Слова - паразиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 14:12, реферат

Краткое описание

“Заговори, чтоб я тебя увидел”, - эти мудрые слова принадлежат фило-софу Сократу. Наша речь – это и одежда, по которой нас встречают, и ум, по которому обычно провожают. А чтобы говорить правильно, надо знать язык. Чтобы он стал надежным, верным другом, надо обращаться с языком, этим культурным достоянием любого народа, разумно, бережно и аккуратно.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
1.Слово, как средство общения……………………………………………....4
2.Значение слова…………………………………………………………..…..6
3.Что такое слова-паразиты…………………………………………………..7
4.Что слова-паразиты могут о нас рассказать………………………………9
5.Кто подвержен «заражению речевой инфекцией»………………………11
6.Новый взгляд на речевую заразу ……………………………………..….12
7.О пользе слов-паразитов……………………………………………….….13
8.Как избавиться от слов-паразитов…………………………………….….15
9.Список использованной литературы…………………………………..…17

Содержимое работы - 1 файл

Речевая коммуникация.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Государственный университет Культуры и искусств

 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

 

По предмету: речевая коммуникация

 

По теме:

 

«Слова - паразиты»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель: Марченко О.И.

Студент: Ляпина М.В.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009

 

Содержание

 
 
 
 
 

    Введение……………………………………………………………………..…3

  1. Слово, как средство общения……………………………………………....4
  2. Значение слова…………………………………………………………..…..6
  3. Что такое слова-паразиты…………………………………………………..7
  4. Что слова-паразиты могут о нас рассказать………………………………9
  5. Кто подвержен «заражению речевой инфекцией»………………………11
  6. Новый взгляд на речевую заразу ……………………………………..….12
  7. О пользе слов-паразитов……………………………………………….….13
  8. Как избавиться от слов-паразитов…………………………………….….15
  9. Список использованной литературы…………………………………..…17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Мы  привыкли к словам… Читаем, пишем, разговариваем, шутим, поем, спорим, а  то и поругиваемся. Язык нужен нам, как воздух. Точно подобранное по смыслу, по стилю, по эмоциональной окраске слово – это надежный инструмент общения и верный проводник мысли.

     Все мы рано или поздно становимся ораторами, риторами, как говорили древние греки и римляне, куда больше современных лекторов понимавшие и преуспевшие в искусстве выступлений. Мы поднимаем тосты на свадьбах и юбилеях, поздравляем выпускников, говорим слова благодарности ветеранам и учителям, просто выступаем перед нашими коллегами или друзьями.

     Кто-то из великих сказал: «Наша речь это  наш портрет». Просто слушая рассказ человека, можно многое о нем узнать: насколько он образован, насколько начитан, в каком кругу привык общаться. Если наш собеседник употребляет определенные профессиональные слова, мы можем сказать, кем он работает. А опытный лингвист, даже может сказать, где родился тот или иной человек. Поэтому, порой случается, что наша речь выдает нас с головой или просто рисует нашему собеседнику наш портрет.

     “Заговори, чтоб я тебя увидел”, - эти мудрые слова принадлежат философу Сократу. Наша речь – это и одежда, по которой нас встречают, и ум, по которому обычно провожают. А чтобы говорить правильно, надо знать язык. Чтобы он стал надежным, верным другом, надо обращаться с языком, этим культурным достоянием любого народа, разумно, бережно и аккуратно.

 
 

 

  1. Слово, как средство общения
 

     Самым частым видом общения является разговор. Во время разговора мы используем язык, будь он наш родной или иностранный, в любом случае он необходим.

     Язык - бесценный дар, которым наделен  человек. "Языком не расскажешь, пальцами не растычешь" - говорят в народе. С помощью слов можно рассказать обо всем. "Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается в нем: отвлеченные мысли, внутренние лирические чувствования, крик негодования, искрящаяся шалость и потрясающаяся страсть", - писал А.П. Герцен.

     Язык - орудие человека. Он необходим, чтобы люди могли полноценно общаться. Верно, конечно, поется в старой песне, "ведь порою и молчание нам понятней многих слов". Но ведь это порою. А в повседневном общении нам чаще всего не хватает именно слова. "Изводишь, единого слова ради, сотни тонн словесной руды..." Это не только о поэтах и поэзии. Это и в каждом, кто ценит высказанное, стремится взвешивать свое слово, понимая, что оно является сильнейшим раздражителем, может оказать огромное воздействие на человека": слово может убить, слово может спасти".

     Общение с помощью речи обеспечивает успех  совместной деятельности. Когда мы хотим выразить свое отношение к царящей вокруг неразберихе, мы говорим: "Вавилонское столпотворение!" Истоки этих крылатых слов - в библейской легенде о сооружении в древнем Вавилоне башни до неба ("столпа творение"), окончившемся неудачей, так как бог разгневался, смешал языки людей, и они перестали понимать друг друга. "Говорим с тобой на разных языках, не можем найти общего", - с горечью заключаем мы, когда нет взаимопонимания, и отношения не складываются. Общение посредством слова (речевое общение) закрепляет и сохраняет опыт человечества, передавая его от поколения к поколению, потому что язык - это орудие культуры.

     В более чем 3,5 тысячах языков мира многогранно отражаются все достижения науки, техники, искусства. Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами всегда характеризуют культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы ни требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.

     Знаем ли мы родной язык? "Конечно, - ответят  многие. Ведь с детства им пользуемся. Да и в школе всякие там склонения, спряжения изучали. Вот чужой, незнакомый язык, другое дело. "Но оказывается, что "склонения-спряжения", да и вся грамматика - только составная часть языка. Да и не только в ней суть. Главное в том, что язык - важнейшее средство общения.

     Красиво, грамотно говорить можно научиться. Важно помнить об обязательных элементах вашей речи.

     Любая речь складывается из трех обязательных элементов:

 

    1. Простая и понятная речь. Необходима простая и понятная логическая цепочка.

    2. Эмоции оживят речь, делают рассказ интересным и захватывающим. Главное, не путать “темперамент и выразительность” с “ужасом во взгляде и дрожью в коленках и голосе”, которые обязательно испортят любой самый захватывающий и долгожданный рассказ.

    3. Естественность речи, гибкость, плавность, правильность и чистота – без штампов и слов-паразитов, обязательные условия Вашего успеха.

 

 

2. Значение слова

 

     Слово – важнейшая единица языка, самая  многообразная и объемная. Именно слово отражает все изменения в жизни общества. Слово не только называет предмет или явление, но и отражает эмоции. Слова называют самые разнообразные явления окружающего нас мира. Эта способность слова называть предметы, их признаки, действия и т.д. получила название номинативной (назывной) функции слова. Выполнять номинативную функцию слово может потому, что имеет определенное лексическое значение.

     Выбирая слова, мы обращаем внимание на их значение, стилистическую окраску, сочетаемость с другими словами. Пренебрежение одним из этих критериев ведет к речевым ошибкам.

     Лексическое значение слова называет явления  и предметы действительности, которым в нашем сознании соответствуют определенные понятия. Например, сосна – хвойное дерево с коричневой корой и длинными иглами. Оранжевый – средний между желтыми красным, цвета апельсина.

     Точность  словоупотребления и состоит  в соблюдении лексических норм русского литературного языка, в умении употреблять слова в речи (устной и письменной) в полном соответствии с их сложившимися и закрепившимися в языке лексическими значениями.

     Если  говорящему лексическое значение слова известно плохо или совсем незнакомо, то может возникнуть неточность в употреблении, ошибка. Неправильно выбранное слово может исказить смысл сообщения, создать возможность двоякого толкования либо может придать нежелательную стилистическую окраску.

     Одной из ошибок, связанных с непониманием значения слова являются и слова-паразиты. Слова-паразиты – это те частицы и слова, которыми говорящий заполняет вынужденные паузы, когда их употребление не оправданно содержанием и структурой высказывания (вот, ну, это самое, так сказать, знаете ли, как бы и др.). Ни одно слово в языке не является словом-паразитом, таковыми слова становятся в нашей речи.

     Поскольку слова-паразиты не связаны со смыслом  высказывания, они затрудняют процесс  передачи и получения информации, то есть процесс общения. От таких слов следует «избавляться».

 

 

3. Что такое слова-паразиты?

 

     Конечно, в языке слов-паразитов нет, такими они становятся в речи говорящего из-за частого, неуместного их употребления. Слова-сорняки, слова-паразиты не несут никакой смысловой нагрузки, не обладают информативностью. Они просто засоряют речь говорящего, затрудняют ее восприятие, отвлекают внимание от содержания высказывания. Кроме того, лишние слова психологически действуют на слушателей, которые начинают подсчитывать количество таких слов в устном выступлении.

     К сожалению, многие активно вставляют  в свою речь «любимые словечки»: так сказать, значит, вот, собственно говоря, видите ли, понятно, да, так, понимаете и др.

     Почему  же все-таки слова-сорняки появляются в нашей речи?

     Это и волнение во время говорения, и неумение мыслить публично, подбирать нужные слова для оформления своих мыслей и, конечно, бедность индивидуального словаря говорящего.

     У каждого есть «любимые» сорные слова. Бывает, что выступление, обычный разговор состоят наполовину из подобных слов. Проиллюстрирую примером. Предыдущий абзац я повторю, используя слова-паразиты (слово-то какое — паразиты! — от них действительно, как от насекомых-паразитов, трудно избавиться).

     «Значит, ну, вот, понимаете, у каждого человека, так сказать, вот, есть, значит, это самое, свои „любимые“, так называемые „сорные“, значит, слова, вот. Понимаете, вот, бывает, что, значит, ну, что выступление, значит, вот, обычный, так сказать, разговор состоят наполовину, так сказать, значит, ну, из подобных слов».

     Как и откуда появились и накрепко засели они в нашей речи?

     В детстве, когда вы не знали, как начать фразу, такие слова сами выскакивали. Хочет что-то сказать ребёнок, а нужное слово не вспоминается, вместо него появляется вот, но всё равно заминка, тут всплывает слово ну — не помогает, выскакивает третье слово — значит… Наконец всплывает в памяти необходимое слово.

     Представьте себе: вошёл в комнату человек  и хочет рассказать, что увидел недавно на улице. Мысль ещё не сформировалась, а рот открыт, говорить надо. Начинается речь: «Ну, вот, значит, иду я по улице и вижу…».

     Когда возникает заминка с тем, как  лучше передать увиденное, тут эти  слова и повторяются: «Вот, значит, несётся машина высокопоставленного  чиновника, нарушая все светофоры, выскакивает на полосу встречного движения… а тут, значит, вот, поворачивает с боковой улицы другая машина — и…».

     Слов-паразитов  становится больше при волнении или  когда хочется побыстрее что-то рассказать…

     Согласитесь: разобрать, понять подобную речь можно. Но в неё просто невозможно вслушаться, она раздражает: чем короче человек хочет сказать, тем длиннее и непонятнее у него получается. Такая речь проскакивает мимо слушающего.

     Отчего  и почему так происходит? В чём  истоки?

     Пожалуйста, прочтите несколько строк, которые  даны ниже. Сначала вам будет трудно читать, наверняка даже возникнет раздражение. Но во второй раз сделаете это бегло и всё легко поймёте. Не так ли?

 

     По  рзеульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго  унвиертисета, не иеемт  занчнеия, в кокам  пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без порбелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а всё солво цликеом.

 

     Если  же этот текст произносить, то на слух его воспринять трудно. Почему?

Информация о работе Слова - паразиты