Типы ораторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 11:46, контрольная работа

Краткое описание

По своему физическому и душевному складу мы далеко неодинаковы, и что может один – не всегда по силам другому. Не можем, разумеется, все мы быть и одинаково талантливыми ораторами: у третьего – больше научных знаний.

Содержание работы

1. Типы ораторов………………………………………………..…………...2
1.1.эмоционально-воодушевленный оратор…………………………….…2
1.2.оратор-эрудит………………………………………………………….…3
1.3.оратор здравого смысла……………………………………………..…...3
2. Зависимость типа ораторов от типа мышления…………………………4
3. Настроение оратора………………………………………………………..6
4. Ораторский такт……………………………………………………………7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..10

Содержимое работы - 1 файл

ВАРИАНТ 4.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

 

 

                Кафедра: экономики предприятия и менеджмента

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

                По дисциплине : РИТОРИКА

                Вариант № 4

 

 

 

 

 

Выполнила: Игошина Е.А.

Факультет: Менеджер

Специальность : М0 (з)

Номер зачётной книжки: 0906094

Группа: ПМ (з) 71

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Типы ораторов………………………………………………..…………...2

1.1.эмоционально-воодушевленный оратор…………………………….…2

1.2.оратор-эрудит………………………………………………………….…3

1.3.оратор здравого смысла……………………………………………..…...3

2. Зависимость типа ораторов от типа мышления…………………………4

3. Настроение оратора………………………………………………………..6

4. Ораторский такт……………………………………………………………7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Типы ораторов

По своему физическому и душевному складу мы далеко неодинаковы, и что может один – не всегда по силам другому. Не можем, разумеется, все мы быть и одинаково талантливыми ораторами: у третьего – больше научных знаний.
   Все мы, прежде всего, различаемся по темпераменту и не можем быть одинаково талантливыми ораторами: у одного более сильный и приятный голос, у другого больше научных знаний, одни более живы, подвижны, эмоциональны, другие – более спокойны и, может быть, обладают большей настойчивостью. С этой точки зрения всех ораторов можно разделить на две большие группы.

1)Эмоционально-воодушевлённый оратор;
 2)Рационально-бесстрастный оратор.
   Вторая группа ораторов распадается еще на группы:

1)Оратор-эрудит,
2)Оратор«мыслящий вслух» ;
3) Оратор здравого смысла.

1.1.Эмоционально-воодушевленный оратор

Впечатлительные натуры вкладывают в свои слова не только мысли, но и чувства. Они способны на воодушевление, которое, невольно передаваясь слушателям, воодушевляет и их. Дар воодушевленной, проникнутой живым чувством речи – драгоценный дар для агитатора. Оратор, не способный к искреннему воодушевлению (или при теме недостаточно воодушевляющей) и пытающийся в то же время воодушевить толпу, – впадет в ложный тон, начнет, как это мы часто и наблюдаем, кричать, махать руками, в результате лишь насмешит слушателей и не достигнет того, чего хотел.
   Для убедительности речи, прежде всего, нужны очевидные доказательства, прочные факты, без которых бессильны и искренний пафос и искренняя неодушевленность оратора. «Нужны пафос фактов и красноречие фактов; если не будет этого, вы можете с таким же успехом стучать в бубен и воображать себя, оркестром». Сдержанность в обращении всегда ближе ведёт к цели,чем шумливость.
   Вольной или невольной ошибкой ораторов рассмотренного типа является часто уклонение от истины, гипербола, раздувание из мухи слона. Эмоционально-воодушевленные ораторы вообще склонны к преувеличениям. Беспристрастное объективное изложение вопроса – редкое, ценнейшее явление в практике таких ораторов.

1.2.Оратор-эрудит

Если лучшим агитатором является воодушевленно-эмоциональный тип оратора, то лучшим пропагандистом, распространяющим, углубляющим и отстаивающим новые идеи, является бесстрастный, спокойный оратор, вооруженный не только даром речи и здравым смыслом, но и большой научной эрудицией; вооруженный обширными и разносторонними научными сведениями.
   Об огромной силе научно-обоснованного слова говорить не приходится – это очевидный факт. Всякий, кому часто приходится выступать пред обществом и говорить на политические или общественные темы, должен быть научно-образован и постоянно пополнять и освежать запас своих знаний. Заметят слушатели, что вы отстали от жизни и науки – не будут вас серьезно воспринимать и слушать. Ссылающийся на выводы науки должен сам ясно представлять то, на что хочет опираться.

1.3. Оратор здравого смысла

Есть тип людей удивительно рассудительных, умеющих убедить, как без блеска красноречия, так и без ссылок на науку.
   Соображения здравого смысла да ссылки на очевидные факты повседневной жизни – вот все его оружие ораторов этого типа. Оружие несложное, но часто верное и меткое. Способность, которую мы называем здравым смыслом, к сожалению, не достигается теми или другими упражнениями. Если вы не родились с этой особенностью, то не достигнете больших результатов, опираясь лишь на свою «рассудительность».
   Но если вы не лишены этой способности, то знайте, что вовремя воспользоваться «здравым смыслом» – крайне ценно. Особенно «здравый смысл» может помочь вам, если предыдущие ораторы уже достаточно утомили собравшихся и шумом своих ораторских приемов и бесконечными ссылками на выводы и данные наук. Оратор здравого смысла часто прибегает к иносказанию, басне, притче, сказочке, анекдоту, он не чужд юмора, он доступен пониманию каждого, а потому и слушают его охотно и награждают достаточным вниманием.

2. Зависимость типа ораторов от типа мышления

Речь есть лишь внешняя форма для наших мыслей, а так как мысли наши текут не по одному руслу у всех, так как мы принадлежим к различным типам мышления, то вполне понятно, что и наша речь (построение ее) не одина­ково у всех. Заставить всех одинаково говорить и одинаково развивать свою речь — значило бы заставить всех одинако­во мыслить, что, разумеется, и совершенно невозможно и бессмысленно.

Различают следующие типы мышления:

1. Дискурсивное,

2. Интуитивное

3. Ассоциативное.

Дискурсивное – последовательное, как бы постепенно пробегающее все ступени мысли, без скачков и пропусков. Лица этого типа мыслят медленно, но зато верно. Это наи­более логичный, верный способ мышления. Оратор дискур­сивного типа мышления говорит ясно, последовательно, об­стоятельно, но часто теряет меру и впадает в излишние подробности или начинает выяснять и без того очевидные ис­тины. Впрочем, хотя речь оратора этого типа и бывает длинна и утомительна, все же нельзя упрекнуть ее в повторениях. Сильная дискурсивная мысль всегда последовательна.

Интуитивный – умозрительный. Это – тип мышления путем быстрой догадки. Оратор интуитивного типа мышле­ния, напротив, бывает скуп на слова, у него многое само собой подразумевается, многое недоговорено. Быстрый, час­то даже верный и блестящий, скачок в мысли влечет за гобой скачок и в словах, скачок далеко не всегда понятный слушателям. Отрывистая речь интуитивного типа часто страдает внешними противоречиями; понимают и толкуют ее каждый по-своему. Если дискурсивный тип топит мысль в обилии слов, то интуитивный обесценивает свою мысль недостатком слова К счастью, в жизни редко встречаются данные типы в чистом виде; большинство нас способно и к дискурсивному и интуитивному способу мышления, правда, не в одинаковой мере. Еще к большему счастью – тип ассоциативного мышле­ния в чистом виде – совсем редкое печальное явление.

Ассоциативный тип – мыслящий почти исключительно по механическим законам ассоциации мыслей. Одна мысль вызывает другую, часто связанную с первой случайным сходством или случайным совпадением, эта мысль, в свою очередь, вызывает третью, третья – четвертую « т. д. Клас­сическим представителем оратора ассоциативного типа мы­шления является чеховский герой шуточного монолога «О вреде табака». В самом начале речи Иван Иванович Нюхин невольно подмигнул правым глазом. Он объясняет слу­шателям, что он нервный человек, глазом начал подмиги­вать с 1889 г., 13 сентября, когда у его жены родилась четвертая дочь, вспоминает дальше, что у его жены все дети родятся 13-го числа. Переходит к жене, У нее пансион и музыкальная школа. Рассказывает о своей роли в качест­ве преподавателя школы и заведующего хозяйством. Вспо­минает вчерашний случай по хозяйству – вчерашние бли­ны, дальше ссора с женой из-за блинов, затем о ссорах с женой вообще и т. д., и т. д. на протяжении всей своей речи. Тема речи, основная мысль о вреде табака забыта. На этом примере ясны недостатки ассоциативного типа мышления в чистом его виде. В этой или другой мере этим типом мышления мы обла­даем все. Лица, умеющие владеть собой и свободно распоря­жаться своей речью, смогут почерпнуть многое и из этого приема мышления: яркие примеры, сравнения, противопо­ставления—все это возникающее в нас по ассоциации мыс­лей, может красить нашу речь, сделать ее яркой, понятной и произвести сильное впечатление на слушателей.

3. Настроение оратора

Успех речи часто зависит и от настроения оратора. Нет воодушевления, нет подъема, вдохновение «не слетело» – и оратор воодушевленного типа обезоружен! Пропало настро­ение – нет не только пафоса, нет даже и простой увереннос­ти в себе. Речь же без уверенности в своем успехе никого не убедит: это самая слабая речь!

Впрочем, настроение и уверенность может родиться и в течение самой речи. Не думайте лишь о том, «как говорю», «удачно ли» и пр., сосредоточьте внимание на мысли, на разбираемом вопросе. Смелее! Громче! Отчетливее всякую мысль, отчетливее всякое слово! «Говори смело, друг! не мямли и не тяни слова, как будто продаешь тесемку по ар­шинам и не уверен, что хватит товару» (Гаррисон). Если слушателям жалко говорящего или стыдно за не­го – можно ли говорить хоть о каком-нибудь успехе! В речи нужна не только уверенность в себе, но и уверен­ность в истинности своей мысли. Одним из сильных средств придать своей речи впечатле­ние уверенности и правоты является бодрое, почти веселое ваше настроение, а вместе с тем внесение в речь, если это не противоречит условиям места и времени, юмористических моментов. Юмор, когда он кстати, могучее орудие «в борьбе с идейными противниками». Поставьте в смешное положение своего идейного противника; доведите его положение до аб­сурда; покажите его «забывчивость», «незнание», например, его же собственных произведений, предыдущих речей — сде­лайте это, и противник ваш убит! Шопенгауэр как-то заметил, что едва удалось вызвать ис­кренний смех слушателей –вы уже их победили! Они уже ваши единомышленники. Опытный оратор юмористическими блестками проверяет настроение аудитории, производит смотр и подсчет своих сторонников. Если иные ораторы муху раздувают до слона, то как много может значить, если вы вовремя сумеете из слона сде­лать муху! Укажите смешную, ничтожную сторону в доводах вашего противника и дело почти уже выиграно.

4. Ораторский такт

Оратор, как всякий общественный деятель, должен обла­дать тактом, т. е. уменьем мгновенно выбрать наиболее вер­ный и краткий путь к намеченной цели при наличных усло­виях момента, аудитории и т. д. Сознавать силу и вес тех средств, того оружия, что бе­решь в руки, и наносить удары не больше и не меньше тех, какие требуются, наносить удары там, где они наиболее чув­ствительны и губительны для вашего противника—вот сущ­ность ораторского такта. В частности, ораторский такт сводится к умению: учесть момент выступления, понять аудиторию и заговорить на ее языке, сохранить внимание аудитории, не утомить аудитории собой, не говорить того чего не хотел.

Учесть настроение слушателей в момент выступления – великое дело. Сказать вовремя – ценнейшее ораторское уменье.Чутко прислушивайтесь, внимательно присматривайтесь к аудитории, изучайте ее, следите за ее душевными пережи­ваниями, настроениями – в этом залог успеха!

Едва вы поняли, с кем имеете дело и какие интересы в данную минуту более близки вашим слушателям, а быть может, и волнуют их, начинайте говорить на языке этой аудитории, на языке ее интересов! Разумеется, и самый язык ваш будет различен в зависи­мости от того, с кем беседуете: одно дело, если говорите уча­щимся или городским обывателям, совсем иное – если перед вами рабочие, крестьяне, красноармейцы и т. д. Кстати, бросьте дурную манеру без нужды пересыпать свою речь иностранными словами. Это дурной признак полуинтеллигентных людей! Истинно образованный человек сумеет выразить свою мысль и на своем родном языке. Гоголь, пока не знал иностранных языков, любил ввер­нуть иностранное словцо, но вот он попал за границу, усво­ил иностранные языки и… начинает тщательно вычеркивать иностранные словечки из своих произведений! Вычеркнул даже слова «флегматичный» и «характеристика».

Чем проще выражена ваша мысль – тем ближе и вернее ваш путь к уму и сердцу слушателей. Часто непонимание ваших слов или иное понимание, не то, какого вы хотели бы, встает между вами и аудиторией непреодолимой стеной. Один из героев Тургенева пообещал крестьянам свое участие в их нуждах… После он измучился, доказывая, что обещал он не участок земли, а участие – сочувствие! Так и не поняли это, «участие»! Поняв аудиторию, говорите на языке ее интересов: при­меры, сравнения, эпитеты и т. д. – все это берите из области близкого, хорошо знакомого, родного для слушателей!

Дорожите вниманием аудитории. Говорите столько и столь долго, сколько с вниманием может воспринять аудито­рия. Заботьтесь не только о том, чтобы вас внимательно слу­шали, но и о том (и это, быть может, главным образом!), чтобы из сознания слушателей ни на минуту не ускользала ваша главная мысль. Внимание к вашей мысли дороже вни­мания к вашей личности! Лучшие ораторы всегда для речи берут лишь одну основ­ную мысль и развивают и доказывают ее. Несколько главных мыслей, особенно в руках неопытного оратора, ни к чему, кроме сумбура в головах слушателей, не приведут! Если у вас несколько соображений по разбираемо­му вопросу, то излагайте их так, чтобы слушатели углубив­шись в одно, не потеряли из виду других. Связывайте одно с другим, противопоставляйте, сравнивайте, напоминайте, не делайте все это без утомительных повторений. Иногда можно связать мысли простым подсчетом их: во-первых», во-вто­рых… Или «вот первое положение», «вот второе положение» и т. д.

Сколько можно вообще говорить? Столько, сколько в дан­ное время (в данный час) способна аудитория выслушать со вниманием. Длительность этого времени зависит и от таланта оратора: одного будут с напряженным вниманием слушать час — два, другого не в состоянии выслушать и на протяже­нии 15 – 20 минут! Избегайте многословия, в смысле пустословия и ненуж­ных повторений.

Информация о работе Типы ораторов