Легенды о Риме — капитолийская волчица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 08:18, реферат

Краткое описание

Легенда о диком звере, который воспитал ребенка, впоследствии ставшим величайшим героем, проходит красной строкой через всю историю древнего мира.
Но лишь Капитолийская волчица стала всемирно известным символом – символом Вечного города, символом Рима. В течение многих веков этот образ служил источником вдохновения для сотен поэтов и художников прошлого, но вечный символ служит им музой и сегодня.

Содержимое работы - 1 файл

Легенды о Риме.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Легенды о  Риме — капитолийская волчица


 

 

Легенда о диком  звере, который воспитал ребенка, впоследствии ставшим величайшим героем, проходит красной строкой через всю  историю древнего мира.

Но лишь Капитолийская волчица стала всемирно известным символом – символом Вечного города, символом Рима. В течение многих веков этот образ служил источником вдохновения для сотен поэтов и художников прошлого, но вечный символ служит им музой и сегодня. Сегодня в Клубе путешественников мы расскажем Вам о древнем символе Рима.

Статуэтка, изготовленная  этрусским мастером Вулкой в V столетии до нашей эры, стала классическим визуальным воплощением символа Вечного города. Впервые о ней упоминал еще Плиний, который писал, что статуэтка капитолийской волчицы стояла на Римском форуме около священной смоковницы. В наше время эта скульптура экспонируется в Капитолийском музее, а ее копия украсила главную площадь перед дворцом Сенетори, возле римской мэрии.

Согласно легенде,капитолийская волчица спасла братьев Ромула и Рема, будущих основателей Рима, от неминуемой гибели.

Вероломный правитель  Амулий приказал утопить младенцев  Ромула и Рема в Тибре, из опасения что потомки Энея, сыновья Марса, низвергнут его с трона, когда  вырастут.

Волчица спасла их и вскормила своим молоком, дети укрылись в тени смоковницы, а дятел и чибис стали носить младенцам еду, до тех пор, пока их не нашел пастух, проходящий мимо. С тех самых древних времен образ волчицы и двух младенцев служит символом для патриотических чувств жителей Вечного города. Этот сюжет

 

воплощен в  работах множества знаменитых живописцев Европы: Шарля де ла Фосса, Джузеппе Чезаре, Жак-Лоран Агасса, Рубенса  и многих других.

 

Тема капитолийской  волчицы популярна и среди  классиков современного авангардизма. Ей была посвящена одна из первых работ Джексона Поллока, лидера абстрактного экспрессионизма, созданная в 1943 году, когда Поллок выполнял заказ на настенную роспись в художественной галерее Пегги Гуггенхайм. В своей работе Поллок объединил каллиграфию и символы животных и тотемов. Именно так и появилась знаменитая картина «Волчица», которую впоследствии купил Музей Гуггенхайма.

Волчица на картине  выполнена в гнетущих монохромных  линиях, показано движение влево. Тело зверя покрыто абстрактными знаками  и каллиграфией, распостраняющимися и по всему холсту. Непонятные и  мистические иероглифы совместно  темной палитрой и мифическим происхождением сюжета великолепно передают атмосферу войны. Они обещают скорую развязку, оставаясь значащими и непостижимыми одновременно.

Спустя несколько лет  Поллок начинает писать в новой технике. Используя холсты огромного размера, он расстилал их прямо на полу и разбрызгивал краску кистями, при этом не касаясь ими поверхности холста. Эта техника получила название «капание» или «разбрызгивание», но сам Джексон Поллок называл ее «льющаяся техника». Это послужило причиной того, что он получил кличку — Джек Разбрызгиватель.

Поллок писал: «Моя живопись, совершенно не связана с мольбертом. Я не помню, чтобы однажды натягивал холст на подрамник. Я всегда предпочитал прибивать холст к стенке или полу, поскольку люблю чувствовать сопротивление твердой поверхности. На полу мне работать легче всего. ТОгда я чувствую себя частью живописи, могу ходить вокруг картины и работать с четырех сторон даже внутри холста. Я отхожу от классических инструментов художника — мольберта, палитры и кистей, и предпочитаю палочки, совочки, ножи и капающую краску».

Когда Поллок работал  над «Волчицей», он еще не использовал  свою оригинальную «льющуюся технику», но свобода абстрактной формы  и игра материалами уже прочно влились в его творчество. Поэтому  переход к «разбрызгиванию» стал для художника естественным продолжением поиска в творчестве.

Поллок, являясь  настоящим авангардистом, так и  не признал, что источником вдохновения  при работе над картиной была именно Капитолийская волчица, оставив  общественности свободу в осмыслении его шедевра. Но он не спорил, что связь этой картины с древней легендой Рима была очевидной. «Волчица появилась, поскольку я должен был нарисовать ее. При любой моей попытке осмысления этого образа это только помешало бы творческому процессу».

 

В наши дни самые  древние изображения основателей Рима — Капитолийской волчицы, кормящей Ромула и Рема, сохранены на старых римских монетах.


Информация о работе Легенды о Риме — капитолийская волчица