Учение о Предании в доникейском богословии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Писание является одной из форм Божественного Откровения. В нем во всей полноте. Господь открывает людям путь ко спасению, а так как не может быть для человека большей задачи, чем достижение жизни вечной, то можно с уверенностью сказать, что Библия для человека – одна из самых важных книг из всех, которые когда-либо были написаны. Стоит отметить и то, что Священное Писание отнюдь не является неким магическим средством, гарантирующим человеческое спасение.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Общие положения 4
1.1. Священное Предание 4
1.2. Божественное Откровение как принцип единства Священного Предания 4
1.3. Уровни Священного Предания 5
Глава 2. Соотношение Священного Писания и Священного Предания 7
2.1. Сравнительная древность Священного Предания и Священного Писания 7
2.2. «Латинская схема» в отношении источников вероучения 8
2.3. Священное Писание как форма Священного Предания 9
Глава 3 Учение о Предании в доникейском богословии 10
3.1. Раннехристианские авторы о Священном Предании 10
3.2. Формы воплощения богооткровенного учения 11
3.2.1. Литургическое предание 11
3.2.2. Правило веры 12
3.3. Необходимость соблюдения Священного Предания и тогда, когда мы имеем Священное Писание. 13
3.4. Божественное Откровение и Церковь 15
3.5. Церковь как «хранилище» Священного Предания” 16
Заключение 18

Содержимое работы - 1 файл

СУПЕР.docx

— 52.28 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Общие положения 4

1.1. Священное Предание 4

1.2. Божественное Откровение как принцип единства Священного Предания 4

1.3. Уровни Священного Предания 5

Глава 2. Соотношение Священного Писания и Священного Предания 7

2.1. Сравнительная древность Священного Предания и Священного Писания 7

2.2. «Латинская схема» в отношении источников вероучения 8

2.3. Священное Писание как форма Священного Предания 9

Глава 3 Учение о Предании в доникейском богословии 10

3.1. Раннехристианские авторы о Священном Предании 10

3.2. Формы воплощения богооткровенного учения 11

    3.2.1. Литургическое предание 11

    3.2.2. Правило веры 12

3.3. Необходимость соблюдения Священного Предания и тогда, когда мы имеем Священное Писание. 13

    3.4. Божественное Откровение и Церковь 15

3.5. Церковь как «хранилище» Священного Предания” 16

Заключение 18 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Писание является одной из форм Божественного  Откровения. В нем во всей полноте. Господь открывает людям путь ко спасению, а так как не может быть для человека большей задачи, чем достижение жизни вечной, то можно с уверенностью сказать, что Библия для человека – одна из самых важных книг из всех, которые когда-либо были написаны. Стоит отметить и то, что Священное Писание отнюдь не является неким магическим средством, гарантирующим человеческое спасение. Это – текст, который не существует без читающего и понимающего ума. Если бы это было иначе, то не было бы нужды в другой форме Божественного Откровения – Священном Предании, в котором важное место занимают творения Отцов Церкви. Задача этих творений – не подмена собой Священного Писания, а наиболее полное раскрытие его истинного смысла. Если уж каждому человеку и свойственно толковать текст соответственно своему духовному и интеллектуальному уровню, то наиболее целесообразно было бы обратиться к опыту тех, для кого Священное Писание было не просто предметом теоретического интереса, но эталоном и руководством всей их жизни. Предание один из терминов,  который имеет  много значений, из-за этого есть вероятность утери своего первоначального смысла. «И это не только по причине некоторого "обмирщения", которое обесценило столько слов богословского словаря, как "духовность", "мистический", "приобщение", вырвав их из присущего им христианского контекста и превратив тем самым в выражения обыденной речи».1 В этой работе мы ставим задачу определить понятие предания, разобрать в чем его внутренняя сущность и историческое происхождение, какова область его употребления на ряду с писанием в христианском вероучении и церковной жизни? Какое Предание нужно признать истинным, а какое ложным? Каково учение о предании в раннехристианский «Доникейский» период? Кто является носителем и хранителем Предания, и каково должно быть отношение к Преданию каждого сознательного православного верующего?

Глава 1. Общие положения

1.1. Священное Предание

“Под  именем Священного Предания разумеется то, когда  истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды”2.

Слово “предание” означает передачу, оставление в наследство. Оно указывает, прежде всего, на само действие, то есть на процесс передачи. Именно таким образом сохраняется и распространяется среди людей Божественное Откровение.

“…  я от Самого Господа принял то, что и вам передал” (1 Кор. 11, 23), говорит ап. Павел.

1.2. Божественное Откровение  как принцип единства Священного Предания

     В творениях свв. отцов3 мы можем видеть что иногда говорится о “преданиях” во множественном числе, Предание нельзя рассматривать как совокупность отдельных истин веры, различных по своему содержанию.

     Принципом единства Предания является Божественное Откровение, которым обусловлено  как внешнее, формальное единство Предания с точки зрения его происхождения, так и внутреннее единство со стороны  его предмета и содержания. Цель Божественного Откровения не сводится к сообщению людям отдельных  вероучительных, нравоучительных, исторических, канонических и так далее истин, главная цель — в том, чтобы все “уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его” (Ин. 20, 31). Первой и центральной истиной Предания является тайна Откровения Бога в Иисусе Христе и спасения через Него человеческого рода. Эта тайна, “сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым” (Кол. 1, 26), выступает в Предании как источник и основание его внутреннего единства.

1.3. Уровни Священного Предания

    Священное Предание не может быть сведено к  некоторому преемственно передаваемому  учению или к набору материальных памятников, в которых это учение зафиксировано. Предание есть нечто  большее, чем просто передача информации. Предание говорит нам о Боге, о  богопознании. Но подобное, как отмечал еще Платон, познается подобным, и чтобы понимать то, что собственно передается в Предании, предварительно необходимо иметь некоторое представление и о Боге, и о богопознании, иначе говоря, иметь личный опыт богообщения. Протопресвитер Иоанн Мейендорф († 1992) утверждает, что:

“…  предание есть непрерывная  последовательность не только идей, но и  опыта. Она предполагает не только интеллектуальную согласованность, но и живое общение  на путях постижения истины”4.

“…  подражайте мне, как  я Христу” (1 Кор. 4, 16),

призывает коринфских христиан ап. Павел.

     Таким образом, понятие “Предание” включает в себя не только букву учения, передаваемую словом, но и опыт духовной жизни  в соответствии с этим учением, который  может быть передан только личным примером.

Однако  Господь Иисус Христос не только передал ученикам богооткровенное учение, не только явил им пример Своей жизни и сообщил опыт жизни в Боге. Он также повелел им принять Духа Святого, силу благодати, которая единственно открывает путь к разумению Божественной истины.“… вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями” (Деян. 1, 8), сказал Господь ученикам перед Своим Вознесением. Учение Господа Иисуса Христа постигается только в свете Божественной благодати, и сам опыт жизни во Христе есть опыт благодатный.“Священное Предание это не итог отвлеченных знаний, передаваемый для запоминания. Передается живая истина для усвоения живым сердцем. Это возможно при благодатной помощи, иначе говоря, при новом частном богооткровении”5.

    Ап. Павел утверждает:“… никто не может назвать Иисуса Христа Господом, как только Духом Святым” (2 Кор. 12, 3). Значит, даже истинно исповедать Иисуса Христа своим Господом может только тот, на чье сердце предварительно воздействовал Святой Дух. Поэтому, по словам свт. Филарета Московского,

“Священное  Предание — это  не только видимая  и словесная передача учений, правил, постановлений  соборов, обрядов, но также и невидимое  и действенное  сообщение благодати  и освящения”6.

    Следовательно, в едином и неразрывном потоке Предания можно различать три уровня передаваемого:

    а) передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено;

    б) передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;

    в) передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств.

“Священное  Предание — это  не только собрание множества письменных документов, это передача жизни и опыта  всей Церкви, вдохновляемой  и ведомой Святым Духом”7.

Глава 2. Соотношение Священного Писания и Священного Предания

2.1. Сравнительная древность Священного Предания и Священного Писания

    Очевидно, что Священное Предание древнее, чем Священное Писание, Предание есть

“древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия… От Адама до Моисея не было Священных Книг. Сам Господь наш Иисус Христос Божественное учение Свое и установления предал ученикам Своим словом и примером, а не книгою. Тем же способом вначале и Апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову”8.

    В период формирования новозаветного  канона Священное Предание являлось авторизующим свидетельством о достоинстве  той или иной книги. Из множества  книг, претендовавших на место в  каноне, Церковь лишь немногие признала богодухновенными, а прочие отвергла как не подлинные. Критерием, на основании которого осуществлялся выбор, являлось именно Священное Предание. Таким образом, Священное Писание

“не есть первый источник знания о Боге ни хронологически…, ни логически (ибо Церковь, руководимая Духом Святым, устанавливает канон Священного Писания и утверждает его). Этим вскрывается вся несостоятельность протестантов и сектантов, отвергающих авторитет Церкви и ее предание и утверждающихся на одном Писании… Священное Писание не есть ни единственный, ни самодовлеющий источник богопознания”9.

2.2. «Латинская схема» в отношении источников вероучения

     Является  ли Священное Писание самостоятельным, отличным от Предания способом сохранения и распространения Божественного  Откровения и источником вероучения, или же Священное Писание входит в состав Предания? Во втором случае встает вопрос о месте Священного Писания в структуре Священного Предания.

     В русской богословской науке XIX —  нач. XX вв. общепринятым было мнение, согласно которому Священное Писание и  Священное Предание представляют собой  два самостоятельных, различных  способа сохранения и распространения  Божественного Откровения, два взаимодополняющих  друг друга источника вероучения. Суть этого мнения сводится к следующей  богословско-исторической схеме. Часть  богооткровенного учения, полученного Церковью от апостолов, еще в апостольский период исторического бытия Церкви была заключена в книги Священного Писания. Другая, не вошедшая в Писание, часть передавалась путем устной проповеди и была зафиксирована позднее, уже в послеапостольскую эпоху. Она-то и составляет содержание собственно Священного Предания. Эта латинская концепция, сформулированная в период контрреформации, в XVI — XVII вв. была усвоена и православным богословием. Преодоление этого взгляда на соотношение Писания и Предания в православном богословии начинается только с середины XX столетия. В “Пространном Катихизисе” позиция по данному вопросу определена недостаточно четко. О Священном Писании и Священном Предании здесь говорится как о различных способах распространения и сохранения Откровения, но в то же время прямо не утверждается, что Писание и Предание являются двумя различными источниками вероучения10.

Информация о работе Учение о Предании в доникейском богословии