Основные требования к речевой культуре оратора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2012 в 15:56, реферат

Краткое описание

Красноречие в Древней Греции рассматривалось как один из видов искусства. Однако в его классификации непосредственная связь проводилась лишь между красноречием, с одной стороны, и поэзией и актерским творчеством – с другой. Показательна, например, книга «О возвышенном», автор которой неизвестен. В ней риторика занимает преимущественное место и трактуется как наука о слове вообще и в первую очередь – о поэзии, прозе и красноречии. В трактовке анонимного автора, ритор – это и поэт, и мастер слова – оратор. Книга «О возвышенном» свидетельствует о том, что в античности риторике обучались как поэты, так и ораторы. Последние охотно прибегали к чисто поэтическим приемам, чтобы усилить выразительность своей речи.
В высказываниях других античных мыслителей можно встретить также уподобления риторики живописи, скульптуре и даже архитектуре. Но такие высказывания весьма редки и часто неубедительны.

Содержание работы

Введение …................................................................................................................ 2.
Внешний облик оратора …........................................................................................ 3.
Манеры …................................................................................................................. 4.
Как только предоставят слово…............................................................................... 5.
Выражение лица......................................................................................................... 6.
Контакт со слушателями…........................................................................................ 7.
Поза….......................................................................................................................... 8.
Жесты, сущность и назначение …............................................................................ 9.
Пользование жестами …............................................................................................ 10.
Заключение …............................................................................................................. 11.
Литература ….....................................................................................................

Содержимое работы - 1 файл