Курсантский жаргон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 16:45, статья

Краткое описание

Жаргон (франц. jargon) - социальная разновидность речи, характеризующаяся специфической лексикой и фразеологией.
Жаргон является принадлежностью относительно открытых социальных и профессиональных групп людей, объединенных общностью интересов, привычек, занятий, социального положения. Например, жаргон моряков, летчиков, спортсменов, учащихся, актеров и т.д.
Жаргон в своем оформлении отталкивается в целом от общелитературного языка, являясь как бы социальным диалектом определенной возрастной общности людей или «профессиональной» корпорации.

Содержимое работы - 1 файл

Курсантский жаргон.docx

— 15.51 Кб (Скачать файл)

Жаргон (франц. jargon) - социальная разновидность речи, характеризующаяся специфической лексикой и фразеологией.

Жаргон является принадлежностью относительно открытых социальных и профессиональных групп  людей, объединенных общностью интересов, привычек, занятий, социального положения. Например, жаргон моряков, летчиков, спортсменов, учащихся, актеров и т.д.

Жаргон в своем  оформлении отталкивается в целом  от общелитературного языка, являясь  как бы социальным диалектом определенной возрастной общности людей или «профессиональной» корпорации.

Целью данной работы является анализ особенностей курсантского жаргона. В соответствии с этим мною поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные  тематические группы, проследить, по  возможности, динамику их развития.

2. Вычленить наиболее  продуктивные способы словообразования.

3. Выявить особенности фразеологии курсантского жаргона.

 Курсантский жаргон понятие достаточно широкое,ведь курсант-это гражданин, состоящий на военной службе, принятый в военное учебное заведение (Википедиа). Т.е. к курсантам относятся лица которые обучаются в ВУЗах и Минобороны, и МВД, и Минюста. К минестерству юстиции относится ФСИН ,сотрудники для прохождения службы в этой системе проходят первоначальную подготовку также в звании курсантов .Про сленг ,именно, курсантов учебных заведений ФСИН я бы и хотела поговорить.

Этот вид жаргона  имеет ряд схожих черт с молодежным сленгом, включает в некоторые элементы воровского арго , армейского и профессионального жаргона.

Тематическая  классификация.

В лексике курсантского жаргона представлены слова, тематически связанные со следующими четырьмя сферами.

1) Сфера института.

2) Сфера досуга.

3) Сфера быта.

4) Сфера оценки.

Для слов первой сферы характерна традиционность, устойчивость. Многие слова употребляются на протяжении многих десятилетий(секретка –«Делопроизводство и режим секретности»,секретчик-курсант,ответственный за доставку на занятий учебной литературы с грифом секретности).

К сфере досуга можно  отнести такие слова, как: ноут,инет, дискач, попса, кореша, тусовка, шухер, т.д. Для слов этой группы характерно преобладание лексем, заимствованных из других жаргонов, в часности жаргона музыкантов (в меньшей степени) и неформальных групп (в большей степени). Лексемы данной группы наиболее подвержены влиянию моды и являются переменным компонентом курсантского жаргона.

    Слова,  относящиеся к сфере быта можно  разделить на несколько групп.  

    - Лексемы,  называющие части тела.

    - Лексемы, называющие одежду, обувь

    - Лексемы,  называющие различную бытовую 

    - Отдельно следует рассматривать жаргонизмы, называющие деньги.


Информация о работе Курсантский жаргон