Паблик рилейшнз – история, развитие как практики и науки. Сущность и принципы связей с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 01:15, реферат

Краткое описание

Основным назначением пиара является достижение высокой общественной репутации фирмы (или иной организации либо частного лица, нуждающегося в PR-услугах). Следует отличать пиар от рекламы: хотя и то и другое обеспечивает процесс деловых коммуникаций, однако реклама рассказывает о товаре, а пиар — о фирме-производителе.

Содержание работы

Введение 3

1. Паблик рилейшнз - история развития, как практики и науки 5

1.1. История становление пиарологии как относительно самостоятельной



науки 5

2. Сущность и принципы связей с общественностью 7

2.1. Десять Основных принципов связей с общественностью 11

Заключение 14

Список используемой литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Риторика.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По дисциплине «Теория и практика связей с общественностью (Риторика)»

Тема: «Паблик рилейшнз – история, развитие как практики и науки. Сущность и принципы связей с общественностью» 
 

Специальность: 030602  «Связи с общественностью» 

                                                                           
 
 
 
 

                                                                          выполнил: Ф.И.О студента, № гр.

                                                                          Быковская К.И. ГЗСО-21

                                                                          проверил: Ф.И.О. преподавателя

                                                                          _____________________________

                                                                          № 094421 зачётной книжки

                                                     

                                                   Ростов-на-Дону 
 

2011 г.

                                                Содержание 
 

Введение                                                                                                                   3 

1.   Паблик рилейшнз - история развития, как практики и науки                      5  

1.1. История   становление пиарологии как относительно самостоятельной 

   

науки                                                                                                                         5                                                                                                              

2.    Сущность и принципы связей с общественностью                                      7 

2.1.  Десять  Основных принципов связей с  общественностью                         11 

Заключение                                                                                                             14 

Список используемой литературы                                                                      16                                                                                                                                       
 
 
 

                                                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Введение 

     Проблема  статуса паблик рилейшнз как науки  является одной из наиболее актуальных. Если паблик рилейшнз как специфический вид деятельности находит достаточное обоснование в теории PR, то вопрос о науке о PR пока остается спорным. В этой ситуации вполне понятным является только то, что если существует PR как деятельность, то должна существовать и наука, отражающая ее сущностные характеристики, закономерности, механизмы функционирования и т. п.

     На  основе анализа публикаций по затронутой проблеме можно сделать однозначный  вывод о существовании науки  о PR. Наиболее продвинутым исследованием  в этой области является монография М. А. Шишкиной «Паблик рилейшнз в системе социального управления». Следуя за автором указанной монографии, данную науку можно назвать пиарологией.

     Пиарологию, как и любую другую науку, можно  характеризовать по следующим параметрам: история возникновения, предмет, задачи, методами иее место в системе других наук.

     Точное  и исчерпывающее определение PR дать крайне сложно из-за широты целей и  действий, охватываемых этим понятием. Поэтому до сих пор нет четкой общепринятой формулировки.

     Например, Институт общественных отношений в Великобритании считает, что пиар — это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью, где под «общественностью» понимаются работники данной организации, ее партнеры и потребители ее продукции. В Новом международном словаре Уэбстера PR определяется как «содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценки общественной реакции»3. Наиболее лаконичное определение пиара, предложенное английским социологом Сэмом Блэком, гласит: «Пиар — искусство и наука достижения гармоний посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».

     Основным  назначением пиара является достижение высокой общественной репутации  фирмы (или иной организации либо частного лица, нуждающегося в PR-услугах). Следует отличать пиар от рекламы: хотя и то и другое обеспечивает процесс деловых коммуникаций, однако реклама рассказывает о товаре, а пиар — о фирме-производителе.

  Основные  принципы, согласно которым должны строиться связи с общественностью, были сформулированы С.Блэком:

     - открытость информации;

     - опора на объективные закономерности  массового сознания, а также отношений  между людьми, организациями, фирмами  и общественностью;

     - решительный отказ от субъективизма,  волюнтаристского подхода, нажима  на общественность, манипулятивных попыток выдавать желаемое за действительное;

     - уважение индивидуальности, ориентация  на человека, его творческие возможности;

     - привлечение на работу специалистов  высшей квалификации с максимальным  делегированием полномочий вплоть до самых низовых исполнителей. 
 
 
 
 
 

     1. Паблик рилейшнз - история развития, как практики и науки  

     1.1. Становление пиарологии как относительно самостоятельной науки началось только в конце XX в., что объяснялось двумя взаимосвязанными факторами. Во-первых, во второй половине прошлого века резко возросла востребованность теоретических знаний в области паблик рилейшнз, что было обусловлено расширением PR-деятельности в сфере политики, бизнеса, культуры, образования и др., а также развитием системы подготовки PR-специалистов. Во-вторых, накопленные знания и идеи в области PR за многовековую историю человечества и особенно за период второй половины XIX – начала XX в., когда произошло становление PR как профессиональной деятельности, требовали своего обобщения и систематизации. Во второй половине XX в. теоретические проблемы PR анализировались в работах многих ученых. Среди них американцы Карл Ботан, Винсент Хазлтон, Скотт М. Катлип, Аллен X. Сентер, Глен М. Брум, Джеймс Грюнинг и др. Существенный вклад в становление пиарологии как науки внес британский ученый Сэм Блэк. Значительный вклад в развитие пи-арологии внесли отечественные исследователи в 90-х гг. прошлого столетия И. Алешина, Л. Варустин, А. Зверинцев, Г. Почепцов, Г. Тульчинский, М. Шишкина, И. Яковлев и др. Среди работ, посвященных теории паблик рилейшнз, следует особо выделить монографию М. А. Шишкиной «Паблик рилейшнз в социальном управлении» (1989), в которой автор ставит и решает проблему обоснования пиарологии как науки.

     Одной из самых сложных проблем в любой науке является определение ее предмета; в первую очередь это касается молодой науки. Сложность данной проблемы проявляется прежде всего в неоднозначном толковании объекта и предмета науки. В тех немногих работах, в которых напрямую анализируется вопрос о предмете пиаро-логии, имеют место существенные различия в подходе к решению данной проблемы. В частности, Л. Варустин предмет науки о PR определяет как «связи, которые возникают между двумя сторонами (субъектами общественных отношений) на основе общих интересов и потребностей и которые осуществляются и поддерживаются при помощи постоянно действующих контактов и общения». Не вдаваясь в детальный анализ приведенной дефиниции, отметим лишь то, что в ней отсутствует конкретность в определении границ исследования пиарологии как науки.

     М. Шишкина, решая проблему объекта  и предмета пиарологии, пишет: «Объектом  науки о связях с общественностью  как социальной науки является социальная реальность. Но поскольку пиароло-гия  – это информационно-коммуникационное знание, ее объектом выступает социальная коммуникация. Предмет пиарологии она определяет следующим образом: это «паблик рилейшнз, понимаемый как совокупность социальных практик, направленных на производство и воспроизводство эффективных публичных дискурсов и оптимизацию информационных взаимодействий между социальными субъектами и их целевыми группами». Несомненно, рассуждения М. Шишкиной по вопросу об объекте и предмете пиарологии представляют существенную методологическую ценность и дают возможность для более глубокого научного проникновения в эту сложную теоретическую проблему.

     Опираясь  на признанную методологию в определении  объекта и предмета науки в  современной научной мысли и  исходя из тех принципиальных положений  о сущности паблик рилейшнз, которые раскрыты выше, попытаемся дать свое понимание объекта и предмета пиарологии. Определяя методологию подхода к решению обозначенной проблемы, авторы учебника по социологии Г. В. Осипов, А. В. Кабыща, М. Р. Тульчинский и др. пишут: «Объект науки – это данная реальность, представляющая тот или иной аспект объективного мира. Предмет науки – это воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с научной и практической точек зрения закономерных связей и отношений этой реальности. Предмет любой науки – это не просто некое явление или процесс объективного мира, а результат теоретического абстрагирования, позволяющего выделить те закономерности развития и функционирования изучаемого объекта, которые являются специфическими для данной науки и никакой другой».

     Исходя  из вышесказанного, объектом пиарологии являются сферы деятельности паблик рилейшнз, а ее предметом – закономерности, принципы и механизмы функционирования связей с общественностью как  социальных коммуникативных практик.

     Таким образом, пиарологию можно определить как науку о закономерностях, принципах и механизмах функционирования связей с общественностью как  социальных коммуникативных практик.

В зависимости  от направленности и содержания предмета, пиаро-логия, как и другие науки, дифференцируется по своим отраслям. Сегодня вполне определенно можно говорить о таких отраслях пиа-рологии, как политическая пиарология, экономическая пиарология (бизнес-пиарология), культурно-досуговая пиарология (шоу-бизнес-пиарология), административная пиарология, историческая пиарология и др.

     2. 2. Сущность и принципы связей с общественностью.

     Связи с общественностью - явление намного  более глубокое и широкое, чем  просто отделы, функционирующие в  отдельных организациях и учреждениях, или самостоятельные консультативные фирмы паблик рилейшнз, к услугам которых обращаются клиенты. И теоретики, и практики системы паблик рилейшнз постоянно подчеркивают, что она является наукой и искусством формирования общественного мнения в желаемом направлении. Паблик рилейшнз - это функция управления, призванная оценивать отношение публики, идентифицировать политику и действия частного лица или организации относительно общественных интересов и выполнять программу деятельности, направленную на достижение понимания и восприятия ее массами.

     Стремление  определить сущность связей с общественностью, перечисляя свойственные этой системе функции, довольно широко распространено среди теоретиков и практиков.

     Известный американский исследователь Рекс Ф.Харлоу попытался обобщить более пятисот дефиниций, накопившихся в специальной литературе с начала XX века, и на основании этого предложил свое собственное определение, охватывающее концептуальные и операциональные аспекты связей с общественностью: «Паблик рилейшнз - это особая функция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопонимание, взаимопризнание и сотрудничество между организацией и ее публикой; осуществлять управление процессом разрешения проблем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении общественного мнения и реагировании на него; определять и подчеркивать ответственность руководства в вопросах служения общественным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в соответствии с требованиями времени; выступать системой заблаговременного предупреждения, помогая предвидеть тенденции развития; в качестве своих основных средств использовать научные методы, основанные на этических нормах общения.

Информация о работе Паблик рилейшнз – история, развитие как практики и науки. Сущность и принципы связей с общественностью