Места паломничества на кубани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 09:40, реферат

Краткое описание

Первоначально паломниками называли людей, совершавших путешествие в Святую Землю для поклонения христианским святыням. Они приносили с собой ветку пальмы, откуда и происходят слова "паломничество" и "паломник". Со временем под паломничеством стали понимать путешествия и к другим святым местам.

Содержание работы

Введение
1. Житие Феодосия Кавказского. Святой источник Феодосия Кавказского.
2. Источники комплекса «Святая ручка»
3. Святой источник Параскевы Пятницы в ст. Стародеревянковская
4. Нетленные мощи праведного иерея Стефана Щербиновского

Содержимое работы - 1 файл

Места паломничества на кубани.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение

  1. Житие Феодосия Кавказского. Святой источник Феодосия Кавказского.
  2. Источники комплекса «Святая ручка»
  3. Святой источник Параскевы Пятницы в ст. Стародеревянковская
  4. Нетленные мощи праведного иерея Стефана Щербиновского

 

     Введение 

    Первоначально паломниками называли людей, совершавших путешествие в Святую Землю для поклонения христианским святыням. Они приносили с собой ветку пальмы, откуда и происходят слова "паломничество" и "паломник". Со временем под паломничеством стали понимать путешествия и к другим святым местам.

    Паломник - (от латин. palma — пальма) богомолец, совершающий путешествие к святым местам.

    Паломничество – хождение верующих к святым местам на поклонение. 
 
 

    I. Святой источник Преподобного Феодосия Кавказского 

    Наибольшей  популярностью пользуется маршрут к святому источнику Преподобного Феодосия Кавказского. Он находится у пос. Горного Крымского района в живописном ущелье. Это место замечательно тем, что в нем святому Феодосию являлась Пресвятая Богородица. Этот источник появился после его молитв. Только в ущелье растет плетущийся барвинок. Рядом с источником ныне стоит часовня и проходит тропа, но которой ходил святой старец, у тропы стоит камень, где молился Феодосии. 

     Будущий преподобный родился в бедной крестьянской семье в Пермской губернии. Год его рождения спорный - или 1840-й или 1841-й (16 мая н. ст.) . Родители святого, Федор и Екатерина Кашины, нарекли мальчика Феодором. По преданию, повивальная бабка предсказала новорожденному судьбу великого священника, увидев его в "монашеской камилавке". И действительно - с детских лет он полюбил молитву. Еще маленьким удалялся он в лес, где проводил время наедине с Богом, молясь на большом камне. Ему даже был голос: "Камень, на котором ты молишься, называется Раев". Был и другой случай, указывающий на то, что мальчик отмечен Богом. Однажды из красного угла вылетел голубь, сел ему на руку, а затем, вспорхнув и описав круг, скрылся за иконами.

     Предание  говорит, что еще будучи совсем юным, Федя покинул дом и добрался с  богомольцами до Афона. Там, у врат обители Положения пояса Богоматери, он попросился войти: "Примите меня к себе, я буду Боженьке молиться и буду все вам делать". Мальчика пустили, а игумен даже взял его себе в келейники. Путь его был тернист. В четырнадцатилетнем возрасте отрок исцелил одержимую бесом жену генерала. На вопрос, кому же он молится, Федор отвечал: "Золотенькой Божией Мамочке". Для исполнения воинского долга игумен отправил его на родину. Но Федора признали негодным к военной службе и он вернулся в обитель. А в 1859 году молодой послушник был пострижен в монахи с именем Феодосий.

     Пять  лет прослужил он в Царьграде (Константинополе) в афонском подворье, называемом "Русский странноприимный  дом Положения пояса Богоматери". Затем, по преданию, святой служил в Иерусалиме. В 1879 году - возвращение на Афон. В 1901-м, после смерти игумена Иоанникия, Феодосий становится во главе обители. Однако, вскоре сложив с себя обязанности настоятеля, он вернулся в Иерусалим, где принял схиму с тем же именем. Оттуда, вместе со своей духовной дочерью, инокиней Татианой, старец вернулся в Россию, везя с собой драгоценные святыни.

     Устроился отец Феодосий в 27 километрах от станицы  Крымской, там, где сейчас располагается  поселок Горный, выстроил небольшую  церковь, вокруг - кельи, завел хозяйство - коз, пасеку. Из земных недр на прежде сухом месте забил родник. В пустынь потянулись послушницы, среди которых было многих детей, в частности, Люба и две Анны. Одну Анну родители отказались отпустить к старцу. И о. Феодосий дал ее матери яйцо: "На тебе Петьку, он будет петь, как Петр отрекся от Господа." Из яйца вылупился драчливый петушок. И действительно, Анна вышла замуж за Петра, драчуна и пьяницу, родила от него двух калек.

     Прозорливый старец предвидел и свой арест. "Будете разговляться, а меня с вами не будет. Поезжайте в Минводы, живите там," - говорил он. В 1927 году, на Крещение, в воде появилось много чудесных рыбок, о которых отец Феодосий сказал, что останутся только четыре. (После его ареста в пустыньке осталось только четыре послушницы). Пришедшим его арестовывать старец умыл ноги, накормил. Его отправили в ссылку, куда за ним последовала Люба. Другие послушницы, м. Тавифа и м. Наталия, перебрались в Минводы, где купили небольшой домик. Туда же вернулся после ссылки и о. Феодосий. Там он жил до своей кончины, там же принимал и приходивших к нему людей. Причащал, исцелял, давал советы, некоторых постригал в монахи. Посетители приносили гостинцы, но преподобный брал не у всех. "К Богу пришли?" - спрашивал старец приходящих и нему.

     Однажды он спас от самоубийства человека, от которого ушла жена. Жена вернулась. Васе, жене ростовского  коменданта, исцелил отрубленный  палец. А свою почитательницу Антонину Порфирьевну Донченко (в схиме - Ангелину) с дочерью Ларисой накормил необыкновенным пловом. "Но вот диво дивное, берем и берем ложками, а кушанье не убывает," - вспоминала она. Во время одного из своих визитов, Антонина никак не могла сосредоточиться на словах старца. Тогда он взял крест и начал ходить вкруговую по комнате, крестя каждый угол. Выгнал беса, тогда она сразу поняла, о чем говорил преподобный: какие сады на небе, реки молочные, реки медовые, какие большие фрукты, какие душистые цветы без ветра качают своими головками, а Ангелочки летают и ножками цепляют за цветочки.

     О. Феодосий вылечил от туберкулеза сестру Антонины, Юлю, предсказав ей горькую жизнь в замужестве. Параскеве, их матери, он даже хотел дать постриг, но она не успела приехать и замерзла в лесу.

     Многих  старец постригал тайно. Григория, военкома Кавказских Минеральных Вод, он постриг вместе с семьей, предварительно обвенчав с женой и покрестив их дочь Зою. Жили тихо, справляя семейной общинкой монашеское правило. Монах Михаил - такое имя получил в постриге военком - и в миру являл собой пример христианской добродетели. Шестнадцатилетнего Федю, будущего епископа Лазаря, святой постриг во иноческий чин, сказав: "Пожалуй, я тебе, Федя, крылышки приделаю". Монахиня Мариамна (в миру - Мария) тоже была пострижена отцом Феодосием. Господь даровал ей разумение славянской грамоты. Болящей Вере Афанасьевне Моза преподобный нарек в постриге имя в честь великомученицы Варвары и часто говорил, что когда умрет, оставит на нее свою паству. Она отошла ко Господу в 1961 году и была похоронена недалеко от могилы старца.

     Известно, как о. Феодосий во время войны спас детей. Вбежав в школу, дед Кузюк (так еще называли преподобного), шутками увел детей за собой, а потом на место школы упала бомба. Или еще - вагон на рельсах стоит, а старец толкает его, приговаривая: "Господи, благослови". Подошел патруль: "Что ты, дед, делаешь ?" - "Так Божичка повелел". Отец Феодосий ушел, а через некоторое время на то место, где стоял вагон, попала бомба, а в вагоне находились снаряды. Если бы бомба попала в вагон, от города бы ничего не осталось. Антонине Порфирьевне старец предсказал грядущий голод, а потерявшим своих родственников во время войны говорил, живы ли они.

     "Нам,  детям, говорили: не называйте  его батюшкой, он Дедушка," - вспоминала  Александра, послушница отца Феодосия. Марию, одну из своих почитательниц, преподобный как-то спросил: "Как ты думаешь, сколько мне лет ?" - "Один Боженька знает, я не знаю". - "Истинно говорю тебе и неложно, Господь свидетель, мне тысяча лет". Потом опять говорит: "Как ты думаешь, сколько мне лет ?" - "Боженька знает, я не знаю". - "Истинно говорю и неложно, Господь свидетель, мне шестьсот лет". Помедлив немного, в третий раз спрашивает: "Как ты думаешь, Мария, сколько мне лет ?" - "Один Боженька знает, я не знаю". - "Истинно, неложно говорю, Господь свидетель, мне четыреста лет". Святых Христовых Таин приобщался он у отца Евгения, тоже афонского монаха, на станции Кавказской.

     О. Феодосий  провидел и свою кончину. За три дня до своей смерти он сказал: "Через три дня конец  свету".

     Летом 1948 года он умер.  
 

В 1993 г . Владимир Юрьевич Лермонтов открыл для паломников это место.

Из книги В.Ю. Лермонтова «Праздник навсегда»: «   — Здесь раньше монастырь был. Место очень благодатное и примечательное тем, что жил здесь святой человек. Много чудес произошло как раз в том ущелье, куда мы идем. И Матерь Божия являлась здесь в радужном сиянии, и небесные пророки приходили к святому, укрепляя его перед испытаниями.   

— Постой, сынок, давай отдохнем, — сказал Арсений. — Я покамест отдышусь, а ты расскажи мне об этом старце.   

— Прожил этот старец большую жизнь, сто сорок восемь лет по земле странствовал. В Иерусалиме у Гроба Господня шестьдесят лет служил, на Афоне тридцать лет игуменом в монастыре пребывал. Перед революцией в Россию вернулся и здесь поселился, основал женскую обитель. Потом его большевики арестовали и на Соловки отправили. После лагерей он вернулся уже в Минеральные Воды, там и окончил свой земной путь.   

— Как же звали старца? — спросил Арсений. — Иеросхимонах Феодосий, — сказал я, и в этот момент меня осенило.   

Лицо  Арсения напряглось, он вновь переспросил: — Феодосий?   

И я понял, наконец  понял, вспомнив то чудесное избавление от холодной смерти, которое произошло  с моим дедушкой на Соловках.   

— Да, дедушка. Вы в каком году были репрессированы? Отец Феодосий, судя по рассказам, находился там с 1926 по 1931 год. Неужели это тот старец, с которым вы в карцере были? — не удержался я, чтобы не произнести свою догадку вслух.   

Арсений молчал, тяжело вздыхая, казалось, что ему  не хватает воздуха.   

— Неужели вот так получается? — говорил Арсений сам себе. — Дивны дела Твои, Господи~ Вот уж не ожидал. — Старик качал головой. — Это ж надо!   

Старик  разволновался, да и  меня охватило волнение от такого открытия, причиной которого я  стал невольно.   

Потом мы ходили по ущелью, пили воду из святого колодца, который отец; Феодосий собственноручно выкопал и испросил на нее благодать исцеления у Господа. Показал, если можно так выразиться, я ему свою часовенку, которую построил здесь, у источника. Она была совсем крохотная, но паломников уже повидала тысячи.   

А камень, где отпечаталась стопочка Богородицы во время Своего явления  отцу Феодосию, старец Арсений, стоя на коленях, долго обнимал. Приложил голову к выемке в  камне и так  стоял. Со стороны  могло показаться, что Арсений — тоже каменный, так был его образ слит воедино с камнем.   

Я сидел на скамеечке  у колодца и  размышлял о том, как глубоко мистично сегодняшнее открытие. Более чем через  полвека Арсений  словно встретился со своим давним наставником.   

Когда мы возвращались домой, Арсений просто преобразился и показал чудеса выносливости. Шел в гору бодро и никакой одышки. Лицо его сияло свежестью и благодатью.   

— Сколько раз мне приходилось, дедушка, наблюдать, как люди больные буквально доползали до источника Феодосия, а возвращались уже другими людьми, будто помолодели.   

— Что же ты, мил человек, сразу меня туда не сводил и о старце ничего не рассказал? Да и сам-то вижу туда не часто ходишь. Отчего ж так?   

— Как вам сказать? Когда я здесь поселился, то об отце Феодосии здесь почти никто не знал. Только скупые слухи до нас доходили. Как построили мы часовню в честь Всеобщего Воскресения, так и пришло мне желание такое — и святой колодец Феодосия отметить чем-то. Решили здесь, в ущелье у источника, хоть крохотную, но часовенку поставить. В общем, сделали мы, что могли. Ходили на источник частенько, водой обливались, молились, а потом в молчании сидели и слушали тишину. Но вскоре отца Феодосия в Минводах к лику святых причислили, вот тогда и началось. Пришли власти духовные и стали здесь обосновываться. От моей помощи отказались. А вскоре я чувствую, что мешаю я им. Так как в народе начались пересуды, кто, дескать, первый часовню построил. Видимо, не нравилось новым хозяевам, что они как бы на втором месте оказались. Невольно я завис между молотом и наковальней. Тогда стали они против меня бочку катить, что, дескать, я не той веры, не христианской, а под конец и вообще в колдуны записали. Мы вышли на нашу поляну и присели на зеленую траву, которая уже успела за эти теплые деньки пустить сок.   

— После этого я стараюсь не появляться никому на глаза. Хожу туда тайно, рано утром или поздно вечером.   

— Да, мил человек, и так бывает. Но стоит ли из-за того грустить? Ты свое дело сделал — это главное, а судить никто не имеет права, а только Бог. Если же кто судит, то пусть рядом с Богом садится, если его, конечно, пустят на это место. Не принимай, Владимир, это близко к сердцу, это такие мелочи, на которые не стоит внимания обращать. Если все скорби, которые на нашу долю выпадают в жизни сей, принимать, если сохранять их в сердце, то когда же жить? В нашей жизни много несправедливости и зла, но нельзя цепляться за эти острые углы, ибо они, как крючки, цепко ловят душу в свои сети и держат до конца жизни. Ничего такой человек не видит хорошего, Божьего в своем земном путешествии, все краски для него черно-белые. А так нельзя, мил человек, Господь для счастья нас сотворил, из темноты извлек. Посмотри, сколько вокруг тебя прекрасного, светлого, цепляйся за эти вроде бы незначительные, привычные нашему уму детальки, и тогда жизнь твоя будет светлеть, будет наливаться глубочайшим смыслом. У всякой розы есть шипы, не сорвешь ее, если не наколешься — так мир устроен Создателем. Но ты на шипы не смотри, не обращай на них внимания, смотри на розу, вдыхай ее аромат, наслаждайся ее чудной красотой — и тогда все в твоей жизни переменится, войдет в нее свет Божий, войдет радость, мир и покой.   

Информация о работе Места паломничества на кубани