Язычество Беларусі

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования – изучить язычество на Беларуси.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая в минск.docx

— 86.33 Кб (Скачать файл)

   Введение

   Язы́чество (верование) (от церк.-слав.ıảзы́цы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «традиции народов» или «народная традиция». При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские политеистическиерелигии, а также любое идолопоклонничество, предшествующие христианству. В исламе язычниками называют последователей всех политеистических культов - Ширк. Термин "мушрафик".

   Обычно  употребляется в одном из следующих  значений:

  1. Политеистические религии вообще.
  2. Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.), а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, славян и т. д.
  3. Общее обозначение всех религий, кроме монотеистических: христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии, как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и др.
  4. Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру, викка)
  5. Иноверие, в том числе «монотеистическое».
  6. Религия некого народа, племени, этноса, в противоположность мировой религии, адепты которой принадлежат к разным народам.
  7. В христианском понимании — поклонение творению (созданию), а не Творцу (Создателю), то есть почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога, так как с точки зрения христиан всё было Им создано. В этом значении термин «язычество» предстает как синоним термина «идолопоклонство».

   Цель  нашего исследования – изучить язычество на Беларуси. Для этого потребуется решить следующие задачи:

   - Дать определение язычеству. Изучить такие явления как фетишизм, анимизм и магия на Беларуси.

   - Исследовать религиозную ситуацию на территории Беларуси до принятия христианства.

   -Рассмотреть  причины принятия христианства.

   - Ознакомиться с появлением на Беларуси первых епархий.

   - Проанализировать  особенности такого явления как двоеверие.

   Методы  исследования:

   - историко-генетический (изучение какого-либо  исторического явления от его  зарождения, становления, расцвета  и до упадка).

   - историко-сравнительный (изучение  исторических фактов, явлений и  процессов через сравнение со  схожими или аналогичными фактами,  явлениями или процессами во  времени и пространстве).

   - историко-системный (исследование  исторического явления либо феномена  путем анализа его структуры,  принципов и примеров его функционирования, включая деятельность подсистем  и их взаимодействие). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.Источники и историография

   1.1. Письменные источники

   Письменные  источники, безусловно, являются одним из точнейших видов источников. Главная проблема складывается в тем, что ученые ни имеют ни одного памятника, который отображал бы даследуемыя явления с точке зрения дохристианской славянской культурной традиции.

   Средь источников, что касаются собственно языческой традиции Беларуси, можно  отметить только "Слово в первое воскресенье после Пасхи", "Поучение внеделю 5-юпо Посте" и "Слово о злых дусех" К. Туровского. Остальные письменные памятники будут рассмотренный на основании метода аналогий.

   Первым  известным документам, что удерживает информацию по разглядаемай тематике, является "Война с готами" Прокопия Кесарийского. Сведения эти в особенности ценны тем, что относятся к середине VI в. - времени, когда славяне окончательно обособились в этническом смысле. С этого источника мы можем разузнать, что "… почитают они и реки, и нимф, и некоторые другие божества и приносят жертвы тоже им всем, и при которых-нибудь жертвах свершают гадания".

   После достаточно долгого перерыва, информация о славянах снова является на страницах византийских источников. Вчастности, мы находим ее в анонимном "Житии ГригорияАмастридскога", что относиться к IX в. и рассказывает о нашествии россов на византийский город в Малой Азии: "Храмы уничтожаются, святыни оскверняются: на их места алтари, незаконные совокупления и жертвы…".

   К середины X в. относятся интересные сведения, помещенные в трактате "О управлении империей" византийского императора К. Багрянародного: "На этом острове они свершают свои жетвоприношения, так как там стоит преогромный дуб: приносят в жертву живых петухов, укрепляют они и стрелы кругом [дуба], а другие - кусочки хлеба, мясо и что может каждый, как приказывает их традиция".

   В конце X в. Львом Диаконом была создана "История", что описывала сражения армии Святослава с византийцами. Среди рассказов о военных  действиях, автор оставил также  и сведения о похоронных традициях  древнерусских воинов, называя их согласна античной традиции скифами: "когда  наступила ночь и засиял полный круг месяца, скифы вышли на равнину  и начали подбирать мертвецов. Они  нагромоздили их перед стеной, разложили  много костров и сожгли, заколов  при этом, по обычаю предков, множество  пленников, мужчин и женщин. Совершив этой кровавой жертву, они задавили несколько гадавалых младенцев, а тоже петухов, топя их в воде Истра".

   Одними  с наиболее информативных, является блок западноевропейских источников: "Хроника" ТитмараМерзебургского, "Деяния священников гамбургской церкви" Адама Бременского, биографии Оттона Бамбергского и "Славянская хроника" Гельмольда . Из этих источников мы можем разузнать как проходили жертвоприношения, гадание, как выглядела святилище, какие функции исполнял жрец и так далее. Главный недостаток предоставленных сведений то, что касаются они, прежде всего, полабских и поморскіх славян - представителей более развитой языческой культуры, по крайней мере материальной.

   Основной, для изучения ранней истории Руси, летописным источником, является, "Повесть  прошедших годов". Полезной остается информация про клятвы славян Перуном  и Велесом при соглашениях  с Византией, о языческой реформе  Владимира Святославича, его пантеоне, о том, как происходило крещение в Киеве, Новгороде и т.д.

   Не  меньше внимания стоит уделить поучениям  против язычества. Источники этого  жанра имеют положительную особенность. В силу своей главной цели - раскрыть суть политеизма, как религии ненастоящей, варварской, они содержат много сведений о языческой культовой традиции. Разумеется, что церковные иерархи были склонны к искажению информации. Тем не менее, преувеличить значимость этих документов тяжело, они помогают освятить вопросы хронологии, характера обожествления, поклонения и т.п.

   Одним из более богатых, в этом смысле, источников является "Словосвятого Григория изобретено втолцех о томе, како първое погани суще языци кланялися идолом и требы им клали, то и нынетворят, которое от части вошло в "Слово о идолах", чье авторство окончательно не выяснено. По разным пометкам исследователей написано оно была в XI - XIV вв. Составителю документа были известные ритуалы, связанные с культом воды, к того источник знакомит нас с божествами, которым поклонялись в разные времена.

   На  данный момент, исторической науке известны только три источника, которые освещают традиции політэізма, созданные на Полесье. Все они созданный Кириллам Туровским и относятся к XII в. В "Слове в первое воскресенье после Пасхи" автор говорит про начало эпохи господства христианской веры, но из произведения видно, что он не понаслышке знаком с ритуальной системой язычников. Помимо этого, автор перечисляет "многочисленные объекты глубокого почитания славян" Исследователи совсем ни обращают внимания на " Поучение внеделю 5-юпо Пасте" и "Слово о злых дусех" этого же автора. "Поучение" же в некоторой степени противоречить первому сообщению и рисует принципиально другую картину религиозной ситуации: "Въпрошьшю же вы и отвещаете ми: аще злато или среброповся дни раздавалбых, или медлюбо си пиво - ни бысте ли приходили сами и непризываеми и другдругабесте варили? Нынежесловеса Божия раздаваю, лучьшапаче злата и каменьядрагаго и слажьшапачемеду и ста - и лишаетеся их, ни приходяче к церкви!" . Когда в этом документе автор порочить ни прочной веры населения Турова и, по-видимому, других городов, то "Слово о злых дусех" касаться уже собственно языческих культов: "оставив Бога… ищут проклятых баб чародейц, наузов и словпрелесныхслушают… Баба наснет на дети наузы класти, смеривати, плююще на землю, рекъше беса проклинает".

   Из  вышесказанного стоит сделать вывод, что во второй половине XII ст., христианская церковь, несомненно, имела влияние на общественную жизнь населения городов, однако не всегда поддерживалась и не могла окончательно искоренить "идолопоклонство", тем более, что многочисленные центры христианизации, даже в непосредственной близости от Турова, тем подчас только начинали свою миссионерскую деятельность и имели небольшой радиус прихода, около 20 - 25 км .

   Еще одним немаловажным источником является "Хождение Богородицы по страданиям", которое было пераведено и адаптировано в XI - XII в. Мы находим перечисление объектов природы, что само по себе не удивительно, но перечисление построенно, во-первых, согласно их места в космологической модели мировоззрения славян, что само по себе распределяет объекты культа относительно важности, широты воздействия и, возможно, хронологии появления. Во-вторых объекты припоминаются попарно, образовывая своеобразные противоположности: "… богыпрозваша: солнце и месяц, землю и воду, и звери и гади…"

   Некоторую информацию, о религиозной ситуации в ВКЛ содержит Хроника Литовская  и Жамойтская, а также . Белорусско-Литовские летописи. Тут, мы находим сведения о крещении и отречения от веры Миндовга  крещения Ягайло  "костели ставити и люд в веру свою крестити" .

   Попытка осмыслить духовный анклав, в котором  находилось ВКЛ в XIV ст., сделал М. Гусовский, обратив внимание на ряд пережитков традиционных верований.

   Таким образом, рассмотренные источники позволяют реконструировать памятники славянского язычества только в общем, с внешней их стороны, который был замеченный странниками, летописцами, иерархами церкви и т.д 

   1.2. Период дворянской  историографии

   Наиболее  отличительные памятники языческой  культуры: культовые валуны, источники, деревья, курганы - с давних времен притягивали  к себя внимание. В концы XVIII в. сведения о этих объектах начинают попадать в письма, дневники , статьи  и документы путешественников, служивых людей, священников и учителей. Но сбор этой информации был стихийный и часто случайный. Вместе с этим, власти обычно ни проявляли интереса к местной истории. Традиционно, вкратце записанные легенды и предоставления оседали в местных или частных архивах и с течением времени терялись. Ситуация начинает изменяться с появлением интереса Российской Империи к приобретенным, под время разделов Речи Посполитой, территорий. Ряд комиссий и экспедиций целенаправленно фиксировали памятники старины разного пошиба. Сведения о местных древностях начинают собирать учителя, приобретенная информация попадает в газеты, пореже журналы.

   В 1853 - 1855 гг. было написано и вышла  в мир "Путешествие поПолесью и белорусскому краю" П. М.Шпилевского. Это, почти, первая работа, в которой вместе с фактическими сведениями летописей, хроник и других источников появляются сведения о культуре и быте белорусов а тоже памятниках древности. Несмотря на то, что сам автор оценивал свою работу достаточно скромно, "Путешествие…", как совокупность краеведческих очерков основывалась на широком информационным поле разнообразных источников. В границах данного исследования интерес представляют описанные Шпилевским археологические объекты языческой культуры и связанные с ними предоставления: предоставление о основании на места будущего Бреста капища, предоставление о святилище, посвященным багінеМажане в Кобринском предместье и информация о его тогдашнем виде и т.д.

Информация о работе Язычество Беларусі