Понятие и философия синто

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 15:42, контрольная работа

Краткое описание

Такова национальная религия, возникшая в мифической далекой древности, которая, конечно же, была подвержена иноземным влияниям, без упоминания о которых невозможно понять ее полностью. Тем не менее это коренная религия народа, построившего японское государство и создавшего японскую культуру. Религия Ками совершенствовалась в течение столетий и продолжает развиваться в наши дни.
Практикующий медитацию, сам того не зная, якобы поклоняется неизвестным ему богам, повторяя мантры;
Обучающийся медитации, принимая участие в церемонии благодарности учителям традиции, как будто бы осуществляет акт поклонения гуру;

Содержание работы

Синтоизм.
Понятие и философия синто.
История.
Зарождение.
Учение.
Школы и учения в синтоизме.
Культ синто.
Храмы.
Ритуалы и священнослужители.
Распространение.
3.1. Школы и учения в синтоизме.
3.2. Синто в современной Японии.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

ДОКИ_Контр-раб_Религиоведение.docx

— 182.77 Кб (Скачать файл)

 

 

 

  1. Деструктивное влияние культов на личность.

В культе человек перенимает образцы  поведения окружающих и становится также доверчив, мягок, уступчив. Сменить  данный стиль поведения на жёсткое  отстаивание интересов своей  личности в принципиальных вопросах очень сложно и не обойдётся без  внутренней травмы и чувства вины, чего человек будет стараться  избегать. Считая себя любимым, дорогим, ценным, завоевавшим доверие окружающих, человек будет бояться его  потерять и уже с первых дней нахождения в группе, потенциально готов идти на уступки, жертвуя своими ценностями. Та глобальная значимость, которую  приобретает религиозный культ для человека, объясняется тем, что она становится для своих членов новой референтной группой. Так как человек чаще всего вступает в культ, чтобы решить свои экзистенциальные проблемы, группа быстро снимает ощущение социальной изоляции, страха, бессмысленности жизни и одиночества и вытесняет их ощущением собственной значимости человека, его религиозной избранности и привилегированности по отношению к другим членам социума. Специальные усилия в группе направляются на снижение переживаний по поводу неопределённого, пугающего будущего. Субъективный страх и связанная с ним тревожность снижаются, поскольку секта предлагает упрощённую систему понимания мира. Приняв данную систему как истинную по причине фундаментального доверия человека к секте, он будет подстраиваться  под неё.

Укрепление глубинных связей с  сектой также достигается благодаря  культу лидера, при этом, если член группы находится в подростковом или  юношеском возрасте, его гипперсексуальность, ненаправленная в социально-активные формы, сублимируется и обнаруживается как любовь и преданность к лидеру. Постоянное усиление чувств почитания и любви разворачивается на фоне напряжённости естественной потребности в любви, вследствие отрыва от семьи и социальной изоляции. Значимость лидера группы и самой организации растёт прямо пропорционально средствам и тем силам, которые человек вложил в неё. А так как религиозный культ требует всё большей отдачи себя организации, человек попадает в замкнутый круг постоянного самопожертвования, которое с каждым разом разрушает его личность всё сильнее.

Цель культа - контроль сознания, который  подразумевает власть не только над  принятием решений членами культа, но и над мыслями и чувствами  членов культа, над их личностью.

Огромное влияние на личность оказывают методы группового мышления. Сплоченность членов группы в культе не спонтанна, а спланирована и реализуется манипулятивно лидерами культа. Лидер формирует вокруг себя преданную верхушку (элиту), которая и является «группой принятия решений», т.е. процесс принятия решения отчужден от рядовых членов культа. Стремление к принадлежности группе у участников культа поддерживается через процесс сурового испытания верности члена культа с использованием приемов «кнута и пряника». Культ становится центральным интересом жизни человека и единственным, первичным, необходимым источником межличностных связей членов культа. Члены культа стремятся к однородности. Они теряют старые принципы поведения и «принимают» новый набор норм, стереотипов поведения, которые поощряются.

Спонтанные и проходящие стрессовые ситуации («провокационные ситуационные контексты») в культе имеют вид  жесткого социального контроля, который использует как инструмент чувства вины, страха, позора за свое прошлое, чтобы создавать образ более привлекательного будущего в культе, таким образом, члены культа находятся в постоянном напряжении. Достичь будущего в культе можно, только соблюдая нормы группы, нормы устанавливает элита («группа принятия решения»). Здесь мы опять наблюдаем отчуждение, деривацию по отношению к процессу принятия личностью решений. Преждевременное согласие с мнением группы в культе модифицируется в полное, восторженное соответствие доктрине культа. Преждевременное согласие может подразумевать наличие и критического настроя участника принятия решения и находится на одном конце континуума. На другом его конце - полное принятие и соответствие. Поскольку в культе критика решений, принятых элитой исключается, то требуется восторженное обожание и самой доктрины, и ее проводников: доктрина – единственная дорога к правде, с ней мало соглашаться, ей надо полностью соответствовать.

Ещё одним мощным механизмом влияния  является использование "специализированного" языка в культе. В нём сложные  проблемы редуцируются – представляются коротко и просто. Создаются легкозапоминающиеся и всеохватывающие абстракции. С помощью них, адепт может дать ответ на многие сложные вопросы. Создаётся специальный словарь, содержащий либо новые термины, либо трактующиеся по новому знакомые понятия. Особый язык облегчает формирование новой, упрощённой картины мира, увеличивает отчуждение от старых знакомых и близких людей. Адепту, несомненно легче становится общаться с людьми из секты и сложнее со всеми остальными.

В культе действует запрет на критические  вопросы о лидере, доктрине или  политике культа, которые признаются единственно правильными, и запрет на альтернативные системы верования.

 

  1. Общество трансцендентальной медитации.

Трансцендента́льная медита́ция (сокращённо ТМ; от лат. transcendens, род. падеж transcendentis — перешагивающий, выходящий за пределы и лат. meditatio — размышление, обдумывание) — техника медитации, предоставленная миру Махариши Махеш Йоги и основанная на повторении мантр; считается одной из самых эффективных и простых в освоении техник. Изначально этот термин означал: «Медитация, приводящая в трансцендентное состояние сознания» или «дхьяна». Впоследствии этот термин стал использоваться Движением Махариши в качестве брэнда, и право на его использования стало даваться по правилам франчайзинга.

 

 Основал международную религиозную  секту "Трансцендентальная медитация" (ТМ) в 1958 г. некто Махариши Махеш  Йоги (Maharishi Yogi). Иногда в российских публикациях часть его имени  пишется в транскрипции "Мехеш" или "Махеша". Настоящее его имя - Махеш Прасад Варма. Как Махариши Махеш Йоги он стал известен гораздо позже. Умер Махариши в 2008 году в Голландии в возрасте 91 года. В России руководит сектой так называемый "полномочный представитель Махариши в России" Шипра Чакраварти. Ректор "Ведического университета Махариши в Набережных Челнах - Ханс Хофф.

Сегодня "Трансцендентальная медитация" преподается более  чем в 100 странах, а в одних только США существует 400 учебных центров. "Трансцендентальная медитация" сумела невероятнейшим образом проникнуть в частные школы, армии, тюрьмы и бизнес. Главные штаб-квартиры организации расположены в Вашингтоне (округ Колумбия, США) и Влодропе (Голландия). В США действуют также Международный университет Махариши (МУМ), Фарфилд, штат Айова, и Колледж естественного закона МУМ, Вашингтон,  округ Колумбия. Центры медитации по методике Махариши существует в Голландии, Великобритании, США, Индии и многих других странах. Во Франции "Трансцендентальная медитация" прикрывается названием "Партии природных законов" и имеет фонд "Аюрведа". В России группы адептов "Трансцендентальной медитации" Махариши действует в: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Иркутске, Набережных Челнах, республике Тыва и других городах страны. В Набережных Челнах действует "Ведический университет Махариши".

На сегодняшний день несколько  миллионов человек в мире обучены  технике медитации Махариши, которая  пропагандируется и рекламируется  как нерелигиозная, но на самом деле насквозь пропитана индуизмом. Целясь в интеллектуалов, бизнесменов и студентов колледжей, деятели "ТМ" используют переделанные на западный манер термины и понятия, например "наука созидательного разума", для распространения индуистской медитации. "Трансцендентальная медитация" (ТМ) - восточный культ,  прикрывающийся западной терминологией и научной маской. В федеральном суде  Нью-Джерси  (США) он был признан индуизмом под новым именем (дело "Малнак против Махариши", 19 октября 1976 г.) и после этого был запрещен в школах, где преподавался с 1974 г. Фактически ТМ - это индуистская техника медитации,  пытающаяся соединить человека с Брахмой-индуистской концепцией Бога. ТМ является  религиозной по природе, несмотря на уверения в обратном.

Сторонники ТМ утверждают, что регулярная практика этой формы медитации положительно влияет на поведение, приносит пользу телу и разуму. Противники ТМ считают  движение Махариши сектой.

Как утверждают поклонники ТМ, этот вид  медитации имеет множество полезных эффектов, в частности:

    • релаксация и освобождение от стресса,
    • достижение телесного здоровья,
    • достижение состояния энергичности и креативности,
    • достижение душевного покоя и счастья

Желательно заниматься в тихой  спокойной обстановке. После приёма пищи должно пройти достаточно времени, не менее часа. ТМ занимаются в любой  позе, которая удобна, единственное условие — голова не должна ничего касаться, дабы не спровоцировать засыпание. По той же причине желательно заниматься при включенном свете.

Мантру повторяют мысленно через  короткие промежутки времени. Обязательным условием выполнения техники является абсолютным минимум самопринуждения  — то есть, возвращение к повторению мантры в случае, если человек отвлёкся, должно быть столь же естественным, как возвращение к отложенной мысли. Из этого же требования следует, что временное «забывание» повторять мантру, является нормальной рабочей ситуацией.

Продолжительность медитации в  обычном режиме составляет 20 минут  утром и 20 вечером. Желающие усилить  эффект от медитации, дополняют её комплексом асан (статических поз), пранаямой (простой дыхательной техникой), исследованием пульса (по методике Аюрведы) и прослушиванием определённой гармонизирующей музыки «Гандхарва-веда», а также слушанием гимнов «Риг-веды» и «Сама-веды».

Программа «ТМ-Сидхи» - дополнительная практика, основанная на 3 главе «Йога-сутр» Патанджали, включает в себя повторение коротких фраз (сутр) из вышеупомянутого источника на родном языке с интервалом в 15 секунд чётное число раз. Медитирующий как бы «кидает» фразу и оставшееся время «слушает» её «отзвук» внутри. Сказав фразу таким образом 2 раза (4, 6 и т. д.), он переходит к следующей по списку. Программа ТМ-Сидхи выполняются строго после выполнения ТМ, так как для её работы необходимо, чтобы человек уже пребывал в состоянии расслабленной сосредоточенности без малейшего элемента самонасилия.

Блок «Полётов» - тематическое продолжение программы ТМ-Сидхи. Человек повторяет с интервалом 15 секунд так называемую «полётную сутру», взятую из того же источника. Эта сутра оказывает на человека катарсическое действие. Внешне это действие может проявляться в виде так называемых «йогических полётов», похожих на прыжки. Главной ценностью этой программы, по заявлениям последователей, является её способность к разрядке большого количества вытесненных бессознательных импульсов за раз.

Продвинутые техники, подразумевают расширение персональной мантры путём добавления к ней в начале и в конце дополнительных звуков. Процесс медитации при этом ничем кардинально не отличается. Утверждается, что новая мантра позволяет человеку ещё больше расслабиться, достичь больших психических глубин и проработать скрытые там конфликты.

 

Групповые медитации используются по большей части в качестве средства поддержки, особенно на начальных этапах. При этом благодаря групповой динамике, человек может намного глубже войти в медитативное состояние. А наличие возможности получать ответы инструктора на возникающие проблемы и вопросы, позволяет ему быстрее войти в курс дела и быстрее научиться избегать «подводных камней». Нет чёткого регламента проведения групповых медитаций. Каждый конкретный тренер может организовать их по своему опыту и желанию, или вообще с ними не связываться.

Последовательность стадий переживаний. При медитации человек циклично проходит через 3 следующие стадии.

Глубокий отдых, на этом этапе человек всё осознает очень ясно, чувствует себя спокойно, и после практики встаёт отдохнувший и полный сил. С этой стадии обучение обычно начинается, и она периодически повторяется.

Поток мыслей и образов, на этом этапе человек во время практики оказывается захвачен сильным потоком ощущений, мыслей, образов, воспоминаниями о недоделанных делах и т. п. Возможны также физические манифестации вроде тиков, уколов, повышенного слюнотделения, холода, жара и т. п. Все подобные проявления, как правило, сугубо индивидуальны. В ряде случаев поток может быть настолько силён, что, временно отключившись, человек посередине практики вдруг обнаруживает себя выполняющим какую-то работу, о которой вспомнил во время медитации. Считается, что этот поток вызван возвращением в сознание ранее вытесненных в бессознательное импульсов. К этому процессу принято относиться как к психическому очищению.

Шаги инициация:

  1. Вводная лекция.
  2. Церемония благодарности учителям («пуджа»)
  3. Подбор мантры.
  4. Самостоятельное выполнение практики.

Противопоказания гласят, поскольку эта практика принадлежит йоговской традиции, то противопоказания к самостоятельному её выполнению те же самые, что и при занятии йогой:

    • психоклинические диагнозы;
    • пограничное состояние сознания;
    • страх выполнения практики (кроме того, для европейца камнем преткновения при выполнении практики может оказаться наделение мантр смыслом или субъективное переживание религиозного конфликта);
    • низкий интеллектуальный уровень; поскольку ТМ является практикой, выполняемой самостоятельно, медитирующий должен понимать, куда следует направлять усилия, а куда нет, а также иметь навык рефлексии

Основная критика направлена против движения Махариши и «Науки созидательного разума», но не практики как таковой. Единственное обвинение, которое достается  последней — это то, что она  не уникальна по своим воздействиям. Можно также выделить следующие  наиболее распространённые аргументы  оппонентов:

Практикующий медитацию, сам того не зная, якобы поклоняется неизвестным  ему богам, повторяя мантры;

Обучающийся медитации, принимая участие  в церемонии благодарности учителям традиции, как будто бы осуществляет акт поклонения гуру;

Ввиду того, что трансцендентальная медитация выходит из адвайты, а  та в свою очередь из ведической традиции, эта практика может являться религиозной.

Информация о работе Понятие и философия синто