История русской азбуки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 15:12, реферат

Краткое описание

Каждая буква любого алфавита имеет определенное значение и русский не является исключением. Совокупность букв, расположенных в установленном порядке, называется алфавитом или азбукой
Слово алфавит происходит от названия двух первых букв греческого алфавита: α— альфа; β— бета ( новогреческий — вита).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Предпосылки к созданию письма………………………………………………..4-6
2.Виды русской азбуки……………………………………………………………………...7-8
3. Состав русского алфавита……………………………………………………………..9-11
Заключение………………………………………………………………………………………….12
Приложения ……………………………………………………………………………….…..13-14
Список литературы……………………………………………………………………………….15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Русскому языку и культуре речи..docx

— 143.30 Кб (Скачать файл)

                        

                          Министерство образования и науки  Российской Федерации

                                         Федеральное Агентство по образованию

     Государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

                         «Алтайский Государственный университет  им. И.И. Ползунова» 
 

             

                                                       Заочный факультет

                                     Кафедра Русского языка и культуры  речи 
 
 
 
 
 
 

                                                Реферат

                                            История русской азбуки.

                                                       (I семестр) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                              Выполнил – студент группы 9М  – 01

                                                                              Мартиросян Мкртыч Самвелович

                                                                              Проверил – доцент, к.э.н., Тискова О.В.

                                                                              Оценка___________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  

                                                    Барнаул – 2010 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………………………..3

1. Предпосылки к созданию письма………………………………………………..4-6

2.Виды русской азбуки……………………………………………………………………...7-8

3. Состав русского алфавита……………………………………………………………..9-11

Заключение………………………………………………………………………………………….12

Приложения ……………………………………………………………………………….…..13-14

Список литературы……………………………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            2 

ВВЕДЕНИЕ

     Каждая  буква любого алфавита имеет определенное значение и русский не является исключением. Совокупность букв, расположенных в установленном порядке, называется алфавитом или азбукой

     Слово алфавит происходит от названия двух первых букв греческого алфавита: α— альфа; βбета ( новогреческий — вита).

     Слово азбука происходит от названия двух первых букв древнего славянского алфавита — кириллицы: А — азъ; Б — буки.

Как возникла азбука? Как она развивалась на Руси? В  своём реферате я постараюсь дать ответы на эти вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      3

1. Предпосылки к  созданию письма.

Русская Азбука имеет очень глубокие корни. История её создания берёт своё начало с древнейших времён. А именно от народов Греции и Финикии. 

Финикийцы отличались высокими деловыми качествами, известны были в истории как умелые купцы, великие мореплаватели, изобретатели алфавита.

Например,  Геродот  писал: «Финикияне, прибывшие в Элладу, поселились в этой земле и принесли эллинам много наук и искусств и , между прочим, письменность, ранее, как я думаю, неизвестную эллинам» [1]

     В IX веке до нашей эры финикийцы  познакомили со своим письмом  греческий народ. Греки несколько  видоизменили начертания финикийских  букв, но  их названия, сохранив порядок.

     Во  времена, когда Южная Италия была колонизирована греками, с эллинским письмом познакомились разные народы Италии, в том числе Латины — основатели Рима. Окончательно сформировался классический латинский алфавит в I веке до нашей эры. В эпоху рассвета Италии происходило распространение латинского письма. Его влияние усилилось в Средние века, связанное с принятием Христианства большинства европейских государств и народов. Так же известно, что латинское письмо было — единственно допустимым письмом для богослужебных книг. [2]

В результате латинский язык был на протяжении долгих лет международным языком.

На территории Центральной Восточной Европы, заселенной славянами, начиная с VI века уже были союзы славянских племен, государственные объединения.

В IX веке было известно государственное объединение западных славян — Моравское княжество. 
 

Стремясь сохранить  независимость, моравийский князь Ростислав отправил посольство к византийскому императору Михаилу III с просьбой прислать в Моравию учителей (проповедников христианства по византийскому обряду), которые бы обучали жителей Моравии христианству на родном языке.  

                                                        4

Около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III упорядочили письменность для славянского языка. 

Братья были уроженцами города Солуни (ныне Салоники), Древний Солунь был двуязычным городом, в котором кроме греческого языка звучал славянский говор.

     Константин, будучи очень образованным человеком, еще до поездки в Моравию он составил славянскую азбуку и начал переводить Евангелие на славянский язык. В Моравии Константин и Мефодий продолжали переводить церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке. Братья пробыли в Моравии более трех лет, а затем отправились с учениками в Рим к Папе Римскому. По дороге в Рим посетили они еще одну славянскую страну — Паннонию (район озера Балатон, Венгрия). И здесь братья обучали славян книжному делу и богослужению на славянском языке.

     В Риме Константин постригся в монахи, приняв имя Кирилл. Там же в 869 г. Кирилла отравили. Мефодий с учениками, получившими сан священников, вернулся Паннонию, а позже в Моравию.

     К тому времени обстановка в Моравии  резко изменилась. После смерти Ростислава моравским князем стал его пленник  Святополк, который подчинился немецкому  политическому влиянию. Деятельность Мефодия и его учеников протекала в очень сложных условиях. Латино-немецкое духовенство всячески мешало распространению славянского языка как языка церкви.

     Мефодия посадили в тюрьму, там он умирает в 885 г., и после этого его противникам удалось добиться запрещения славянской письменности в Моравии. После принятия христианства, Болгария становится центром распространения славянской письменности.

                                                   5

     Здесь создаются славянские школы, переписываются кирилло-мефодиевские оригиналы богослужебных  книг.  

     Широкое распространение славянской письменности, относится ко времени царствования в Болгарии Симеона (893—927 гг.), Позже старославянский язык проникает в Сербию, а в конце X в. становится языком церкви в Киевской Руси.

     Старославянский язык, будучи языком церкви на Руси, испытывал  на себе влияние древнерусского языка. Это был  старославянский  язык русской редакции, так как включал  в себя элементы живой  восточнославянской речи. [2, с.69] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 6

     2. Виды русской азбуки

Старославянские азбуки, которыми написаны дошедшие до наших дней памятники, называются глаголицей и кириллицей. Первые старославянские  памятники были написаны глаголицей, которую создал, как предполагают, Константин на основе греческого скорописного письма IX в. с дополнением некоторых букв из других восточных алфавитов. Появление кириллицы, восходящей к греческому уставному письму, связывают с деятельностью болгарских школ книжников, она является той славянской азбукой, которая лежит в основе современного русского ( приложение 1), украинского, белорусского, болгарского, сербского и македонского алфавита.

Кириллица (приложение 2) , по мере ее употребления в русском языке подверглась постепенному совершенствованию.

Развитие  Российского государства в начале XVIII в., возникшие потребности в печатании гражданских книг вызвали необходимость упрощения начертаний букв кирилловской азбуки.

В 1708 г. был создан русский гражданский шрифт, причем в изготовлении эскизов букв принимал активное участие сам Петр I. в 1710 г.

Был утвержден образец нового шрифта азбуки. Это была первая реформа русской графики. Петровская реформа русского типографского шрифта была проведена в 1708—1710 гг. У этой реформы было две цели, одной из них была: приближение облика  русской книги и иных печатных изданий к тому, как выглядели западноевропейские издания того времени, резко отличавшиеся от типично средневековых по виду русских изданий, которые набирались церковнославянским шрифтом, и другая: упрощение состава русского алфавита за счет исключения из него таких устаревших и ненужных букв, как "пси", "кси", "омега", "ижица", "земля", "иже", "юс малый". [5]

Однако впоследствии, вероятно под влиянием духовенства, часть этих букв была восстановлена  в употреблении. Была введена буква  «Э», для того чтобы отличать ее от йотованной буквы «Е», а также буква Я вместо юса малого йотованного.

В гражданском  шрифте впервые устанавливаются  прописные (большие) и строчные (малые) буквы.

                                                     7

Буква «Й» (и краткое) была введена Академией наук в 1735 г. Букву «Ё» впервые применил Н. М. Карамзин в 1797 г. для обозначения звука [о] под ударением после мягких согласных.

Реформой орфографии 1917—1918 гг. были исключены две буквы, дублировавшие друг друга: "ять", "фита", "и десятеричное". Буква «Ъ» (ер) была сохранена только как разделительный знак, «Ь» (ерь) — как разделительной знак и для обозначения мягкости предшествующего согласного. В отношении «Ё» в декрете имеется пункт о желательности, но необязательности употребления этой буквы. Реформа 1917— 1918 гг. упростила русское письмо и тем самым облегчила обучение грамоте.

                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   8

    3. Состав русского алфавита.

В русском алфавите 33 буквы, из которых 10 обозначают гласные  звуки, 21 — согласные и 2 буквы  не обозначают особых звуков, но служат для передачи определенных звуковых особенностей. Русский алфавит, изображенный в таблице 1, имеет прописные (большие) и строчные (малые) буквы, буквы печатные и рукописные.

На протяжении всей истории существования русского письма,  изменение алфавитно-буквенного состава русского письма по их характеру  и целям подразделялось па три  основные группы.

К первой из этих групп относилось избавление от букв, заимствованных из греческого алфавита . К началу XVIII B., Т.е. ко времени петровских реформ, таких букв в русском алфавите оказалось девять: «пси», «кси», «фита», «ижица», «омега», одно из двух кирилловских «и» («и» — «иже»), одно из двух кирилловских «з» («зело» — «земля»), «ять» и «малый юс», иногда применявшийся вместо буквы «я» (остальные три «юса» перестали применяться в русском письме еще раньше).

   Несмотря, однако, на такую недостаточную продуманность  и незавершенность петровской реформы, она имела в истории русского письма большое, революционное значение. Ясно показав необходимость перестройки  и обновления русского алфавита, реформа  эта, кроме того, повлекла за собой  ряд последующих реформ, осуществленных Академией наук.

Информация о работе История русской азбуки