно. Наиболее активно этим занимается Министерство экономики, руководящее работой нескольких тысяч инспекторов.

       Национальной  системой является система сертификации на соответствие государственному стандарту, что удостоверяется знаком NF, который применяется для всех видов товаров.

       Право применения знака NF изготовитель может получить на основе контракта и лицензии в том случае, когда в нем заинтересована значительная часть изготовителей данного вида продукции.

       Во  Франции знаком NF маркируется более 100 тыс. видов продукции, он имеет 110 модификаций для различных отраслей. Продукция зарубежного производства также может маркироваться этим знаком, если она соответствует установленным требованиям для аналогичной французской продукции.

       С целью большей доступности для  заявителей AFNOR утвердила сеть уполномоченных органов, имеющих право на сертификацию для получения знака NF. Уполномоченный орган выполняет вместо AFNOR все функции, связанные с сертификацией (управление, испытание, контроль).

       Сертификация  на знак NF носит добровольный характер. Исключение составляет продукция медицинского направления (материалы, лекарства, оборудование), где испытания, в том числе и клинические, обязательны. Такие товары маркируются знаком NF-MEDICAL.

       Несмотря  на добровольность, фирмы – изготовители любого вида изделий стремятся получить право маркировки знаком NF, поскольку  это обеспечивает доверие потребителей к качеству товара [2, c. 308].

       Испытательные лаборатории во Франции можно подразделить на четыре группы:

  • государственные,
  • общественные,
  • частные
  • лаборатории фирм.

       Аккредитация  их добровольная и финансируется  лабораторией-заявителем. AFNOR аккредитовала  более 60 лабораторий, которые имеют  право испытывать продукцию на соответствие национальным стандартам. Отдельные аккредитованные лаборатории – это технические промышленные центры, которые контролируются правительством.

       Кроме AFNOR, добровольной аккредитацией занимается Национальная сеть испытательных лабораторий (RNE), программа которой дотируется государством. Срок действия аккредитации не превышает трех лет, первая проверка обычно назначается через год. В рамках RNE работают крупнейшие испытательные центры Франции: Национальная лаборатории по испытаниям (LNE); Центральная электротехническая лаборатория (LCIE), которая также является хранителем эталонов и государственных стандартов на электротехническую продукцию. Аккредитацию лабораторий по поверке измерительных приборов проводит Национальное бюро метрологии ВММ.

Существует  также особый вид аккредитации, который  носит обязательный характер, обычно связанный с конкретным министерством. Например, Министерство по охране окружающей среды аккредитует испытательные лаборатории, которые проводят биологические и химические испытания химической продукции на соответствие национальным и международным стандартам. Срок подобной аккредитации обычно не превышает двух лет. 
 
 
 
 
 
 

  1. СЕРТИФИКАЦИЯ  В США
 

       В США, в отличие от стран Западной Европы, отсутствуют единые правила сертификации или единый национальный орган по сертификации. Действуют сотни систем, созданных при различных ассоциациях-изготовителях, частных компаниях. Такое же положение в стране со стандартизацией — стандарты разрабатываются сотнями организаций, имеющими различный статус.

       Сертификация в США базируется на многочисленных законах по безопасности различных видов продукции, которые и служат правовой основой сертификации соответствия. Важнейшим из них является закон о безопасности потребительских товаров. Согласно этим законам обязательной сертификации подлежит продукция, на которую принят государственный стандарт, а также продукция, закупаемая государством на внутреннем и внешнем рынках. Обязательная сертификация контролируется государственными органами. Для этого образована национальная система аккредитации испытательных лабораторий, организуется система регистрации сертификационных систем.

       Общее руководство сертификацией в стране осуществляет сертификационный комитет, действующий в составе NIST — Национального института стандартов и технологий, который разрабатывает обязательные стандарты. Сертификационный комитет координирует работы по стандартизации и представляет США в ИСО, МЭК и других международных организациях[2, c. 309]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СЕРТИФИКАЦИЯ  В ЯПОНИИ
 

       Сертификация в Японии может быть трех видов:

  • обязательная на соответствие законодательным требованиям;
  • добровольная на соответствие национальным стандартам JIS, которую проводят органы, уполномоченные правительством;
  • добровольная, которую проводят частные органы по сертификации.

       Соответствие широкого диапазона товаров требованиям японских стандартов обозначается знаком JIS .

       По отдельным видам продукции в законах вводятся категории, характеризующие степень их опасности для пользователя. Для более опасных товаров (категория А) предусмотрена сертификация третьей стороной, а для изделий категории Б — заявление-декларация изготовителя. Электротехнические товары, не маркированные знаком соответствия Т, японский покупатель воспринимает как низкокачественные со всеми вытекающими отсюда последствиями для изготовителя и продавца.

       Экспортер товаров на японский рынок должен представлять свой продукт на испытание в соответствующий японский испытательный центр. Сделать это он имеет право только через японских посредников.

       Для проведения сертификации систем качества была создана Японская ассоциация по сертификации качества (JAB), деятельность которой строится в соответствии с документами ИСО и МЭК [2, c. 310]. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СЕРТИФИКАЦИЯ  В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
 

       В Китайской Народной Республике сертификация основывается на государственных законах. Главными организациями, осуществляющими на государственном уровне управление качеством продукции, являются Государственное бюро по техническому надзору (ГБТН) и Государственное управление по инспекции импортных и экспортных товаров (ГУИИЭТ), которое осуществляет контроль за экспортной и импортной продукцией, включая ее сертификацию.

       Национальные стандарты КНР, содержащие требования безопасности, охраны здоровья, экологической защиты и защиты прав и интересов потребителей, являются обязательными. Остальные стандарты носят рекомендательный характер.

       В КНР действуют следующие знаки, применяемые для импортируемых и экспортируемых товаров:

  • знак безопасности для здоровья — буквы CCIB в круге голубого цвета с индексом Н, означающим здоровье;
  • знак безопасности — буквы CCIВ в круге желтого цвета с индексом S, означающим безопасность [2, c. 310-311].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. СЕРТИФИКАЦИЯ  В ПОЛЬШЕ
 

       В Польше основные работы по сертификации возложены на Офис технической инспекции (UDT) — организации, схожей с «TUV Reinland» и являющейся наглядным примером того, как в течение одного десятилетия можно адаптироваться к требованиям рыночных отношений. В начале XX столетия UDT первоначально был создан как Общество инспекции паровых котлов. Его деятельность заключалась в проведении инспекций оборудования, работающего под давлением, подъемных устройств, контейнеров, резервуаров и др. Своей главной обязанностью UОТ считает проведение процедур оценки соответствия оборудования требованиям и спецификациям в их различных стадиях — дизайна, производства и обслуживания. Компания также специализируется на проведении анализа по безопасности и повреждениям, а также распространении информации о проблемах технической безопасности. UDT является неторговой организацией.

       После вступления Польши в Евросоюз в 2004 г. согласно 11 директивам Нового подхода польское правительство объявляет UDT нотифицированным органом, открывая тем самым перед польскими производителями двери в мир единого европейского рынка. Перед UDT встают новые задачи — соответствие требованиям и растущему спросу нового рынка. Чтобы идти в ногу с быстро развивающимися событиями, UDT расширяет границы своей деятельности и создает новые виды услуг в сферах качества, аккредитации и сертификации, в том числе персонала. 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       В ходе проведенного исследования было рассмотрены основы технических  измерений. Для достижения цели исследования был решен следующий комплекс задач:

Информация о работе Зарубежная сертификация