Мифы и боги Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 08:37, реферат

Краткое описание

Сейчас трудно даже представить, что были такие незапамятные времена, когда мы ещё не умели строить дома, обрабатывать землю, писать и читать. Но шло время, и появлялись на свет люди, делающие открытия, результатами которых по сей день с успехом пользуется человечество. Один из таких одарённых народов-первооткрывателей населял долину реки Нил, что на севере Африки. Эти умельцы – древние египтяне.

Содержимое работы - 1 файл

мифы и боги египта.docx

— 613.86 Кб (Скачать файл)

Мифы

 

Сейчас трудно даже представить, что были такие незапамятные времена, когда мы ещё не умели строить  дома, обрабатывать землю, писать и  читать.  Но шло время, и появлялись на свет люди, делающие открытия, результатами которых по сей день с успехом пользуется человечество. Один из таких одарённых народов-первооткрывателей населял долину реки Нил, что на севере Африки. Эти умельцы – древние египтяне. 
 
Египтяне – особенный народ, которому есть чем гордиться и есть что показать. Несмотря на нещадно пекущее почти круглый год солнце, этот трудолюбивый народ выращивает прекрасный урожай. Египтяне издавна научились пользоваться дарами своей могучей реки. Нил разливается, потом  входит в свои берега, оставляя после себя слой ценного плодородного ила. Неудивительно, что эту реку боготворят, с ней связаны многие мифы древнего Египта. 
 
Ещё одна гордость Египта – его величественные древние пирамиды. Эти сооружения, сделанные из огромных каменных глыб, не перестают удивлять своей инженерной мыслью, точным расчётом и безупречным исполнением. Действительно, как в те, древние времена, египтяне, не знавшие железа, смогли идеально отшлифовать несколько миллионов огромных, камней, каждый из которых весит несколько тонн, да ещё и построить из них сооружение высотой почти в полторы сотни метров? И эти цифры относятся только к одной из почти сотни, пусть и самой большой пирамиде Хеопса.  
 
Древние египтяне поклонялись своим богам, которых считали покровителями земли и воздуха, неба и воды, солнца и луны, плодородия и любви, болезни и смерти. Некоторые мифы древнего Египта благополучно дошли до наших дней. Их авторы – удивительный и загадочный народ, коим по праву считаются древние египтяне, подарившие миру так много открытий и оставившие после себя не меньше поразительных загадок.

 

Мифология Египта - Шу, Тефнут, Геб и Нут

В каждой религии есть теория происхождения. В египетской мифологии Основу основ  задал Верховный бог Атум. Именно он вложил в начало всех основ противоположность. Женское начало в образе богини Тефнут благоволит и контролирует мировой порядок, а ее мужской аналог бог Шу – отождествляется с образом ветра.Именно на плечи Тефнут легло бремя мирового руководства. Она отвечает за баланс и справедливость, поэтому, когда она поссорилась с богом Ра, который в период своего правления не смог сохранить рамки закона, Тефнут решила покинуть мир людей, в котором она жила наравне со смертными. Вместе с собой Тефнут унесла всю влагу, и скоро пустыня стала выживать люд с нажитых мест.

Обеспокоенный Ра не смог смирить  гордыню и пойти покаяться  перед верховной богиней. Эту  миссию он поручил тому, кто составляет с ней вторую половинку – Богу Шу. Ему удалось помирить поссорившихся богов и восстановить водный баланс в Египте. Скорое возвращение ознаменовалось свадьбой Тефнут и Шу. В любом подобном союзе рождаются дети. Дети этой пары так же несли божественное предназначение. По древним верованиям, в этом браке родились сын и дочь, которые были неразрывны по своей сути. Сын – Земля, дочь – Небо, единое пространство, которое не смогло просуществовать долго. При первой ссоре на божественном совете было решено разделить близнецов и дать им пожить отдельно друг от друга. Одназды дочь – Небо, рождая и проглатывая звезды в очередной раз, сильно помешала сыну – Земли. Он все время раздражался, глядя на этот процесс. Чтобы не доводить до сильного конфликта, боги посоветовали им пожить раздельно, но недалеко. Все природные явления – это повседневная жизнь богов. Когда Тефнут плачет, на земле идет дождь, она же рождает каждый день солнце, которое не может само катиться по небу. Чтобы светило двигалось, старается другой бог – Хрепти, Именно он в зените должен передать солнце в руки Ра, который, принимая эстафету, передвигает его в своей колеснице по телу Тефнут. Если не удается отбиться от Змея Аппопа, то земля страдает от плохой погоды. Аппоп всегда стремиться захватить солнечный диск, но Ра его надежно оберегает, ведь его миссия заключается в том, чтобы передать солнечный диск Атуму, который спустит его за пределы горизонта. Древние люди думали, что боги живут так же, как и они, поэтому так много отождествлений можно найти, листая древние предания и мифы, рассказывающие о богах.

 

Мифология Египта - Богини - покровительницы  Египта и короны богов

В Египетской цивилизации именно Нил  становился мерилом власти, источником вдохновения и культуры. Нил разделял эту страну, давал четкие границы  для всего, что определяло жизнь  египтян. И даже божества были разные у тех, кто жил в верхней  его части, и у тех, кто ютился в его южной стороны.

И север, и юг охраняли женщины богини. Коршун и Змея – вот два облика божества, которые четко делили свои территории. И хоть у них был  общий прародитель, они все же несли разное предназначение. После  объединения Египта, условное деление  сохранилось, но появились новые  боги, которые отвечали за порядок  на объединенных территориях. Божественное предназначение всегда символизировалось в виде своеобразной короны. И если южное божество всегда обозначалось определенной символикой в виде короны, на которой есть облик коршуна в женском облачении, то Северная часть гордилась короной божества, увенчан6ной эмблемой змеи. Понятно, что объединенное государство не долго ломало голову и объединило символы двух божеств для обозначения новой власти. Именно такой короной венчалась голова правящего фараона, а верховные боги других мастей обычно изображались не с коронами на голове, а с головным убором, в основании которого есть два больших пера. И если эти перья были надеты на голову божества, у которого есть и другая корона, то это особый знак отличия божественной иерархии.

 

Мифология Египта - Око Уаджет

Самым сложным образом египетской мифологии оказался образ воскрешения  природы. Это происходит по весне, когда природа просыпается ,вдыхает новую жизнь. Само явление получило название «Око Уаджет» или «Зеленое Око»и не поддается ни одной дифференциации. Локация, в которой часто упоминается это Око – символические изображения, метафоры, многочисленные мифы.  
 
«Око Уаджет» имеет две ипостаси, раскрыть которые в одном разделе просто не выйдет. Интерпретации этого явления посвящена вся книга. Отображения Ока: Око Хора и Ра. Последнее называют еще Солнечным. Оно призвано олицетворять власть, могущество и силу. Именно в виде кобры урея отображено это Око. Оно отождествляется с божеством-коброй Уаджет, которое повелевает Нижним Египтом. Урей следит за справедливостью, законом. своими лучами оно может убить всех противников добра и мира. Корона божества Амон имеет двух змей урей. На некоторых египетских памятниках изображен урей с крыльями, как олицетворение богини Уаджет. С Солнечным Оком связаны имена Хаткор, Маат Нехбет, Тефнут, Сохмт и др.  
 
Око Хора – это символ воскрешения души после смерти. Амулеты, сделанные из Ока Уаджет опускали в погребальные мумии, а умерший отождествлялся с великим Осирисом.

Бог Луны и мудрости Тот и его жена Сешет

Ни для кого не секрет, что в  Египте было много богов. Одним из таких богов был Тот (или Джхути). Его считали божеством Луны в Додистаническую эпоху и идентифицировали с левым глазом Хора-сокола. 
Но не всегда Тота так изображали. Пришло время и его стали изображать уже в человеческом облике с головой ибиса, его священной птицы. Иногда бога изображали в виде человека в нестандартном головном уборе. Головной убор представлял собой бычьи рога, солнечный диск с уреем в виде головы ибиса, а также платка в полоску, имеющего две фалды и лежачего на плечах, и короны "атеф". Платок назывался клафтой или немесом. 
 
Нередко Тот изображался с пальмовой ветвью в руке. Связано это с тем, что его считали исчислителем времени, а сама пальмовая ветвь выполняла роль некого символа власти над временем. Его считали писцом бога солнца Ра, посланным свыше, покровителем медицины, знаний и магом. Ему известны секреты земного и

потустороннего миров, он владеет различными магическими заклинаниями и чудодейственными словами. 
Тот был почитаем, участвовал в любых судах и вынесении приговоров (в Загробном царстве на известном Суде Осириса, Тот записывает вынесенный приговор), составил свод законов для Нижнего и Верхнего Египта. 
 
Луна считалась серебряной лодкой Тота. Она доставляла души умерших людей за горизонт, преодолевая ночное небо и направляясь прямиком в потусторонний мир. 
Покорительницей геометрии и письменности в те времена была богиня Сешет. Она и стала супругой Тота. Когда приходило время появиться на земле новому фараону и ему необходимо взойти на престол, богиня Сешет даровала новому фараону бессмертие. Ритуал заключался в записи имени фараона на листьях Небесного Дерева, которое находилось в ведении этой богини. Любые события того времни, имеющие историческое значение, произошедшие как в прошлом, так и те, что должны были свершиться в будущем также записывались ей на листьях Небесного Дерева. 
 
Богиня Сешет изображалась в облики женщины с головным убором. Головной убор представлял собой вид семиконечной звезды и перья. Иногда, ее изображали в короне из листьев папируса, а иногда - одетую в шкуру леопарда. Поскольку Сешет была покорительницей письменности и герметрии, в руках она держала тростинки и дощечку с красками, или так же как и ее муж – пальмовую ветвь.

 

Богини Сохмет и Хатхор

У бога Солнца Ра была дочь – богиня Сохмет ("Могучая"). Сохмет являлась женой Птаха.

Сохмет олицетворяла собой силы, которые были заключены в змее-урее и почиталась всеми, как некое олицетворение Ока Уаджет. 
Богиня была очень грозной, не знающей сострадания и жалости.  
 
Гнев ее приносил войны, смерти, болезни и эпидемии. Она всеми силами защищала своего отца – Ра, от нападок злых демонов, а также карала людей за совершенные ими грехи и проступки. 
 
 

Еще одной дочерью Ра была богиня Хатхор. Хатхор отождествлялась со всем прекрасным что было на Земле – это добро, любовь, вечелье, музыка. Она была полной противоположностью своей сестры Сохмет. 
 
Хатхор считалась покровительницей материнства, оберегала женщин в период беременности, помогала строить союзы, создавать семейные очаги и делала браки двух людей счастливыми и долгими.

 

 

Изображалась  Богиня "добра" в женском облике с солнечным диском с уреем и коровьими рогами. Нередко ее изображали с музыкальным инструментом-трещоткой, который состоял из рамки с металлическими двигающимися стержнями. 
Хатхор была любимицей бога Солнца Ра и воплощалась в его Око.  
 
Случалось, что богиня Хатхор выступала в роли богини Запада. 
Хатхор-Аментёт опускала за горизонт вечернее Солнце, встречая души умерших людей у врат потустороннего мира усопших.

 

Содержание 

 

 

  

 

Мифы Древнего Египта……………………………………………………….…….3

Мифы заупокойного культа……………………………………………………….….3

Земледельческие мифы……………………………………………………………......3

Боги Древнего Египта…………………………………………………………….…4 

 

Список  использованной  литературы…………………………………………….8 

 

 

Мифы Древнего Египта

                                       Мифы заупокойного культа

Большую роль в египетской мифологии играли представления  о загробной жизни как непосредственном продолжении земной, но только в  могиле. Ее необходимые условия –  сохранение тела умершего (отсюда обычай мумифицировать трупы), обеспечение  жилища для него (гробницы), пищи (приносимые живыми заупокойные дары и жертвы). Позднее возникают представления  о том, что умершие (т. е. их ба, душа) днем выходят на солнечный свет, взлетают на небо к богам, странствуют  по подземному царству (дуат). Сущность человека мыслилась в неразрывном единстве его тела, душ (их, считалось, было несколько: ка, ба; русское слово «душа», однако, не является точным соответствием египетского понятия), имени, тени. Странствующую по подземному царству душу подстерегают всевозможные чудовища, спастись от которых можно при помощи специальных заклинаний и молитв. Над покойным Осирис вместе с другими богами вершит загробный суд (ему специально посвящена 125-я глава «Книги мертвых»). Перед лицом Осириса происходит психостасия : взвешивание сердца умершего на весах, уравновешенных истиной (изображением богини Маат или ее символами). Грешника пожирало страшное чудовище Амт (лев с головой крокодила), праведник оживал для счастливой жизни на полях иару. Оправдан на суде Осириса мог быть только покорный и терпеливый в земной жизни, тот, что не крал, не посягал на храмовое имущество, не восставал, не говорил зла против царя и т. д., а также «чистый сердцем» ( «Я чист, чист, чист» - утверждает умерший на суде).

                                          Земледельческие мифы

Третий основной цикл мифов  Древнего Египта связан с Осирисом. Культ Осириса связан с распространением земледелия в Египте. Он бог производительных сил природы (в «Книге мертвых» он назван зерном, в «Текстах пирамид» - богом виноградной лозы), увядающей  и воскресающей растительности. Так, сев считался похоронами зерна - Осириса, появление всходов воспринималось как его возрождение, а срезание колосьев во время жатвы – как  умерщвление бога. Эти функции  Осириса отразились в чрезвычайно  распространенном сказании, описывающем  его смерть и возрождение. Осириса, счастливо царствовавшего в Египте, коварно убил его младший брат, злой Сет. Сестры Осириса Исида (в  то же время являющаяся его женой) и Нефтида долго ищут тело убитого, а найдя, оплакивают. Исида зачинает от мертвого мужа сына Гора. Возмужав, Гор вступает в борьбу с Сетом, на суде богов он с помощью Исиды добивается признания себя единственным правомочным наследником Осириса. Победив Сета, Гор воскрешает отца. Однако Осирис, не желая оставаться на земле, становится царем загробного мира и верховным судьей над умершими. Трон Осириса на земле переходит к Гору. (В другом варианте мифа воскрешение Осириса связывается с ежегодными разливами Нила, которые объясняются тем, что Исида, оплакивающая Осириса, после «ночи слез» наполняет реку своими слезами.)

Связанные с Осирисом мифы нашли отражение в многочисленных обрядах. В конце последнего зимнего  месяца «хойяк» - начале первого месяца весны «тиби» совершались мистерии Осириса, во время которых в драматической форме воспроизводились основные эпизоды мифа о нем. Жрицы в образах Исиды и Нефтиды изображали поиски, оплакивание и погребение бога. Затем происходил «великий бой» между Гором и Сетом. Драма завершалась водружением посвященного Осирису столба «джед», символизировавшего возрождение бога и, опосредствованно, - всей природы. В додинастический период праздник заканчивался борьбой двух групп участников мистерий: одна из них представляла лето, а другая – зиму. Победу всегда одерживало лето (воскрешение природы). После объединения страны под властью правителей Верхнего Египта характер мистерий меняется. Теперь борются две группы, одна из которых в одеждах верхнего Египта, а другая – Нижнего. Победа, естественно, остается за группой, символизирующей Верхний Египет. В дни мистерий Осириса справлялись также драматизированные обряды коронации фараонов. Во время мистерии молодой фараон выступал в роли Гора – сына Исиды, а умерший царь изображался Осирисом, сидящим на троне.

Характер Осириса как  бога растительности отразился и  в другом цикле обрядов. В специальном  помещении храма водружалось  сделанное из глины подобие фигуры Осириса, которое засевалось зерном. К празднику Осириса его изображение  покрывалось зелеными всходами, что  символизировало возрождение бога. На рисунках нередко встречается  мумия Осириса с проросшими из нее всходами, которые поливает жрец.

Информация о работе Мифы и боги Древнего Египта