Теория риторики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 07:01, контрольная работа

Краткое описание

Определение риторики. Что такое «топ»? Охарактеризовать 10 видов топов.

Содержимое работы - 1 файл

Риторика.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

                                Теория риторики 

Вопрос  №1.

Определение риторики. 

     Риторика – наука об ораторском искусстве, об отношении мысли к высказыванию и средствах риторического доказывания. Риторика как прикладная дисциплина содержит набор теоретических положений, которые создаются в разных сферах лингвистических наук, философии, логике, психологии, семантике. Кроме того, риторика содержит набор правил, технологий и предписаний, которые позволяют практически создавать и произносить речи, соответствующие культуре и влияющие на людей.

Начинающим  ораторам риторика позволяет сознательно  и эффективно программировать своё общение. Риторика, используя мировой  культурный опыт языка и его использование  при общении, раздвигает узкие границы  +-стихийного построения речи и позволяет использовать каждому оратору образцы наиболее эффективной формы речи. От владения навыками влиятельной речи во многом зависит наш жизненный и профессиональный статус.

      «Риторика, - по глубокому убеждению Аристотеля, - это то же искусство, то же творчество, выросшее на диалектической логике возможного бытия». «Риторика – искусство, соответствующее диалектике» - вот фраза, которой открывается трактат Аристотеля.

      Самое главное в ораторском мастерстве, по Аристотелю, - доказательства. Он определяет риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета». Поскольку же «способ убеждения есть некоторого рода доказательство», то риторика Аристотеля – это наука доказательной речи.

      Таким образом, аристотелевская риторика – это наука о способах доказательства вероятного, возможного, правдоподобного.

      Теперь  мы дадим определение современной риторики.

      Риторика – это теория и мастерство эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи. 

Вопрос №2.

Риторический  канон и его структура. 

      Ядром современной риторики есть путь от мысли к слову и является совокупностью  трёх этапов: изобретение содержания, расположение изобретённого и словесное выражение. Что сказать? В какой последовательности? Какими словами? Эти три этапа – пути от мысли к слову – определяются риторическим каноном. Узнав эти законы и усвоив принципы риторического канона, человек сможет более уверенно ориентироваться в любой ситуации, требующей от него связной осмысленной речи. Эти законы помогут каждому упорядочить логическое, понятийное построение своей речи. Это пригодиться не только в публичном выступлении или различных устоявшихся письменных жанрах, но и в быту.

      Классический  риторический канон отмечает на пути от мысли к речи пять этапов:

  1.Инвенция – «нахождение», «изобретение» или «изобрести, что сказать».

  2.Диспозиция – «расположение» или «расположить изобретённое».

  3.Элокуция – «словесное оформление мысли», «собственно красноречие» или «украсить словами».

  4.Запоминание – Речи античности учили наизусть, репетировали; часто автор речи писал её для заказчика, который только заучивал и затем произносил речь.

  5.Произнесение – Это актёрское, театральное исполнение речи – этап, на котором речь не только произносится, но и разыгрывается с соответствующим исполнением жеста, мимики, голосовых данных оратора. 
 

Вопрос №3

Что такое  «топ»? Охарактеризовать 10 видов топов. 

      Топ – общее рассуждение, наблюдение, описание, которое человек мог запомнить, чтобы использовать в подходящем случае, (топос, или топ - тема речи). Другими словами, смысловая модель обобщающей природы. Например, время летит, время лечит и т.д.

      Топ (смысловая модель) - «род-вид» («разновидности»).

      Ведя  речь о машине, мы видим, что родовым, общим понятием по отношению к машине будет аппарат (также механическое устройство). Видовыми (частными) понятиями (идеями) будут разновидности: швейная машина, стиральная машина, легковая машина.

      Принцип действия топа - разложение идеи топа по схеме «общее-частное» только по вертикальной схеме. Например: 

животное 

собака 

охотничья собака 

терьер 

шнауцер 

миттельшнауцер 

      Топ «разновидности» является частным  случаем топа «род-вид». В этом топе не только идут перечисление видов, но и производится оценка каждой разновидности, выбирается наилучшие, отбрасываются плохие или неподходящие

животное

                               

кошка  собака                  лошадь 

охотничья собака 

терьер 

шнауцер 

миттельшнауцер 
 

      Вывод: топ «род-вид» (в том числе и  топ «разновидности») отражает универсальный закон человеческой мысли и речи - от общего к частному (дедукция) и от частного к общему (индукция). 
 

      Топ (смысловая модель) - «определение».

      Топ «определение»- определение предмета речи, служит изобретению содержания речи, условие ее ясности, непротиворечивости. Структура топа: необходимо определить предмет речи - значит назвать общий род (дуб- дерево, велосипед-машина и т.д.) и видовое, специфичное его отличие от других предметов того же рода (лето - самое теплое время года в нашем полушарии).  

      Топ (смысловая модель) – «целое - части».

      Суть  модели «целое – части» состоит  в том, что предмет речи (идею) нужно: а) рассмотреть как часть некоего целого и рассуждать также и об этом целом (Шамора - море, мангал - шашлыки), б) рассмотреть элементы, части, составляющие предмет речи, и говорить о них по отдельности. Топ «целое - части» отражает универсальный закон работы мысли – ее движение от целого к частям предмета и снова к целому. Описание конкретного предмета (целого) требует соблюдения определенного алгоритма:

      - описываются вещи-предметы, имеющие  строго определенные функции,  выделяются именно и только те части таких предметов, которые и делают их функциональными.

      - в описаниях вычленяются самые  заметные, бросающиеся в глаза  элементы, отличающие их от других сходных объектов: «Очки (определение) большей частью состоят из двух круглых или овальных стёкол, вделанных в лёгкую оправу…Оправа делается из стали, черепаховой кости, а также из серебра и золота (части). 

      Топ (смысловая модель) – «свойства». Топ «свойства» включает в себя топы «признаки», «качества», «функции». Это приметы предмета речи, его качества, его функции, его характерные действия. Умение хорошо описывать подразумевает умение выделять важнейшие свойства и характерные признаки предмета речи. Чтобы правильно использовать топ «свойства» нужно: а) отбирать только существенные, характерные признаки, функции, качества объекта, причем такие из них, которые делают его действительно интересным как предмет речи и для говорящего, и для адресата; б) не избегать при этом выражения собственных оценок, эмоций:- «Эта птица поражает какой-то необычайной внешней нескладностью и расхлябанностью, напоминая подчас скверно сделанное неумелым таксидермистом чучело. И в то же время это во многих отношениях замечательная птица»… 

      Топ (смысловая модель) – «сопоставление».

      Смысловая модель «сопоставление» является одной  из моделей организации мышления и речи, «размножения идей». Поиски общего между предметами и явлениям, как и открытие отличного и противоположного, предоставляет возможность структурировать окружающее, классифицировать бесконечное разнообразие вещей, классифицировать бесконечное разнообразие вещей и таким образом овладеть разнообразием, сделать мир доступным познанию.

      Существуют две разновидности топа «сопоставления»:

  1. Топ «сравнение»: поиски сходства (аналогии). Одно подается через другое, демонстрируется посредством другого, если имеет с ним нечто общее (способ «размножения идей). Эта модель топа построена из двух членов (то, что сравнивают, и то, что с чем сравнивают) и термина сравнения, связывающие эти члены (это то общее, что  дает возможность сравнивать вещи). Термины сравнения: внешность, дерзость, действия…-

    Топ «противопоставление»: поиски различного (противоположного). Мышление и речь, сопоставляя окружающее человека явления и предметы, оперируют следующим механизмом: познать вещь и представить ее в речи можно и «сталкивая» ее с другой вещью, обладающей противоположными свойствами. Противопоставление широко используется для решения риторических задач - и для описания, и для рассуждения, и для доказательства: - День и ночь; «Война и мир»; толстый и тонкий…

                «Они  сошлись, Волна и  камень,

                Стихи и проза, лёд и  пламень,

                Не  столь различны меж  собой…» 
     

    Топ (смысловая модель) – «Причина и следствие»

      Описывает ещё один универсальный тип отношений  между идеями (между словами и  отдельными фрагментами в речи). Этот топ находит причины предмета речи, предвидит и обнаруживает в  речи его следствие: - Чем больше в Англии старых дев, тем больше там удои молока. Цепная разновидность. При разработке смысловой структуры речи _ рассуждения топы «причина» и «следствие» могут занимать первостепенные позиции, исчерпывая, по существу, всё содержание. Дана тема: «Монументы возвышают дух народа».

   1.Причины: а) памятники напоминают  о славных деяниях предков;  б) воспитывают в младших поколениях стремление подражать великому и славному прошлому; в) рождают уверенность, что в народе имеются ещё силы для дел не менее славных.

    2.Следствия: а) обязанность каждого патриота – посильное приношение на увековечение памяти предков; б) обязанность всего общества – заботиться о сохранности прежних и строительстве новых памятников. 

      Топ (смысловая модель) «Обстоятельства»

       Топы «Как?», «Где?», «Когда?». Топ «обстоятельства»: место, время, условия - Где? Когда? Как? Каким образом? Ответы на эти вопросы дают возможность развить содержание речи в соответствии со смысловой моделью «обстоятельства». Попробуйте рассказать «историю», не использовав эти риторические общие места: «Когда Ассоль решилась открыть глаза, покачивание шлюпки, блеск волн, приближающийся борт «Секрета» - всё было сном, где свет и вода качались, кружась, подобно солнечным зайчикам на струящейся лучами стене. Не помня себя как, она поднялась по трапу в сильных руках Грея…» 

      Топ (смысловая модель) «Пример» и «Свидетельства»

   «Примеры» к отдельным положениям  речи или ко всей речи необходимы  в связи с общериторическими  принципами конкретности и близости. Примеры, иллюстрирующие мысль  говорящего, черпаются им из собственного жизненного опыта, из истории, из художественной литературы…: - Пётр сказал однажды: «Англинская вольность здесь не у места, как в стене горох. Надлежит знать народ, как оным управлять».

   «Свидетельства» - риторическое общее место, это разного рода цитаты и изречения, которые употребляются в речи с целью придать ей весомость: - «Язык мой – враг мой»; «Что написано пером, того не вырубишь и топором»… 

      Топ (смысловая модель) «Имя»

    Смысловая модель «Имя» является источником изобретения мыслей, развития темы – обращение к происхождению и смыслу слова, обозначающего явление или понятие. Топ «Имя» подсказывает: присмотритесь внимательней к ключевым для темы словам:

                  Россия! Сердцу милый край!

                  Душа  сжимается от боли… 
 

Вопрос  № 4.

Законы  общей риторики. 

      Законы  риторики отражают общериторический идеал: речевое поведение и речь участников общения должны обеспечивать гармонию речевого события.

Информация о работе Теория риторики