Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 13:26, реферат

Краткое описание

Неиссякаемо и вечно стремление человека к познанию Вселенной, общества, в котором он живет, самого себя. Процесс познания постоянно продолжается и постичь весь объем накопленных человечеством знаний вряд ли возможно. Однако, осваивая основные принципы, положения, факты определенной науки, человек находит необходимые ориентиры в собственных духовных исканиях и в организации практической жизни. Для становления каждого человека как личности и для формирования его духовной культуры важное значение имеют знания по религиозной тематике. Их обобщает такая научная дисциплина, как религиоведение.

Содержание работы

Введение стр. 2
История и происхождение буддизма. стр. 3
Легенда о Будде. стр. 5
Основные положения вероучения буддизма. стр. 10
Культовая система буддизма. стр. 12
Основные направления (этапы развития) буддизма. стр. 14
Социальное учение буддистов. стр. 17

Заключение стр. 18

Литература стр. 19

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по религии.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

    В конце XIX — начале XX вв. буддизм начал распространяться на Западе и в современной России. Пожалуй, ни одна из восточных религий не вызывала у европейцев таких сложных и противоречивых чувств, как буддизм. И это вполне понятно — буддизм как бы бросал вызов всем основным ценностям христианской европейской цивилизации. В нём отсутствовало представление о боге-творце и вседержителе вселенной, он отказался от понятия души, не было в нём и религиозной организации, подобной христианской церкви. А главное, вместо райского блаженства и спасения он предлагал верующим нирвану, принимающуюся за полное небытие, ничто. Неудивительно, что человеку Запада, воспитанному в христианских традициях, такая религия казалась парадоксальной, странной. К концу XX столетия Запад пережил уже много волн увлечения буддизмом в разных его формах, и все они оставили в западной культуре заметный след.

      Традиционными регионами России, где живут буддисты, являются Бурятия, Тува, Калмыкия, Читинская и Иркутская области. Эти территории исторически самым тесным образом были связаны с влиянием монгольской и тибетских культур. Буддизм в Бурятии представляет собой национальную, или региональную, форму ламаизма. Сначала он был распространен преимущественно среди этнических групп, вышедших из Монголии, однако с конца XVIIв. проникает на территорию всего Забайкалья. В 1689г. между Россией и Китаем был подписан «мирный трактат» в Нерчинске, по которому регион Забайкалья отходил к России. Ряд монгольских князей с «улусными людьми» принял российское подданство. Российским местным властям предписывалось, чтобы «в православную веру улусных людей ни крестить, ни принуждать». В середине XVIII века по указу императрицы Елизаветы Петровны вероисповедные дела бурят были регламентированы и оформлены юридически.

    Сейчас  на волне общего религиозного возрождения  наблюдается оживление деятельности буддистов. Созданы Буддийское общество, Буддийский университет, восстанавливаются  старые и открываются новые буддийские храмы и монастыри (дацаны), издаётся большое количество буддийской литературы. В обеих российских столицах и в ряде других городов действуют центры сразу нескольких буддийских традиций.9

    6. Социальное учение  буддистов.10

      Говоря  о социальной доктрине буддизма, следует  еще раз подчеркнуть неприятие  ею доктрины божественности сословно-кастовой системы и ее исключительную ориентацию на светскую царскую власть. Интересно, что все крупные общеиндийские империи домусульманского периода (государства Маурьев и Гуптов) были или буддийскими, или покровительствовавшими буддизму. Интересно, что и за пределами Индии, в странах Юго-Восточной Азии, монархи, укрепляя центральную светскую власть, планомерно вытесняли брахманизм и жречество, утверждая буддизм и буддийскую концепцию государства (этот процесс особенно хорошо изучен на примере Таиланда). Брахманской идее «божественного царя» (дэва раджа) буддизм противопоставил идею царя, правящего на основе Дхармы, принципов буддийского учения (дхарма раджа). Все эти государственные преобразования, напрямую воздействовали на структуру обществ в странах Юго-Восточной Азии, вытесняя кастовый застой.

      Вообще, нравственные проблемы, нормы поведения человека занимают центральное место в буддизме. Для всех людей, желающих достичь лучшего перерождения, были сформулированы «пять моральных требований», или «пять заповедей», - «панча шила». Сюда вошли отказ от убийства любого живого существа; отказ от воровства отказ от лжи, соблюдение супружеской верности, отказ от употребления алкоголя. Однако для тех, кто пожелает достичь совершенства, эти запреты развивается в целую систему более строгих предписаний. Например, запрещение убийства, доводится до того, что нельзя убивать даже едва заметных насекомых, нельзя пить непроцеженную воду, ибо в ней могут оказаться маленькие живые существа, нельзя заниматься  земледелием,  так  как  невольно  наносится   вред земляным червям, и т.п. Запрет брать чужую собственность заменяется требованием отказа от всякой собственности вообще. Вместо запрещения употреблять алкогольные напитки предписывается строгое воздержание в пище, иными словами, выполнение моральных предписаний буддизма означает требование монашеского образа жизни, ухода из мира, отшельничество.

Заключение

      За  время своего существования буддизм пустил глубокие корни в азиатских странах, где он продолжает оказывать сильное влияние на общественную и государственную жизнь. Во многих из них буддизм является государственной религией, а в Лаосе, Камбодже и Таиланде главы государств осуществляют руководство буддийской церковью.

      Интерес к буддизму со стороны мировой общественности остро поставил в наше время вопрос о синтезе западной (рационалистической, предметной) культуры и восточной (созерцательной, нерационалистической) индо-буддийской психокультуры. Решению этого вопроса, как известно, была посвящена подвижническая деятельность великих русских интеллигентов Н.К. и Е.И. Рерихов. Они считали, что синтез (взаимодействие) двух культур способен духовно обогатить современную культуру человечества, избавив ее как от крайностей западного рационализма, так и от крайностей восточного мистицизма и психологизма.11

      К настоящему времени последователей буддизма в мире по разным источникам насчитывается от 400 до 700 млн. чел.

      Религий и систем верований на свете десятки  тысяч. Раскрыть же внутреннюю суть конкретной религии может только душа, живущая именно этой верой.

      Невозможно  даже в краткой форме изложить все фрагменты истории развития той или иной религии: религиозные  войны, крестовые походы, межрелигиозная вражда — всё это дела и стремления человеческие, а прикрываются они священными символами или просто красными или чёрными знаменами — к вопросам веры это отношения не имеет. Неразрешима задача найти аргументы в пользу той или иной религии. Однако нет, не было и не будет на земле народа, представители которого не задавали бы себе вопросов: “Кто мы?”, “Откуда и куда мы идём?”, “Где наш дом?”.

      Возможные ответы содержат национальные и мировые  религии. И каждый должен сам решить, насколько эти ответы полны и  убедительны. 

Литература 

  1. Л.Э. Мялль. Буддийская мифология // Мифы народов мира. М., 1991.
  2. Миронов А.В., Бабинов Ю.А. Основы религиоведения: Рабочая книга преподавателя и студента. / Электронный ресурс. – http://ichm.narod.ru
 
  1. Е.А. Торчинов. Введение в буддологию. Курс лекций / Электронный ресурс. – http://ichm.narod.ru
 
  1. Лента.ру  // Электронный ресурс. – www.multisoft-web.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Министерство  внутренних дел Российской Федерации 

Сибирский юридический институт 

Кафедра философии

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по курсу «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ» 

Тема  № 4. «Буддизм» 
 

                зачетная  книжка № 4. 
                 
                 
                 
                 
                 

                Выполнил: 

                Слушатель 1 курса факультета заочного обучения, группы № 4, инспектор УООПОДСМиК ГУВД по Красноярскому краю старший лейтенант милиции

                Бабин Сергей Владимирович  

                Домашний  адрес: 660022, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, д.2 «з» кв. 13

                т. сот: 8-923-304-83-06

                т. раб: 459-284 
                 
                 

Красноярск  – 2007

Информация о работе Буддизм