Религия и политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 19:56, реферат

Краткое описание

На протяжении всей человеческой истории взаимодействие различных сфер общественной жизни вносило существенные коррективы в бытие общества. Поскольку и политика и религия являются одними из самых древних форм проявления общественной активности человека, то и их взаимодействие и взаимовлияние можно обнаружить на любой стадии развития человеческого общества.

Содержимое работы - 1 файл

5 вопрос Религия и политика в соверменных условиях в России.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

  Например, при поворотном событии в истории  Руси — Куликовской битве —  православная церковь, ее деятели — митрополит Алексий, Сергий Радонежский — выступили поборниками освобождения русских земель от монгольского ига.

  Позитивное  отношение наблюдается и к  другим общественно-политическим, в  первую очередь миро-творческим действиям  религиозных лидеров во время социальных и национальных конфликтов православных и мусульманских руководителей при урегулировании противоречий, возникавших в связи с суверенизацией Татарстана, против войны в Чечне и т.д.), к их выступлениям в защиту нравственности, за разрешение демографических и экологических проблем, против коррупции, наркомании и т.д.

  В выступлениях православных, мусульманских, буддистских  и других религиозных деятелей России значительное внимание уделяется теоретическому обоснованию миротворческой деятельности, осуждению политического насилия, приверженности мирному способу разрешения споров, заботе о справедливом мире и благоденствии для всех страдающих от кон-фликтов людей, независимо от их национальности и вероисповедания.

  Так, религиозные  деятели России осудили агрессию НАТО в Югославии в связи с событиями в Косово.

  В современной  России общественно-политическая деятельность представителей традиционных религий (православия, ислама, буддизма, иудаизма и др.) связана также с сохранением  этнического самосознания, традиций и ценностей населяющих ее народов, с неприятием ныне пропагандируемых установок общества потребления, индивидуалистических, сугубо утилитарных, прагматических ориентаций.

  Русское православие, например, всячески противопоставляет  таким ориентациям традиционные российские духовные ценности, в том числе коллективистские, соборные начала, выступает защитником национальной культуры, истории.

  Вместе  с тем наблюдаются и случаи прямого вмешательства религиозных  деятелей в политические события  на стороне тех или иных политических сил.

  Известна, например, активная защита самодержавия Русской Православной Церковью, другими  религиозными организациями. В настоящее  времянекоторые священнослужители  — сторонники как власти, так  и оппозиции — участвуют в  политических собраниях и уличных митингах, со страниц печати призывают голосовать за политически близкие им движения.

  Руководство Русской Православной Церкви недвусмысленно поддержало во время предвыборной кампании 1996 г. действующего президента (хотя в  определении Архиерейского Собора 1994 г. говорилось «о не предпочтительности для Церкви какого-либо государственного строя, какой-либо из существующих политических доктрин, каких-либо кон-кретных общественных сил и их деятелей, в том числе находящихся у власти»), периодически поддерживает существующую власть (освящение Белого дома, участие в инаугурации президента и т.д.). Отдельные священнослужители устно и в прессе высказываются за введение государственной религии. Во-преки принципам светскости государства заметны тенденции распространения конфессионального влияния на армию, учебные учреждения.

  Проявляют в той или иной мере политическую активность также партии и движения, созданные по конфессиональному  признаку, хотя прямо не связанные  с религиозными центрами (Христианско-демо-кратический союз — Христиане России, Российское христианско-демократическое движение, Православное политическое совещание, Буддийско-христианский союз, мусульманское движение «Нур», общест-венно-политическое движение «Союз Мусульман России», «Мусульмане России» и др.). Правда, сколько-нибудь заметного влияния на политическую жизнь они пока не могли оказать. Об этом свидетельствуют и результаты выборов.

  Получает  распространение религиозный экстремизм в качестве составляющей политического  экстремизма. Религиозно-экстремистское движение, нередко при зарубежной поддержке (например, ваххабиты на Северном Кавказе), используют религиозные идеи в сугубо политических целях — нарушения территориальной целостности России, свержения в отдельных регионах государственной власти, навязывания клерикальных порядков.

  Значителен  и политический резонанс от реальных или мнимых незаконных действий ряда новых религиозных культов и  движений, преимущественно зарубежного  происхождения. Вокруг них наблюдается  неправомерный ажиотаж, вызываемый как незаконными действиями властей разного уровня, так и усилиями западной пропаганды, да и некоторых российских граждан.

  Однако  большинство верующих выступает  за то, чтобы все здесь решалось в рамках законности, признающей в  правовом плане равенство всех религий и одновременно необходимость пресечения антиобщественной деятельности членов любых религиозных объединений.

  3. Взаимодействие  политики и религии осуществляется  и путем использования религии  в своих интересах политическими деятелями различных ориентаций, но в первую очередь, стоящими у власти.

  При этом применяются различные средства:

·  предоставление материальных привилегий,

·  определенное давление со стороны власть имущих,

·  апелляция к общим интересам.

  Эта форма переплетения политики и религии имеет в России давнюю традицию, проявлявшуюся и при царизме, и при советской власти.

  Следуют ей и современные российские политики. Политические и государственные  деятели стремятся получить (и  нередко получают) благословение многих своих социально-политических начинаний, обращаются к религии в демонстративных, показных целях, добиваясь подобным образом повышения своего авторитета.

  Националистические  экстремистские группировки в Центре и на местах, местные элиты в  своей борьбе за власть и материальные привилегии нередко прибегают к религии, усугубляя тем самым межнациональную и межконфессиональную напряженность.

  Используется  авторитет религии и при военных  столкновениях.

  Сепаратисты в Чечне и Дагестане в целях  легитимизации и освящения своих действий постоянно взывают к Аллаху, ратуя «за возврат к исламскому обществу в соответствии с учением Корана», введение законов шариата.

  Современная российская политическая оппозиция  также стремится опираться на общественно-политический авторитет церкви, открыто провозгласив курс на стратегическое сотрудничество с ней. В Манифесте, принятом в ноябре 1998 г. II съездом Народно-патриотического союза России, сказано: «Возрождающаяся Церковь станет в нашем растерзанном смутой обществе одним из главных гарантов национального единства, защитником народных святынь и традиций, хранителем и проповедником вечных ценностей православной духовности и христианского па-триотизма…»

  Лидеры  оппозиции выступают за то, чтобы  Русская Православная Церковь с  ее огромным нравственным авторитетом активнее участвовала в общественной жизни, разоблачая алчность и похоть, обличая безнравственность, вдохновляя россиян на борьбу со злом, насилием, растлением народной души.

  4. Религиозный  фактор присутствует в политике и в тех случаях, когда в силу конкретных обстоятельств сами верующие, участники массовых движений, обращаются к религии для оправдания своих собст-венных действий, для идеологического обоснования своих интересов, надежд, чаяний. При этом используется та же система аргументации, но уже в социальных и политических целях, определяемых политическими установками участников данного движения, задачами, которые они стремятся решить.

  Религиозными  лозунгами (христианскими, мусульманскими, буддистскими и др.) вдохновлялись широкие народные (социальные и национально-освободительные) движения от начального периода формирования Российского государства до наших дней во многих ее регионах.

  В современной  России обращение значительных слоев  населения к религии обусловлено — среди прочих причин — недоверием (в обстановке ухудшения экономического и экологического положения, политической нестабильности, духовного, нравственного кризиса, распространения коррупции, порнографии, межэтнической напряженности и т.д.) к проводимой властями политике, к заявлениям государственных деятелей.

  В гуманистических  общечеловеческих ценностях, идеях  духовности и душевной чистоты, проповедуемых  религией, они видят заслон от циничной политики, от нравственного упадка, поразившего общество, видят в религии опору исконных национальных ценностей.

  В этих сферах, как и в области благотворительности, милосердия, сохранения исторических памятников, воспитательной, культурной деятельности они выступают за сотрудничество общества, государства и религиозных организаций.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          

                                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная политика представляет собой сложное  общественное явление, влияние 

которого  на различные стороны общественной жизни сложно оценить однозначно. 

Тем не менее, это влияние существует, и  представления о нем являются частичкой 

знания  об обществе. Чем больше человек  знает об обществе, в котором он живет,

о взаимодействии его составных частей и явлений, тем проще ему в этом обществе

жить.

Именно  такая позиция часто заставляет искать во всем социальный подтекст,

будь  то политика, религия, этика или культура. Разбирая любую проблему, имеющую 

отношение к социуму, необходимо рассматривать  ее в совокупности всех форм и 

явлений общественной жизни, ибо всегда существует вероятность ложной

интерпретации фактов в отрыве от контекста.

Важно обратить внимание на этот факт потому, что на протяжении десятилетий

господства  идеологии марксизма, взгляд на религию  сознательно искажался.

Религия понималась слишком примитивно, и это мешало правильному осознаванию

некоторых вопросов. Одной из самых любопытных вещей, обнаруженных в процессе

подготовки  реферативной работы, было наблюдение смены отношения к религии 

авторов статей, в соответствии с годом ее публикации. Иной раз приходилось

ловить  себя на мысли об откровенно конъюнктурном  подходе автора к освещению 

поднятого им вопроса в зависимости от общественных настроений. Разница в 

восемь  лет сменила позиции автора на, можно сказать, прямо противоположные. 

Что уж и говорить про более долгие интервалы.

Если  В. Ульянов (Ленин) в свое время писал, что: «реакционная буржуазия везде

заботилась  и у нас начинает теперь заботиться о том, чтобы разжечь 

религиозную вражду, чтобы отвлечь в сторону  внимание масс от действительно

важных  и коренных экономических и политических вопросов» (и это еще самое 

мягкое  его упоминание религии), то в современной  России все, без исключения,

статьи  взахлеб расписывают огромный пласт  богатейшей культуры, который скрыт 

под легким налетом религиозности, стоит только этот налет сдуть, зачем он? 

Что и  говорить, такое положение дел  может вызвать только грустную улыбку. 

А тем  временем роль религии в общественной жизни пусть медленно, но

возрастает, и ее нельзя недооценивать.

Сейчас  наше общество в своем развитии взяло  курс на Запад, а история 

формирования  гражданского и политического общества хотя бы в США 

свидетельствует, что религиозные верования американцев  влияют на их

взаимоотношения на работе, семье, с друзьями и на принятие политических

решений в гораздо большей степени, чем  расовая принадлежность, уровень 

образования, уровень доходов, пол, возраст и  т.д.

Еще совсем недавно многие специалисты в  области социальных наук

полагали, что ввиду быстрых и неуклонных изменений в технологии, образовании

науке, столь же неуклонно будет удерживаться и тенденция к секуляризации  всех

сторон  общественной жизни, к автономизации  и даже постепенному исчезновению

религии, как формы общественного сознания. Однако действительный ход событий

Информация о работе Религия и политика