Основные направления в Исламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 13:21, реферат

Краткое описание

Ислам одна из трёх величайших религий наряду с христианством и буддизмом, по количеству верующих вторая после христианства и самая молодая из них. Преобладает на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Азии, Индонезии и Малайзии, в ряде стран: в Египте, Саудовской Аравии, Иране, Пакистане и других ислам – государственная религия. Он широко распространен в Татарстане, Башкорстане, Азербайджане и Казахстане.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….…... 3
1. История возникновения ислама …………………………………………... 4
2. Основные направления в исламе …………………………………………. 5
3. Другие течения в исламе ………………………………………………….. 8
4. Секты в исламе …………………………………………………………….. 13
Заключение ……………………………………………………………………… 15
Список используемой литературы …………………………………………….. 17

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по религиоведению.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

     С  суфизмом было исторически связано  движение тариката. Это понятие первоначально означало благочестивый путь жизни для общения с богом (слово «тарикат» по-арабски путь). Но впоследствии тарикатом стали называть учение фанатиков, проповедовавших “священную войну” против христиан и других неверных. Под знаменем тариката вели, например, войну имамы на Кавказе (Кази-Мулла, Шамиль) против русских. Боевую силу тариката составляли мюриды - послушники, слепо повинующиеся своему мюршиду - духовному наставнику. Отсюда движение Шамиля иногда называли мюридизмом.

    

     2. Основные течения в шиизме:

     Господствующим стало течение,  признающее одиннадцать законных имамов - потомков Али. Двенадцатый имам будто бы еще в IX веке таинственно скрылся и где-то пребывает невидимо, однако должен в конце времен объявиться как спаситель - махди. Это наиболее распространенное в шиизме течение особенно укрепилось в Иране и с начала XVI века (при династии Сефевидов) стало там официальной государственной религией.

     Последователи одной из умеренных  сект шиитов назывались –  зейдиты. Название секты произошло от имени Зейда ибн Али. Зейдиты стремились создать теократическое государство во главе с выборным имамом из рода Али. Проявляя умеренное отношение к вопросам правоверия, зейдиты считают, что пять имамов, отрицают божественную природу имамата, хотя признают, что имамом руководит Бог. Зейдиты не ожидают возвращения «скрытого» имама, выступают за выборность любого Алида имамом, отрицают так называемое «благоразумное» скрывание своей веры, отвергают антропоморфизм Бога и предопределение, не проклинают первых трех халифов. Современная численность зейдитов 7 млн. человек; они преимущественно сосредоточены в Йемене. 

     Другие ответвления шиизма насчитывают  гораздо меньше последователей  и составляют скорее секты.  Такова секта исмаилитов (по имени Исмаила, ее основателя в VII веке). Исмаилиты признают классический Ислам как элементарную духовную форму. Предписания Корана не являются для исмаилитов обязательными и носят символический характер, однако исмаилиты следуют практически всем обрядовым и правовым требованиям шариата. В культовой практике исмаилитов принято посвящение в вероучение, основанное на иносказательном толковании Корана. Это посвящение составляет семь степеней. Исмаилиты совершают молитву дважды в день, не соблюдают пост в месяц рамадан, не отказываются от вина и рекомендуют моногамию. Исмаилиты признают власть имама, чья духовная власть весьма значительна, так как считается, что он является представителем бога на земле. Исмаилиты признают переселение душ и считают, имамы наследовали души пророка Мухаммеда и его имама Али, и как следствие сами несут божественное откровение.

     От исмаилитской секты отделилась  в IX веке группа карматов. Основную массу карматов составляли крестьяне, кочевники-бедуины, ремесленники. Социальный идеал карматов - восстановление общинной собственности на землю, всеобщее равенство, которое, однако, не распространялось на рабов, - они должны были принадлежать не отдельным лицам, а общине в целом. К 899 году карматы овладели Бахрейном и создали свое государство, в котором преобладали свободные земледельцы и ремесленники, они не платили налогов. Нападения карматов на суннитские области сопровождалось грабежами, резней, угоном в рабство мирных жителей. Это оттолкнуло от карматов широкие народные массы. Подавление восстаний карматов, жесткое их преследование, внутренние распри ослабили карматов. В конце XI - начале XII века подсекта карматов фактически прекратила свое существование.      

     От того же исмаилизма отпочковалась  секта ассасинов (ассаины) – агрессивная секта низаритской ветви исмаилитов. Отличалась строгой дисциплиной и совершением многочисленных религиозно и политически мотивированных убийств. Секретная террористическая организация, состоявшая преимущественно из персов, с жестокой внутренней иерархией и дисциплиной, фанатической преданностью своим лидерам, в результате своей деятельности и окружающей ее мистической атмосферой приобрела влияние, совершенно не соответствовавшее ее численности. Организация, созданная Ибн Саббахом, имела строгое иерархическое построение. В самом низу находились рядовые члены - исполнители смертных приговоров. Следующим был ассасин, через которого передавалась воля «Старца Горы». Продолжая продвигаться по иерархической лестнице, теоретически можно было добраться и до статуса «дай аль-кирбаль», которые подчинялись только скрытому от посторонних глаз таинственному «Старцу Горы» - Великому Владыке ордена ассасинов и главе исмаилитского государства Аламут - шейху Хассану I ибн Саббаху. В настоящее время секта ассасинов существует и поддерживает крупнейшие террористические организации.

     Наконец в XI веке от того же корня отделилась еще одна группа - друзы. Друзы совмещают принцип единобожия с признанием последнего воплощения божества в фатимидском халифе Хакиме и ожиданием его второго пришествия. Разделяют учение о переселении душ своих единоверцев. Составляют замкнутую организацию, возглавляемую уккаль (умные, знающие), которые руководят массой верующих (джуххаль-невежественные). Религиозные собрания уккаль проходят в культовых зданиях, расположенных вне населенных пунктов. На протяжении средних веков и нового времени друзы имели свою наследственную земледельческую аристократию, династии правящих эмиров (Мааны, Шихабы и др.) Наибольшего подъема власть друзских эмиров достигла в Ливане при Фах-   раддине II Маане. Основным занятием населения было земледелие. Последователи секты до сих пор известны как друзы в Ливане.

      

                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  4. Секты в исламе

     В новейшее время усложнение  социально-экономических и политических условий вызвали появление новых сект в исламе.

     Среди бедуинов Аравии в XVIII веке возникло течение ваххабитов (последователей Муххамеда ибн Абдель Ваххаба), в котором отразился стихийный протест против богатства и роскоши городских купцов и богачей. Ваххабиты, продолжая традиции суровой ханбалитской школы, требовали возвращения к патриархальной простоте жизни первых веков Ислама, строгого исполнения предписанных обрядов и запретов, уничтожения роскоши, боролись с европейскими культурными влияниями, не признавали культа святых, поклонялись только одному богу. После жестокой борьбы с противниками ваххабиты к началу ХХ века взяли верх в государстве Неджд (Внутренняя Аравия), а потом подчинили себе Хиджас с городами Меккой и Мединой. В государстве Саудовской Аравии, объединившем обе области, ваххабитизм сделался господствующей религией.

     Религиозную оболочку приняло  и массовое недовольство городской  бедноты и крестьян Персии  в середине XIX века. Их идейным  вождем выступил Мохаммед Али, принявший прозвище «Баб» («врата» в смысле посредника между людьми и богом). Движение получило название бабистского. Баб проповедовал равенство и братство всех людей, но, конечно, только верующих мусульман. Баб объявил себя преемником пророка, который призван возвестить людям новый закон. Учение Баба было полно мистических представлений и близко пантеизму. Движение бабистов, широко распространившееся в народных массах, было жестоко подавлено властью имущих, главари подверглись суровой казни (1850 год).

     Однако движение бабистов имело своих продолжателей, хотя и лишилось боевого настроя. Один из бывших последователей Баба - Мирза Хусейн Али, принявший прозвище “Бехаулла”, существенным образом изменил бабистское учение. Он тоже проповедовал равенство всех людей, право всех людей на плоды земли и прочее. Но он не признавал насилия, открытой борьбы, провозглашал любовь, прощение, непротивление злу; в этом, может быть, сказалось влияние христианских идей. Мусульманские догматы и правовые нормы у Бехауллы подверглись смягчению. По имени проповедника новое учение стало называться бехаизмом. Оно уже не отвечало настроениям народных масс и распространялось больше в интеллигентской среде. Бехаизм, как утонченная, реформированная, модернизированная редакция Ислама, нашел себе последователей даже в Западной Европе и в Америке.

     Под знаком ислама происходили и некоторые массовые освободительные движения в колониальных странах. Самое известное - махдистское движение в Судане (Африка) в 1881-1898 годах. Глава его - Мухаммед Ахмед  объявил себя махди (то есть спасителем, мессией), призванным руководить борьбой мусульман Африки против колонизаторов. Движение охватило весь Восточный Судан и области далее к востоку вплоть до Красного моря. Оно продолжалось около 20 лет, и лишь с трудом было подавлено англо-французским альянсом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Ислам, развиваясь первоначально  на Аравийском полуострове в  среде разрозненных арабских  племен, сумел объединить их и  дал мощный толчок развитию  арабской цивилизации. После принятия ислама арабы захватили огромные территории, где главной религией стал ислам. В другие страны ислам пришел мирным путем и завоевал сердца миллионов людей. Арабская культура интегрировала многие народы: арабов, персов, египтян и др. Она также являлась фактическим рубежом, разделяющим Европу и Азию, Европу и Африку. Главное отличие ислама от других религий есть то, что в нем полностью слилась духовная и светская власть и не существует сплоченной религиозной организации, как в христианстве или буддизме. Став составной частью жизни человека, он направлял его действия, не давал опуститься. Но никакая религия не может существовать такой же, как и была создана. Начал трансформироваться и ислам. Начали появляться новые пророки, говорившие, что они заново пришедшие Мухаммеды. В некоторых регионах такие «пророки» получали поддержку (бабисты, бехаисты). Эти движения помогли осознать необходимость модернизации ислама. Многие мыслители призывали к объединению всех исламских государств и сохранению закрытости от стран Европы, другие призывали к сотрудничеству с европейскими странами. За последние десятилетия ислам очень изменился: стал образованнее, цивилизованнее. Но по-прежнему большое влияние имеют духовные наставники, Ислам продолжает давить на поступательное движение общества. Словом, из всех религиозных систем современного мира ислам остается одной из наиболее значительных сил. Сила Ислама не в количестве его приверженцев, а прежде всего, в той идейно-институциональной структурной слитности вселенской мусульманской общины (уммы), основы которой были заложены еще Мухаммедом. Для ислама в наибольшей степени характерна интегрирующая функция религии, которая предстает здесь в своей наиболее наглядной и действенной форме. Сегодня, в условиях изменившейся политической картины мира с нередко ведущей ролью исламских стран, ислам имеет объективные условия не только для сохранения в качестве одной из ведущих религиозных систем мира, но и для некоторого усиления своего значения в качестве идейного знамени национальных движений в значительной части земного шара. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

  1. Васильев  Л.С. История религий Востока. Ростов-на-Дону: Издательство Феникс, 2002.
  2. Данильян О.Г., Тараненко В.М. Религиоведение. Учебник. Серия: Образовательный стандарт XII. Издательство Эксмо, 2005.
  3. Ильин В.В., Кармин А.С., Носович Н.В. Религиоведение. Краткий курс. Издательство Питер, 2007.
  4. Крывилев И.А. Истории религий. М.: Издательство Мысль, 1976.
  5. Кулаков А.Е. Религии мира. М., 1996.
  6. Матецкая А.В., Самыгин С.И. Религиоведение. Краткий курс. Издательство Феникс, 2008.
  7. Религиоведение. Учебное пособие/ Под ред. М.М. Шахнович. Серия: Учебное пособие. Издательство Питер, 2006.
  8. Религии мира: история и современность. Ежигодник.
  9. Рукайа М. Ислам. М.: Издательство Торговый дом «Гранд», 2002.
  10. Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М., 1985.
  11. Яблоков И.Н. Религиоведение. Учебное пособие – 2-е изд. Издательство Гардарики. 2008.
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    

Информация о работе Основные направления в Исламе