Религиозный туризм в христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 17:12, контрольная работа

Краткое описание

Особенности паломничества в христианстве могут различаться в разных направлениях, сектах и деноминациях. Характер этих поездок, их интенсивность зависят также от особенностей экономического и политического положения в той или иной стране, уровня материального благосостояния граждан, их социального и профессионального положения. Прямо или косвенно на особенности поездок религиозных туристов влияет географическое положение и климат в местах поездок.

Содержимое работы - 1 файл

кр паломнический.docx

— 29.08 Кб (Скачать файл)

                                                Введение 

Христианство - самая многочисленная по количеству приверженцев религия в мире, насчитывающая  около 2 млрд человек (почти каждый третий житель Земли является христианином). Христианство включает в себя два основных направления: ортодоксальная церковь(восточная церковь) и католическая церковь(западная церковь). Многие ученые выделяют в качестве направлений христианства еще и протестантизм, монофизитство и несторианство, а также многочисленные религиозные течения, движения и деноминации. В действительности протестантизм является лишь направлением западной церкви, т. е. выделился из католицизма. Монофизитство и несторианство представляют собой ереси, осужденные как восточной, так и западной церковью. Специфику христианских паломников во многом определяют особенности религиозного сознания верующих.

В качестве основных мотивов паломничества  следует выделить следующие:

- желание  помолиться и прикоснуться к  чудотворной иконе, нетленным  мощам;

- исповедаться  в культовом центре или религиозном  центре, либо у известного религиозного  деятеля;

- выполнить  богоугодные работы;

- сделать  пожертвование;

- обрести  благодать;

- излечиться  от болезни;

- выполнить  обет.

Особенности паломничества в христианстве могут  различаться в разных направлениях, сектах и деноминациях. Характер этих поездок, их интенсивность зависят  также от особенностей экономического и политического положения в  той или иной стране, уровня материального  благосостояния граждан, их социального  и профессионального положения. Прямо или косвенно на особенности  поездок религиозных туристов влияет географическое положение и климат в местах поездок. Христианство является второй по времени возникновения после буддизма мировой религией с богатым культурным и духовным наследием. Во многих странах мира имеются многочисленные христианские святыни и памятники, культурные ценности представлены в музеях большинства крупных городов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 1. Основы вероучения христианства 

Христианство  неразрывно связано с жизнью и  деятельностью Иисуса Христа. В возрасте 30 лет Иисус Христос принял крещение у Иоанна Крестителя в реке Иордан. В течение трех лет он проповедовал в Палестине, его учение изложено в Нагорной проповеди. В Иерусалиме Иисус Христос был предан одним из своих апостолов Иудой, распят, а через три дня воскрес.

В основе христианства лежат два основных принципа: идея греховности и идея прощения. В культах отправления  христианства важное место принадлежит  почитанию креста. С III в. н. э. христианство стало постепенно разделяться на западное и восточное. Восточное христианство оформилось в Византии. В 1054 г. произошел окончательный раскол (Великая схизма) церквей.

Священным писанием христианства является Библия, состоящая из Ветхого Завета и  Нового Завета. В Новый Завет вошли 27 книг: четыре Евангелия, Деяния апостолов, семь соборных апостольских посланий, 14 посланий апостола Павла, Откровение Иоанна Богослова.

Подавляющее большинство христиан признает два  важнейших догмата: о Святой Троице и о двух природах Иисуса Христа - божественной и человеческой.

В христианстве сложилось семь таинств:

1) крещение;

2) миропомазание;

3) причащение (евхаристия);

4) исповедь;

5) брак;

6) елеосвящение;

7) священство. 

Во время  совершения таинств верующие мистически приобщаются к Божественной благодати. Все семь таинств признают православные и католики, хотя в совершении таинств между ними имеются отличия. В протестантизме таинства считаются просто обрядами. Причем большинство протестантских организаций сохранили только крещение и причащение. А такие христианские конфессии, как квакеры, отвергают не только таинства, но и все другие христианские обряды.

Богослужебная практика у христиан различных направлений  очень разнородна. От торжественной  литургии в православии и мессы  в католицизме до простой богослужебной  практики в протестантизме.

В церковной  организации разных христианских конфессий также существуют значительные различия - от жесткой централизации (Римско католическая церковь, протестантская деноминация и адвентисты седьмого дня) до фактически полной независимости каждой церковной общины (конгрегациональные церкви, церкви Христа и т. д).

                                

                                2. Православная церковь 

В IX в. христианство приняли болгары и сербы. В 988 г. произошло крещение Руси князем Владимиром. С этого времени христианство стало укрепляться на Руси. В середине XVI в. в Москве состоялся Стоглавый собор (его постановления включали 100 глав). В 1589 г. на Руси было учреждено патриаршество.

В середине XVII в. патриарх Никон провел церковную реформу, основными элементами которой были:

1) установление  единого культа богослужения, при  этом за образец брался греческий  богослужебный чин, а богослужебные  книги исправлялись по греческим  образцам;

2) обычай  одновременно читать и петь  разное был заменен единоголосием;

3) вводилось  крестное знамение тремя перстами  вместо двух, поясные поклоны;

4) крестные  ходы по солнцу были заменены  ходами навстречу солнцу.

Против  никоновской реформы выступила часть духовенства во главе с протопопом Аввакумом и их сторонники среди прихожан. На соборе в 1666- 1667 гг. противники Никона были преданы анафеме. Так появилось течение старообрядцев. Старообрядцев государство преследовало вплоть до конца XIX в. Догматических расхождений почти нет, отличия старообрядцев касаются в основном обрядовой части:

1) признают  двуперстное крестное знамение;

2) только  земные поклоны;

3) восьмиконечный  крест;

4) "Исус" без второй буквы "и";

5) во  время причастия семь просфор,  а не пять.

При Петре I управление церковью перешло в  руки государства, патриаршество было ликвидировано, делами православной церкви ведал Святейший синод, который  возглавлял обер прокурор, назначаемый царем. Патриаршество было восстановлено только в 1917 г. В 1918 г. был принят Декрет об отделении церкви от государства. Большевики начали бороться с религией, которая была названа "опиумом для народа". Стали разрушать и закрывать монастыри и храмы. В 1930 е гг. русское духовенство подверглось сталинскому террору. К 1941 г. в России осталось всего около 100 действующих православных церквей. В начале 1990 х гг. в России началось новое обращение людей к религии. По закону "О свободе вероисповеданий" Русская православная церковь получила статус юридического лица. К тысячелетию Крещения Руси к лику святых были причислены Андрей Рублев, Максим Грек, Дмитрий Донской, старец Амвросий Оптинский.  
 
 

                          2.1.Структура православной  церкви 

Низшая  церковно административная единица - церковный  приход,церковь с причтом (священнослужителями и церковнослужителями) и содержащая их церковная община (прихожане). Церковные приходы объединены в округа(благочиния), которые в свою очередь входят в епархии.

Сейчас  в Русской православной церкви (РПЦ) 14 тыс. приходов (50 % в России), 94 епархии (48 в России), 310 монастырей. РПЦ возглавляет  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Патриарх избирается поместным собором  пожизненно. При патриархе действует  Священный синод. РПЦ имеет свою иерархию священнослужителей. Высшие священнослужители - епископы, архиепископы и митрополиты. Основой православной церкви является монашество.

В РПЦ  существует четыре степени монашества как для мужчин, так и для женщин:

1) послушание (кандидат в монахи, послушник,  живет и трудится в монастыре  под руководством своего духовного  наставника);

2) рясофорное  пострижение (человек принят в  монашескую общину);

3) малая  схима;

4) великая  схима.

Монастыри подчиняются архиерею епархии, в  которой они находятся. Имеются  ставропигиальныемонастыри (подчиняются исключительно Московской патриархии), четыре лавры (Троице Сергиева, Александро Невская, Киево Печерская и Почаевская Успенская лавры), скиты - небольшие подворья крупного монастыря, где селятся монахи, принявшие великую схиму. Православная церковь отмечает Пасху и двенадцать двунадесятых праздников, девять из которых имеют постоянные даты, а три - переходящие.  
 

                     2.2.Православные церковные  организации 

В православии  в отличие от католицизма нет  единой церковной организации. Крупные  православные церкви полностью самостоятельны (автокефальны). В настоящее время в мире насчитывается 15 автокефальных церквей. Общее число православных 182 млн человек. Из них: на Украине 30 млн, в Румынии 20 млн, в Греции 9,5 млн, в Сербии и Черногории 7 млн, в Болгарии 6 млн, в Белоруссии 5 млн, в Молдове 3 млн, в Великобритании 400 тыс., во Франции 260 тыс., в США 7 млн., в Швейцарии 70 тыс., в Италии 36 тыс. Старообрядцев в мире насчитывается свыше 3 млн человек.

3.3. Православное  паломничество. Религиозные центры  в России и странах СНГ

                2.3.История православного паломничества 

Некоторые российские ученые считают, что одним  из первых русских православных паломничеств была поездка княгини Ольги в  Константинополь для совершения обряда крещения. При князе Владимире  паломничество на Афон совершил преподобный  Антоний, будущий основатель Киево Печерской лавры. В 1062 г. игумен Варлаам совершил первое паломничество на Святую землю. В начале XII в. игумен Даниил дважды посетил и описал Святую землю. В 1389- 1391 гг. дьякон Игнатий совершил паломничество в Иерусалим и сделал описание храмов, монастырей и других святынь. В 1418- 1421 гг. иеродьякон Зосим описал Святую гору Афон. Расцвет паломничества наступил в ХІХ в. В 1857 г. установлены рейсы пароходов от Одессы до Яффы. В 1882 г. великий князь Владимир Александрович создал Императорское Православное Палестинское общество для оказания помощи паломникам, путешествующим на Святую землю. С 1893 г. в России стали продаваться "паломнические книжки" с пониженным на 35 % тарифом на проезд по российским железным дорогам. Популярными становятся паломнические туры внутри России. В начале ХХ в. в Дивеево, где находятся мощи Серафима Саровского, ежедневно прибывали 3 тыс. паломников. Одним из основных центров паломничества стала Троице Сергиева лавра, в которую ежедневно приезжали поклониться мощам Сергия Радонежского до 5 тыс. паломников. Паломничество играло и играет важную роль в жизни общества.

Объекты посещения православных паломников: храм; монастырь; нетленные мощи; святые источники.

Решение о паломничестве принимается  по благословению духовного отца и самостоятельно. Основные объекты  паломничества - монастыри. В России 313 монастырей и 26 пустыней РПЦ. В странах  СНГ насчитывается еще 183 православных монастыря РПЦ.

В России находится 8 мест упокоения святых угодников:

1) Свято  Троицкий Серафимо Дивеевский монастырь (преподобный Серафим Саровский) в Нижегородской области;

2) Свято  Троицкий Александро Свирский монастырь (игумен Александр) в Ленинградской области;

3) Задонский  Богородицкий монастырь (св. Тихон  Задонский) в г. Задонске, Липецкой области;

4) часовня  Блаженной Ксении (св. Ксения Петербургская)  на Смоленском кладбище в Санкт Петербурге;

5) Свято  Троицкая Сергиева лавра (преподобный  Сергий Радонежский) в г. Сергиевом Посаде Московской области;

Информация о работе Религиозный туризм в христианстве