Этикетные формулы русской речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Русский речевой этикет является одной из составляющих национальной культуры, которая берёт на себя основную тяжесть сохранения русского этноса и государственности. И возрождение, и законодательное закрепление норм правил русского этикета и речевого этикета, в том числе должно стать приоритетной задачей государства и общества в ближайшее время. Ведь это будет огромным и основательным шагом в возрождении России как одного из столпов мировой культуры и цивилизации, с другой – это будет великим вкладом в дело сохранения и развития русского этноса и государства.
Цель работы – изучение этикетных формул в русской речи.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие речевого этикета
Глава 2. Этикетные формулы речи
2.1Формулы благодарности
2.2 Формулы извинения
Формулы приветствия
Формулы прощания
2.5Формулы предложения, приглашения и совета
Формулы согласия или отказа; разрешения или запрещения
Формулы просьбы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая. этикетные формулы русской речи.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)


Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение  высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный университет технологии и дизайна»

 

ИНСТИТУТ  БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

 

 

КАФЕДРА БИЗНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

Курсовая  работа студента II курса группы 2-СД-1

Поцелуевой Екатерины Васильевны

 

ТЕМА: Этикетные формулы русской речи

 

                                                                                                       Руководитель:

Донина Людмила Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

 

 

Содержание

 

Введение 

Глава 1. Понятие речевого этикета 

Глава 2. Этикетные формулы речи  

2.1Формулы благодарности 

             2.2 Формулы извинения  

    1. Формулы приветствия  
    2. Формулы прощания  

2.5Формулы предложения, приглашения и совета 

    1. Формулы согласия или отказа; разрешения или запрещения     
    2. Формулы просьбы  

Заключение     

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       А. С. Пушкин в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» заметил, что о человеке много можно рассказать по его речи :

«Вмиг по речи распознали,

Что царевну  принимали…» 

Меня заинтересовала эта точка зрения, и я решили поближе познакомиться с понятиями речевой этикет и этикетные формулы речи, узнать об их значениях в нашей жизни.

Для этого я определила цель работы и поставила следующие задачи:

- расширить и уточнить представление о речевом этикете и этикетных формулах речи;

- провести наблюдение о применении этикетных формул речи;

         

          Цель работы – изучение этикетных формул в русской речи.

 

В соответствии с поставленными  задачами в работе используются следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ специальной литературы по проблеме исследования;

- методы эмпирического исследования: наблюдение, собеседование.

 

         Что такое этикет? Понятие это философское. По словарю «Этикет – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формулы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры, одежда)».

         Этикет определяет поведение любого человека. Это не только те правила, которым необходимо следовать за столом или в гостях, это вообще все нормы человеческих взаимоотношений. При помощи таких правил регулируются взаимодействия с окружающими. Действительно этикет выражается в разных сторонах нашего поведения. Например, этикетное значение могут иметь разнообразные движения человека, позы и положения, которые он принимает: вежливое положение лицом к говорящему и совсем не вежливое – спиной к нему. В этикетных целях мы часто используем предметы (приподнятая шляпа, преподнесенные цветы), особенности одежды (выбор праздничной, траурной или будничной одежды хорошо показывает, как мы понимаем обстановку, как относимся к участникам общения). Самую важную роль в этикетном выражении отношений к людям играет наша речь.

Речевой этикет представляет собой широкую область стереотипов  общения.

В процессе воспитания, социализации человек, становясь личностью и все более совершенно овладевая языком, познает и этические нормы взаимоотношений с окружающими, в том числе и речевых взаимоотношений, иначе говоря, овладевает культурой общения. Но для этого надо ориентироваться в ситуации общения, в ролевых признаках партнера, соответствовать собственным социальным признакам и удовлетворять ожидания других людей, стремиться к «образцу», сложившемуся в сознании носителей языка, действовать по правилам коммуникативных ролей говорящего или слушающего, строить текст в соответствии со стилистическими нормами, владеть устными и письменными формами общения, уметь общаться контактно и дистанционно, а еще и владеть всей гаммой невербальных средств коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие речевого этикета

 

Термин этикет, то есть установленные правила поведения, формы обхождения, принятые в обществе или в какой-либо его части, перешел к нам из французского языка. Корень же этого слова - греческий (в переводе - обычай), от него происходит слово этика, обозначающее:

  • философское учение о нравственности, морали;
  • нормы поведения, совокупность правил, принятых среди членов общества, какой-либо социальной или профессиональной группы, корпорации и т.п.

          Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм), которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнообразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения.

речевой этикет - система  правил.

 Может показаться странным, зачем нужно разрабатывать специальные правила общения, а затем придерживаться их или нарушать. И всё же речевой этикет тесно связан с практикой общения, его элементы присутствуют в каждом разговоре. Соблюдение правил речевого этикета поможет грамотно донести свои мысли до собеседника, быстрей достигнуть с ним взаимопонимания. И нужны эти правила для того, чтобы поддерживать положительную тональность разговора. Именно из уст культурного и вежливого человека мы слышим этикетные формулы речи: добро пожаловать; приятного аппетита; благодарю вас; будьте здоровы; извините меня; пожалуйста; добрый вечер.

          Базовые формулы речевого этикета усваиваются в раннем возрасте, когда родители учат ребёнка здороваться, говорить спасибо, просить прощения за проделки. С возрастом человек узнаёт всё больше тонкостей в общении, осваивает различные стили речи и поведения. Умение правильно оценить ситуацию, завести и поддержать разговор с незнакомым человеком, грамотно изложить свои мысли, отличает человека высокой культуры, образованного и интеллигентного.

             Овладение этикетом речевого общения требует получения знаний в области различных гуманитарных дисциплин: лингвистики, психологии, истории культуры и многих других. Для более успешного освоения навыков культуры общения используют такое понятие, как формулы речевого этикета.

В различных сферах человеческой деятельности этикетные средства используются различно. Поэтому в самостоятельные системы выделяются его разновидности:

  • воинский этикет;
  • дипломатический этикет;
  • церковный (православный) этикет;
  • светский этикет;
  • служебный (деловой) этикет

Русский речевой  этикет необыкновенно богат. Он включает огромное количество слов и выражений, которыми можно воспользоваться в самых разнообразных речевых ситуациях. Я считаю, что каждый человек должен знать эти этикетные формулы и уметь правильно пользоваться  ими в своей речи.

         Разговорная речь имеет свою эстетическую атмосферу, которая обусловлена глубинными процессами, соединяющими человека с обществом и культурой. Исторически сложились относительно устойчивые формы речевого общения - жанры. Все жанры подчинены правилам речевой этики и языковым канонам. Этика речевого общения предписывает говорящему и слушающему создание благожелательной тональности разговора, которая приводит к согласию и успешности диалога.

 

Н.И. Формановская в книге  «Речевой этикет и культура общения» пишет, что «этика речевого общения начинается с соблюдения условий успешного речевого общения:

    • с доброжелательного отношения к адресату;
    • демонстрации заинтересованности в разговоре;
    • настроенности на мир собеседника;
    • искреннего выражения своего мнения;
    • сочувственного внимания»

Это предписывает выражать свои мысли в ясной форме, ориентируясь на мир знаний адресата. В праздноречевых сферах общения в диалогах и полилогах интеллектуального, а также “игрового” или эмоционального характера особую важность приобретает выбор темы и тональности разговора. Сигналами внимания, участия, правильной интерпретации и сочувствия являются не только регулятивные реплики, но и паралингвистические средства - мимика, улыбка, взгляд, жесты, поза. Особая роль при ведении беседы принадлежит взгляду.

Этические нормы воплощаются в специальных этикетных речевых формулах и выражаются в высказываниях целым ансамблем разноуровневых средств: как полнознаменательными словоформами, так и словами неполнознаменательных частей речи (частицами, междометиями).

Главный этический принцип  речевого общения - соблюдение паритетности - находит свое выражение, начиная с приветствия и кончая прощанием на всем протяжении разговора.1

 

Глава 2. Этикетные формулы речи

 

Этикетные формулы русского языка складывались одновременно с  формированием русского литературного  языка.

Этикетные формулы  речи – это устойчивые выражения, принятые в обществе. Они предусмотрены практически на все случаи жизни и существуют как в письменных, так и в устных формах, во всех стилях и жанрах.

Этикетная формула часто  представляет собой фразеологизированные предложения, являющиеся готовыми языковыми средствами. Многие из них включают уже ушедшие, самостоятельно не употребляющиеся слова.

Представляя кого-нибудь при знакомстве, говорят: "Прошу любить и жаловать!" Уезжающий говорит: "Счастливо оставаться! Не поминайте лихом!" Слова "лихо" и "жаловать" в современном русском языке уже не употребляются.

С помощью словесных  формул мы выражаем отношение при  встрече и расставании, когда  кого-либо благодарим или приносим свои извинения, в ситуации знакомства и во многих других случаях. Арсенал их достаточно обширен и сегодня, а когда-то Россия располагала одним из самых богатых, детально разработанных национальных этикетов.

Принципы использования  этикетных формул, помимо универсального принципа вежливости - это принцип соответствия речевой ситуации. Обстановка общения (официальная/неофициальная) и фактор адресата (социальный статус, личные заслуги, возраст/пол, степень знакомства) являются определяющими при выборе этикетных формул.

Этикетные разговорные  формулы присущи как литературному, так и разговорному стилю, а также и достаточно сниженному (жаргонному) стилю.

Нынешний этикет стал строже во всех отношениях, а для  русского языка это обернулось упрощением. Например, фраза из далеких времен «Многоуважаемые государыни и государи» сейчас звучит как «Дамы и господа». Причем ее можно услышать как в устном обращении, так и в начале какого-либо письма, обращенного к группе.

Этикетная лексика имеет  глубокие корни, часто уходящие в  религию. Например, самое прочное  и наиболее часто употребляемое этикетное слово «спасибо» обозначает не что иное, как «спаси, Бог». Самое обычное приветствие, которое мы употребляем по много раз в день – здравствуйте, – обозначает пожелание крепкого здоровья.

Изучив литературу по теме, я выделила несколько этикетных формул речи:

формулы благодарности;

формулы извинения;

формулы приветствия;

формулы вежливого отказа;

формулы прощания;

формулы предложения, приглашения  и совета;

формулы согласия или  отказа; разрешения или запрещения;

формулы просьбы.

 

2.1. Формулы благодарности

В официально-деловом  общении приняты формулы благодарности, которые соотносятся со стилистической повышенностью речи интеллигентных людей независимо от их ранга и званий. Человек, умеющий найти нужные слова для благодарности, одобрения, комплимента и не «переигрывающий» при этом, может рассчитывать на позитивную реакцию партнера и его готовность к дальнейшим действиям.

В зависимости от ситуации делового общения используются как  самые краткие, так и весьма распространенные формулы благодарности или комплимента: Спасибо! Благодарю! Большое спасибо! Благодарю (вас)!

Первоначальный благородный  смысл некоторых этикетных слов уже утрачен или утрачивается. Об этом напоминает нам в своем  стихотворении поэтесса Веселовская:

Слова с рожденья ждет жестокий выбор-

Не всякий возглас  в речи выжить мог.

Но вот звучит во все  века спасибо-

Спаси, мол, брат, тебя за это бог!

Касаются веков сквозные грани,

Информация о работе Этикетные формулы русской речи