Стратегия дискредитации личности в массовой политической коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 11:50, дипломная работа

Краткое описание

Цель и задачи исследования
В данном исследовании ставится цель проанализировать реализацию стратегии дискредитации личности в разных формах коммуникации. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Определить основные теоретические положения данного исследования.
2. Выявить роль СМИ и Интернет-форума в региональной политической коммуникации.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1

1. 1. Политическая лингвистика как новое научное направление 7
1. 2. Стратегия дискредитации личности в политической коммуникации 12

Глава 2
Реализация стратегии дискредитации личности в массовой
политической коммуникации
2.1. Реализация стратегии дискредитации личности в печатных СМИ
2.2. Реализация стратегии дискредитации личности в телевизионных СМИ
2.3. Реализация стратегии дискредитации личности в Интернет-коммуникации

Глава 3
Сопоставительный анализ реализации стратегии дискредитации личности в региональных формах массовой политической коммуникации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

            С точки зрения стратегико-тактического планирования речевого действия в рамках данного исследования формируется следующая схема реализации стратегии дискредитации:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Таким образом, описание  стратегии заключается в том, чтобы представить систему типовых тактик. Именно тактики становятся единицами, доступными для изучения, практическим инструментом говорящего.

        Одной из актуальных проблем в  рамках изучения коммуникации    становится определение методики анализа  коммуникативных стратегий  и    тактик русской речи.     О.С. Иссерс, анализируя коммуникативную ситуацию,    изначально определяет схему описания речевой тактики,  выделяя следующие    её составляющие:

 

- Информация о предстоящем коммуникативном акте

Предполагает наличие информации трех типов: знание о типе речевых действий (речевых актов), знание когнитивных прессупозиций (своих и партнера), представление о будущей ситуации общения.

- Позиции коммуникантов в предстоящем речевом действии

Позиции оцениваются по критерию «симметричная/несимметричная», в последнем случае требуется дополнительное указание – сильная и слабая. В случае слабой позиции говорящий использует коммуникативные ходы «игры на повышение (себя)/ игры на понижение (партнера)», тактические приемы самопрезентации.

 

- Установки участников коммуникативного акта

 

- Условия успешности/ не успешности речевой тактики

Согласно теории речевых актов, условия успешности задают те социально и культурно зависимые рамки высказывания, которые обеспечивают его нормальное функционирование и дают возможность говорить о его уместности.

 

- Языковые ресурсы, основывающиеся на семантических, лексических,

лексико-грамматических, синтаксических, а также прагматических показателях,  реализующие ту или иную тактику, так как «делать выводы о глубинных когнитивных операциях возможно лишь на основе того, что было в действительности сказано, - то есть на основе специфических сигналов  в поверхностных структурах текста» [29].

     В представленной дипломной работе стратегия дискредитации личности рассматривается  посредством анализа языковых показателей разных уровней, то есть предполагает анализ:

-  словарных толкований,

-  фразеологических оборотов, а также пословиц и поговорок, реализующих стратегию дискредитации личности,

- метафорических моделей, где моделирование подразумевает структурирование определенной сферы по образу и подобию иной.

- лексико-грамматических и синтаксических показателей реализации стратегии дискредитации

   Вместе с тем, можно говорить о синтезе вышеизложенных способов, что позволяет наиболее целостно оценить реализацию стратегии дискредитации личности в массовой коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Реализация стратегии дискредитации личности в массовой политической коммуникации регионального уровня.

   

   Существенной особенностью современных общественно-политических процессов является рост масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества. Сегодня СМИ представляют форму коммуникации, которая в своей основе предполагает конструирование потока информации в формате наиболее выгодном для  адресанта, что влечет за собой манипулятивное действие на сознание массового человека. Таким образом, средства массовой информации «служат четкой концептуализации действительности, создавая идеологизированный аудио-визуальный мир»[30], ведущие роли в этом процессе сегодня принадлежат печатным, телевизионным СМИ и глобальной сети Интернет.

 

2.1. Реализация стратегии дискредитации личности в газетном тексте.

    И.П. Лысакова  отмечает, что газетно-публицистический стиль обладает информирующей и воздействующей функциями, так как пресса отражает и формирует общественное мнение. Вводя исторический контекст данного аспекта, можно говорить о качественном изменении прессы с течением времени. Так, ментальность советского человека формировалась под лозунгами классовой борьбы  с помощью полярных стилистических средств и эмоциональных оценок. За годы Советской власти канцелярит и стереотипы настолько утвердились в советской прессе, что отступление от канцелярита цензорами расценивалось как инакомыслие. С провозглашением политики гласности изменилась семантическая и стилистическая составляющая печатных СМИ, демократизация общества раскрепостила сознание и поведение людей.  Пресса в современном обществе демонстрирует свою непосредственную  зависимость от социальных факторов. Язык прессы подвержен влиянию экстралингвистических аспектов, среди которых на первом месте находятся политические условия её функционирования[31]. В данной работе рассматривается печатные СМИ на примере регионального политического издания «Коррупция», где рассматривается статья «Тайны великого комбинатора В.В.Е.», предполагающая аналитический жанр, которой можно определить как журналистское расследование.

   Предметом журналистского расследования обычно становится наиболее «кричащее» негативное явление. Если такие негативные явления – результат определенных действий людей или их некомпетентности, то эти люди как правило принимают все необходимые меры для того, чтобы скрыть причины происходящего. Цель журналистского расследования прежде всего и заключается в том, чтобы обнаружить скрытые пружины, приведшие в действие некий механизм, породивший вполне конкретный результат[32].

   В анализируемом материале газетного текста не реализуется прямой тип речевой тактики «оскорбление», вместе с тем косвенный тип представлен следующими примерами:

Тайны великого комбинатора В.В.

Тема данной статьи задана в самом названии, где используется литературная аллюзия на произведение Ильфа и Петрова «Золотой телёнок». Образ Остапа Бендера часто используется в политической коммуникации для обличения лживости «благородных» намерений политических деятелей. Аллюзия позволяет сделать вывод: объект внимания журналиста в своей деятельности поступает нечестно, занимается мошенничеством.

 

Исследуя природную скромность В.В. Е., по сути, является чистокровным крестьянином. В.В. еле-еле закончил Политехнический институт.

 

Представленный контекст интерпретируется через анализ лексических единиц. Так, крестьянин, согласно МАС-2 - сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. Значение первого высказывания наиболее четко подчеркивает второе, где имплицитно проявляется умаление интеллектуальных способностей объекта, так наречие еле  согласно словарю МАС-1 имеет значение с трудом, на силу, а еле-еле – приравнивается к предыдущему значению, но с большей степенью выразительности (МАС-1, с. 465).

   

   В газетном тексте наиболее ёмко актуализируется речевая тактика «обвинение» в своем прямом и косвенном типе, что обусловливается   спецификой жанра выбранной коммуникации, так прямой тип:

 

В.В.Е. обвиняют в том, что будучи, в должности заместителя мэра Томска Г.К…, он раздал за бесценок практически весь жилой муниципальный фонд

 

Например, помимо медицинских ему ставят в вину нарушение прав комитета по управлению имуществом Томска при учредительстве ТОО «Дом книги», в результате чего муниципалитет недополучил сотни тысяч рублей.

 

Также ему инкриминируют несоблюдение закона при оформлении договора аренды с УМП «Томский центр оптовой торговли».

В приведенных выше контекстах используются неопределенно-личные предложения, что создает визуальную объективность высказываний.  Эксплицитная форма   обвинения объекта также выражается и в лексических единицах:

Нарушение (прав) – не соблюсти, преступить (МАС-2, с.391) .

Несоблюдение (закона) – уклонение от соблюдения чего-либо, неисполнение чего-либо (МАС-2, с. 480).

 

 

 

Косвенный тип речевой тактики «обвинение» представлен следующими примерами:

Одним словом, теперь понятно, что Е. искусственно создал банкротство муниципальных аптек Томска.

За счет лексических единиц, функционирующих в контексте, формируется негативное позиционирование объекта статьи, так искусственно, согласно словарной статьи МАС -1, обозначает притворный, деланный, неискренний. Банкротство означает несостоятельность лица, компании, фирмы и т.п., приводящая к прекращению платежей по долговым обязательствам, разорению  (МАС-1, с. 60).

 

Однако спустя время все-таки произошел небольшой скандал. К мэру Томска Г.К. обратились руководители муниципальных аптек Томска. Суть их сводилась к тому, что господа Е. и М., торгуя лекарствами, попросту «забыли» о существовании муниципальной аптечной сети, вбухивая государственные средства в разбитие новых коммерческих структур.

Адресат стремится реализовать выбранную речевую тактику посредством использования просторечной лексики:

Вбухивать – прост. всыпать, влить, вбросить во что-либо сразу в большом количестве // Вложить во что-либо, израсходовать на что-либо крупную сумму денег (МАС-1,с.140)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Реализация стратегии дискредитации личности в телевизионных СМИ.

   

    Наряду с печатными СМИ, важную роль в общественно-политической деятельности играет телевидение.  В  данном исследовании  внимание уделяется предвыборным теледебатам, транслирование которых происходило в прямом эфире на телеканале ТВ-2 г. Томска 31 марта 2000 года.

     Ю.М. Ершов отмечает, что теледебаты  - это жанр, отличаются от остальных телевизионных форм, в нем присутствуют элементы игры, интриги. Теледебаты зрелищны по определению. Здесь предоставляется возможность переиграть соперника силою мысли, артистизмом, психологическим и волевым настроем на победу. Атмосфера в студии всегда кризисна, находится  «на грани»: ведь чаще всего неизвестно, какие вопросы будут заданы друг другу самими кандидатами и ведущим, и как все трое будут реагировать на происходящее. В связи с этим можно говорить о теледебатах как об импровизированном спектакле, где необходимо наличествуют все составляющие драматургического действия: завязка (или презентация собственной позиции), основная часть (вопросы-ответы), кульминация (наиболее напряженный момент в развитии речевого действия), и самое главное – дискутирующие участники. Телевизионные дебаты можно назвать «театром двух актеров», где обоим предоставляется возможность играть ведущую роль, и от того, будет ли кандидат активным, уверенным и убедительным зависит его доминирующее положение, психологический выигрыш и заявка на победу в выборах[33].

  

В рамках данного жанра прямой тип речевой тактики «оскорбление» представлен  следующими примерами:

 

А.С: - Ю.Ю., мы прекрасно понимаем, что один из основных пунктов разногласий наших, это, так сказать, ваш имидж хозяйственника. Я пытаюсь доказать обратное, - что вы бездарный управленец, что вы привели к развалу то городское хозяйство, которым вы руководили 4 года назад, и я пытаюсь это доказать фактами…

Вот я и пытаюсь доказать, что вы бездарный управленец…

Давая характеристику оппоненту, говорящий использует лексическую единицу, семантика которой содержит негативный оценочный компонент, так бездарный – лишенный таланта, одаренности// Выполненный неталантливо (МАС-1, с.70). Стоит учесть, что адресант акцентирует внимание на  формулировке бездарный управленец, повторяя её дважды, что оказывает воздействие на аудиторию и фиксируется в памяти косвенных адресантов.

 

   Косвенный тип речевой тактики «оскорбление» реализуется в следующих высказываниях:

Ю.Ю.: - Уважаемые телезрители, уважаемые работники бюджетной сферы. А. С. все считает на доллары, наверное, ему так привычнее…

Прием иронии, используемый в данном высказывании, определяет намёк  на определенное финансовое положение субъекта, что формирует непрезентабельный имидж политика перед косвенным адресантом, то есть аудиторией телезрителей.

 

А.С.:-Я думаю, что Ю.Ю. не сможет назвать нам процветающие особо города России, кроме, разве что, Москвы, которая как бы не совсем Россия…Вы везде показываете свою некомпетентность полнейшую, видимо, отстали, вот, от жизни.

 

А.С.: – Вы знаете, если это все планы ваши в части социальной сферы, то это, извините меня, но жалкое зрелище. Вы даже не разбираетесь в приоритетных направлениях и нуждах нашего здравоохранения. Вы не понимаете, что сейчас приоритетное направление это родовспоможение в детском здравоохранении. Элементарные совершенно вещи. Вы не понимаете, скажем, чем отличается инновационная школа от школы массовой…

А.С.: Вы знаете, меня поражает уровень вашей некомпетентности, вы уж извините, я постоянно вынужден это повторять

А.С.: Если бы вы были грамотны в области здравоохранения, вы бы поняли

Адресат использует  идентичные синтаксические конструкции «Вы даже не разбираетесь…Вы не понимаете…Если бы вы были грамотны…», что подчеркивает семантику лексических единиц, функционирующих в качестве маркеров реализации выбранной тактики:

Компетентность – 1. Обладающий основательными знаниями  в какой-то области (МАС-2, с. 85).

Информация о работе Стратегия дискредитации личности в массовой политической коммуникации