Аскетическое учение преподобного Исаака Сирина по книге игумена Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 10:31, реферат

Краткое описание

Аскетическое учение преподобного Исаака Сирина по книге игумена Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина. Цель данной работы – осмысление реферируемого источника – книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина».

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие аскетизма 6
2. Преподобный Исаак Сирин
2.1 Жизнеописание 8
2.2. Сочинения 9
3. Аскетическое учение 10
3.1 Испытания на пути к Богу 16
Заключение 21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)


Нижегородская Духовная Семинария

 

 

Предмет: Патрология

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Аскетическое учение преподобного Исаака Сирина по книге игумена Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента IV курса

Крюченкова Кирилла

Проверил:

Пешков А. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2009 г.

Оглавление

 

Введение                                                                                                                                                          3

1. Понятие аскетизма                                                                                                                6

2. Преподобный Исаак Сирин

2.1 Жизнеописание                                                                                                                              8

2.2. Сочинения                                                                                                                              9

3. Аскетическое учение                                                                                                                10

3.1 Испытания на пути к Богу                                                                                    16

Заключение                                                                                                                                            21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Священнаго безмолвия любителю,

чистоты и бесстрастия сосуде предивный,

созерцаний божественных приятелище светлое,

источниче духовных слез,

смирения и веры образе пречудный,

Исааче отче, монахов наставниче,

память твою верно чтущим проси мира и велия милости.

(Тропарь преподобному Исааку Сирину)

С давних пор во всех христианских городах люди глубоко ценили и уважали монахов. К ним приходили за советом, помощью, с просьбой о молитве. Монастыри всегда были центрами, как духовной жизни, так и просветительской. Народная молва разносила удивительные истории о видении тем или иным подвижникам Самого Господа или Богородицы. Но от этих пытливых глаз была сокрыта жизнь монаха за дверью маленькой келлии – долгие молитвенные предстояния, искушения, борьба со страстями. Только им, безмолвным мужам, известна непомерная ноша и нескончаемая сладость подвигов. Именно от них нам известно оружие против страстей. В своих письмах, словах они излагали свой молитвенный опыт, свое мистическое общение с Творцом. К их поучениям, как к неисчерпаемому источнику припадали, и с жаждой пили живую воду аскетического опыта многие Отцы разных Поместных Церквей. Это невидимая связь между таким далеким и современным существует до сих пор. Именно они положили начало целому сонму преподобных отцов.

Одним из великих подвижников, аскетов, тонких христианских психологов был преподобный Исаак Сирин. Современный мир технологий забывает подвиги Отцов. Подвиги тех, которые не раз спасали грешную землю от праведного гнева Божьего. Но еще теплится надежда на возрождение той истинно монашеской и подвижнической жизни. Одним из таких признаков является перевод трудов опытного наставника в христианской жизни преподобного Исаака архиепископом Илларионом (Алфеевым), и разбор учения преподобного в свете святоотеческого предания.

Цель данной работы – осмысление реферируемого источника – книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина».

Несколько слов о структуре данного реферата. Для наиболее плодотворной работы в изложении учения преподобного Исаака Сирина,  автор кратко дает определение слову «аскетизм». Рассматривая учение любого Святого Отца необходимо, прежде всего, изложить его биографию. Это поможет глубже и яснее понять суть учения. Благодаря такому, даже поверхностному знакомству с жизнью автора, возможно понять кто или что повлияло на его мысли. Именно поэтому было решено поместить краткое жизнеописание преподобного Исаака. Конечно, аскетизм неразрывно связан с такими добродетелями как пост, молитва, смирение. Все это раскрывается в учении преподобного Исаака, но каждый аспект аскетической практики, будь то молитва или пост, достойны отдельной работы, поскольку учение преподобного Исаака емкое и до конца неисследованное. Именно поэтому автор не стал излагать эти аспекты, чтобы не умалять их значения.

Основным источником данной работы является труд игумена, а ныне архиепископа Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина». Владыка Илларион очень образованный человек, знаменитый современный богослов, патролог, церковный композитор. Имеет много ученых званий, как духовных учебных заведений, так и светских. Его книга является первой в современной богословской науке монографией, посвященной великому Отцу Церкви VII века – преподобному Исааку Сирину. На материале широко известных «Слов подвижнических», а также недавно открытых Бесед «О божественных тайнах и о духовной жизни» Исаака Сирина автор реконструирует богословскую систему сирийского писателя-отшельника, анализирует его аскетическое и мистическое учение. Речь в книге идет о любви Бога к человеку и любви человека к Богу, об искушениях и богооставленности, о смирении и слезах покаяния, о молитве и мистических озарениях, о жизни после смерти и о последних временах.

Следующим источником стала «Православная энциклопедия». В ней автор почерпнул сведения о понятии аскетизма в Древней Греции, в христианском богословии. Само название – энциклопедия, говорит за себя, поэтому комментарии здесь излишни. Также большим подспорьем в написании данной работы стал труд инока Всеволода (Филипьева) «Путь Святых Отцов», изданный в Русской Православной Церкви за рубежом.

Инок Всеволод – преподаватель патрологии и гомилетики Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. Его книга – фундаментальное исследование, посвященное изучению жизнеописаний, сочинений и учения всех святых отцов и знаменитых церковных писателей со II века до нашего времени. В ней обозревается церковная письменность учеников апостолов, апологетов, христианских философов, отцов Вселенских Соборов, аскетов, литургистов и церковных поэтов, писателей поздней Византии, писателей Русской Церкви. Совершенно новым вкладом является заключительная часть книги, где дан обзор восемнадцати основных писателей русского церковного зарубежья XX века. В том числе, святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Аверкия (Таушева), И. Ильина, прот. Михаила Польского, протоиерея Михаила Помазанского, Н. Тальберга, иеромонаха Серафима (Роуза) и многих других. На основе обзора всей православной письменности сделаны общие выводы об основных чертах учения святых отцов, и о том, как это учение применимо сегодня. Также при подготовке к работе автором была прочитана статья священника Г. Зяблицева о богословии преподобного Исаака Сирина, которая была опубликована в третьем номере журнала Московской Патриархии за 1993 год. Автором были использованы некоторые интернет-публикации, касающиеся данной темы.

 

 

1.     Понятие аскетизма

Слово «аскетизм» происходит от греческого слова ἄσκησις (от глагола ἀσκέω – упражнять). Геродот и Фукидид употребляли это слово в значении упражнений для тела. Софисты понимали аскетизм как упражнение ума и воли. Религиозную оболочку аскетизм принимает у пифагорейства и уже в поздней античности у Филона Александрийского. Надо отметить, что аскетизм никогда не занимал существенного места в еврейской религии. В Библии упоминаются лишь две специфические группы, практиковавшие в той или иной степени аскетизм — назореи, а также различные способы аскезы, к которым прибегал Иезекииль (Иез. 4:4–15), очевидно, чтобы вызвать откровение. Единственным видом аскетизма, получившим распространение и всеобщее признание, как можно полагать, уже в библейский период, является пост, рассматриваемый в Библии как мера «смирения души» (Лев. 23:27; Ис. 58:3). Пророки неоднократно подчеркивали, что пост и другие умерщвления плоти сами по себе не ублажают Бога и правомерны и целесообразны лишь тогда, когда способствуют моральному совершенствованию человека.

Еще более критичны по отношению к аскетизму талмудические авторитеты: они рассматривают аскетизм, и отшельничество как противоречащие стремлению Бога дать людям возможность наслаждаться дарованной им земной жизнью.

В Новом Завете глагол ἀσκέω употреблен лишь в книге Деяний (24:16) в широком смысле. Сам Христос явился основоположником аскетизма. Он постоянно призывал своих последователей к отречению от «я», от эгоизма, призывал их к нравственному совершенству. Господь наш Иисус Христос проповедовал, что совершенство может осуществляться путем поста, девства, нестяжания: "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф.6:17-18); "…есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Матф.19:12); "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною" (Матф.19:21).

«В богословской литературе аскетизму даются, следующие определения: «Практика евангельского отречения, вынужденная христианским законом или просто решением, как средство более строго придерживаться христианского совершенства и более действенно способствовать общему благу христианского общества»; «совокупность средств, которые помогают нам в нашем общении с Богом в любви и через любовь»; «планомерное употребление, сознательное применение целесообразных средств для приобретения христианской добродетели, для достижения религиозно-нравственного совершенства».[1] Аскетизм совмещен и с молитвой, и с покаянием, и отречением от своей воли – послушанием, смирением и терпением. Он не должен пониматься как суровая жизнь отшельников в пустыне. Аскетизм – непременное и необходимое условие подлинной христианской жизни, поскольку каждый христианин призван быть подвижником, «аскетом» - упражняться в борьбе со страстями, чтобы достичь нравственного совершенства и приблизиться к Богу. Аскетизм организует естественные силы и способности человека для достижения жизни вечной.

 

 

 

 

 

 

 

2.     Преподобный Исаак Сирин

  2.1 Жизнеописание

Преподобный родился в начале 7 века в провинции Катар, на западном берегу Персидского залива. На протяжении жизни преподобного Исаака внутри Персидской Церкви шла борьба между сторонниками монофизитства с одной стороны и православного и несторианского направлений с другой. Несторианское направление победило и теперь Персидская Церковь известна как Ассирийская Церковь Востока.

В молодости преподобный уходит в монастырь святого Матфея, находящегося вблизи Ниневии. И, преуспев в монашеском делании, вскоре удаляется в пустыню. «Таким образом, - пишет инок Всеволод, - он включился в древнюю сирийскую аскетическую традицию, существовавшую с апостольских времен и развивавшуюся в Сирии независимо от монашеского возрождения в Египте в 4 веке».[2] Людская молва о подвижнике быстро разнеслась по окрестностям, и жители Ниневии просили преподобного занять епископскую кафедру. Его поставляет в епископа католикос Георгий, который стоял на позициях близких к Православию. Но преподобный Исаак тяготился административными делами, и, пробыв пять месяцев на кафедре, оставляет епископство. Ученые ищут причины в таком поступке – кто говорит, что преподобный оставил кафедру по причине любви к пустыннолюбию, кто говорит по догматическим убеждениям, так как принадлежал к православному течению в Персидской Церкви. Он отправляется в египетскую Скитскую пустыню, именно здесь он знакомится с учением преподобных Макария и Антония Великих. Приобретя аскетический опыт, преподобный Исаак возвращается на родину и поселяется в горах. Здесь он предавался подвигам, чтению Священного Писания. Вскоре от такого напряжения он теряет зрение. Из некоторых сирийских источников известно, что его перу принадлежат несколько богословских мнений, которые многие не принимали. Было написано опровержение, но что это за мнения сейчас неизвестно. Преподобный скончался в глубокой старости в монастыре аввы Шабуры, где и был погребен.

2.2 Сочинения преподобного Исаака

Преподобный писал на сирийском языке. Его сочинения носят аскетический характер. Они не являются систематическим изложением учения, это озарения и прозрения, в виде дневника. В сочинениях чувствуется влияние преподобного Макария Великого, свят. Григория Нисского и аввы Евагрия Понтийского. Исаак Сирин представляет сирийскую и египетскую аскетические традиции.

В соответствии с православной традицией, преподобному принадлежат 90 сочинений. По поводу некоторых ведется спор о принадлежности этих сочинений преподобному Исааку. Спор ведется и потому, что в некоторых поучениях высказывается ряд несторианских мнений, которые отсутствуют в традиционно признаваемых сочинениях Исаака Сирина. Вот что пишет инок Всеволод: «Преподобный Исаак был учителем аскетизма, а не богословом-догматистом, и, конечно мог ошибаться в догматических вопросах, как ошибались иногда светила православной догматики. Не забудем и того, что преподобный Исаак прославляется Церковью как преподобный, а не как святитель и, следовательно, его писания не имеют учительно-догматического авторитета, хотя, бесспорно, отражают православное аскетическое учение».[3]

Информация о работе Аскетическое учение преподобного Исаака Сирина по книге игумена Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина»