Таинство венчания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 13:21, реферат

Краткое описание

В настоящее время Русская православная церковь по-прежнему занимает в нашей стране ведущее место по числу сторонников вероисповедания, хотя уже с 1917 года является отделенной от государства. Русская православная церковь (РПЦ) является самостоятельной церковью. Ее возглавляет патриарх, избираемый поместным собором пожизненно.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ стр. 3



1. ТАИНСТВО БРАКА (ВЕНЧАНИЕ) стр. 4


1.1. Как готовиться к таинству венчания


1.2. Что надо знать свидетелям


1.3. О поведении в храме во время таинства венчания


2. ТАИНСТВО ОБРУЧЕНИЯ И ВЕНЧАНИЯ стр. 6


2.1. Как происходит обручение


2.2. Как происходит венчание


2.3. Какой должна быть свадебная трапеза


2.4. Обстоятельства препятствующие христианскому браку


2.5. Когда не совершается браковенчание



3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 15



4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр

Содержимое работы - 1 файл

Реферат таинство венчания.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Религоведение»

Тема: «Таинство венчания» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ           стр. 3 
 

1. ТАИНСТВО БРАКА (ВЕНЧАНИЕ)             стр. 4 

1.1. Как готовиться к таинству венчания 

1.2. Что надо знать свидетелям 

1.3. О поведении в храме во время таинства венчания 

2. ТАИНСТВО ОБРУЧЕНИЯ И ВЕНЧАНИЯ      стр. 6 

2.1. Как происходит обручение 

2.2. Как происходит венчание 

2.3. Какой должна  быть свадебная трапеза 

2.4. Обстоятельства  препятствующие христианскому браку 

2.5. Когда не  совершается браковенчание 
 

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ          стр. 15 
 

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ        стр. 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       В настоящее время Русская православная церковь по-прежнему занимает в нашей  стране ведущее место по числу сторонников вероисповедания, хотя уже с 1917 года является отделенной от государства. Русская православная церковь (РПЦ) является самостоятельной церковью. Ее возглавляет патриарх, избираемый поместным собором пожизненно.

       Православному христианину в течение его жизни полагается отправлять достаточно большой круг разного рода богослужений, то есть обязанностей в соответствии с канонами и обычаями своей веры. В последние годы растет число людей принимающих крещение, скрепляющих свой брак церковным венчанием, провожающих в последний путь своих близких в соответствии с православными обычаями.

       Наряду  с этим увеличивается состав богослужения, оно становится все более сложным  и многообразным. Как нужно исполнять  свой христианский долг, правильно  подготовится к приобщению к Святым Таинствам, в чем заключается их обрядовая и духовная сторона?

       Зачастую многие молодые пары не задумываются над тем, на какой серьезный шаг они идут, отправляясь в церковь, чтобы соединить свои судьбы перед Господом. Молодые люди венчаются, потому что это модно, потому что сейчас все так делают. Но венчание — это великое таинство. И прежде чем на него решиться, не торопитесь, а еще раз хорошенько все взвесьте и обдумайте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       1. ТАИНСТВО БРАКА (ВЕНЧАНИЕ)

1.1. Как готовиться  к таинству венчания 

       Таинства - культовые действия, во время которых “сообщается верующим невидимая благодать божья ”, то есть происходит оживление религиозного сознания путем напоминания содержания и смысла основных положений вероучения.

       Православная  и католическая церковь признает семь таинств: крещение, причащение, покаяние (исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение, священство.

       В данной работе рассматривается только одно таинство – это таинство венчания.

       Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

       Желающие  венчаться должны быть верующими  крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

       Как же готовиться к таинству венчания?

       Брачная жизнь должна начинаться с духовного  приготовления.

       Жених и невеста до брака непременно должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Желательно, чтобы они за три-четыре дня до этого дня подготовили себя к Таинствам исповеди и причастия.

       Для браковенчания нужно приготовить  две иконы — Спасителя и Божией Матери, которыми во время Таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в Таинстве венчания — женихом и невестой.

       Жених и невеста приобретают обручальные  кольца. Кольцо — знак вечности и  неразрывности брачного союза. Одно из колец должно быть золотым, а другое серебряным. Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, свету которого уподобляется муж в брачном союзе; серебряное — подобие луны, меньшего светила, блистающего отраженным солнечным светом. Теперь для обоих брачующихся покупаются, как правило, золотые кольца. Кольца могут иметь также украшения из драгоценных камней.

       Но  все же главное приготовление к предстоящему таинству — это говение. Святая Церковь рекомендует вступающим в брак подготовить себя к нему подвигом поста, молитвы, покаяния и причащения.

       День  и время венчания будущие супруги  должны обговорить со священником заранее и лично. Перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Возможно, совершить это не в самый день Венчания.

       Желательно  пригласить двух свидетелей.

       Белое полотенце (рушник для постилания под  ноги).  
 

1.2. Что надо знать  свидетелям 

       В дореволюционной России, когда церковный  брак обладал законной гражданской и юридической силой, браковенчание православных обязательно совершалось при поручителях — в народе их называли дружка, подружие или шаферы, а в богослужебных книгах (требниках) — восприемники. Поручители подтверждали своими подписями акт браковенчания в метрической книге; они, как правило, хорошо знали жениха и невесту, поручались за них. Поручители принимали участие в обручении и венчании, то есть во время обхождения жениха и невесты вокруг аналоя придерживали венцы над их головами.

       Теперь  поручители (свидетели) могут быть или  же не быть — по желанию брачующихся. Поручители обязательно должны быть православными, желательно церковными людьми, должны относиться к Таинству венчания с благоговением. Обязанности поручителей при бракосочетании в своей духовной основе такие же, как восприемников в Крещении: как восприемники, опытные в духовной жизни, обязаны руководить крестниками в христианской жизни, так и поручители должны духовно руководить новой семьей. Поэтому раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью.  
 

       1.3. О поведении в  храме во время  таинства венчания 

       Часто кажется, будто жених и невеста, сопровождаемые родными и друзьями, пришли в храм не для молитвы о вступающих в брак, а на действо. Ожидая окончания Литургии, они разговаривают, смеются, ходят по храму, становятся спиной к образам и иконостасу. Всем приглашенным в храм на браковенчание надо знать, что во время бракосочетания Церковь ни о ком больше не молится, как только о двоих лицах — женихе и невесте (разве только один раз произносится молитва “за воспитавших родителей”). Невнимание и неблагоговение жениха и невесты к церковной молитве показывает, что они пришли в храм только из-за обычая, из-за моды, по требованию родителей. Между тем этот час молитвы в храме имеет влияние на всю последующую семейную жизнь. Все находящие при бракосочетании, и особенно жених и невеста, должны горячо молиться во время совершения Таинства.  
 

       2. ТАИНСТВО ОБРУЧЕНИЯ И ВЕНЧАНИЯ 

2.1. Как происходит  обручение 

       Венчанию  предшествует обручение.

       Обручение совершается в ознаменование  того, что брак совершается перед  лицом Божиим, в Его присутствии, по Его всеблагому Промыслу и усмотрению, когда пред Ним скрепляются взаимные обещания вступающих в брак.

       Обручение совершается после Божественной Литургии. Этим жениху и невесте  внушается важность Таинства брака, подчеркивается, с каким благоговением  и трепетом, с какой душевной чистотой они должны приступить к его заключению.

       То, что обручение совершается в  храме, означает, что муж принимает  жену от Самого Господа. Чтобы яснее  внушить, что обручение совершается  перед лицом Божиим, Церковь повелевает обручающимся предстать перед святыми дверями храма, тогда как священник, изображающий в это время Самого Господа Иисуса Христа, находится в святилище, или в алтаре.

       Священник вводит жениха и невесту в храм в ознаменование того, что венчающиеся подобно первозданным прародителям Адаму и Еве начинают с этой минуты перед лицом Самого Бога, в Его Святой Церкви, свою новую и святую жизнь в чистом супружестве.

       Обряд начинается каждением в подражание благочестивому Товии, который возжег печень и сердце рыбы, чтобы дымом и молитвою отогнать демона, враждебного честным бракам (8.2 Он же, идя, вспомнил слова Рафаила, и взял курильницу, и положил сердце и печень рыбы, и курил. 8.3 Демон, ощутив этот запах, убежал в верхние страны Египта, и связал его Ангел.). Священник трижды благословляет сначала жениха, потом невесту, произнося: “Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа” и дает им зажженные свечи. На каждое благословение сначала жених, потом невеста трижды осеняют себя крестным знамением и принимают от священника свечи.  

       Троекратное осенение крестным знамением и вручение жениху и невесте зажженных свеч есть начало духовного торжества. Зажженные свечи, которые держат в руках жених и невеста, знаменуют ту любовь, которую они отныне должны питать друг к другу и которая должна быть пламенна и чиста. Зажженные свечи знаменуют также целомудрие жениха и невесты и пребывающую благодать Божию.

       Крестовидное  каждение означает невидимое, таинственное присутствие с нами благодати  Духа Святого, освящающего нас и  совершающего святые таинства Церкви.

       По  обычаю Церкви, всякое священнодействие начинается славословием Богу, а при совершении брака оно имеет и особое значение: брачующимся брак их представляется делом великим и святым, таким, через которое славословится и благословляется имя Божие. (Возглас: “Благословен Бог наш”.).

       Мир от Бога необходим брачующимся, и  сочетаются они в мире, для мира и единомыслия. (Диакон возглашает: “Миром Господу помолимся. О свышнем мире и спасении душ наших Господу помолимся”).

       Затем диакон произносит, между другими  обычными молениями, моления о брачующихся от лица всех присутствующих в храме. Первая молитва Святой Церкви о женихе и невесте — это молитва о ныне обручающихся и о спасении их. Святая Церковь молит Господа за жениха и невесту, вступающих в брак. Цель супружества — благословенное рождение детей для продолжения рода человеческого. Вместе с тем Святая Церковь произносит моление, чтобы Господь исполнил любое прошение жениха и невесты, относящееся к их спасению.

       Священник, как совершитель Таинства брака, произносит вслух молитву к Господу о том, чтобы Он Сам благословил жениха и невесту на всякое благое дело. Затем священник, преподав мир всем, повелевает жениху и невесте и всем присутствующим в храме преклонить головы свои пред Господом, в ожидании от него духовного благословения, а сам тайно читает молитву.

       Эта молитва возносится к Господу  Иисусу Христу, Жениху Святой Церкви, которую Он обручил Себе.

       После этого священник берет кольца со святого престола и надевает сначала  кольцо жениху, трижды осеняя его крестообразно, говоря: “Обручается раб Божий (имя жениха) рабе Божией (имя невесты) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.

       Потом надевает кольцо невесте, также с  троекратным осенением ее, и произносит слова: “Обручается раба Божия (имя  невесты) рабу Божиему (имя жениха) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”.  

Информация о работе Таинство венчания