Официально- деловой стиль, особенности и жанровое разнообразие. Социально – психологические аспекты спора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 22:11, контрольная работа

Краткое описание

Когда мы говорим о том, что богатство русского языка в его исключительной гибкости, выразительности, эмоциональности, лексической насыщенности, в его широчайших коммуникативных возможностях, то не Должны забывать, что с более обобщённых позиций одной из его основ является стилевое разнообразие. В данной работе я рассмотрела официально – деловой стиль. Я считаю тему актуальной так как просто необходимо уметь правильно составлять документы, это очень важно для моей будущей профессии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Официально-деловой стиль 4

Социально-психологические аспекты спора 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

Практическое задание 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Лазарева.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

   Российский государственный  торгово-экономический институт

   Экономический  институт (филиал) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Контрольная работа

  по  дисциплине:

  « Русский язык и культура речи»

  Вариант № 10

  Официально- деловой стиль, особенности и  жанровое разнообразие.

  Социально – психологические аспекты спора. 
 
 
 

                                           Выполнила :

                                           студентка 1 курса  ЗБУ

                                           № зачётной книжки ЗБУ-10-16

                                           Лазарева Галина Николаевна

                                           Проверила:

                                           Старший преподаватель

                                           Заслуженный учитель  Р.Ф

                                           Ойдинская Людмила  Фёдоровна 
 
 

  г. Омск - 2011

 

   СОДЕРЖАНИЕ 

 

  ВВЕДЕНИЕ

        Когда люди встречаются, они разговаривают. Не всегда, не везде, но в большинстве случаев Они  могут вступать в контакт, даже находясь далеко друг от друга, используя письменную речь. Речь - это то, что составляет саму суть социального взаимодействия, а самые разнообразные виды разговоров - от повседневной болтовни до эмоциональных признаний, от деловых совещаний и переговоров до выступлений в средствах массовой информации – становятся предметом теории речевой коммуникации. [1  с. 4]

        Когда мы говорим  о том, что богатство русского языка в его исключительной гибкости, выразительности, эмоциональности, лексической насыщенности, в его широчайших коммуникативных возможностях, то не Должны забывать, что с более обобщённых позиций одной из его основ является стилевое разнообразие. В данной работе я рассмотрела  официально – деловой стиль.  Я считаю тему актуальной так как просто необходимо уметь правильно составлять документы, это очень важно для моей будущей профессии.

        Второй  не менее актуальной темой моей работы являются  социально-психологические аспекты спора. Я думаю что каждому человеку необходимо знать, какие логические и психологические приемы спора существуют, как их можно и нужно использовать, чего следует остерегаться в споре.

 

                                                              Высокая культура разговорной и письмен-

                                    ной речи, хорошее знание и чутье родного язы-

                                    ка, умение пользоваться выразительными сред-

                                    ствами, его стилистическим многообразием -

                                    самая лучшая опора, самое верное подспорье и

                                    самая надежная рекомендация для каждого

                                    человека в его общественной жизни и творчес-

                                    кой деятельности.

                                                         (В. В. Виноградов)

Официально-деловой  стиль

        Официально-деловой  стиль характерен для международной, государственной, служебной документации, а именно пактов, законов, постановлений, уставов, договоров, инструкций, объявлений, приказов, накладных, объяснительных записок, заявлений и т.д. В основном данный стиль представлен в письменной форме.

        Тексты официально-делового стиля призваны урегулировать, узаконить отношения между государственными учреждениями, между различными объединениями людей, между индивидумами.

        Общими стилевыми  чертами официально-деловой речи являются:

        • точность изложения, не допускающая возможности инотолкования;

        • детальность изложения;

        • стереотипность, стандартность  изложения.

        Для лексики этого  стиля характерно:

        • наличие слов, отражающих официально-деловые отношения: пленум, сессия, решение, постановление, предоплата, удостоверение личности, резолюция и др.;

        • использование  канцеляризмов: заслушать доклад, зачитать протокол, огласить решение, входящий, исходящий номер, препровождать и др..

        • наличие штампов: довести до сведения, в текущем году, в целях исправления, имеет место, вступать в силу, оказать содействие и др.

        В области морфологии для официально-делового стиля характерно:

        • преобладание отглагольных существительных:

заключение, признание, оформление, решение, регулирование;

        • употребление имен существительных, обозначающих лицо по признаку действия или отношения:

истец, ответчик, заявитель, квартиросъемщик, наниматель, исполнитель, опекун, усыновитель, свидетель;

        • большое количество причастных и деепричастных оборотов

        Для синтаксиса характерно использование номинативных предложений, осложненных обособленными оборотами и рядами однородных членов; употребление условных конструкций, особенно в различного рода инструкциях.

        Проанализируем текст  официально-делового стиля:

        С благодарностью подтверждаем получение Вашего письма с приложенными каталогами и сообщаем, что этот информационный материал мы направили на рассмотрение нашим заказчикам. В случае проявления ими интереса к изделиям

        Вашей фирмы мы Вам  сообщим об этом дополнительно  (Официальное письмо-подтверждение).

        Особенность этого  текста— сжатое, компактное изложение, экономное использование языковых средств.

        Встречаются характерные  для данного стиля клише (с благодарностью подтверждаем; сообщаем, что...; в случае проявления; сообщим дополнительно^, отглагольные существительные (получение, рассмотрение, проявление). Документ характеризуется «сухостью» изложения, отсутствием выразительных средств, употреблением слов в прямом значении.

        В тексте документа  всего два предложения — одно сложное, другое простое. Но простое предложение значительно распространено. Используются условные конструкции: в случае проявления интереса... Порядок слов в предложениях прямой.

        Официально-деловой  стиль требует однозначности  формулировок, предельной точности и краткости изложения, достоверности, стандартности и унифицированности текстовых и языковых средств.

        От цели, которую ставит перед собой инициатор делового общения, зависит тип деловой бумаги и выбор языковых формул, клише.

                                                                                                   [2 с.  91-93]

        В качестве важнейших  разновидностей официально-делового стиля  выделяют:

        а) собственно официально-деловой  стиль (ещё его называют канцелярским);

        б) юридический (язык законов и указов);

         в) дипломатический  1.

        Рассматриваемый стиль  — это стиль государственных актов, договоров, постановлений, юридических законов, кодексов, уставов, дипломатических кот, меморандумов, доверенностей, заявлений (личных, исковых, служебных), справок, деловой переписки, докладных и объяснительных записок и т.д.

        Наиболее распространённым является канцелярский вариант официально-делового стиля. Языковеды подчеркивают, что именно в нём наиболее четко и последовательно выражены основные специфические черты, присущие в целом этому стилю. Однако и в юридическом, и в дипломатическом его вариантах они проявляются, но с некоторыми оттенками. Наиболее специфичен дипломатический вариант, обслуживающий сферу межгосударственных отношений. Для него характерно предоставление возможности «прочитать между строк» несколько больше, чем сказано в конкретном дипломатическом акте, нацелить средствами языка противоположную сторону на продумывание следствий, вытекающих из основных положений данного документа. К тому же предписывающее - долженствующий характер утверждений и высказываний относится, как правило, в дипломатическом варианте официально-делового стиля к действиям стороны-заявителя, а не противоположной стороны. Например, «министерство иностранных дел уполномочено заявить...», «генеральное консульство, следуя духу и букве международного права, должно уведомить такое-то правительство...»и т.д.

                                                                                            [3 c. 198-199] 
 

 

Социально-психологические  аспекты спора

        Будучи разновидностью речевой коммуникации, спор (особенно такой его вид, как полемика) представляет собой процесс, обладающий множеством граней, сторон, часть из которых образует социально-психологический компонент спора. Спор не сводится к поочередному высказыванию мнений участвующими в нем сторонами. В деловом споре (полемике по существу вопроса) необходимо учитывать интересы, желания, стремления, симпатии, ценностные ориентации противной стороны. Но при этом следует помнить, что всякая апелляция к желаниям и чувствам людей должна входить в их сознание как логическое основание: чем более вески логические доводы, тем более устойчиво психологическое воздействие. В результате противоположная сторона может согласиться даже на обременительные ограничения, издержки и хлопоты, связанные с ними.

        Начиная спор, каждая из сторон обладает собственными установками, которые она использует в качестве критериев оценки всего того, что делает и говорит другая сторона. Поэтому, чтобы достичь поставленной цели, ради которой и затевается спор, необходимо пробудить у оппонента интересы, согласующиеся с этой целью, а также обойти или преодолеть те его желания и устремления, которые могут стать препятствием на вашем пути к цели.

        Психологи разделяют  основные желания, устремления, интересы людей на четыре главные группы: стремление к самосохранению, к продолжению рода, к утверждению своей личности и различные чувства (любовь, ненависть, радость» горе и т.д.). Большей силой обладают те из психологических доводов, которые обращены к одному или нескольким желаниям, устремлениям, испытываемым в повседневной жизни. В связи с этим небесполезным будет обзор основных психологических доводов, которые могут быть использованы в споре.

        Физическое  благополучие

          Возникновение  угрозы для жизни, здоровья  или безопасности является самой  сильнейшей мотивировкой. Доводы такого рода называют «убийственными». При их использовании главная задача состоит в том, чтобы изображение опасности было реальным, конкретным, буквально осязательным, для чего следует приводить яркие примеры и статистические выкладки, демонстрирующие ее размер. Апеллируя к чувству опасности и его отрицательной оценке, мы тем самым побуждаем нашего оппонента искать путь, который привел бы его к благополучию. Физическое же благополучие включает в себя желание свободы и деятельности, что в свою очередь влечет за собой мотивы физического порядка, связанные с обыденными привычками: стремление к комфорту, достатку и т.п. Так, писатель А.И. Солженицын, говоря о необходимости смены курса правящей элиты, апеллирует к чувству самосохранения российских граждан. Опираясь на статистику, он показывает, что Россия конца XX в. переживает настоящее демографическое крушение – «зловещее вымирание» славянских народов (АиФ. 1998. № 22).

Информация о работе Официально- деловой стиль, особенности и жанровое разнообразие. Социально – психологические аспекты спора