Вербальные и невербальные средства в бытовом и деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 03:20, курсовая работа

Краткое описание

Общение – специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества; в общении реализуются социальные отношения людей. Будучи сложным социально-психологическим процессом взаимопонимания между людьми, оно осуществляется по следующим основным каналам: речевой (вербальный – лат. слова "устный, словесный") и неречевой (невербальный) каналы общения. Речь, как средство общения, одновременно выступает и как источник информации, и как способ взаимодействия на собеседника.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………....3
Глава 1.Вербальные средства общения ………………………………………….....4
1.1. Коммуникативные барьеры….........................................................................7
1.2. Деловая речь………………………………………………………….....................8
1.2.1. Разговорная деловая речь........................................................................9
1.2.2. Ораторское искусство в деловой речи...................................................10
1.3. Вербальное общение в повседневной жизни..............................................12
Глава 2. Невербальные средства общения...........................................................13
2.1. Эффект визуального имиджа в деловом невербальном общении....................................................................................................................15
2.3. Невербальные сигналы в бытовом общении..............................................16
Глава 3. Согласованность вербальных и невербальных средств в ораторском искусстве...............................................................................................18
Заключение...............................................................................................................20
Список использованной литературы.......................................................................21
Библиография...........................................................................................................22

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по риторике.docx

— 68.78 Кб (Скачать файл)

   Таким образом, видно, что владение «словом» необходимо в деловом общении. Что же касается общения бытового, то здесь все обстоит проще, но, тем не менее, более своеобразно. 
 
 
 
 
 
 

                                    12

                  1.3. Вербальное общение в повседневной жизни 

  В жизни большинства людей преобладает бытовое общение. Оно - самое распространенное. Не только дома, в кругу семьи, но и на работе, на улице, в городском транспорте, в электричке, особенно когда дорога дальняя, мы часто вступаем в контакт с окружающими, чтобы о чем-то спросить, что-то узнать, посоветоваться, рассказать, как говорят, отвести душу, наконец, просто скоротать время.

  Разговорная речь обслуживает такую языковую сферу  коммуникации,  для которой  характерны:  непринужденность  общения;  неофициальность  отношений между  говорящими;  неподготовленность   речи;    непосредственное   участие говорящих в акте коммуникации; устная форма как основная  форма  реализации; сильная опора на внеязыковую ситуацию, приводящая к  тому,  что внеязыковая итуация становится составной частью  коммуникации.

   В обиходно-бытовом диалоге характерном для устной речи,  употребляется  преимущественно разговорная  лексика.  Она  не  нарушает  общепринятых  нормлитературной  речи,  однако,  ей   свойственна   известная   свобода.   Слова разговорного стиля отличаются большой  смысловой  емкостью  и  красочностью, придают    речи    живость    и    экспрессивность. Разговорные     слова противопоставляются  книжной  лексике.  К  ней  относятся  слова   научного, технического,  газетно-публицестического   и   официально-делового   стилей, представленных обычно в письменной форме

    К разговорно-обиходной речи примыкает  просторечная  лексика,  которая находится  за  пределами  стилей  литературного  языка.  Просторечные  слова употребляются обычно в целях сниженной, грубоватой характеристике явлений  и предметов реальной действительности. Например: барахло, брехня, мразь и др.  Вофициально-деловом  общении  эти слова недопустимы,   а   в   обиходноразговорной речи их следует избегать. Однако не все слова распределяются  между различными стилями речи.  В русском языке имеется большая группа слов употребляемых во всех  стилях  без исключения и характерных как для устной, так и для  письменной  речи.  Такие слова образуют фон на котором выделяется  стилистически окрашенная  лексика. Их называют стилистически нейтральными.  

   Общенародный русский язык —  сложное  явление.  Высшая  его форма  - литературный язык, которым владеют люди, получившие образование. Затем,  как  средство общения  в  среде  недостаточно  грамотных  людей,  преимущественно жителей городов, используется просторечие, а в сельской местности,  особенно в  деревнях,  —   различные   диалекты.   Существуют   еще   жаргоны.   Есть профессиональные  жаргоны,  молодежные  (школьный,   студенческий),   жаргон воровской, тюремный. Таким образом, чтобы говорить на одном  языке,  надо  хорошо  знать нравы, обычаи, особенности людей, с которыми приходится общаться.

                                          13

                                                             Глава 2

                                 Невербальные средства  общения 

  Как это ни странно на первый взгляд, три четверти информации о нашем партнере по общению, о его истинных чувствах и намерениях мы черпаем не из того, что он говорит, а непосредственно наблюдая за едва уловимыми деталями его поведения. Иначе говоря, межличностные коммуникации в основном осуществляются за счет невербальных средств – параллельного, и часто более богатого языка общения, элементами которого являются не слова, а мимика и жестикуляция, пространственные и временные рамки, интонационные и темпоритмические характеристики речи, символические коммуникативные знаки.

Невербальные  средства общения изучают следующие науки:

Кинестика изучает внешние проявления человеческих чувств и эмоций; мимика – движение мышц лица; жестика – жестовые движения отдельных частей тела; пантомимика – моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку.

Такесика – прикосновение в ситуации общения: рукопожатия, поцелуи, дотрагивания, поглаживания, отталкивания и пр.

Проксемика – расположение людей в пространстве при общении.

   Жесты, мимика, интонации - важнейшая часть общения. Порой с помощью этих средств (их называют невербальными) можно сказать гораздо больше, чем с помощью слов. Наверное, каждый может вспомнить, как он сам прибегал к красноречивым взглядам и жестам или "читал" ответ на лице собеседника. Такая информация пользуется большим доверием. Если между двумя источниками информации (вербальным и невербальным) возникает противоречие: говорит человек одно, а на лице у него написано совсем другое, то, очевидно, большего доверия заслуживает невербальная информация. Австралийский специалист А. Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7 % информации, звуковых средств -- 38%, мимики, жестов, позы -- 55%. Иными словами, не столь значимо, что говорится, а как это делается. 

   Эффективность общения определяется не только степенью понимания слов собеседника, но и умением правильно оценить поведение участников общения, их мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда, то есть понять язык невербального (вербальный -- "словесный, устный") общения. Этот язык позволяет говорящему полнее выразить свои чувства, показывает, насколько участники диалога владеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

   Как не стараются отдельные люди контролировать свое поведение, следить за мимикой и жестами, удается это не всегда. Невербальное общение "выдает" собеседников, ставит порой под сомнение то, что было сказано, обнажает их истинное лицо. Поэтому надо учиться понимать этот язык.

    Главным показателем чувств говорящего является мимика - выражение лица. В "Частной риторике" профессора русской и латинской словесности Н. Кошанского   

                        14 

 (С.- Петербург, 1840) есть такие слова: "Нигде столько не отражаются чувства души, как в чертах лица и взорах, благороднейшей части нашего тела. Никакая наука не дает огня очам и живого румянца ланитам, если холодная душа дремлет, в ораторе... Телодвижения оратора всегда бывают в тайном согласии с чувством души, со стремлением воли, с выражением голоса". 

   Мимика позволяет нам лучше понять оппонента, разобраться, какие чувства он испытывает. Так, поднятые брови, широко раскрытые глаза, опущенные вниз кончики губ, приоткрытый рот - все это свидетельствует об удивлении; опущенные вниз брови, изогнутые на лбу морщины, прищуренные глаза, сомкнутые губы, сжатые зубы выражают гнев.

   Печаль отражает сведенные брови, потухшие глаза, слегка опущенные уголки губ, а счастье - спокойные глаза, приподнятые внешние уголки губ.

Для каждого, участвующего в беседе, с одной  стороны, важно уметь "расшифровывать", "понимать" мимику собеседника. С  другой стороны, необходимо знать, в  какой степени он сам владеет  мимикой, насколько она выразительна.

   В связи с этим рекомендуется изучить и свое лицо, знать, что происходит с бровями, губами, лбом. Если вы привыкли хмурить брови, морщить лоб, то постарайтесь отучиться собирать складки на лбу, расправляйте почаще нахмуренные брови. Чтобы ваша мимика была выразительной, систематически произносите перед зеркалом несколько разнообразных по эмоциональности (печальных, веселых, смешных, трагических, презрительных, доброжелательных) фраз. Следите, как изменяется мимика и передает ли она соответствующую эмоцию. 

   О многом может сказать и жестикуляция собеседника. Мы даже не представляем, сколько разнообразных жестов использует человек при общении, как часто он ими сопровождает свою речь. И вот что удивительно. Языку учат с детства, а жесты усваиваются естественным путем, и хотя никто предварительно не объясняет, не расшифровывает их значение, говорящие правильно понимают и используют их. Вероятно, объясняется это тем, что жест используется чаще всего не сам по себе, а сопровождает слово, служит для него своеобразным подспорьем, а иногда уточняет его.

   Жесты подразделяются на ритмические, эмоциональные, указательные, изобразительные и символические.

  Невербалика включает не только то, что не связано с речью, но и параречевые характеристики. Не собственно смысл слов, а интонацию, темп, эмоциональную и стилистическую окраску речи. Все это изучает наука – просодика.

    
 
 

                                    15 

        2.1. Эффект визуального  имиджа в деловом  невербальном общении 

  Как правило, вначале человека воспринимают по его внешнему облику, и это первоначальное впечатление накладывает отпечаток на дальнейшие взаимоотношения. Поэтому предприниматель должен взять на вооружение эстетику одежды, поставленную мимику, обостренное чувство такта, чтобы излучать обаяние, расположить к себе собеседника элегантными манерами и т.д.

     Не следует допускать эксцентричности  в одежде. Ничто в ней не должно связывать свободу движений. Не надевайте плотно обтягивающих костюмов, стесняющих движения плеч и рук. Мужчины должны быть чисто выбритыми, освободиться от ненужных вещей, оттопыривающих карманы. Женщинам рекомендуется по крайней мере оставлять дома кричащие украшения. Скромность в одежде предпочтительнее назойливого шика. Не вызывайте удивления и зависти - это помешает слушать то, что вы говорите.

     Сопровождающие речь жесты являются  одним из средств передачи  информации, которые призваны ее  усиливать и помогать убеждать слушателей. Целесообразность использования жестикуляции заключается в том, что в значительной части человеческая деятельность осуществляется при помощи рук, и поэтому их положение и движение стали наиболее характерными для выражения наших переживаний.

     Восприимчивость к жестикуляции глубоко заложена в сознании слушателя. В сочетании со словами жесты тоже говорят, усиливая их эмоциональное звучание. Но они должны быть адекватны содержанию речи, надлежащим образом подчеркивая некоторые смысловые элементы. Осмысленная и выразительная работа рук от кистей до самых плеч создает впечатление мужественной силы и отвечает естественной человеческой потребности в движении, которая не находит достаточного удовлетворения в интеллектуальной деятельности.

     Очень вредят оратору искусственные, театральные жесты, которые выдают неискренность речи, оставляя осадок предубеждения и недоверия. Говорящий не должен специально придумывать жесты, но контролировать их он обязан. При этом следует руководствоваться следующими правилами: 1) жесты должны быть естественными, 2) жестикуляция не должна быть непрерывной,3) Жест не должен отставать от подкрепляемого им слова, 4) не пользоваться без разбора одним и тем же жестом во всех случаях, когда нужно придать словам выразительность,  5) Жесты должны отвечать своему назначению. Их количество и интенсивность должны соответствовать характеру речи и аудитории. 
 
 
 
 

        16 

                      2.3. Невербальные сигналы в бытовом общении 

   Люди значительно различаются между собой по своим коммуникативным способностям, в частности, способности считывать и оценивать невербальные сигналы. Известно, что в целом, женщины гораздо лучше распознают их, чем мужчины, и лучше умеют их использовать. Именно эту восприимчивость к невербальным сигналам зачастую называют «женской интуицией». Женская интуиция наиболее ярко проявляется у тех, кто занимается воспитанием детей, ведь женщинам приходится в течение нескольких лет полагаться только на невербальные сигналы, посылаемые ребенком. Однако повышенная восприимчивость к эмоциональному состоянию собеседника отмечается даже у совсем маленьких девочек, в чем они значительно превосходят мальчиков того же возраста.  

   Вообще все невербальные сигналы, которые производят люди в процессе общения можно разделить на врожденные, генетически обусловленные и приобретенные, обусловленные воспитанием. 

  Много споров среди ученых велось на тему того, какие сигналы стоит отнести к врожденным, а какие к приобретенным у человека. Удалось установить, что, например улыбка или плач возникают у младенцев даже в том случае, когда они не могут скопировать чью-то мимику. Предполагается, что таким образом дети воздействуют на родителей, запуская ответную инстинктивную реакцию опеки, а затем и весь комплекс инстинктивного родительского поведения.

  Другим направлением является изучение использование жестов в различных культурах. Было установлено, что у разных народов существуют совершенно идентичные выражения лиц для демонстрации эмоций, следовательно, они тоже являются врожденными. Когда люди счастливы, они улыбаются, когда они сердятся или грустят, они хмурятся. Многие ученые пытаются установить биологическую обусловленность врожденных жестов и выражений лица. Например, оскаливание – явный признак нападения. В наше время оно приобрело форму презрительной усмешки и часто используется в общении. Считается, что улыбка по своему происхождению также является угрожающим жестом, но в наши дни в сочетании с другими, не угрожающими жестами, она служит для выражения удовольствия. Другим примером универсального жеста является пожимание плечами, выражающее непонимание предмета беседы или незнание. Он состоит из трех основных компонентов: раскрытые ладони, приподнятые плечи и поднятые брови. 

Информация о работе Вербальные и невербальные средства в бытовом и деловом общении