Испольование игровых приемов при изучении слов с непроверяемыми гласными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 10:49, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования виды словарно – орфографической работы в начальных классах.
Предметом исследования являются упражнения в процессе формирования у младших школьников навыка правописания слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми орфограммами.
Гипотеза заключается в том, что использование при проведении словарно – орфографической работы должно вызвать интерес учащихся и обеспечить лучшее усвоение детьми навыка правописания слов из словарика.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Научные основы усвоения младших школьников работы правописания слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми орфографиями.
Традиционный принцип орфографии
Методы и приемы в обучении письму непроверяемых слов
Причины трудностей при усвоении учащимися "словарных слов" и пути их преодоления

Глава 2. Содержание (организация) словарно-орфографической работы в некоторых учебниках «Русский язык» для 4 класса.

2.1. Использование "Этимологического словарика" для закрепления слов с непроверяемыми написаниями

2.2. Работа над значением слов с непроверяемыми написаниями

2.3. Использование игровых приемов при изучении слов с непроверяемыми написаниями

Заключение

Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая русский язык.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

   Оглавление.

   Введение.

     Глава 1. Научные основы усвоения  младших школьников работы правописания  слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми  орфографиями.

    1. Традиционный принцип орфографии
    2. Методы и приемы в обучении письму непроверяемых слов
    3. Причины трудностей при усвоении учащимися "словарных слов" и пути их преодоления

   Глава 2. Содержание (организация) словарно-орфографической  работы в некоторых учебниках  «Русский язык» для 4 класса.

   2.1. Использование "Этимологического словарика" для закрепления слов с непроверяемыми написаниями

   2.2. Работа над значением слов с непроверяемыми написаниями

   2.3. Использование игровых приемов при изучении слов с непроверяемыми написаниями

   Заключение 

   Библиографический список 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение.

   В русском языке наряду со словами, орфография которых проверяется (земля, зуб, ложка) или объясняется правилами (Ваня, лыжи, чаще, пешеход, в квартире, глушь), много таких, правописание которых не регулируется орфографическими правилами и не определяется произношением. В большинстве случаев это слова с непроверяемыми гласными и согласными корня (берег, беседа, вокзал, свобода), а также отдельные имена существительные, правописание окончаний которых «нельзя объяснить правилами (перила, белила, чернила)».

   Усвоение  орфографии подобных слов из-за отсутствия критериев, которыми учащиеся могли бы пользоваться при их написании, сопряжено с известными трудностями. Не случайно, что за этими словами в школьной практике укрепилось название «трудных».

   Работе  с трудными в орфографическом  отношении словами в школьных занятиях уделяется большое внимание. В программах для каждого года обучения указаны слова для обязательного усвоения, в учебниках по русскому языку помещено определенное количество упражнений, предназначенных для их усвоения.

   Однако, как показывает школьная практика, ошибки в написании слов из словарика весьма часты, что свидетельствует о просчётах в организации и проведении словарно – орфографической работы.

   Сказанное и обусловило выбор темы курсовой работы.

   Основная  область исследования связана с изучением фонетики, лексики, грамматики, правописания и развития речи как специфической учебной дисциплины, входящей в центральную предметную область начальной школы «филология».

   Объект  исследования виды словарно – орфографической работы в начальных классах.

   Предметом исследования являются упражнения в процессе формирования у младших школьников навыка правописания слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми орфограммами.

   Гипотеза заключается в том, что использование при проведении словарно – орфографической работы должно вызвать интерес учащихся и обеспечить лучшее усвоение детьми навыка правописания слов из словарика.

   Задачи  исследования:

   - проанализировать учебники «Русский  язык» для 4 классов с точки  зрения возможностей проведения  словарно – орфографической работы;

   - выявить влияние на успехи  в усвоении правописания слов  с непроверяемыми и труднопроверяемыми  орфограммами.

   Основные  методы исследования:

   - изучение методического наследия;

   - теоретический анализ, научной, психологической,  педагогической и методической литературы;

   - наблюдение за работой учащихся 4 года обучения.

   Опытная работа проводилась в течение  третьей четверти 2011 – 2012 уч.г. в 4 классе школы № 2 п. Палатка ( учитель класса Горбачевская Е.Е.)

   Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 1. Научные основы усвоения младшими школьниками правописания слов с  непроверяемыми и труднопроверяемыми орфограммами.

   1.1.Традиционный принцип орфографии.

   Слово - могучий двигатель мысли, незаменимое средство общения и великий источник вдохновения. Словарный состав необходим языку как строительный материал. Чем богаче словарный состав, тем богаче и язык. Бедность словаря учащихся тормозит усвоение ими орфографии, многие учащиеся затрудняются в подборе проверочных слов. Непонимание смысла одного слова ведет часто к непониманию всего содержания читаемого материала.

   Природу русской орфографии раскрывают с  помощью ее принципов: разные типы орфограмм  подводятся под действие морфологического, традиционного, смыслового и других принципов, что помогает в выборе методов и приемов обучения не всей орфографии вообще, а каждому конкретному типу орфографических явлений [13, с.22]. Понять принципы орфографии - значит воспринять каждое ее отдельное звено общей системы, каждую орфограмму увидеть во взаимосвязях всех сторон языка.

   Рассмотрим  традиционный принцип орфографии.

   Есть  в русском языке слова, которые  пишутся так, как принято: либо в  соответствии с традицией родного  языка: "калач", "собака", "корова"; либо сохраняют написание по языку - источнику: "касса", "магазин".Непроверяемые правилами слова многочленны, в письменной речи учащихся их число достигает многих десятков и даже сотен. Они усваиваются запоминанием, а проверяются с помощью орфографического словаря.

   По  преимуществу слова с традиционными  написаниями - это заимствования  из других языков. Многие из них вошли  в русский язык сравнительно недавно: "ванна" - из немецкого языка, "пионер" - из французского, "компьютер" - из английского; иные - в давние времена: "арбуз", "балык" - из тюркских языков, "чемодан" - из персидского, "солдат" - из немецкого, "декабрь" - из латинского.

   Многие  слова нерусского происхождения  настолько "обрусели", что уже  не воспринимаются как заимствования: "трактор", "пиджак", "лампа" и пр.

   Многие  написания, относимые к числу  непроверяемых, на самом деле могут  быть проверены на основе языка - источника (если учитель и ученик хотя бы немного  знают этот язык): "аккуратный"- от латинского "accuratus" (буква "а" в начале слова, две буквы "к"), "пассажир" - от французского "passger" (буква "а" в первом слоге, две буквы "с"), "трамвай" - от английского tramway, "хоккей" - от английского " hockey", "аллея" - от французского "allee" и т.п.

   Иногда  написание , считающееся традиционным и непроверяемым, может быть проверено на основе знания этимологии и исторических изменений в фонетике русского языка: "петух" - от "петь"; "горох" - содержит полногласие "-оро-", в котором не бывает буквы "а".

   Традиционные  написания не противоречат ни морфологическому, ни фонематическому принципам орфографии, ни правилам русской графики. Но в рамках традиционного принципа все же есть несколько случаев, противоречащих общей системе графики.

   Традиционное  написание сочетаний "жи", "ши" с буквой "и" (хотя после всегда твердых согласных [ж] и [ш] употребляется гласный [ы], a не [и]) "ча", "ща" с буквой "а", "чу", "щу" с буквой "у (несмотря на то, что звуки [ч] и [щ] всегда мягкие, и после них дети должны писать "чя","щя", "чю","щю" - по аналогии с подобными позициями, где мягкость предшествующего согласного обозначается буквами "я", "ю"). Объясняется написание этих сочетаний исторически: в древне-русском произношении согласные [ч], [щ] были всегда твердыми, а [ж] и [ш] - мягкими (в современном языке мягкие [ж] и [ш] встречаются в нерусских словах: "жюри", "Жюль Верн" и т.п.). Историческое написание сохранилось до сих пор.

   В начальных классах написание  этих сочетаний обычно заучивается  без какого-либо объяснения, что, конечно, не может не наносить ущерба формированию у детей понятия об орфографической системе.

   Морфологическому  принципу противоречит традиционное написание  отдельных слов; например, "калач" по морфологическому принципу следовало  бы писать "колач" - от слова "коло" - "колесо" (калач обычно круглый); буква "а" пишется по традиции.

   Есть  слова, в которых традиция написания  может быть подкреплена пониманием морфологического состава слова  и даже способа словообразования.Так, написание сложных числительных, которое должно быть усвоено младшими школьниками запоминанием, может быть понято детьми по их образованию: "пять-десят", "пять-сот" и т.п.

   Если  морфологические написания усваиваются  и проверяются на основе фонетического, словообразовательного и грамматического  анализа слов и их сочетаний, то традиционные написания усваиваются, в большинстве случаев, запоминанием и проверяются по словарю.

   Запоминание в начальных классах играет очень  важную роль, им не следует пренебрегать, наоборот, нужна гибкая система мотивации  и игровых методик, облегчающих  детям запоминание трудных слов.

   Традиционные  написания непроверяемы в том  смысле, что они не могут быть проверены, подобно морфологическим, сильным позициями соответствующих  гласных и согласных фонем.Но они сохраняют основной признак  морфологического написания: единообразное  написание корня слова, морфемы. В самом деле, все родственные слова с непроверяемым корнем, например, "-машин-": "машинка", "машинист", "машинный", "автомашина", "машиноведение", "машинопись,- сохраняют единообразное написание этого корня. Это значит, что традиционный принцип по своей функции очень близок принципу морфологическому. 

   1.2. Методы и приемы в обучении письму непроверяемых слов.

   Начиная с первого класса, проводится постоянная работа по запоминанию, заучиванию слов и орфограмм. Запоминаются слова  и не проверяемые, и проверяемые: последние в ассоциативных парах (или группах) с проверочными словами: "луг-луга".

   Но  в отличие от первого класса, во четвёртом классе даются списки непроверяемых слов, правильное написание которых обязательно; их 5О, согласно программе. В учебнике эти слова введены в упражнения, а также даны отдельно, напечатаны крупно письменными буквами. Где возможно, они тематически связаны с изучаемым грамматико-орфографическим материалом. Так, в теме "Большая буква" даны слова "корова", "молоко", "собака", "город", "деревня", которые легко входят в словосочетания с собственными именами.

   Многие  слова, которые в начальных классах  усваиваются в словарном порядке  как непроверяемые, на самом деле могут быть проверены на более  высоком уровне обученности. Так, в словах "корова", "молоко", "город", "деревня" полногласия "-оро-", "-оло-", "-ере-" пишутся всегда с буквами "о" и "е"; в том, что это полногласия, а не случайные сочетания, легко убедиться, подбирая проверочные родственные слова: "город-град" ( "-оро-",чередуется с "-ра-")," деревня-древо, древесный" ("-ере-", чередуется с "-ре-"), "молоко-млеко, млечный" ("-оло-", чередуется с "-м-").

   МЕТОДЫ  И ПРИЕМЫ В ОБУЧЕНИИ ПИСЬМУ НЕПРОВЕРЯЕМЫХ  СЛОВ:

   а) метод языкового анализа - приемы звуко-буквенного анализа, фонетического разбора, орфографического комментирования, устного проговаривания;

   б) зрительное запоминание - вместе с кинестезическим (речедвигательным, рукодвигательным): приемы зрительного диктанта, списывания с различными заданиями, проверки слов по словарику, использования плакатов или таблиц, выделения орфограмм цветным мелом, подчеркивания их в тетрадях, повторного письма слов;

   в) сопоставление и противопоставление тематических групп заучиваемых  слов ( например, сопоставление названий домашних животных: "корова", "лошадь","собака"), однокоренных слов ("рабочий", работа, работать"), форм слова ("стакан-стаканы", "учитель-учителя"), сравнение по значению ("машина-машинка-машинища", "деревня-город", "мороз-жара"), пример противопоставления ("учебник, ученик"-"учитель") и т.п.;

Информация о работе Испольование игровых приемов при изучении слов с непроверяемыми гласными