Риторика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 08:30, реферат

Краткое описание

В системе языкового образования риторика следит за грамматикой. Вначале изучают грамматику, затем переходят к риторике. Между грамматикой и риторикой имеется существенное методологическое различие. Грамматика или лингвистика, предполагает, что все люди, используя тот или иной язык, должны знать его единство. Риторика предполагает обратный тезис: каждый создатель речи должен быть индивидуален, не похожим на других, сообщать нечто новое, отсюда основное требование риторики: запрет на отсутствие новизны в сообщении.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 77.96 Кб (Скачать файл)

1.Риторика как наука. 
 
В системе языкового образования риторика следит за грамматикой. Вначале изучают грамматику, затем переходят к риторике. Между грамматикой и риторикой имеется существенное методологическое различие. Грамматика или лингвистика, предполагает, что все люди, используя тот или иной язык, должны знать его единство. Риторика предполагает обратный тезис: каждый создатель речи должен быть индивидуален, не похожим на других, сообщать нечто новое, отсюда основное требование риторики: запрет на отсутствие новизны в сообщении. 
 
Гр. И риторика связываются через стилистику. Стилистика предполагается как правильность речи, так и ее привлекательность. Как любая наука, риторика опирается на основные категории, которые могут быть представлены двумя схемами: 

  1. Схема Квинтилиана:
  2. Изобретение;
  3. Расположение;
  4. Исполнение;

 
Эта схема есть методика подготовки устной речи и ее произношения. Данная схема безразлична к содержанию речи. 

  1. Схема Аристотеля:
  2. Этос;
  3. Пафос;
  4. Логос.

 
Затрагивается действительность, речь превращается в процесс общественной жизни. 
 
 
Опр.: под эпосом античная традиция понимает условия и соглашения, на основе которых ритору дозволена действительность. Эти условия предлагает получатель речи создателю речи. Эти условия касаются времени, действия, сроков, предвидения речи, темпы речи. 
 
Опр.: под пафосом понимается замысел речи, то есть пафос предполагает внесение новизны в речь, то есть то, для чего строится речь. 
 
Опр.: под логосом понимают словесное наполнение речи, то есть воплощение замыслов в слове, то есть эмоции. 
 

Эффективность речи

 
Чтобы речь была эффективной, она должна обладать свойствами новизны, уместности и правильности. 
 
Социальная стагнация – деградация речи. 
 
Объектом исследования современной риторики является не только устная речь, а все виды речи. Данные виды речи риторика заимствует из стилистики, а главной частью стилистики является теория словесности. 
 
 
Словесность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Структура риторики 
 
Риторика подразделяется на общую, частную, тематическую. Она изучает этос, пафос, логос. Исследует какой-то один вид речи в сочетании со стилистикой этого вида речи (частная словесность). 
 
Тематическая риторика исследует правила комбинирования видов словесности вокруг одной темы (для Америки). 
 
Кроме этого существует деление риторики на теоретическую и прикладную. 
 
Теоретическая – дедуктивным способом исследует законы речи, которые затем верифицируются фактами истории и риторической практики. 
 
Практическая – исследует правило пользы речи, которое апробируется на практике и обусловлены случаями успешной или безуспешной речи.  
 
 
Законы риторики. 
 
Пр.1. Если диалог ведется в одном виде словесности, и тема обсуждается большим количеством лиц и длительное время, то происходит опустошение речи (энтропия). 
 
Пр. 2. Если диалог ведется в разных видах словесности, и тема варьируется, то возникает обогащение содержания. 
 
Пр.3. Слои смысла в метологич. Высказывании имеют определенный порядок – образ автора, общее содержание речи, образное содержание речи, эмоциональное содержание речи, логическое содержание, композиционное, то стилистически содержание невозможно построить речь с другой структурой содержания. 
 
 
Правило гемилектики 
 
Полное понимание текста возможно лишь тогда, когда речь ведется от образа автора, либо наоборот. 
 
 
Правило риторики 
 
Правило риторики – индивидуальное использование законов риторики, в зависимости от цели говорящего. 

  1.  
    Диалектика – когда основная цель речи – поиск истины (Сократ).
  2.  
    Эристика – утверждение своей позиции в обществе независимо от истины.
  3.  
    Софистика – цель речи – утверждение своей позиции или выгодной, удобной точки зрения, которая не содержит истины, но с применением правил диалектики.

2. Основные единицы речевого  взаимодействия.

Понятие речевого взаимодействия связано с понятием речевой деятельности.

Речевая деятельность чаще всего преследует какую-то цель, поэтому важен результат. О нем  судят пообратной связи, по тому, как воспринимают сказанное, как на него реагируют.

Чтобы понять значение обратной связи, напомним, что в речевой  деятельности принимают участие  субъект и адресат, первый порождает речь, а второй ее воспринимает, поэтому следует рассматривать речевое действие не только в генеративном плане, с точки зрения его порождения, воспроизведения, но и в перцептивном, с точки зрения его восприятия.

Для адресата, как  и для субъекта, важно, в какую  речевую ситуацию он попадает. Например, служащего вызывает начальник, приглашают на лекцию по маркетингу, состоится производственное совещание, присутствие на котором обязательно. В первом случае стараются определить причину вызова, если она неизвестна; обдумывают, как себя вести, о чем будет говорить начальник, какие вопросы задаст, что может предложить. Во втором случае адресат намечает круг вопросов, на которые желал бы получить ответ. В третьей ситуации поведение приглашенного на совещание определяется его ролью на этом мероприятии. Если он на нем только присутствует, то дает себе установку, слушая выступающих, уяснить, что из сказанного непосредственно относится к его работе, что ему необходимо знать и использовать в своей деятельности.

Как видите, у адресата на первом этапе речевой деятельности, этапе прогнозирования, рождаетсявнутренний план высказывания (возможные реплики, ответы, вопросы, уточнения, возражения).

На втором этапе  адресат воспринимает речь. Восприятие речи состоит из декодирования сказанного субъектом, понимания содержания и оценки полученной информации.

Третий этап – реагирование. Оно может быть выражено вербально. Адресат подхватывает разговор и высказывает свое понимание. В таком случае адресат становится субъектом (субъект и адресат меняются ролями).

Реагирование может  быть передано мимикой, жестом (выражение  на лице удивления, заинтересованности, предельного внимания; кивок головы в знак согласия, при несогласии качание головой влево, вправо; пожимание плечами как выражение сомнения и др.). Оно может быть выражено поведением адресата/адресатов (аплодисменты как одобрение, благодарность, топанье ногами, свист как неодобрение, демонстративный уход из зала и др.). Реакция на речь служит ее оценкой. Обратная связь – очень важный компонент любого вида общения.

Коммуниканты характеризуются по количеству участников:

1:1 и 1: много.

Характеристика  возможных ролей в общении:

1. Симметричные – асимметричные – равные или неравные по социальному положению и возрасту (ученик – ученик; сослуживцы; ученик – учитель; подчинённый – начальник).

2. Социальные роли партнёров: а) постоянные – пол, родственные связи, профессия, уровень культуры, возраст; б) переменные – социальная роль в момент общения – по отношению к партнёру (пациент – врач, пассажир – кондуктор и т.п.)

3. Официальный –  неофициальный характер общения  (общение в кругу семьи, в  кругу коллег-сослуживцев, на  отдыхе и т.п.).

Внешние обстоятельства (условия) общения:

Пространственно-временные  условия – контактное (устное визуальное) общение и дистантное (письмо, разговор по телефону) общение.

Внутренние  обстоятельства – мотивы и цели общения:

В коммуникативное  намерение входят коммуникативная стратегия и коммуникативная тактика.

Типология коммуникативного намерения (стратегия):

– проинформировать (описать, рассказать, отчитаться) – дать представление о предмете речи конкретно и беспристрастно;

– убедить – склонить к своему мнению, использовав нужные аргументы и доказательства, апеллируя, в первую очередь, к разуму собеседника, к его жизненному опыту;

– внушить – обратиться не только к разуму, но и к чувствам собеседника (или 
аудитории), использовав и логические и эмоциональные средства воздействия на личность;

– побудить к действию – призвать, убедить собеседника в необходимости действия таким образом, чтобы ответной реакцией было непосредственное действие.

Современная риторика считает целью говорящего тот результат, который говорящий хочет получить от своей речи. Говоря, человек совершает поступок (речевое действие). Типы речевых поступков классифицируются исходя из целей говорящего. Назовем основные.

Цель говорящего

(речевое  намерение)

Тип речевого акта

(речевого  действия)

Тип речи

(дискурса)

1.Сообщить, информировать

Сообщение информации

Информирующий

2. Высказать и  доказать свое мнение

Убеждение

Аргументирующий

3.  Побудить к действию

Побуждение

Агитирующий

4. Обсудить проблему  с помощью партнера, найти вместе  с ним истину

Поиски смысла

Эврический (от греч. eurisko – нахожу)

5. Выразить свое  видение (понимание) добра и  зла, прекрасного и постыдного

Оценка (похвала  и порицание)

Эпидейктический

6. Доставить удовольствие  себе и партнеру самим процессом  речевого общения как таковым

Игровые речевые  акты

Гедонистический (от греч. hedomai – радуюсь) или диатрибический (от греч. diatribo – провожу время

7. Выразить и  возбудить эмоции, предложить свою  «эмонациональную картину» мира

Эмотив

Поэтический

Художественный


Безусловно, в реальной жизни, в живом общении могут  быть выделены многочисленные другие цели речи и речевые поступки (завоевание расположения слушателя, завоевание сострадания, просьба и т. д.).

Для того, чтобы  речь (слово) действовала эффективно, необходимо, чтобы речевая ситуация характеризовалась некоторыми признаками.

Эффективность речевого общения – это осуществление коммуникативной цели инициатора (инициаторов) общения и достижение собеседниками согласия.

Условия успешного общения:

Потребность в общении, коммуникативная заинтересованность.

Настроенность на мир  собеседника.

Умение слушателя  проникнуть в коммуникативный замысел (намерение) говорящего.

Способность говорящего варьировать способ языкового представления  того или иного реального события, (то есть, говорящий языковыми средствами всегда передает свое отношение к предмету речи, а также к адресату).

Учет внешних  обстоятельств: присутствие посторонних, канал общения (телефонный разговор, сообщение на пейджер, записка, письмо, беседа с глазу на глаз), настроение, эмоциональный настрой, физиологическое  состояние.

 

 

 

3. Логика и аргументация.

 

Главная цель логики состоит в том, чтобы найти правила и принципы обоснованных рассуждений. В доказательных  рассуждениях мы опираемся на правила  дедуктивных умозаключений, которые  при истинных посылках гарантируют  получение достоверно истинных заключений. В правдоподобных рассуждениях мы стремимся  с помощью соответствующих аргументов (доводов) подтвердить и обосновать свои заключения. Оперируя понятиями  и суждениями, мы абстрагируемся в  логике от целого ряда условий и  обстоятельств, поскольку нашей  задачей является сохранение, передача и преобразование истины. По сути дела основная задача логики состоит в  том, чтобы сформулировать правила  преобразования информации, т.е. из имеющейся  информации получить новую информацию. Именно для этой цели и предназначены  рассуждения, или умозаключения, содержащие в своем составе различные посылки, состоящие из суждений, которые в свою очередь состоят из понятий.

Для выражения всех этих элементов  рассуждения служат различные средства языка. Понятия выражаются посредством  отдельных слов или словосочетаний, суждения и умозаключения – с  помощью простых или сложных  предложений. Поэтому логический анализ рассуждений тесно связан с анализом языка, хотя отнюдь не сводится к последнему. Действительно, при логическом анализе  суждений мы интересуемся его логической структурой, а не грамматической формой. Поэтому выделяем в суждении те элементы, которые имеют существенное значение для его характеристики с точки  зрения истинности и ложности. В  строгом смысле слова только суждения могут рассматриваться как истинные или ложные, ибо именно они могут  верно или неверно, адекватно или неадекватно относиться к действительности. Предложения же хотя и используются для выражения суждений, сами по себе не могут рассматриваться как истинные или ложные. Более того, существуют в нашем языке такие предложения, которые служат не для выражения суждений, а представляют собой вопросы, повеления и т.п. Подробнее о них речь пойдет в гл.3, здесь же нам хотелось бы обратить внимание на различие между логическим и грамматическим анализом.

Почему так  важен логический анализ, какую роль он играет в повседневном и особенно научном познании?

1. Поскольку  язык развивался как средство  коммуникации и взаимопонимания  между людьми, постольку он главным  образом совершенствовался для  быстрой передачи информации, увеличения  объема передаваемых сообщений,  иногда даже за счет неточности  и неопределенности их смысла. Это особенно характерно для  образного языка ораторской и  художественной речи, которая изобилует  сравнениями, метафорами, синонимами  и омонимами и другими языковыми  средствами, придающими ей особую  окраску, эмоциональность, наглядность  и выразительность. Но все это  значительно затрудняет логический  анализ языка, а иногда и  затрудняет понимание речи.

2. Как  универсальное средство для коммуникации  и обмена мыслями и информацией,  язык выполняет множество функций,  которые не интересуют логику. Логика, напротив, стремится как можно точнее передать и преобразовать существующую информацию и тем самым устранить некоторые недостатки естественного языка путем создания искусственных формализованных языков. Такие искусственные языки используются прежде всего в научном познании, а в последние годы они нашли широкое распространение в программировании и алгоритмизации различных процессов с помощью компьютеров. Достоинство подобных языков состоит прежде всего в их точности, однозначности, а самое главное – в возможности представления обычного содержательного рассуждения посредством вычисления.

Формализация  рассуждения состоит в представлении  его посредством символов и формул искусственного (формализованного) языка, в котором перечисляются, во-первых, исходные формулы, выражающие основные утверждения содержательной теории, во-вторых, первоначальные понятия, которые фигурируют в этих утверждениях, и, в-третьих, явно указываются те правила вывода или преобразования, с помощью которых в содержательных теориях получают теоремы из аксиом, а в формальных теориях исходные формулы преобразуют в производные. Нетрудно заметить, что формализация рассуждения происходит в соответствии с требованиями аксиоматического метода, знакомого нам из школьного курса геометрии. Разница состоит только в том, что вместо понятий и суждений в ней используются символы и формулы, а логический вывод теорем из аксиом заменяется преобразованием исходных формул в производные. Таким образом, при полной формализации содержательное мышление (рассуждение) его отображается в формальном исчислении. Кроме формализованных языков логики и математики, к искусственным научным языкам относят также языки тех наук, в которых широко используются символы и формулы. Типичным является, например, язык химических символов и формул. Однако в таких языках символы и формулы служат для более компактной и краткой записи соответствующих понятий и утверждений. Так, в химии символы употребляются для записи химических элементов или простых веществ, а формулы – для записи их соединений и сложных веществ. Но само рассуждение проводится как обычно на содержательном уровне.

Информация о работе Риторика как наука