Этикетные формулы русской речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Русский речевой этикет является одной из составляющих национальной культуры, которая берёт на себя основную тяжесть сохранения русского этноса и государственности. И возрождение, и законодательное закрепление норм правил русского этикета и речевого этикета, в том числе должно стать приоритетной задачей государства и общества в ближайшее время. Ведь это будет огромным и основательным шагом в возрождении России как одного из столпов мировой культуры и цивилизации, с другой – это будет великим вкладом в дело сохранения и развития русского этноса и государства.
Цель работы – изучение этикетных формул в русской речи.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие речевого этикета
Глава 2. Этикетные формулы речи
2.1Формулы благодарности
2.2 Формулы извинения
Формулы приветствия
Формулы прощания
2.5Формулы предложения, приглашения и совета
Формулы согласия или отказа; разрешения или запрещения
Формулы просьбы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая. этикетные формулы русской речи.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

 

2.7. Формулы просьбы

Просьба – побудительное речевое действие, выражаемое повелительным наклонением глаголов: Дайте мне, пожалуйста… Передайте, пожалуйста … Будьте добры, передайте,  пожалуйста … Будьте любезны … Прошу вас…

Если человек остро  чувствует, что затрудняет того, к  кому обращается с просьбой, тогда  он выбирает иные формы: Если вас не затруднит… Если вам не трудно… Представитель старшего поколения применяют и такое: Не откажите в любезности …, Сделайте одолжение…, Не сочтите за труд …

К просьбе в широком  смысле можно отнести вопрос о  разрешении что-либо сделать: Можно ...? Нельзя ли…? Официальными вариантами такой просьбы оказываются: Позвольте (разрешите) ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Я считаю, что всем людям надо постигать правила речевого этикета с любовью и прилежанием. Они сослужат нам в жизни огромную службу, так как научат нас жить в большом  ладу с окружающими.

«Когда-то в России умели  и из быта извлекать если не удовольствие, то уж во всяком случае полное удовлетворение, не затрудняя себя рассуждениями о необходимости этикета, изящества манер, вежливости, уважения к старшим и младшим, об умении вести себя в общественном месте, в гостях и в собственном доме. Судя по классической литературе, большая часть населения старой России точно знала, как одеваться, как вести себя  за столом, что делать со знакомой и незнакомой дамой, равно и с кавалером; у каждого был наготове целый набор вежливых и даже учтивых выражений, которыми в обязательном порядке учили дома и в школе, а сверх того была еще и церковь, которая с рождения прививала правила нравственного поведения и обращения с ближним, который, будь он простым человеком или генералом, был братом перед Богом, наделившим  всех своих чад равными правами и возможностями. И как нам не хватает всего этого сейчас.

Мы перестали молиться, исповедоваться, каяться в грехах, просить прощения у родителей и ближних своих, разучились прощать и терпеть, вежливость стала дефицитной» - это слова  из вступления к роману  В. Астафьева «Печальный детектив».

          Русский речевой этикет является одной из составляющих национальной культуры, которая берёт на себя основную тяжесть сохранения русского этноса и государственности. И возрождение, и законодательное закрепление норм  правил   русского этикета и речевого этикета, в том числе должно стать приоритетной задачей государства и общества в ближайшее время. Ведь это будет огромным и основательным шагом в возрождении России как одного из столпов мировой культуры и цивилизации, с другой – это будет великим вкладом в дело сохранения и развития  русского этноса и государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

  1. Берков В.Ф., Яскевич Я.С. Культура диалога. – Минск, 2002

 

  1. Виноградов С. И., Платонова О. В. и др. Культура русской речи. - М., 
    1999

 

  1. Гольдин В.Е. Речь и этикет. - М., 1983

 

  1. Зарецкая Е.Н. Деловая коммуникация.– М., 2002

 

  1. Граудиной Л.К., Ширяева Е.Н. Культура русской речи – М., 2000

 

  1. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М., 1998

 

  1. Формановская Н.И. Употребление русского речевого этикета.- М., 1982

 

  1. Формановская Н.И. Культура общения и речевой этикет. – Воронеж, 2001

 

 

 

 

 

 

1 Н.И. Формановская . Речевой этикет и культура общения


Информация о работе Этикетные формулы русской речи