Ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

Ораторское искусство (красноречие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство — это гармоничное сочетание риторики, приемов актерского мастерства (подача) и психологических техник. Ораторское искусство не следует путать с красноречием в смысле ораторских способностей — умением говорить красиво, вдохновенно и убедительно, независимо от того, является ли оно врождённым талантом (естественное красноречие) или навыком, приобретённым в процессе обучения (искусственное красноречие). Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Образ оратора. Типы ораторов…………………………………………4
2. Построение ораторской речи. Композиция…………………………..11
3. Удержание внимания аудитории……………………..……………….13
4. Особенности ораторской речи...………………………………………15
Заключение………………………………………………………………..19
Список литературы……………………………………………………….20

Содержимое работы - 1 файл

Ораторское искусство1.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………….3

     1. Образ оратора. Типы ораторов…………………………………………4

     2. Построение ораторской речи. Композиция…………………………..11

     3. Удержание внимания аудитории……………………..……………….13

     4. Особенности ораторской речи...………………………………………15

     Заключение………………………………………………………………..19

     Список  литературы……………………………………………………….20

 

Введение

     Ораторское искусство (красноречиеискусство красноречия) — искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство — это гармоничное сочетание риторики, приемов актерского мастерства (подача) и психологических техник. Ораторское искусство не следует путать с красноречием в смысле ораторских способностей — умением говорить красиво, вдохновенно и убедительно, независимо от того, является ли оно врождённым талантом (естественное красноречие) или навыком, приобретённым в процессе обучения (искусственное красноречие). Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.

     Бывают ситуации, когда человеку нужно сказать что-то красиво и убедительно, а нужных эмоций в данный момент нет. Здесь требуются особые навыки управления собой, которые можно приобрести в процессе обучения ораторскому искусству в ораторских школах или на специальных тренингах. Ораторское красноречие, как особый вид искусства, возникло в античной Греции. Ни одна другая древняя культура — ни египетская, ни аккадская, ни китайская, ни индийская — не уделяют такого пристального внимания ораторике, как греческая, и не дают высоких образцов содержательного и стилистического совершенства диалектики и искусства устного слова. Ораторское искусство учит тому, как сделать обычную речь ораторской. Традиции современной ораторской речи восходят к античной риторике Древней Греции и Рима.

     Ораторская речь — это вид монологической речи, употребляемый в ситуации, когда говорящий обращается к многочисленной аудитории с целью убеждения. Речь оратора имеет свои особенности построения композиции и стиля, а также особое соотношение языковых и неязыковых средств общения.

 

      1. Образ оратора. Типы ораторов

     Слово «оратор» появилось в русском  языке в XVIII в., а более широкое распросранение получило в первой четверти XIX в. В. И. Даль, объясняя слово «оратор» в Толковом словаре живого великорусского языка, подбирает близкие ему слова и словосочетания: вития, краснослов, речистый человек, мастер говорить. Таким образом, оратор – это человек, умеющий говорить красно, т. е. красиво, образно, выразительно.

     Каждый  выступающий имеет свои особенности, которые влияют на стиль речи, проявляются  в манере выступления. Поэтому теоретики  ораторского искусства издавна  выделяли разные типы ораторов. Так, Цицерон в труде «Об ораторе» называл три типа:

     1) ораторы, «велеречивые, с возвышенной силой мысли и торжественностью выражений». Это ораторы «решительные, разнообразные, неистощимые, могучие, во всеоружии готовые трогать и обращать сердца»;

     2) ораторы, «сдержанные и проницательные, всему поучающие, все разъясняющие»;

     3) «...средний и как бы умеренный род, не применяющий ни тонкой предусмотрительности последних, ни бурного натиска первых».

     В современной литературе также выделяют различные типы ораторов: ораторы, для  которых основное средство ораторского искусства – логика рассуждений, и ораторы, воздействующие на слушателей своей эмоциональностью. Однако следует иметь в виду, что речь должна быть и логичной и эмоциональной. Поэтому нельзя быть только эмоциональным оратором и не заботиться о логике рассуждений. Вместе с тем проигрывают и те ораторы, которые говорят бесстрастно, неэмоционально.

     Чтобы выступать публично, ритор должен обладать рядом специальных навыков  и умений. По определению психологов, навык – это способность осуществлять ту или иную операцию наилучшим образом. К основным навыкам оратора относят следующие:

     1) навык отбора литературы;

     2) навык изучения отобранной литературы;

     3) навык составления плана;

     4) навык написания текста речи;

     5) навык самообладания перед аудиторией;

     6) навык ориентации во времени.

     Из  приобретенных навыков складываются умения оратора. В частности, он должен уметь самостоятельно подготовить  выступление, доходчиво и убедительно  изложить материал, ответить на вопросы  слушателей, установить и поддержать контакт с аудиторией и т. д.

     Если  какие-либо умения и навыки будут  отсутствовать, то общение выступающего с аудиторией может оказаться  неэффективным.

     Кроме того, оратор должен быть эрудированным, т. е. начитанным, осведомленным в области науки и техники, литературы и искусства, разбираться в политике и экономике, уметь анализировать события, происходящие в стране и за рубежом. Он должен хорошо знать предмет своей речи. Только если оратор хорошо разбирается в теме выступления, умеет рассказать много интересного и привести новые, неизвестные аудитории факты, ему удастся ответить на важные вопросы слушателей. Таким образом, ритор достигнет внимания и уважения к себе.

     Образ оратора во многом обусловлен видом  речи. Еще Аристотель выделил 3 вида речей: судебную, совещательную и показательную. В современном обществе развились и другие виды речей (см. далее), сложились и другие типы ораторов. Вид речи зависит от повода, по которому собралась аудитория. Если речь будет не по поводу собрания, оратора не будут слушать.

     В современной риторике выделяется несколько  типов ораторов.

     1. Судебный оратор. Этот тип оратора сложился еще в античности. В России генеральный регламент Петра Великого определил порядок судебно-административного говорения в созданных органах управления – коллегиях. Порядок говорения был установлен таким образом, чтобы укрепить единоличность решения и ответственность делом за речь. Судебная риторика, появившаяся в результате судебной реформы Александра II, введшего суд присяжных, особо выделила и создала новый вид красноречия – судебное ораторство. Оно потребовало знаний и навыков ведения судебного разбирательства в условиях состязательности сторон. Судебное ораторство в суде присяжных было окрашено литературно-художественными ассоциациями, поскольку художественная литература в конце XIX в. стала самым влиятельным типом речи.

     В судебных речах использовались аналогии с художественными образами, и  эти аналогии были средством аргументации.

     Исторический  пример: крестьян деревни Люторичи обвиняли в организованном мятеже и потому искали подстрекателей, руководителей. Знаменитый адвокат Ф.Н. Плевако в защитительной речи отрицал подготовленность выступления крестьян, отвергая обвинение в предварительном сговоре: «Вы скажете, что это невероятно. Войдите в зверинец, когда настанет час бросать пищу оголодавшим зверям; войдите в детскую, где проснувшиеся дети не видят няни. Там – одновременное рычание, здесь – одновременный плач. Поищите между ними подстрекателя. И он найдется не в отдельном звере, не в старшем или младшем ребенке, а найдете его в голоде или страхе, охватившим всех одновременно…». Приведя это место из его речи в своей книге «Искусство речи на суде», П.С. Пороховщиков (П. Сергеич) заметил: «Нужно ли прибавлять, что эти два сравнения сделали для доказательства мысли защитника больше, чем могла бы сделать целая вереница неоспоримых логических рассуждений».

     Здесь и сила образной аналогии – в  особой наглядности, яркости довода.

     И если ранее судебный оратор – это  образ человека мудрого, действующего по традиции, изощренного в принятии решений и отвечающего делом за содержание своей речи (этот образ оратора сохранился по традиции и в советском суде), то в XIX в. на образ «добродетельного мужа, искусного в речах», наслаивались индивидуальные черты. В настоящее время известны имена судебных ораторов, чьи речи и книги вошли в золотой фонд русской культуры.

     К ним относится Анатолий Федорович  Кони (1844 1927). Одним из его «звездных» дел является дело Веры Засулич.

     31 марта 1878 г. Кони председательствовал на суде над революционеркой-террористкой Верой Засулич, которая двумя месяцами ранее стреляла в столичного градоначальника Трепова в отместку за товарища-революционера, которого генерал приказал подвергнуть телесному наказанию. Кони призвал присяжных, чтобы в их приговоре «оказался тот дух правды, которым должны быть проникнуты все действия людей, исполняющих священные обязанности судьи». Перед тем как ушли присяжные, он напомнил: «Вы судите не отвлеченный предмет, а живого человека». Все 12 присяжных вынесли приговор: «Нет! Не виновна».

     Пожалуй, самым знаменитым из всей плеяды блестящих  российских адвокатов был Федор  Никифорович Плевако (1849–1908), который  выступал защитником как по уголовном, так и крупным политическим делам. Популярность и признание привели  к тому, что он стал членом III Государственной Думы.

     Кони  и Плевако, и другие известные  судебные ораторы были высокообразованными  людьми, высочайшими профессионалами, обладали знаниями психологии и риторики. Их речи отличались безупречной логикой  и остроумием. Это позволяло им выигрывать, казалось бы, безнадежные дела.

     Современная судебная речь используется не только в суде, но и в различного рода комиссиях, органах по расследованию  дел, в научных обществах юристов  и т. д.

     2. Педагог-оратор. Образ преподавателя в России – образ профессионала, знающего свое дело, человека-гражданина. Это и государственный служащий, и педагог в одном лице.

     В литературе описываются ученые-педагоги, чьи лекции привлекали внимание образованных людей своего времени. Это, например, историк и известный лектор В.О. Ключевский, мастер шутки, каламбура, остроумного примера, который готовил свои «экспромты» и как бы невзначай вставлял в речь. Или А.В. Луначарский, о котором писатель Л.В. Никулин писал: «Свободно, непринужденно он владел словом, ни на мгновенье не задумывался, где именно надо поставить его – в начале, в середине или в конце фразы. Слово летело из его уст легко, свободно и падало именно туда, куда нужно, и получалась отточенная, законченная фраза, ясная, завершенная мысль». Или А.С. Макаренко, который мог передать своим воспитанникам заряд уверенности, оптимизма, мажорного настроя. Или К.А. Тимирязев, у которого проблемность изложения охватывает все элементы лекции – от ее названия до заключительных строк.

     3. В годы революций в России сложился тип оратора-агитатора. Этот оратор выступает перед толпой, т. е. неоднородной по составу аудиторией. Толпа требует призыва к действию, поэтому речь оратора-агитатора кратка и апеллирует к интересам толпы. Оратор-агитатор призывает к действию, часто разрушительному. Такой оратор должен говорить и выглядеть как человек из толпы, чтобы слиться с толпой и быть выразителем ее интересов.

     Тип оратора-агитатора появился и в  Германии во время Второй мировой  войны. Для нацистской пропаганды вообще было характерно определенное возрождение устного слова. «Геббельс пользовался фразами Гитлера об устном слове как ключе к революционным движениям прошлого. Составляя список революционеров-пропагандистов, Геббельс поднимал некоторые имена, вычитанные им у Лебона, и, кроме того, добавлял в него кое-что и от себя: Христос, Мохаммед, Будда, Заратустра, Цезарь, Александр. Все перечисленные сочетали в себе огромные способности ораторов с революционными идеями и блестящим организаторским талантом».

Информация о работе Ораторское искусство