Письменная и устная речь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:30, доклад

Краткое описание

Речь – конкретное говорение, происходящие в звуковой (включая внутреннее проговаривание) или письменной форме. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, то есть и речевую деятельность и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом.
Письменная речь – речь изображенная на бумаге (или какой – либо другой поверхности) с помощью специальных графических з

Содержимое работы - 1 файл

речь (доклад ).doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

Письменная  и устная речь.

Речьконкретное говорение, происходящие в звуковой (включая внутреннее проговаривание) или письменной форме. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, то есть и речевую деятельность и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом.

 Письменная речьречь изображенная на бумаге (или какой – либо другой поверхности) с помощью специальных графических знаков, предназначенных для изображения звуков речи. Письменная речь – одна из форм существования языка, противопоставленная устной речи. Письменная речь является вторичной, более поздней по времени возникновения формой существования языка, чем речь устная. В разные периоды истории языка существуют разные виды отношений между письменной и устной речью.

Использование письменной формы речи позволяет  пишущему обдумать свою речь, строить  ее постепенно, исправляя и дополняя, что способствует в конечном итоге  применению и выработке более  сложных синтаксических конструкций, чем это свойственно устной речи, возникновению других ее особенностей и приводит к расхождению этих двух форм речи. Письменная речь является необходимой для многих стилей литературного языка: научного, официально – делового. Так, заявления, жалобы, меморандумы и т.п. жанры существуют лишь в письменной форме. Художественная литература также существует в письменной речи, хотя может быть реализована и в устной форме (например, чтение художественных произведений актерами и чтецами, театральные спектакли, любое чтение вслух). В отличие от этого устное народное творчество – фольклор имеет в качестве первичной форы существования устную, записи же фольклора являются вторичной формой его реализации. Для русского языка первая фиксация письменной речи относится к 11 веку.

Устная  речьречь звучащая, произносимая, - форма существования языка, противопоставленная письменной речи. Устная речь является первичной формой существования языка. Для языков, не имеющих письменности, это единственная форма их существования. Кроме того, некоторые виды речи и тех языков, которые имеют письменность, например территориальные диалекты и городское просторечие, функционируют только в форме устной речи. Русский литературный язык имеет две основные формы существования:  устную и письменную, причем для разговорной литературы устная форма является единственной, тогда как книжная речь функционирует и в письменной и в устной форме (доклад, лекция, выступления на собрании, по радио, телевидению и другие виды массовой коммуникации).

В устной разговорной  речи имеется ряд особенностей: обилие незаконченных синтаксических построений, самоперебивы, подхваты, повторы, конструкции с именительным темы и т.п. 

 

Информация о работе Письменная и устная речь