История возникновения иудаизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 14:26, реферат

Краткое описание

Иудаизм возник во II тыс.до н.э. на основе политеистических обрядов кочевых еврейских племен Северной Аравии, а после завоевания Палестины в XIII в. впитал религиозные представления местных земледельческих народов.

Содержание работы

1 История возникновения иудаиз-ма……………………………………….….....3
2 Основы вероучения иудаизма…………………………………………….…..12
3 Иудаизм в современном мире………………………………………………...20
Список использованных источников………………………………………..….22

Содержимое работы - 1 файл

ИУДАИЗМ.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Праздником, связанным с земледельческим трудом древних евреев, является праздник Суккот. Это праздник «собирания плодов в конце года». Раввины связали его с библейским рассказом об исходе евреев из Египта, «когда сыны Израиля жили в шатрах». В последний день Суккота в синагогах совершаются торжественные процессии со свитками Торы и с пением хвалебных псалмов в адрес бога Яхве. Именно в этот день заканчивается публичное чтение в синагогах Пятикнижия Моисеева.

Важное место в иудейском культе занимает Судный день. С новым годом и Судным днем связаны представления, будто весь предстоящий год сложится так, как положит бог в эти дни; от молитв в эти дни якобы зависят благополучие, удача и здоровье людей в течение всего наступающего года. Справляется этот праздник в начале сентября. В дни празднеств в синагогах можно увидеть и евреев, которые мало посещают богослужения.

В культе иудаизма большую роль играют посты. Пост возник, когда первобытные люди вследствие слабого развития производительных сил были еще не в состоянии обеспечить себя и своих богов достаточным количеством пищи. «Хотя он и изнуряет наше тело, зато просветляет душу и возвышает ее до престола Яхве». Считается, что пост облагораживает человека, освобождает его от грубых низменных чувств, вызывает думы о духовности своего бытия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3        Иудаизм в современном мире

За длительную историю только два нееврейских государства провозгласили иудаизм своей религией на короткое время - Химьяритское царство в Южной Аравии в VI в. и Хазарский каганат - в VIII в.

В Израиле иудаизм и сегодня является государственной религией. В законодательстве, суде и других сферах жизни широко применяются талмудические принципы. Религия в Израиле является составной частью государственной политики, она не отделена от государства и играет важную роль в сферах общественной и личной жизни - от рождения человека до его похорон.

Собственно религиозные люди составляют около 30% еврейского населения страны. В Израиле признается только ортодоксальное направление иудаизма и не признается распространенные в США реформистское и консервативное направления. [6]

Ультраортодоксы (а внутри них есть тоже много направлений) живут компактными группами, самые большие из которых - это район МеаШеарим в Иерусалиме и город Бней Брак около Тель-Авива. Их легко отличить по черным шляпам, черному костюму и пейсам. Они покупают еду только в специальных, особо кошерных магазинах, никогда не будут обедать в доме, в кошерности которого не уверены. Они не снобы - они так воспитаны из поколения в поколение. Их дети воспитываются в строгости, ходят чинно, учатся в специальных школах. Мальчики отдельно, девочки отдельно. В автобусах - мужчины спереди, женщины сзади. В синагоге: мужчины в зале, женщины на галерке за занавесочками. На празднестве в ресторане: мужчины в одном зале, женщины в другом. Предохранительными средствами пользоваться запрещено, аборты запрещены, и в семьях много детей. Телевизоров у большинства из них нет. На пляж ультраортодоксы ходят, но он у них отдельный и существуют мужские и женские дни. Многие ультраортодоксы предпочитают в армии не служить. Для этого они объявляют, что идут учиться в ешиву (религиозная высшая школа) и посвящают себя Богу. Такой студент не имеет права работать. Они получают от государства небольшое пособие на жизнь и содержание семьи. Да и община помогает. А одежду дети передают от старших младшим. В политическом плане они аморфны. "Как рэбе скажет, так и проголосуем". В основном, их религиозные авторитеты поддерживают правый блок.

От них сильно отличаются представители национально-религиозного лагеря. Они одеты в обычную гражданскую одежду, их можно различить по вязаной кипе. Они так же верят в Бога, как и ультраортодоксы, соблюдают те же традиции, но у них есть телевизоры, они служат в армии в боевых частях. Они являются ревностными сторонниками сионизма и делают все от них зависящее для упрочения сионистского характера государства. Они составляют костяк поселенческого движения. Они голосуют за правые партии. [7]

Около 50% еврейского населения страны, не являясь верующими, в той или иной мере соблюдают некоторые традиции: не едят свинину, постятся и т.п. Они ничего не имеют против религиозных правил и мирятся с некоторыми ограничениями, вызванными религиозными законами: в субботу не ездят автобусы, закрыты магазины и большинство увеселительных заведений.

Около 20% еврейского населения, являясь ярыми атеистами, протестуют против религиозного засилья, требуют отделить религию от государства, перестать финансировать религиозные организации и призывать их всех в армию.

Установившееся в настоящее время в Израиле статус-кво между религиозными и атеистами является достаточно устойчивым и вряд ли претерпит значительные изменения в ближайшее время. [8]

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.      Вихнович В. Иудаизм. - СПб.: Питер, 2006. - 224 с.

2.      Миронов А.В., Бабинов Ю.А. Основы религиоведения. – М., 2004.

3.      Пилкингтон С. М. Религии мира: Иудаизм. - Фаир-Пресс, 2001. - 400 с.

4.      Ранович А.Б. Очерк истории древнееврейской религии. - М., 1937.

5.      Стейнберг М.Основы иудаизма. – Иерусалим, 1981.

6.      Факенгейм Эмиль. Что такое иудаизм? Современная интерпретация. - М.: ДААТ, Знание, 2002. - 328 с.

7.      Штереншис М. Многоликий иудаизм. - ISRADON / ИсраДон, 2002. - 272 с.

8.      История мировых религий [Электронный ресурс] http://mmkaz.narod.ru.

 

2

 



Информация о работе История возникновения иудаизма