Смысл моей жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 19:30, доклад

Краткое описание

Смысл жизни зависит от деятельности людей, от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. Вопрос «о смысле жизни» волнует и мучает в глубине души, наверно, каждого человека. Только человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нем, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо личные страсти и дела, но жизнь так устроена, что совсем отмахнуться от него не может ни один человек.

Содержимое работы - 1 файл

смысл жизни.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Смысл моей жизни».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Носырева Мария

                                                                      СТ-10.05 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   «В чём смысл жизни?» - это вопрос, который не имеет однозначного ответа.

    Смысл жизни зависит от  деятельности людей, от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. Вопрос «о смысле жизни» волнует и мучает в глубине души, наверно, каждого человека. Только человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нем, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо личные страсти и дела, но жизнь так устроена, что совсем отмахнуться от него не может ни один человек.

    Если обратиться к истории, то можно смело сказать, что у каждого поколения были свои желания и цели, но во все времена люди стремились к благополучию. И как сказал Л. Н. Толстой «Значение жизни открыто в сознании человека, как стремление к благу. Уяснение этого блага, более и более точное определение его, составляет главную цель и работу жизни всего человечества». 

   Жизнь имеет для каждого свой смысл. И если честно, то до этого я не задумывалась о смысле своей жизни. Я думаю, это тоже самое что жизненная цель или даже некая мечта, то чего хотелось бы получить от жизни. Для меня смысл жизни виден в достижении счастья и благополучия, конечно, хотелось бы оставить какой-нибудь след в истории своей страны, но я не стремлюсь к изменению мира. На данный момент моя цель жизни – это жизнь. 

     «.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном: В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайте нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но история наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!... »

Р. Брэдбери

                                                                                                                                                                                              


Информация о работе Смысл моей жизни