Аскетическое учение преподобного Исаака Сирина по книге игумена Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 10:31, реферат

Краткое описание

Аскетическое учение преподобного Исаака Сирина по книге игумена Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина. Цель данной работы – осмысление реферируемого источника – книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина».

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие аскетизма 6
2. Преподобный Исаак Сирин
2.1 Жизнеописание 8
2.2. Сочинения 9
3. Аскетическое учение 10
3.1 Испытания на пути к Богу 16
Заключение 21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

Искушения от диавола посылаются гордым людям. Человек, бывает предан в руки диавола для искушения-истязания, когда он сам искушает Бога своей гордостью и распущенностью. В этом случае гнев Божий воспламеняется против человека. Но здесь нет речи о воздаянии за грехи, Бог здесь выступает как педагог, как чадолюбивый Отец.

Согласно Исааку, диавол ополчается на подвижника четырьмя способами. Первый способ заключается в том, что диавол с первого момента вступления человека на путь подвижничества насылает на него тяжелые и сильные искушения, чтобы с самого начала ввергнуть его в пучину отчаяния и совратить с избранного пути. Второй способ — это когда диавол выжидает определенное время, пока первоначальная ревность в подвижнике остынет, и тогда приближается к нему. Третий способ — когда диавол, увидев, что подвижник весьма преуспел в духовной жизни, всевает в него помыслы гордыни, так чтобы человек приписал свои достижения самому себе. Наконец, четвер­тый способ заключается в том, что диавол искушает подвижника различными мечтаниями и блудными помыслами, внушая ему оставить монашеский образ жизни. «И все это попускается диаволу, чтобы вести со святыми брань посредством искушений, дабы таковыми искушениями проверялась любовь Божия в них».[15]

Но и искушения в духовной жизни временное явление. После них Бог открывает подвижнику «царство радости», и творит в нем изменение.

2. Богооставленность. Архиепископ Илларион указывает, что в сирийском языке это слово схоже с другими понятиями, такими как уныние, отчаяние. Вся христианская жизнь это движение вперед, к Богу, и падение из-за грехов, на языке Исаака Сирина это звучит так: «помощь и немощь». Это необходимо для того, чтобы человек осознал свою беспомощность. Жизнь в Боге есть ощущение присутствия Божия, и когда это ощущение по каким-либо причинам нарушается, верующий человек не может успокоиться до тех пор, пока оно не вернется.

Преподобный указывает на причины богооставленности. Одна из причин — пренебрежение традиционными внешними формами молитвы и отсутствие благоговения Причиной богооставленности может быть собственное нерадение человека, недостаток терпения в скорбях, а также гордость. От всего этого рождается в человеке малодушие, а от малодушия — уныние. «Однако богооставленность появляется и по не зависящим от человека причинам. В частности, периоды оставленности, упадка, помрачения и отчаяния бывают у подвижников, живущих в безмолвии. В этом случае причина — неисповедимый Промысл Божий»[16] - пишет владыка Илларион.

Молитва – истинное оружие против уныния и отчаянья. Также для врачевания подойдет и воспоминание о первоначальной ревности и о ранних годах подвижничества. Еще один совет — читать Священное Писание и «книги учителей», то есть писания Святых Отцов. Но если подвижник не находит сил и на это, то преподобный советует следующее: «Если не имеешь ты силы совладать с собой и пасть на лицо свое в молитве, накрой голову мантией своей и спи, пока не пройдет для тебя этот час омрачения; только не выходи из келлии своей».[17]

В конце главы владыка Илларион обобщает учение преподобного Исаака: «Искушения и испытания, согласно Исааку, необходимы для всякого человека на пути к Богу. Из этих испытаний наиболее тяжким является богооставленность — опыт «вкуше­ния геенны», когда человек впадает в помрачение и уныние, лишаясь надежды и утешения, происходящего от веры в Бога. Нужно не отчаиваться, но помнить о Промысле Божием, который «при искушении даст и облегчение», а также сохранять смирение и по возможности горячо молиться. На смену искушению непременно придет период близости Божией, и на смену оставленности — ощущение присутствия Бога».[18] Это самое страшное и тяжелое испытание для подвижника, преподобный называет это «вкушением геены». Но Бог не оставляет его долго в таком состоянии. Обязательно придет ощущение присутствия Бога.

   
 


 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Надо сказать, что даже при поверхностном прочтении трудов преподобного Исаака сирина, можно увидеть тонкость его мысли, опытность в духовной жизни, умение опираться на опыт предыдущих поколений монахов, умение аргументировано излагать утверждаемые положения, обосновывая их божественное происхождение.

Подводя итоги надо сказать, что аскетизм – это путь к религиозному духовно-нравственному совершенству и соединению с Богом через планомерное и сознательное упражнение в христианских добродетелях.

Аскетика – это лествица богоподобия, к полноте которого предназначен любой человек. Аскетизм как средство к достижению навыка в добре – в  христианском понимании – свойствен не только монахам, он должен быть правилом жизни для всякого христианина, возжелавшего спасения.
Аскетический подвиг необходим всегда и всем – мирянам и монахам. Отсюда термин "аскет" прилагается и к подвижнику, живущему в мире, упражняющемуся в деятельной добродетели. По мысли Патриарха Кирилла, аскеза – это вовсе не "жизнь в пещере и постоянный пост", а способность регулировать свои инстинкты.

Православие, признавая совершенство общехристианским требованием, считает и аскетизм общехристианской обязанностью, осуществляемой в различных формах - в монашестве и общественно-деятельной жизни. Многие последователи Христа во все времена стремились к нравственному совершенству путем аскетизма. Ведь фактически аскетика - путь к святости. И многие достигали святости. Но что такое святость? Святость или богоподобие есть красота души, предельное обожение, стяжание Святого Духа, полное преображение ветхого человека в нового, есть богочеловечество, поскольку богоподобный человек является полноценным членом богочеловеческого организма – Церкви.

 

 

Использованная литература

1.                        Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. М., 1990.

2.                        Всеволод (Филипьев), инок. Путь Святых Отцов. Джорданвилль, 2006.

3.                        Зяблицев Г. священник. Богословие преподобного Исаака Сирина. ЖМП, № 3, 1993.

4.                        Илларион (Алфеев), иером. Духовный мир преподобного Исаака Сирина. М.,1998.

5.                        Православная Энциклопедия. М., 2002.

Материалы из сети интернет – полный адрес электронной страницы: http://azbyka.ru/dictionary/01/asketizm_dergalev-all.shtml

http://nravbogoslovie.orthodoxy.ru/isaak.html

22

 



[1] Православная энциклопедия. Том III. М., 2002. С. 593.

[2] Всеволод (Филипьев), инок. Путь Святых Отцов. Джорданвилль, 2006. С. 392.

[3] Там же. С. 395.

[4] Илларион (Алфеев), иером. Духовный мир преподобного Исаака Сирина. М., 1998. С. 68.

[5] Там же. С. 70.

[6] Там же. С. 71.

[7] Там же. С. 80.

[8] Там же. С. 77.

[9] Там же. С. 83.

[10] Там же. С. 87.

[11] Там же. С. 92.

[12] Там же. С. 95.

[13] Там же. С. 99

[14] Там же. С. 101.

[15] Там же. С. 106.

[16] Там же. С. 109.

[17] Там же. С. 112.

[18] Там же. С. 115.


Информация о работе Аскетическое учение преподобного Исаака Сирина по книге игумена Иллариона (Алфеева) «Духовный мир преподобного Исаака Сирина»