Обособленные члены предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:48, контрольная работа

Краткое описание

Соответственно, цель работы – раскрыть специфику обособления отдельных членов предложения.

Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:
проанализировать научную и методологическую литературу по заданной теме;
дать общие сведения об обособленных членах предложения;
описать причины ( общие и частные) обособления;
охарактеризовать обособление отдельных членов предложения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………....3

Глава 1. Общее понятие об «обособленных членах предложения»…………4

Глава 2. Обособление отдельных членов предложения………………………9

§1. Обособленные согласованные и несогласованные определения….9

§2. Обособленные приложения…………………….……………………11

§3. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями

и деепричастными оборотами……………………………………………12
§4. Обособленные обстоятельства,
выраженные именами существительными и наречиями……………………...13
§5. Обособление оборотов со значением включения, исключения,
замещения……………………………………………………………………….14

§ 6. Обособленные уточняющие, пояснительные и

присоединительные члены предложения………………………………………15

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

обособленные члены предложения.docx

— 46.01 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3

Глава 1. Общее понятие  об «обособленных членах предложения»…………4

Глава 2. Обособление отдельных членов предложения………………………9

  §1. Обособленные согласованные и несогласованные определения….9

§2. Обособленные приложения…………………….……………………11

§3. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями

и деепричастными оборотами……………………………………………12

          §4. Обособленные обстоятельства,

выраженные именами  существительными и наречиями……………………...13

         §5. Обособление оборотов со значением включения, исключения,

 замещения……………………………………………………………………….14

       § 6. Обособленные уточняющие, пояснительные и

присоединительные члены предложения………………………………………15

Заключение………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Долгое время в  истории русской синтаксической науки не было единого взгляда на обособленные члены предложения и принципы их выделения. Так, например, первоначально существовал взгляд на обособленные члены как на сокращенные придаточные предложения. Так понимали сущность обособления Н.И. Греч, А.X. Востоков, И.И. Давыдов, Ф.И. Буслаев. Затем А.М. Пешковский ввел в научный обиход сам термин.   Достаточно мало ученых – лингвистов и сегодня занимаются данной проблемой. Однако  на сегодняшний день эта тема очень актуальна, ведь не зная условий обособления тех или иных членов предложения,  совершают множество пунктуационных ошибок школьников, путаются сами учителя, не зная все тонкости данного вопроса. Все это и определяет актуальность данной работы.

Объект нашей работы – предложение в современном русском языке, а предмет – обособленные члены в нем.

Соответственно, цель работы – раскрыть специфику обособления отдельных членов предложения.

 Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:

      1. проанализировать научную и методологическую литературу по заданной теме;
      2. дать общие сведения об   обособленных членах предложения;
      3. описать причины ( общие и частные) обособления;
      4. охарактеризовать обособление отдельных членов предложения.

 

 

 

 

Глава 1. Общее  понятие  об «обособленных членах предложения»

Обособление, пишет Н. С. Валгина,  - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами1. То есть  обособленными являются члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно. Существо обособленных членов предложения заключается в том, что они содержат элемент добавочного сообщения, следовательно, обособление тесно связано с сообщительной функцией предложения, т.е. с его смысловой целенаправленностью. Выделенные члены предложения, приобретя относительную самостоятельность, получают большую, по сравнению с обычными членами, смысловую значимость. Обособляться в прямом значении этого слова могут только второстепенные члены предложения, так как главные являются носителями основного сообщения, и они не могут быть выключены из состава предложения без нарушения его предикативной основы.

Добавочный характер сообщения, передаваемого  при помощи обособленных членов, оформляется  через полупредикативные отношения, которые возникают в предложении в дополнение к предикативным, передаваемым главными членами. Так,  в предложении Мой отец, тракторист, работает сегодня в поле по смыслу и потому интонационно выделено слово тракторист, которое несет в себе дополнительный сообщительный смысл. Основное сообщение передано предикативной основой Мой отец работает сегодня в поле, но это основное сообщение осложняется другим: Мой отец - тракторист. Когда оба сообщения объединяются в одно в пределах простого предложения, естественно, что одно из них становится основным, ведущим (рождаются предикативные отношения), а второе - дополнительным, осложняющим основное (рождаются полупредикативные отношения).

При другой смысловой целенаправленности оба эти сообщения могли бы оформиться по-другому: Мой отец, работающий сегодня в поле, - тракторист. В предложении На небе задумчиво замерли легкие облака, еще розовые от заката  (Горький ) также содержится два сообщения: одно основное - На небе задумчиво замерли легкие облака и дополнительное - еще розовые от заката. Ср. сложные предложения с двумя предикативными единицами: На небе задумчиво замерли легкие облака, они были еще розовые от заката; На небе задумчиво замерли легкие облака, которые были еще розовые (розовыми).

Как видим, обособленные определения легко переходят в сказуемые. Это возможно именно потому, что, будучи обособленными, они получают дополнительную предикативность, осложняют свое определительное значение сказуемостным. То же наблюдается и в обстоятельственных обособленных членах предложения. Особенно наглядно эта осложненность значения передается деепричастиями и деепричастными оборотами. Например: Встречая утро, со всех сторон перекликались фазаны (Толстой). Сравнивая: Фазаны встречали утро и перекликались со всех сторон. Показательно, кстати, и следующее: те деепричастия и деепричастные обороты, которые не способны передавать значение дополнительного сказуемого, т.е. близкие к наречиям и наречным сочетаниям, имеющие качественно обстоятельственное значение, не обособляются.

Обстоятельства, имеющие иной способ выражения, в  обособленной позиции тоже передают полупредикативные значения: Не без усилия над собой, Фома продолжал (Горький); сравнивая: Фома сделал усилие над собой и продолжал. Даже одиночные обстоятельства, выраженные словоформами, не способными прямо переходить в сказуемые, будучи обособленными, явно тяготеют к сказуемому, осложняя его основное значение: Тогда, медленными шагами, мальчик, оглядываясь на сапожника, пошел по панели ( Горький); сравнивая: Тогда мальчик, оглядываясь на сапожника, пошел по панели, пошел медленными шагами.

Именно потому, что обособленные члены предложения имеют полупредикативное  значение, возможны объединения в  качестве однородных - членов, выраженных деепричастным оборотом и причастным (или прилагательным): Мулы, звеня бубенчиками и украшенные красными кисточками, везли бочонки вина (Герцен). Так, общий семантический фактор (полупредикативное значение) при формировании однородного ряда может «преодолеть» даже разнородность синтаксической функции (в данном случае обстоятельственную и определительную).

Наличие элемента добавочного сообщения, большой смысловой нагрузки в  обособленных членах предложения лучше  всего выявляется при сопоставлении  их с необособленными. Например, в  предложении Простор равнины вливался в обвешанное редкими облаками небо... (Федин) необособленный причастный оборот имеет только определительное значение, не осложненное дополнительным смыслом. В предложении Обвешанное редкими облаками, небо казалось хмурым и неприветливым тот же причастный оборот осложнился дополнительным обстоятельственным значением. Такое определение обозначает не только признак предмета небо, но и обстоятельственно характеризует сказуемое, обосновывает его содержание: Небо казалось хмурым и неприветливым потому, что было обвешано редкими облаками. Так, определение осложнилось дополнительным смыслом и в результате этого получило полупредикативное значение. Полупредикативные отношения легко переводятся в предикативные при замене причастного оборота придаточной частью предложения. Таким образом, обособленное определение, будучи формально связанным с определяемым существительным, одновременно относится и к сказуемому.

Сравнение обособленных и необособленных определений, занимающих одинаковую позицию  и относящихся к одному и тому же определяемому, пишет В. В. Бабайцева, свидетельствует о различном их осмыслении: при обособлении явно усматривается признак предикативный, со значением причинного обоснования (будучи отравленным); необособленные определения воспринимаются как обозначающие признаки, присущие предмету (лицу), характеризующие его (больной, постаревший)2.

Обособленные члены предложения  не только имеют больший смысловой  вес в предложении, чем необособленные. Они и функционально осложнены, приближаются к предикативно значимым единицам. Например, в предложении Иногда в общей гармонии плеска слышится более повышенная и шаловливая нота - это одна из волн, посмелее, подползла ближе к нам ( Горький) определение посмелее функционально приближается к придаточной части: которая была посмелее.

Наличие обстоятельственного значения в обособленном определении подтверждается его способностью сочетаться с обстоятельствами в однородном ряду членов предложения Отец, вздохнув и очевидно смущенный, весьма скоро прервал свою речь... (Толстой); Растроганный видом этой красивой группы и не желая мешать влюбленным, я хотел уже пройти мимо них (Куприн).

Обособленные члены предложения  выделяются интонационно (интонационное  выделение на письме передается соответствующими знаками препинания): им свойственна  особая выделительная интонация. Выделение  второстепенных членов предложения  может быть осуществлено путем инверсирования или отрыва от того слова, к которому эти члены грамматически относятся

Обособляются и определения, оторванные от определяемого слова. Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы (Шолохов). В непосредственной препозиции определения обособляются только при помощи интонации. Например: Вышедший рано утром отряд прошел уже четыре версты (Толстой). - Вышедший рано утром, отряд прошел уже четыре версты. В первом предложении причастный оборот интонационно сливается с существительным отряд, которое берет на себя логическое ударение, и тем самым стирается возможный в обороте дополнительный сообщительный смысл и проявляется лишь его определительная функция; во втором - причастный оборот интонационно оторван от существительного, логически выделяется его последнее слово, пауза после которого членит предложение на иные отрезки. Сравнивая : Вышедший рано утром отряд | прошел уже четыре версты. - Вышедший рано утром, | отряд прошел уже |четыре версты.

Таким образом, основная причина (общее условие) обособления - это осложненность содержания, передаваемого обособленным членом предложения. Средствами обособления членов предложения являются выделительная нтонация и порядок слов (инверсивное или дистантное расположение второстепенного члена предложения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Обособление отдельных членов предложения

 

§1. Обособленные согласованные и несогласованные определения

  Как правило, замечают лингвисты, обособляются распространенные определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие после определяемого существительного3.

Например: Туча, нависшая над высокими вершинами тополей, уже сыпала дождиком (Короленко); Науки, чуждые музыке, были постылы мне (Пушкин). 
        Не обособляются определения этого типа, если определяемое существительное само по себе в данном предложении не выражает лексически нужного понятия и нуждается в определении, например: Я не видал человека более изысканно спокойного, самоуверенного и самовластного (Тургенев). 
         Не обособляются также распространенные постпозитивные определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, например: Я сидел погруженный в глубокую задумчивость (Пушкин); Тайга стояла безмолвная и полная тайны (Короленко). Обычно это бывает при глаголах движения и состояния, способных выступать в роли знаменательной связки. 
         Обособляются два и больше постпозитивных одиночных определения, поясняющих имя существительное, например: В воздухе, знойном и пыльном, тысячеголосый говор (Горький). 
Однако обособление двух нераспространенных определений обязательно только тогда, когда определяемому существительному предшествует еще одно определение. Например, Я хочу изведать тайны жизни мудрой и простой (Брюсов) и - Весенний дух, веселый и беспутный, ходил повсюду (Багрицкий). 
     Обособляется одиночное постпозитивное определение, если оно имеет добавочное обстоятельственное значение, например: Люди же, изумленные, стали как камни (Горький). 
         Определение обособляется, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения; в этих случаях определение по смыслу связано также со сказуемым и имеет добавочный обстоятельственный оттенок. Например: Вот, встревоженный вихрем, из травы вылетел коростель (Чехов).

Определение, стоящее непосредственно перед определяемым существительным, обособляется, если помимо атрибутивного имеет также обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное), например: Выросший в нищете и голоде, Павел враждебно относился к тем, кто был в его понимании богатым ( Островский)

Обособляются всегда, подчеркивает Лекант П. А., определения, относящиеся к личному местоимению; такие определения носят атрибутивно-предикативный характер и имеют добавочное обстоятельственное значение4. Например: Изнуренные, грязные, мокрые, мы достигли наконец берега (Толтой); Как, бедной, мне не горевать? (Крылов). 
Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных, обособляются, если нужно подчеркнуть выражаемое ими значение.

Информация о работе Обособленные члены предложения