Общие особенности тоталитарных сект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 07:01, доклад

Краткое описание

Важная роль государственных органов в регулировании религиозных отношений в России прослеживается на длительном историческом пути. Она возрастает сейчас в связи с процессами демократизации и изменения социальной структуры нашей страны.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция - Общие особенности тоталитарных сект.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

    "ОБЩИЕ  ОСОБЕННОСТИ ТОТАЛИТАРНЫХ  СЕКТ" 

      Важная роль государственных  органов в регулировании религиозных  отношений в России прослеживается на длительном историческом пути. Она возрастает сейчас в связи с процессами демократизации и изменения социальной структуры нашей страны.

    Наряду  с традиционными  религиями, древними и укорененными в  культуре народов, существуют и развившиеся религиозные образования, которые в свое время отделились от церквей  или созданы вновь и которые носят название – секты.

    Мировые религии, которые можно назвать культурообразующими, отличаются от сект тем, что обладают более обширным, несравненно более глубоко и цельно разработанным комплексом вероучительной литературы. «Учения» сект частичны и примитивны и для культурного человека мало интересны. Именно отсюда в сектах процветает усиленное внимание к психотехнике, которая абсолютизируется и подается как способ победоносного управления собой, своим телом, сознанием и окружающим миром.

    Основой контактов с представителями  сект должно  быть ясное понимание того, что любая вера  затрагивает и изменяет фундаментальные и  наиболее глубинные слои психики и бытия людей. Как правило, религиозная деятельность есть не просто то или иное учения, а особое мировоззрение, суть и форма самой жизни человека. Они определяются системой религиозных принципов, догматов.

    Сектантство - это смесь односторонне взятых фрагментов нескольких религий, а также суеверий и придание им крайних форм. Поэтому у человека, связавшего свою жизнь с сектой, коренным образом изменяются и сужаются все ценностные критерии жизнедеятельности и мировоззрения. Он полностью идентифицирует себя с учением секты. Стержнем жизни сектанта является идея счастья и спасения, а также вера в то, что спасаются те, кто живет только по принципам и правилам секты. Остальные, по мнению секты, неизбежно и навсегда гибнут духовно, нравственно и физически. Сектант постепенно отгораживается от мира, деградирует и переходит на особый язык общения.

    Несмотря  на внешнее разнообразие сект, их внутренние правила мало различаются. Прежде всего, секта стремится, чтобы у человека возникло сознательное или неосознанное блокирование, невосприимчивость любой информации, противоречащей ее мировоззрению. Особенно опасно так называемое «зомбирование», полностью разрушающее психику. Члены секты подчиняются жесткой дисциплине, носящей часто характер полного порабощения с подавлением личности. В них культивируется чувство, непреодолимой боязни ухода из секты.

    По  неофициальным данным, в России насчитывается  около 13 тысяч подобных сект и школ.

    У многих российских сект руководящие  центры и основные источники финансирования находятся за рубежом. Авторитет учителя в сектах чрезвычайно высок. Под его влиянием находятся близкое окружение (доверенные лица), среднее звено – активисты и рядовые сектанты. Иерархические  структуры сект и преступных группировок весьма схожи.

    Секты почти всегда тщательно скрывают свои главнейшие интересы и задачи. Правду знает лишь узкий круг верхних руководителей сект. Принцип утаивания применяется относительно внешнего мира и внутри секты – вводятся многослойные уровни посвященных. В печатных изданиях (в большинстве анонимных) истинные цели не публикуются.

    Вместе  с тем руководители многих сект (учителя) активно взаимодействуют между  собой по вопросам отношений с государством и традиционными религиозными конфессиями, особенно в конфликтных ситуациях. Несмотря на внешнюю пестроту и даже разнополярность, они стремятся  помогать друг другу, причем, как показывает практика, делают это быстро и чаще всего скрытно

    Для новичков секта маскируется  и воспринимается ими как дружелюбная  организация, активно желающая помочь им в самостановлении, развитии, преодолении жизненных трудностей. Секта стремится войти в сферу интересов новичка и завлечь его. Такой человек зачастую не знает, что уже начал взаимодействовать с сектой. Он может быть уверен, что посещает кружок любителей рок - музыки (обычный прием сатанистских сект) или театра (оккультистские секты), желающих изучать Библию (большинство борющихся с Православием псевдохристианских сект - свидетели Иеговы, мормоны, мунисты и т. п.), или стремящихся укрепить свое здоровье и волю, умение драться (сатанисты, секты с восточной ориентацией).

    Любимые заманивающие способы сект:

*приглашение  на бесплатные курсы обучения или выгодную работу;

*индивидуальные  беседы в общественном транспорте или визиты на квартиру;

*настойчивые  телефонные звонки;

*устраивание  массовых мероприятий;

*выдавание  себя за международные организации;

*студенческие  движения;

*центры  здоровья или семьи;

*туристические  объединения и т.п.

    В воспитательных и учебных учреждениях  секты часто создают свои альтернативные родительские комитеты.

    В настоящее время  весьма актуальна  проблема детей, уведенных в тоталитарные секты в раннем возрасте (кадетские корпуса, детские сады «Морской организации» церкви саентологии и т. п.). Такие дети формируются как безропотные слуги авторитетов сект, которые, конечно, не упустят их из-под своего довлеющего влияния. И если случаи выхода взрослых из деструктивных сект после критического анализа ими культового периода жизни имеют место, то здесь происходит заблаговременная подготовка наиболее преданных фанатиков. Для России эти дети почти наверняка уже потеряны.

    Анализ  характера подавления личности в  деструктивных культах и техник контроля сознания адептов позволяет предположить возможность использования лидерами сект в осуществлении антиобщественных акций адептов-детей, особенно росших в условиях непрерывного зомбирования, что подтверждается рядом экспертов по деятельности таких псевдорелигиозных организаций. МВД России располагает информацией о фактах проституции малолетних детей, имеющей название «флирти-фишинг», которую практикуют некоторые, так называемые религиозные «семьи».

    В последние годы отмечены факты проникновения  деструктивных культов в систему школьного образования России. Так, в школе № 1054 Южного административного округа Москвы активно действовала секта Брахма Кумарис, по утверждениям родителей учеников, принуждающая детей к занятиям медитацией и окуриванием тех различными наркотическими палочками. В данном случае говорить о непосредственной подготовке адептов среди детей рано, но то, что Брахма Кумарис готовила себе на будущее самую благодатную почву в сознании этих детей, это факт. В г. Санкт-Петербурге учебный курс Муна некоторое время назад (в 1995 г.) был введен в 80 школах, в том числе № 483, 602, 284, 239. Деструктивный культ Юнивер откровенно сатанинского толка проводил активную работу в школе № 48 Москвы. Интересно, что государственные органы, в частности контролирующие вопросы образования, не реагируют на протесты родителей.

    В духовном плане главный приоритет  деятельности тоталитарных сект –  дискредитация традиционных вероисповеданий, в первую очередь  Православия, что разрушает единую духовную структуру страны. Подавляющее большинство сект отвергает догматы о Святой Троице, Боговоплощении, а также Святое Предание Православной Церкви, Крест как сущность и символ, церковные Таинства, иконы, институт священнослужителей, монастыри, догматическое и нравственное богословие, всю науку и практику Православной Церкви. Здесь они спекулируют на неосведомленности большинства граждан России в религиозных вопросах. Огульное очернение православных священнослужителей, постановка парадоксальных и неожиданных для неопытных людей мировоззренческих вопросов, спекуляция на суевериях, напористость и безапелляционность, наглое лукавство, подтасовка фактов и полуправда - вот типичные методы сектантских проповедников. Весьма распространенный способ обмана заинтересовавшихся их словами граждан - выдергивание и ложное толкование обрывочных цитат из Библии. Таким приемом легко сбить с толку тех, кто ощущает духовные потребности, но не знает богословия цельного текста Священного Писания, истории религий и культовых служений, истории своего государства.

    Секты обманом и подкупом стремятся проникнуть в государственные  структуры, особенно в управленческие, правоохранительные, оборонные и образовательные. Попав в эти структуры, они в идеологическом плане делают упор на свободу вероисповедания, пользуясь недостаточно четким пониманием некоторыми государственными служащими различия между свободой личной совести (и воли) и правовым равенством граждан в стране. Статья 18 Всеобщей декларации прав человека объявляет право каждого человека на свободу мысли, совести и религии. То же право подтверждается и Конституцией Российской Федерации. Но равенство перед законом влечет ответственность за противоправные действия. А в профилактическом аспекте предусматривает и мероприятия по предупреждению правонарушений. И если секта, религиозная организация или религиозное движение по своим признакам могут быть отнесены к тоталитарным и, тем более, к криминогенным, то разговоры о свободе совести есть дешевая и опасная демагогия. Кроме того, нельзя забывать, что здесь затрагиваются не только правоохранительные, но и идеологические аспекты.

    Апокалиптическая  направленность подавляющего большинства деструктивных культов, то есть они проповедуют «конец света», даты которого ими или уже определены или могут быть названы в любой момент, что очевидно на фоне гибели в США сотен членов сект Джима Джонса и Дейвида Корешр, террористических актов со стороны АУМ синрике в Японии и деятельности белого братства. В кришнаитской книге не для широкого распространения «Варнашрама – манифест социального разума» говорится: «Что значат глупые и сентиментальные идеалы «жить и выжить» в мире, который ясно проявил склонность к саморазрушению».

    Основатели  и духовные лидеры большинства деструктивных  культов являются психически больными людьми или откровенными авантюристами. Духовный лидер богородичного центра Береславский В.Я. с 3.02.1971 наблюдался в психоневрологическом диспансере по поводу хронического душевного заболевания в форме параноидной шизофрении, несколько лет являлся инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, дважды находился на стационарном лечении в психиатрических больницах Москвы, с 1990 г. психоневрологический диспансер посещать прекратил. Основатель церкви саентологии Л.Р. Хаббард, не имевший ни медицинского, ни какого-либо другого высшего образования, в 1947 г. находился на психиатрическом излечении в морском госпитале Оак Кнолл (США). В 1949 г. Хаббард заявлял на съезде писателей-фантастов в Нью-Джерси: «Если человек действительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ - это основать свою собственную религию». Основатель Гербалайфа Марк Хьюз не имеет ни медицинского, ни фармакологического образования. Самопровозглашенный Христос - Виссарион (Сергей Тороп) ранее работал милиционером. Это он основал город-солнце под Красноярском. Количество жителей города уж перевалило за 5 тысяч человек.

    Распространение среди адептов  деструктивных культов  психических расстройств, использование их лидерами техник контроля сознания своих адептов, вплоть до  превращения отдельных из них в своего рода «зомби».

    Наличие среди адептов  и руководителей  культов лиц, ранее  преследовавшихся за уголовные преступления. В культы активно привлекались уголовники, стремящиеся так избежать наказания, при этом специалисты отмечают вообще очень высокий уровень психических расстройств среди преступников. Правоохранительные органы сталкиваются с увеличивающимся количеством правонарушений со стороны тоталитарных сект. Чаще всего сектантов привлекают к ответственности за убийство (ритуальное или для сохранения тайны), доведение до самоубийства, истязание, похищение людей, надругательство над могилами, сексуальные преступления, организацию массовых беспорядков, вымогательство денег с вовлеченных в секту новых членов. Руководители сект подталкивают их на кражи, заставляют выкупать жилплощадь и оформлять завещание на секту, побираться в общественных местах.

    Получила  широкое распространение в среде  тоталитарных сект практика отказа руководителей культа от своего адепта, обвиненного в совершении преступления (церковь саентологии и др.), когда заявляется, что тот не является адептом культа, а действовал самостоятельно, преследуя личные цели.

    Провозглашение  большинством деструктивных  культов своей  целью - приход к власти и создание на территории России тоталитарного государства.

Цель  Богородичного центра - провозглашение России теократической страной.

Свидетели Иеговы представляют весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине, считаясь с существующими властями постольку, поскольку они вынуждены это делать.

Кришнаиты проповедуют создание «не фашистского, однако жесткого режима брахманов», предусматривающего введение кастовой системы.

Движение Муна борется за «органическую» и теократическую модель государства, в котором Мун пользовался бы неограниченной властью.

Целью саентологической организации является создание нового по саентологической модели человека и нового мироустройства, управляемого исключительно по принципам сайентологии.

Цель  Церкви Христа - при жизни одного поколения осуществить «евангелизацию» всей планеты. В периодических изданиях "Свидетелей Иеговы" – журналах "Сторожевая Башня" и "Пробудитесь!", проповедуется ненавистническое отношение к традиционным религиям, разрушение семьи и родственных связей по религиозным мотивам, неисполнение гражданских обязанностей и уничтожение государства.

Информация о работе Общие особенности тоталитарных сект