Понятие и философия синто

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 15:42, контрольная работа

Краткое описание

Такова национальная религия, возникшая в мифической далекой древности, которая, конечно же, была подвержена иноземным влияниям, без упоминания о которых невозможно понять ее полностью. Тем не менее это коренная религия народа, построившего японское государство и создавшего японскую культуру. Религия Ками совершенствовалась в течение столетий и продолжает развиваться в наши дни.
Практикующий медитацию, сам того не зная, якобы поклоняется неизвестным ему богам, повторяя мантры;
Обучающийся медитации, принимая участие в церемонии благодарности учителям традиции, как будто бы осуществляет акт поклонения гуру;

Содержание работы

Синтоизм.
Понятие и философия синто.
История.
Зарождение.
Учение.
Школы и учения в синтоизме.
Культ синто.
Храмы.
Ритуалы и священнослужители.
Распространение.
3.1. Школы и учения в синтоизме.
3.2. Синто в современной Японии.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

ДОКИ_Контр-раб_Религиоведение.docx

— 182.77 Кб (Скачать файл)

Есть святилища и вовсе  без зданий, они представляют собой  прямоугольную площадку, по углам  которой установлены деревянные столбы. Столбы соединяются соломенным жгутом, а в центре святилища располагается  дерево, камень или деревянный столб.

Перед входом на территорию святилища располагаются как  минимум одни тории — сооружения, подобные воротам без створок. Тории считаются воротами в место, принадлежащее ками, где боги могут проявляться и где с ними можно общаться. Тории могут быть одни но их может быть и большое количество. Считается, что человек, удачно завершивший какое-то действительно масштабное дело, должен пожертвовать какому-либо храму тории. От тории к входу в хондэн ведёт дорожка, рядом с которой помещаются каменные бассейны для омовения рук и рта. Перед входом в храм, а также в других местах, где, как считается, постоянно находятся или могут появиться ками, вывешиваются симэнава — толстые жгуты из рисовой соломы.

    1. Ритуалы и священнослужители.

В основе синтоистского культа лежит почитание ками, которому посвящается  храм. Для этого отправляются ритуалы, имеющие целью установление и  поддержание связи между верующими  и ками, развлечение ками, доставление  ему удовольствия. Считается, что  это позволяет надеяться на его  милость и защиту. Система культовой обрядности разработана довольно скрупулёзно. Она включает обряд единичной молитвы прихожанина, его участие в коллективных храмовых действах — очищения (хараи), жертвоприношения (синсэн), молитвы (норито), возлияния (наораи), а также сложные ритуалы храмовых праздников мацури.

Согласно представлениям синто, смерть, болезнь и кровь  нарушают чистоту, которая необходима для посещения храма. Поэтому  больные, страдающие от кровоточащих ран, а также пребывающие в скорби после смерти близких не могут  посещать храм и участвовать в  религиозных церемониях, хотя им не возбраняется молиться дома или где-либо ещё.

 

Молитвенный обряд, который  совершается приходящими в храмы, очень прост. В стоящий перед  алтарём деревянный решётчатый ящик бросают монету, затем, встав перед  алтарём, «привлекают внимание»  божества несколькими хлопками в  ладоши, после чего молятся. Индивидуальные молитвы не имеют установленных  форм и текстов, человек просто мысленно обращается к ками с тем, что желает ему сказать. Иногда бывает, что прихожанин читает заранее подготовленную молитву, но обычно так не делается. Характерно, что обычный верующий свои молитвы  произносит либо очень тихо, либо вообще мысленно — молиться вслух может  только священник, когда совершает  «официальную» ритуальную молитву.

Синто не требует от верующего  непременного частого посещения  храмов, вполне достаточно участия в больших храмовых праздниках, а в остальное

время человек может молиться дома или в любом другом месте, где сочтёт правильным. Для домашнего вознесения молитвы устраивается камидана — домашний алтарь. Камидана помещена обычно в доме над дверью комнаты для гостей. На камидана ставят талисманы, купленные в храмах, либо просто таблички с именами божеств, которым поклоняется верующий. Туда же ставятся подношения: обычно это сакэ и рисовые лепёшки. Моление производится так же, как в храме: верующий встаёт напротив камидана, совершает несколько хлопков в ладоши для привлечения ками, после чего про себя общается с ним.

Обряд хараи состоит в омовении водой рта и рук. Кроме того, существует процедура массового омовения, заключающаяся в обрызгивании верующих солёной водой и обсыпании солью. Обряд синсэн — это подношение храму риса, чистой воды, рисовых лепёшек («моти»), разнообразных подарков. Обряд наораи обычно состоит в совместной трапезе прихожан, съедающих и выпивающих часть съедобных жертвоприношений и таким образом как бы прикасающихся к трапезе ками. Ритуальные молитвы — норито, — читаются жрецом, который как бы выступает посредником между человеком и ками.

Особой частью синтоистского  культа являются праздники — мацури. Они устраиваются раз или два в год и обычно связаны либо с историей святилища, либо с мифологией, освящающей события, приведшие к его созданию. В подготовке и проведении мацури участвует много людей. Для того чтобы организовать пышное торжество, собирают пожертвования, обращаются к поддержке других храмов и широко используют помощь молодых участников. Храм убирают и украшают ветками дерева «сакаки». В больших храмах определённая часть времени отводится для исполнения священных танцев «кагура».

 

Центральным моментом празднования является вынос «о-микоси», паланкина, представляющего уменьшенное изображение синтоистского святилища. В украшенный позолоченной резьбой «о-микоси» помещается какой-либо символический предмет. Считается, что в процессе переноса паланкина в него переселяется ками и освящает всех участников церемонии и пришедших на празднование.

Священники синто именуются каннуси. В наше время все каннуси разделяются на три разряда: священнослужители высшего ранга — главные священники храмов, — называются гудзи, священники второго и третьего рангов, соответственно, нэги и гонэги. В старину рангов и званий священников было существенно больше, кроме того, поскольку знания и должность каннуси передавались по наследству, существовало множество кланов священнослужителей. Помимо каннуси, в ритуалах синто могут принимать участие помощницы каннуси — мико.

В крупных храмах служит несколько каннуси, а кроме них  также постоянно работающие при  храмах музыканты, танцовщики, различные  служащие. В маленьких святилищах, особенно в сельской местности, на несколько  храмов может приходиться всего  один каннуси, причём он нередко совмещает  занятие священника с какой-либо обычной работой — учителя, служащего  или предпринимателя.

Ритуальное облачение  каннуси состоит из белого кимоно, плиссированной юбки (белой или цветной) и чёрной шапочки. Надевают его только для религиозных церемоний, в  обычной жизни каннуси носят  обыкновенную одежду.

 

 

 

 

 

 

  1. Распространение.

Особенности религии японцев и  их национального самосознания позволяли этому народу не один раз выстоять в жестокой борьбе или конкуренции с более сильным противником и достичь высоких экономических и культурных успехов. Среди качеств, по которым можно отличить японца от остального мира, присутствуют трудолюбие и жизнерадостность. В рамках своего общества японцы культивируют послушание, уважение к старшим. На формирование этих значимых личностных качеств оказала огромное влияние традиционная национальная религия японцев.

Отличительными чертами синтоизма  являются его следующие характеристики:

    • Догматы, ритуалы и обычаи основаны на традициях, но на определённом этапе своего развития испытали огромное влияние других религий.
    • Содержание религиозных взглядов и форма выражения религиозных чувств утверждена государственной властью в целях наиболее благоприятного экономического и политического развития страны.
    • В храмах допускается и приветствуется присутствие и возненсение молитв верующими других религий как подтверждение силы японских богов.
    • Приоритеты моральных достоинств и пороков несколько отличаются от моральных правил других религий и продиктованы особенными условиями развития страны.
    • В вероучении синтоизма содержатся милитаристические тенденции.
    1. Синто в современной Японии.

Синто является глубоко национальной японской религией и в каком-то смысле олицетворяет японскую нацию, её обычаи, характер и культуру. Вековое культивирование  синто в качестве основной идеологической системы и источника ритуалов привело к тому, что в настоящее время значительная часть японцев воспринимает ритуалы, праздники, традиции, жизненные установки, правила синто в качестве не элементов религиозного культа, а культурных традиций своего народа. Такое положение порождает парадоксальную ситуацию: с одной стороны, буквально вся жизнь Японии, все её традиции пронизаны синтоизмом, с другой — лишь немногие из японцев считают себя приверженцами синто.

В Японии на сегодняшний день имеется  около 80 тысяч синтоистских храмов и два университета синто, где  готовят синтоистских священнослужителей: Кокугакуин в Токио и Кагаккан в Исэ. В храмах регулярно исполняются  положенные ритуалы, проводятся праздники. Крупные праздники синто проходят очень красочно, сопровождаются, в  зависимости от традиций конкретной провинции, факельными шествиями, фейерверками, костюмированными военными парадами, спортивными состязаниями. Японцы, даже не религиозные или относящиеся  к другим конфессиям, массово принимают  участие в этих праздниках.

Такова национальная религия, возникшая  в мифической далекой древности, которая, конечно же, была подвержена иноземным влияниям, без упоминания о которых невозможно понять ее полностью. Тем не менее это коренная религия  народа, построившего японское государство  и создавшего японскую культуру. Религия  Ками совершенствовалась в течение  столетий и продолжает развиваться  в наши дни.

 

 

 

 

 

 

  1. Список используемой литературы:

 

  1. О. Ф. Лобазова, учебник «Религиоведение». М., 2008 год.
  2. С. Е. Кабанов, «История древней Японии». М.,1996 год.
  3. Г. М. Власов, «Религии Японии». М., 1999 год.
  4. Справочник «Страны мира», статья «Япония», 1996 год.
  5. Советский энциклопедический словарь. М., 1987.
  6. http://nauka.bible.com.ua/religion/rel2-04.htm
  7. http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=list_pag&cid=38
  8. http://worldofjapan.ru/stati/sintoizm-natsionalnaya-religiya-yaponii.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

  1. Современные нетрадиционные религиозные культы.
  2. Деструктивное влияние  культов на личность.
  3. Общество трансцендентальной медитации.
  4. Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Современные нетрадиционные религиозные культы.

Для традиционной религии  период борьбы за свой становление  и выживание давно миновал, новая  религия проявляет свой характер и содержание ярко, настойчиво, агрессивно. При всей разноплановости новых  культов можно выделить их особенности  и предложить их общую классификацию.

В новых нетрадиционных религиозных  культах, как правило, строго разработанная  вероучительная система; структура  этих организаций нередко иерархическая, с жёстким авторитаризмом харизматического лидера, для них характерна оппозиционность  к официальным ценностям и  идеалам и к отстаивающим их церковным  организациям, в них сильно развито  «мы – чувство». Культ в новых  общинах предпочтительно коллективный, используется «техника» психологического манипулирования, психотерапия, особенное внимание уделяется прозелитам, их адаптации в группе.

Последователями "нетрадиционных культов" была преимуществен- 
но молодежь из среднего класса, образованная, материально обеспеченная, но с нарушенными социальными связями. Кроме разочаровавшихся участников различных форм социального протеста, "нетрадиционные культы" становятся прибежищем для людей, выбитых из привычной жизненной колеи. В религиях "Нового века" их манила твердая организация, жесткие нравственные и поведенческие правила жизни, авторитаризм лидера, претендующего на роль 
духовного пастыря.

Все новые культовые организации  можно условно разделить на пять групп:

    • Неоориенталистские культы: «Общество сознания Кришны», «Тихоокеанский дзэн-буддийский центр», «Миссия божественного света» Махарай Джи, «Трансцендентальная медитация» и другие. Эти культы основаны на различных вариантах индуизма и буддизма.
    • Неохристианские объединения: «Церковь унификации», «Дети Бога», «Церковь тела Христова» и другие. Для них характерен синкретизм христианской идеологии с элементами восточных религий.
    • Сайентологическое направление: образуют «Церковь сайентологии» Хаббарда, «космические религии».
    • Новая магия, спиритизм: соединяют воззрение и практику восточных и западных, древних и современных традиций, а также спонтанное творчество новых колдунов и гадателей (например, учение Карлоса Кастанеды).
    • «Сатанинские» группы: проповедуют древнеиранский культ «злого начала», содержание которого было изложено в средневековой «Синей книге», являются антиподами христианства.

Между первыми четырьмя группами культов нет четких границ, деление весьма условно. Так, "Трансцендентальную медитацию", учение Махариши Махеша Йога можно отнести и к сайентологическим культам. "Церковь сайентологии" Хаббарда восприняла некоторые идеи буддизма, в частности достижение состояния внутреннего покоя и безмятежности (нирвана). Неохристианские культы используют медитацию, заимствованную из восточных систем, магию. В то же время неоориенталистские учения свой понятийный аппарат зачастую черпают из христианской и светской западной философии. В целом это синтетические, синкретичные, эклектичные культы. 
Обращает на себя внимание экстравагантность внешнего вида и 
культовой практики последователей многих "религий XX века", в них 
на первый план выдвигается эмоционально-психологическая сторона 
культа.

Информация о работе Понятие и философия синто