Греческие боги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 17:46, реферат

Краткое описание

Древнегреческий божественный пантеон был основой развития общества не только Древней Греции и Рима, но и отображал историю и развитие одной из первых древних цивилизаций мира. Рассмотрев богов, божеств и героев древнегреческой мифологии можно увидеть развитие современного общества, как оно меняло свое восприятие вселенной и мира, как относилось к общности и индивидуализму.

Содержимое работы - 1 файл

греческие боги.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    Древнегреческий божественный пантеон был основой  развития общества не только Древней Греции и Рима, но и отображал историю и развитие одной из первых древних цивилизаций мира. Рассмотрев богов, божеств и героев древнегреческой мифологии можно увидеть развитие современного общества, как оно меняло свое восприятие вселенной и мира, как относилось к общности и индивидуализму. Благодаря мифологическим историям Древней Греции, возможно, увидеть, как формировалась теология и космология человечество, как менялось отношение человека к тем стихиям и проявлениям природы, которое оно (человечество) не могло объяснить с помощью логики и науки. Мифология Древней Греции важна тем, что она подтолкнула человечество к умственному развитию, к появлению множеств наук (математики, логики, риторики и мн. др.).

 

     Гея

    В греческой мифологии Гея была одной из первых богов, богиней земли, одного из основных элементов, которые сначала появились на рассвете создания, наряду с воздухом, морем и небом.

    Она была великой матерью всего: небесные боги произошли от ее союза с Ураном-небом, морские божества от ее союза с Понтом-морем, Гиганты от ее союза с Тартаром-адом, а смертные существа были рождены от ее земляной плоти.

    Когда же зародились киклопы и гекатонхейры, то отец-Уран был так испуган их видом, что не выпускал их из чрева матери. Страдая от тяжести, она решила пресечь плодовитость супруга, и по ее наущению Кронос оскопил Уран, из крови которого при этом родились гиганты и прекрасная Афродита. От Геи и Понта родились множество чудовищ. Внуки Геи, олимпийцы во главе с Зевсом, в битве с детьми Геи, титанами, победили их и сбросили в тартар.

    Гея не принимает участия в жизни  олимпийцев, но нередко дает им советы: благодаря ей Рея дает Кроносу камень вместо Зевса, Зевс использует гекатонхейров в битве против титанов. Гере она дарит золотые яблоки. Гея дает своим детям огромную силу . Большинство ее порождений – ужасные чудовища, как Тифон, Эхидна. В позднейшей античности древние ужасающие черты Геи забылись, в ней стали видеть всезнающую хранительницу изначальной мудрости, которой ведомы законы Рока и поэтому отождествляли с Фемидой. Ее древнейшее святилище находилось в Дельфах и лишь потом посвятили его Аполлону. Также отождествляли ее с Деметрой, богиней-матерью, Кибелой. В римской мифологии ей соответствует Теллус.

    В греческом искусстве Гея была изображена как приятная, пышная женщина, наполовину возвышающаяся из земли. Она всегда была неотделима от ее родного элемента. В мозаичном искусстве Гея появляется как полная женщина, часто одетая в зеленое, и сопровождаемая кубком с зерном. 

    Уран

    В греческой мифологии бог неба, супруг Геи-земли, он покрывал мир в форме обширного бронзового купола и управлял по всему миру. Беря Гею в жены, он оплодотворил ее многими детьми, он является отцом титанов, киклопов и сторуких исполинов, гор, Понта-моря, нимф.

    Дети  Урана были ненавистны отцу, и он затворил их в утробе Земли, страдавшей от этой тяжести. Она научила одного из титанов, Кроноса, оскопить Уран. Из крови Урана при этом родились гиганты, Эринии, мелиады, а также Афродита. Кронос отстранил Уран от продолжения рода богов и стал править сам.

    Уран  был твердого купола неба. Он был  первым правителем вселенной, который  был кастрирован и свергнут своим  сыном Кроносом. Уран предполагался как купол неба непосредственно, а не как антропоморфический бог, как его преемники Кронус и Зевс. В римские времена, однако, Уран часто ассоциировался и представлялся как Аион (Aion), бог вечного времени, в форме человека, крутящего колесо Зодиака. Иногда он был размещен около наклонной формы Геи и богов сезонов. 

    Хронос (Крон, Кронос)

    В греческой мифологии титан, сын  Урана и Геи, был богом времени. Кронос предполагался как бестелесный  бог, в форме змеи с тремя головами – то похож на человека, быка, и льва. Он и его супруга, змеиная богиня Ананке (Неизбежность), переплетали основное мировое яйцо в их катушках и раскололи его, чтобы быть преобразованными во вселенную с разделенной землей, морем и небом, образуя новый порядок в мире.

    Оскопив отца по наущению матери, стал верховным богом. Боясь, что сын низвергнет его, глотал всех детей, которых рожала ему жена и сестра Рея. Однако вместо младшего сына Зевса Рея подложила Кроносу завернутый в пеленки камень. Возмужавший Зевс по совету своей жены Метиды дал Кроносу выпить волшебное зелье, после которого отец извергнул всех ранее проглоченных детей. Боги под предводительством Зевса начали войну с титанами, длившуюся десять лет. Титаны с Кроносом были сброшены в тартар, где их охраняют гекатонхейры. По орфической традиции, Зевс примирился в отцом, который стал править островами блаженных.

    В римской мифологии Кроносу соответствует  Сатурн.

    Зевс

    В греческой мифологии верховный  бог. Низвергнув в Тартар своего отца титана Кроноса, стал владыкой богов и людей. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орел; местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Ему соответствует римский Юпитер.

    Он  был изображен как король, зрелый с крепкой фигурой и темной бородой.

    Согласно  Гомеру Зевс, как другие олимпийские  боги, жил на горе Олимп в Фессалии, которая, как полагали, была выше уровня неба. Его называют отцом богов и людей, самым великим и сильным среди бессмертных существ, которым повинуются все другие. Он – самый великий правитель, который управляет каждой вещью на земле, основатель королевской власти, закона и порядка, от сюда появилась игра в кости, Фемида и Немезида - его помощники. Он мстил за тех, кто был обижен, и наказывал тех, кто совершал преступление, поскольку он наблюдал события и страдания всех людей. Он вооружен громом и молнией, и сотрясение этих его признаков производит шторм и бурю: многие эпитеты Зевса в стихах Гомера описывают его как громовержца, собирателя облаков, и т.п.

    Он  был женат на Гере, с которой  у него было два сына, Арес и Гефестион, и одна дочь, Геба (Hebe). Некоторые из самых известных мифов Зевса включают: «Его рождение и воспитание в пещере Диктаион», «Война Титанов», «Большое Наводнение, в котором он затопил землю, чтобы разрушить человечество и начать самостоятельную жизнь снова», «Его конфликт с Прометеем из-за воровства огня для человечества», «Рождение и жизнь Геракла», «Его внебрачные связи с женщинами, такими как Леда, которая была обольщена им в форме лебедя; Европу он соблазнил, как бык; Данаю – как золотой дождь; Каллисто – как Артемис»

    Посейдон

    В греческой мифологии – один из богов-олимпийцев, повелитель морей, управляющий ими с помощью трезубца; сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Аида. В римской мифологии ему соответствует Нептун.

    Бросив  с братьями жребий после низвержения  отца поделил господство над миром и получил в удел моря. Олимпийский Посейдон связан именно с морской стихией, хотя некоторые его эпитеты говорят о былой связи с землей (у Гомера «колебатель Земли», Гееох), которую он оплодотворял, выбивая трезубцем влагу из источников.

    Во  многих мифах описывается буйный нрав Посейдона, его стремление встать наравне с Зевсом, свергнуть его. Фетида спасает его от гнева Зевса. Вместе с Герой, воспользовавшись сном Зевса, Посейдон помогает ахейцам во время Троянской войны. Троянцев он ненавидит, так как в свое время не получил от них должной платы. Однако и ахейцев Поседойн преследует: он вопреки решению совета богов не дает вернуться домой Одиссею, ослепившему циклопа-людоеда Полифема, сына Посейдона; он уничтожает Аякса Оилида.

    Жена  Посейдона, Амфитрита, рождает ему Тритона, владыку морских глубин. Потомство его от других богинь и смертных грозно и ужасно: Орион, Алоады, Амик, Антей, Полифем, Бусирис, Скирон и Керкион. Образ Посейдона тесно связан с конями, его сын — Пегас. Другое животное Посейдона — бык, в образе которого он соединяется с Пасифаей. Однако и некоторые герои ведут свой род от повелителя моря: Тесей, Нестор.

    При основании Афин Посейдон спорит с  богиней Афиной, кто будет господствовать над городом и выбивает трезубцем источник, но проигрывает богине, которая сажает маслину. Посейдону не удалось стать основателем-защитником полисов: потомство Посейдона, согласно Платону, получило в удел Атлантиду, но Зевс покарал ее народ за нечестивость.

    Самые известные мифы о Посейдоне включают: «Война Титанов, где он боролся с Зевсом и Аидом, чтобы заключить в тюрьму в Тартар старых богов», «Разделение космоса среди сыновей Кроноса, при котором он получил доминион по морю», «Посылка морского монстра, чтобы наказать Трояна за то, что он отказался заплатить ему за построение стен», «Соблазнение женщин, таких как Тиро, Амимона, Аитра и Медуза Горгона», «Его соревнование с Афиной за доминион над Афинами, во время которого он создал первую лошадь»

    Будучи  правителем моря, он описан как собирающий облака и штормы. Он был изображен, как зрелый крепкий мужчина с темной бородой, и трезубом.

    Он  расценивался как создатель лошади, и, как соответственно полагали, преподавал мужчинам искусство управления лошадиной уздечкой, и был создателем и защитником гонок. Следовательно, он был также представлен едущим верхом на лошади, или в колеснице, оттянутой двумя или четырьмя лошадями. Символ власти Посейдона был трезубом, или копьем с тремя остриями, которым он имел обыкновение разрушать скалы, вызывать или подчинять штормы, встряхивать землю.

    Аид

    В греческой мифологии бог подземного мира и царства мертвых; Аид – также само царство мертвых. При рождении Аид был сброшен в Тартар.

    После того, как произошел раздел мира между ним и его братьями, Зевсом и Посейдоном, после победы над титанами, ему в удел досталась власть над тенями умерших и над всем подземным царством.

    Одним из мифов, которые дошли до наших  дней об Аиде является шапка-невидимка, которая делала одевающего ее - невидимым. Ей в свое время пользовались Персей, чтобы убить Медузу Горгону, Афина, которая помогала Диомеду против Арея. 

    Гера

    В греческой мифологии царица богов, сестра и жена Зевса; покровительница брака. Дочь Кроноса и Реи. Отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом. Она преследует своей ненавистью возлюбленных и детей Зевса. В отместку Зевсу, родившему Афину, рождает без его участия Гефеста. Ей соответствует римская Юнона.

    Гера  обычно изображалась как красавица, носящая корону и держащая королевский  лотос. Иногда она держала королевского льва или кукушку или ястреба.

    Некоторые из самых известных мифов Геры включают: «Ее брак с Зевсом», «Рождение Гефеста», «Ее преследование других супруг Зевса», «Ее преследование Геракла», «Помощь аргонавтам в их поисках золотого руна», «Суд Париса, в котором она конкурировала против Афродиты и Афины и Троянская война, на которой она помогала грекам»

    Персефона (Кора)

    В греческой мифологии богиня плодородия и царства мертвых. Дочь Деметры  и Зевса, супруга Аида. В римской  мифологии ей соответствует Прозерпина.

      Аид похитил ее с разрешения Зевса и умчал ее на золотой колеснице в царство мертвых. Деметра так сильно горюет о дочери, что земля перестает давать плоды, наступает голод и засуха. Зевс вынужден послать Гермеса с приказом Аиду вернуть Персефону. Выполняя приказание, Аид дает супруге зернышко граната, отведав которое, она не может забыть царство мертвых и возвращается к мужу: две трети года она проводит с матерью, а оставшееся время в Аиде, и тогда наступает зима.

    Находясь  в подземном царстве, Персефона  не может забыть землю и нередко с сочувствием относится к нуждам героев: когда Пирифой и Тесей пытались ее похитить, она, по просьбе Геракла, возвращает Тесея на землю. Слушая песнь Орфея, она отпускает Эвридику и не ее вина, что Орфей нарушил условия. Другой цикл мифов связывает Персефону с прекрасным Адонисом; по просьбе Афродиты, она прячет у себя Адониса-младенца, но затем отказывается его возвращать. По решению Зевса, Адонис должен треть года проводить в подземном мире, а две трети – с Афродитой (этот миф является явной вариацией мифа о самой Персефоне).

    В орфическом культе Диониса важную роль играл миф об ипостаси Диониса, Загрее, сыне Персефоны и Зевса Хтония в образе змея.

    «Похищение  Прозерпины» – один из излюбленных сюжетов греческой живописи и пластики. Нередко он встречается и в европейском искусстве. 

Информация о работе Греческие боги