Религия как социальный институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 15:10, доклад

Краткое описание

Религию можно охарактеризовать как социальный институт, специфика и смысл функционирования которого определяются потребностью общества в священном. Как отмечает Эмиль Дюркгейм, в основе религии лежат верования и действия, связанные с явлениями духовными, священными, а не мирскими. Мирское (профанное) - это то, что люди определяют в качестве обыденного элемента повседневной жизни. Священное (сакральное) - это то, что люди почитают как экстраординарное, вызывающее трепет и благоговение.

Содержимое работы - 1 файл

религия как социальный институт.docx

— 15.45 Кб (Скачать файл)

религия как социальный институт 

  Религию можно охарактеризовать как социальный институт, специфика и смысл функционирования которого определяются потребностью общества в священном. Как отмечает Эмиль Дюркгейм, в основе религии лежат верования и действия, связанные с явлениями духовными, священными, а не мирскими. Мирское (профанное) - это то, что люди определяют в качестве обыденного элемента повседневной жизни. Священное (сакральное) - это то, что люди почитают как экстраординарное, вызывающее трепет и благоговение.

  Один  и тот же объект или тип поведения  может быть профанным или священным: все зависит от оценки людей. Просфора, если смотреть на нее как на хлеб,- вещь мирская, но она становится священной для православных как Тело Господне, когда освящается во время литургии.

  Поскольку священное воспринимается с благоговением  и трепетом, к нему можно приблизиться только через ритуал - социальное действие, предписанное правилами поведения в присутствии священного.

  Религия - это вопрос веры, представление, которое опирается скорее на убежденность, чем на научные факты.

  В истории человечества известно несколько  основных разновидностей религии. В малых культурах часто обнаруживаются две формы религии - тотемизм и анимизм. Тотемизм - поклонение видам животных или растений, которые, согласно верованиям, обладают сверхъестественной силой. Разновидностью тотема является талисман. Анимизм - это вера в призраков или духов, которые населяют мир наравне с людьми. Однако в больших культурах как правило практикуется теизм. Теизм - вера в могущественных богов, которые, как предполагается, заинтересованы в человеческих делах и требуют поклонения. Иудаизм, христианство и ислам - это формы монотеизма, или веры в одного бога. У них имеются религиозные организации, религиозные лидеры, или священнослужители, и священные писания. Древнегреческая религия и индуизм (распространенный главным образом в Индии) представляют собой разновидности политеизма - веры во множество богов, имеющих относительно одинаковую власть. Индуистские божества, которым поклоняются племена, деревни или касты, связаны с определенным местом (домом, полем или горой) либо предметом (животным или деревом). 

  http://socnauka.ru

Информация о работе Религия как социальный институт